В Астраханской области нашли останки древнего языческого воина

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Кукундер 14 сен 2025 в 12:28
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (Таканохана @ 14.09.2025 - 09:16)
А не печенег ли он часом?

Половец
торос 14 сен 2025 в 12:31
Хохмач  •  На сайте 4 года
0
Цитата
А не печенег ли он часом?


Половец....
ТриТанкиста 14 сен 2025 в 12:37
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Есть у меня один могильничек ©

В Астраханской области нашли останки древнего языческого воина
DeLangobard 14 сен 2025 в 13:36
Приколист  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (ТAТAРИH @ 14.09.2025 - 10:58)
Серсея сучка отравила Аррена

Но Роберт то ещё жив.
И Роберт Ройс смогëт?..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
dims314 14 сен 2025 в 23:58
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Лежал себе, никого не трогал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
mad94 15 сен 2025 в 06:21
Ярила  •  На сайте 3 года
1
Цитата (bobbax @ 14.09.2025 - 11:09)
Цитата (Sledopyt08 @ 14.09.2025 - 16:03)
Цитата (bobbax @ 14.09.2025 - 10:49)
Археологи не то что бы так не считают, они не могут так считать впринципе.
О том что Святослав разбил хазар имеется запи сь в ПВЛ. Но с этим есть небольшая проблема. Даже не одна. Для того что бы Святославу с вменяемым войском напасть на хазар и Итиль на Волге нужно пройти через степь с печенегами, которые из черепа Святослава чашу сделали не точ то бы в степи, а прямо на Днепре. Второе никакх арабских источников о том что русы разгромили Итиль в год указанный в ПВЛ нет, за то есть информация что русы разгромили хазар в другой год. Правда в этому году Святослав от Хазарии был в другой стороне, воевал с греками в Болгарии.

До чаши у Святослава было таки время разгуляться от Каспия до Черного моря. И Саркел, и Итиль завоеваны его войском (с ним или без него), историки не отрицают военные действия в Поволжье, так что гипотетически Святослав мог разрушить все до основания).

Что бы разгуляться от Каспия до Черного моря Святославу нужна армия сравнимая с гуннской, или армией монголо-татар. А у Святослава печенеги осаждал Киев, по Днепру ниже Киева не было ни одного древнерусского поселения на левом берегу, все только на правом, потому что такое поселение невозможно было бы уждержать. И вот Святослав бросает богатые области причерноморья, пропантиду, болгар, и едет через все Степь с печенегами за полторы тысячи километров в жопу мира, что бы что?

Поэтому историки додумали что Святослав не через степь пошел, а на ладьях по Оке и Волге.
А также договорился с Булгарами и Огузами о совместном ударе. Тем хазары тоже изрядно надоели.
Те давали конницу, а он пехоту.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 717
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх