НПФ, новое кидалово.

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
UvAlexey
18.01.2019 - 08:34
1
Статус: Offline

Весельчак

Цитата (Scribbler @ 18.01.2019 - 08:25)
про обесценивание бабла понимаю, но можно ведь за 10 лет накопить на однушку или комнату, которую можно в последствии сдавать,

Не все в Москве живут. А сдавать квартиру в Задрищенске ни разу не выгодно. Стоит рента дешево. Да и государство в любой момент налог влупит за жилплощадь свыше социальной нормы. Денег не хватит налоги заплатить.

[^]
pavel68rus
18.01.2019 - 08:35
1
Статус: Online

Ярила

Цитата (Scribbler @ 18.01.2019 - 08:01)
Цитата
Мне вообще не нравится наша пенсионная система. В условиях старения населения, то есть сокращения работающих к пенсионерам, из-за слабой рождаемости, нужно что-то другое. Иначе получается, что либо взносы повышать (что и сделали через заморозку накопительной части), либо пенсионный возраст (и это тоже сделали). И главное, что проблема-то не решена. Учитывая что размножается население России не больно охотно, через 30-50 лет мы придем к тому же - опять жуткий дефицит ПФ, и либо его покрывать из бюджета, либо отменять введенный ИПК и присоединять его к обязательной "страховой" части взносов, из которых и платится пенсия.

Проблема в том, что я и другого ничего не могу предложить. Вариант "каждый сам себе копит на пенсию" был, да и сейчас остается невозможен, ибо у нас в стране деньги за 10 лет обесцениваются в несколько раз, как тут себе на пенсию-то копить? Ты накопил так чтобы дожить лет двадцать, получая ежемесячно 20 тысяч, но например в 2030 году 20 тысяч - это как сейчас скажем 5-7 тысяч, короче, не прожить на них.

И вот какие варианты? Куда ни кинь - везде клин. И так будет, пока экономика не станет стабильной, как в США и ЕС. Ну то есть с инфляцией в полпроцента, когда проценты от инвестирования твоих пенсионных накоплений будут покрывать эти полпроцента обесценивания денег. А у нас так не получается, пока, да и не факт что на моем веку вообще получится.

чей-то сам не накопишь? а если так:
сумма отчислений пенсионных 22+6%
ну, скажем, оставляем государству 8-10% на социальную пенсию будущую, остальное копим, открываем долгосрочный депозит мультивалютный. Как-то так.

Ога. "Оставляем, копим".
Нужно то всего самую малость- убедить и заставить РАБОТОДАТЕЛЯ не оставлять их себе на новый Прадик , а отдать эти пресловутые 28% тебе, чтобы ты мог "откладывать и копить". dont.gif

Я более чем уверен. Стоит только кинуть клич "с завтрашнего дня пенсионные взносы будут платить работники, а не работодатели", как директора предприятий всех мастей и размеров тут же на радостях ужрутся Хенесси.

Это сообщение отредактировал pavel68rus - 18.01.2019 - 08:41

[^]
Angelberth
18.01.2019 - 08:37
1

адвокат дьявола

Цитата (Scribbler @ 18.01.2019 - 08:25)
а кто мне запретит копить в валюте??? про обесценивание бабла понимаю, но можно ведь за 10 лет накопить на однушку или комнату, которую можно в последствии сдавать, а так получается и государству тяжело и самому не накопить по вашим рассуждениям, в других странах такой механизм прекрасно отлажен, выше писал что за тебя может копить твой работодатель, никуда ничего не перечисляя, при смене работы передать эстафету следующему работодателю.

Да никто не запретит. Я тебе говорю только, что сейчас наша российская пенсионная система устроена так - за тебя государству платит твой работодатель, чтобы государство могло платить пенсию предыдущим поколениям. С выплаченных тебе работодателем денег ты можешь покупать квартиру, акции газпрома, что угодно. В других странах механизм как раз потому и отлажен - твой работодатель платит пенсию в негосударственный пенсионный фонд, а тот эти деньги инвестирует. Не платит пенсии нынешним пенсионерам, а инвестирует и получает для тебя доход, а ты потом с этих денег пенсию будешь получать. А прошлые поколения получают пенсию не с твоих взносов, а со своих накопленных в пенсионном фонде денег. Но у них за десять лет гораздо меньше обесцениваются деньги, чем у нас за те же десять лет. А потому нам их модель не подходит. У нас, в принципе, разом, в течение месяца-двух все накопленное твоим работодателем (он же копить будет в рублях) на специальном счете, обесценится в 2 раза. Просто потому что мудрые геополитики например решили там какую-нить кемску волость вернуть или еще что...

[^]
Angelberth
18.01.2019 - 08:38
2

адвокат дьявола

Цитата (pavel68rus @ 18.01.2019 - 08:35)
Ога. "Оставляем, копим".
Нужно то всего самую малость- убедить и заставить РАБОТОДАТЕЛЯ не оставлять их себе на новый Прадик , а отдать эти пресловутые 28% тебе, чтобы ты мог "откладывать и копить". dont.gif

Да с этим-то как раз законодательно никаких проблем и нет, что он сейчас их в ПФР переводит, что потом, по закону, будет на твой именной счет переводить. Проблема в том, что в России экономика такая, что завтра твои накопления могут превратиться в тыкву, как в сказке про золушку.

[^]
ДесантУрА116
18.01.2019 - 08:39
0

Юморист

кто то еще верит в сказки про пенсию?

[^]
Scribbler
18.01.2019 - 08:41
0

Юморист

Цитата
Ога. "Оставляем, копим".
Нужно то всего самую малость- убедить и заставить РАБОТОДАТЕЛЯ не оставлять их себе на новый Прадик , а отдать эти пресловутые 28% тебе, чтобы ты мог "откладывать и копить".

зачем убеждать, обязать законодательно и пусть он перед ПФ отсчитывается.
Цитата
а никто не запретит. Я тебе говорю только, что сейчас наша российская пенсионная система устроена так - за тебя государству платит твой работодатель, чтобы государство могло платить пенсию предыдущим поколениям. С выплаченных тебе работодателем денег ты можешь покупать квартиру, акции газпрома, что угодно. В других странах механизм как раз потому и отлажен - твой работодатель платит пенсию в негосударственный пенсионный фонд, а тот эти деньги инвестирует. Не платит пенсии нынешним пенсионерам, а инвестирует и получает для тебя доход, а ты потом с этих денег пенсию будешь получать. А прошлые поколения получают пенсию не с твоих взносов, а со своих накопленных в пенсионном фонде денег. Но у них за десять лет гораздо меньше обесцениваются деньги, чем у нас за те же десять лет. А потому нам их модель не подходит. У нас, в принципе, разом, в течение месяца-двух все накопленное твоим работодателем (он же копить будет в рублях) на специальном счете, обесценится в 2 раза. Просто потому что мудрые геополитики например решили там какую-нить кемску волость вернуть или еще что...

я знаю как устроена система, но все понимают что новый коллапс - нехватка денег на пенсии и еще одно повышение возраста грядет лет через 5, как раз к концу срока пыньки, так вот, чем страдать хуйней не пора бы уже правительству придумать окончательный вариант пенсионной системы, рассчитанный хотя бы на поколение.

Это сообщение отредактировал Scribbler - 18.01.2019 - 08:43

[^]
Absolon
18.01.2019 - 08:41
0

Хохмач

Цитата (pilligrimm01 @ 18.01.2019 - 06:46)
Цитата (Hujack @ 18.01.2019 - 06:38)
Не знал, что кто-то ещё ведётся на эти НПФ.

Я перевел деньги из ПФР в НПФ не потому, что выгодно, а для того, чтобы они ПФР не достались! Все равно я этих денег никогда не увижу, так пусть они достанутся частным ворам, а не государственным!

Молодец какой, сменил мизерный шанс на нулевой.

[^]
pavel68rus
18.01.2019 - 08:42
0

Ярила

Angelberth
Scribbler
Если только так.

[^]
UvAlexey
18.01.2019 - 08:42
0

Весельчак

Цитата (ДесантУрА116 @ 18.01.2019 - 08:39)
кто то еще верит в сказки про пенсию?

У меня мать инвалид 1-й группы, пенсию получает. Не надо мне верить в её пенсию?

[^]
Tor05
18.01.2019 - 08:43
0

Ярила

Цитата (Scribbler @ 18.01.2019 - 06:17)

НПФ «Открытие» (бывший «ЛУКОЙЛ-Гарант»), принадлежащий «дочке» ЦБ банку «ФК Открытие»

Либо ТС пиздит, либо "Коммерсант" - у ЦБ не может быть "дочек" в принципе. и да, пруф-то будет или нет?

[^]
Scribbler
18.01.2019 - 08:44
-1

Юморист

Цитата
Либо ТС пиздит, либо "Коммерсант" - у ЦБ не может быть "дочек" в принципе. и да, пруф-то будет или нет?

началось, на мыле новость, источник "КомерсантЪ", что тебе посмотреть мешает?
https://news.mail.ru/economics/36016421/?frommail=1

Это сообщение отредактировал Scribbler - 18.01.2019 - 08:45

[^]
Angelberth
18.01.2019 - 08:46
3

адвокат дьявола

Цитата (Scribbler @ 18.01.2019 - 08:41)
я знаю как устроена система, но все понимают что новый коллапс - нехватка денег на пенсии и еще одно повышение возраста грядет лет через 5, как раз к концу срока пыньки, так вот, чем страдать хуйней не пора бы уже правительству придумать окончательный вариант пенсионной системы, рассчитанный хотя бы на поколение.

Я все же думаю не через 5, поболее. Но да, мне не нравится, что проблему просто отложили. А каждые 10 лет повышать пенсионный возраст нельзя, ну не могут люди до 80 работать - дохнуть прям на рабочем месте будут.
Но и другого выхода, по сути, нет, в условиях нестабильной экономики, разве что законодательно отказаться от пенсий и сказать "сами кормите своих стариков и копите себе на пенсию, лучше в баксах" - но этот вариант на уровне государства, скажем прямо, менее реален чем нападение марсиан.

Как сделано сейчас - пенсии мизерные, но государство гарантирует, что хоть что-то вы будете получать, чтобы совсем с голода не умерли, со взносов ныне работающих. Таким образом, средняя пенсия привязывается к примерно средней зарплате и позволяет действительно не сдохнуть с голода, не более того. Как можно сделать - вы копите сами, как хотите, но тогда мы вам ничего не гарантируем, и если вдруг вы нихрена не накопили, или все сгорело в очередном витке экономических кризисов - то вы умрете с голода, а нам будет похуй. Но это вызовет волнения, люди до сих пор не понимают, что все что они получают от государства, они же сами и оплачивают, и думают, что государство "должно". И если вдруг от одной оплаты государству в виде взносов в ПФР людей избавить, то оно сразу станет не должно - вот этого люди не поймут. Как не должно? Оно все равно должно! Оно же государство, проклятые капиталисты, разрушили СССР где всем все было!

Это сообщение отредактировал Angelberth - 18.01.2019 - 08:50

[^]
Scribbler
18.01.2019 - 08:49
0

Юморист

Цитата
Я все же думаю не через 5, поболее. Но да, мне не нравится, что проблему просто отложили. А каждые 10 лет повышать пенсионный возраст нельзя, ну не могут люди до 80 работать - дохнуть прям на рабочем месте будут.
Но и другого выхода, по сути, нет, в условиях нестабильной экономики, разве что законодательно отказаться от пенсий и сказать "сами кормите своих стариков и копите себе на пенсию, лучше в баксах" - но этот вариант на уровне государства, скажем прямо, менее реален чем нападение марсиан.

так по сути и есть, даже если северную заработаю, будет чуть больше 20к при нынешних ценах, коммуналка, останется чуть больше 15к, если в однушке жить, так и так надо откладывать на старость самому, чем раньше тем лучше.

[^]
NightRiderz1
18.01.2019 - 08:50
0

Ярила

Цитата (Scribbler @ 18.01.2019 - 06:58)
проще было сделать так: твой текущий работодатель отчисляет и инвестирует твои отчисления, уволился, на счет закинули бабло, потом следующий продолжает эстафету и так до пенсии.

Кто имеющихся пенсионеров кормить будет, на какие шиши?

Цитата (pavel68rus @ 18.01.2019 - 08:35)
Ога. "Оставляем, копим".
Нужно то всего самую малость- убедить и заставить РАБОТОДАТЕЛЯ не оставлять их себе на новый Прадик , а  отдать эти пресловутые 28% тебе, чтобы ты мог "откладывать и копить". dont.gif

Я более чем уверен. Стоит только кинуть клич "с завтрашнего дня пенсионные взносы будут платить работники, а не работодатели", как директора предприятий всех мастей и размеров тут же на радостях ужрутся Хенесси.

Кремлебот проклятый!!!1111!
Конечно, нет. Светочи наши хозяева бизнеса эту разницу работникам выдадут. Потом догонят и еще раз выдадут.

Это сообщение отредактировал NightRiderz1 - 18.01.2019 - 08:52

[^]
Tigras123
18.01.2019 - 08:54
0

Ярила

Цитата (Angelberth @ 18.01.2019 - 09:20)
Цитата (Scribbler @ 18.01.2019 - 08:01)
чей-то сам не накопишь? а если так:
сумма отчислений пенсионных 22+6%
ну, скажем, оставляем государству 8-10% на социальную пенсию будущую, остальное копим, открываем долгосрочный депозит мультивалютный. Как-то так.

Уфф, ты историю России знаешь за ее период существования в виде РФ?
За ее историю во сколько раз обесценивались деньги? Вот пошел, например, человек 1973 года рождения работать в 1995 году. На пенсию ему выходить даже если б не было поднятия пенсионного возраста в 2033 году. Чего-то он зарабатывает и куда-то отчисляет, вроде около 500 тысяч рублей средняя зарплата была в 1995 году - откинем три нуля, 500 рублей. В 1997 году - 700 рублей. Но потом бах, девальвация, деноминация, кризис 1998 года. Окей, работает дальше, что-то отчисляет. С зарплаты в 4000 рублей, ага, такая зарплата была в 2000 году. Продолжает работать, что-то отчисляет. Проработал до 2015 года, то есть уже 20 лет. Вот только большую часть этих 20 лет он отчислял 22% с зарплаты в 3-5-10 тысяч рублей. А это, внезапно, в условиях 2015 года, мизер, получается, за те годы он нихрена толком не копил. Мультивалютные депозиты возможны, когда у тебя твои деньги на обеспечение нынешних пенсионеров не отбирают, ты их сам на свою пенсию копишь. В мультивалютных депозитах. Но встает другой вопрос - а с чего тогда платить пенсию тем кто ее заработал еще в СССР по большей частью и чуть-чуть - в девяностые и начале двухтысячных?

Понятный момент! Но тут пусть государство ищет. А люди, пусть имеют возможность свою жизнь регулировать самостоятельно! И нести за это ответственность

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

[^]
NightRiderz1
18.01.2019 - 08:57
0

Ярила

Цитата (Tigras123 @ 18.01.2019 - 08:54)
Понятный момент! Но тут пусть государство ищет. А люди, пусть имеют возможность свою жизнь регулировать самостоятельно! И нести за это ответственность

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Ну так не нашли в 90х - тупо не из чего было, доходы бюджета сократились очень сильно. А потом уже соскочить никак - нынешние пенсы себе копить не могли - они кормили предыдущих.

[^]
GURAM
18.01.2019 - 08:58
1

Приколист

Цитата (pilligrimm01 @ 18.01.2019 - 06:46)
Цитата (Hujack @ 18.01.2019 - 06:38)
Не знал, что кто-то ещё ведётся на эти НПФ.

Я перевел деньги из ПФР в НПФ не потому, что выгодно, а для того, чтобы они ПФР не достались! Все равно я этих денег никогда не увижу, так пусть они достанутся частным ворам, а не государственным!

Наживки разные, снасти разные, на берегу кооператива озеро одни и те-же рыбаки. Как-то так

[^]
Scribbler
18.01.2019 - 08:58
0

Юморист

Цитата

бюджет "социального" государства, наши налоги если быть точнее.

[^]
Angelberth
18.01.2019 - 08:59
2

адвокат дьявола

Цитата (UvAlexey @ 18.01.2019 - 08:34)
Не все в Москве живут. А сдавать квартиру в Задрищенске ни разу не выгодно. Стоит рента дешево. Да и государство в любой момент налог влупит за жилплощадь свыше социальной нормы. Денег не хватит налоги заплатить.

А в Москве за 10 лет и накопить на квартиру куда сложнее, чем в Задрищенске. Ибо там однушка 5 млн стоит, а в Задрищенске может стоить чуть меньше миллиона.

[^]
Scribbler
18.01.2019 - 09:00
1

Юморист

Цитата
А в Москве за 10 лет и накопить на квартиру куда сложнее, чем в Задрищенске. Ибо там однушка 5 млн стоит, а в Задрищенске может стоить чуть меньше миллиона.

а в области Московии тоже 5 лямов хаты стоят?

[^]
Angelberth
18.01.2019 - 09:02
2

адвокат дьявола

Цитата (Tigras123 @ 18.01.2019 - 08:54)

Дык оно леХко найдет. Въебет нам скажем 18-20% НДФЛ и 25% НДС, и чутка акцизы повысит чтобы бензин еще разом рублей на 5 за литр подорожал. И найдет! Думаешь, у государства другие источники доходов есть? Не, нихера, эти источники доходов - ты, я, прочие граждане. И от перераспределения у тебя лично нихрена не изменится, с тебя эти деньги на содержание уже имеющихся пенсов так и так возьмут. Как будет называться этот налог на их содержание или будет ли оно включено в другие прямые и косвенные налоги - неважно. Все равно заплатишь ты. И я, и все население.

[^]
NightRiderz1
18.01.2019 - 09:04
1

Ярила

Цитата (Scribbler @ 18.01.2019 - 08:58)
Цитата

бюджет "социального" государства, наши налоги если быть точнее.

У них денег чтобы проиндексировать илиь прибавку дать нет, не то что на всех. А население стареет, суммы все растут.

[^]
NightRiderz1
18.01.2019 - 09:05
0

Ярила

Цитата (Scribbler @ 18.01.2019 - 09:00)
Цитата

а в области Московии тоже 5 лямов хаты стоят?

Смотря где в области. Есть и однушки по 5, есть и двушки, от класса зависит и расстояния.

[^]
dfh
0

Приколист

Цитата (вопрошаю @ 18.01.2019 - 07:26)
Заебали менять правила игры по нескольку раз за год!

а как тогда народ лошить будут?

[^]
Angelberth
1

адвокат дьявола

Цитата (UvAlexey @ 18.01.2019 - 08:31)
Так сам ты можешь копить хоть в биткойнах. Я говорю. что официально государство так делать не может. Только в рублях. А с нашей инфляцией в рублях ты ничего не скопишь.

Государство вообще твою пенсию копить не может. Оно с тебя берет, предыдущим поколениям раздает. Попробовали - не взлетело.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6960
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх