Первый танк .

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
cera01 15 сен 2026 в 14:59
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Видимо к юбилею фильм вышел

Первый танк .
fructum 15 сен 2026 в 15:43
Ярила  •  На сайте 2 года
2
Цитата (gogarom @ 15.09.2026 - 13:28)
Луганск, 2 штуки в наличии

В Харькове, Архангельске вроде до сих пор стоит:

Часть снятых в 1938 году с вооружения Mark V, согласно распоряжению К. Е. Ворошилова, была распределена по нескольким городам СССР:
«Танки считаю необходимым использовать следующим образом… «Риккардо» (так, по названию модификации двигателя, именовали в СССР танки Mark V) в количестве 14 штук передать по два городам: Смоленску, Ростову-на-Дону, Харькову, Ленинграду, Киеву, Ворошиловграду и Архангельску для использования их как исторические памятники гражданской войны».

На данный момент, кроме харьковского танка (тип «гермафродит»), танки типа Mk.V сохранились ещё в Луганске (два танка типа «гермафродит»), в Архангельске (один танк типа «самка») и в Кубинке (один танк типа «самец»

И все они из этой партии:

Первый танк .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
fructum 15 сен 2026 в 15:47
Ярила  •  На сайте 2 года
1


Первый танк .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Desdichadov 15 сен 2026 в 16:28
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Представляю, как противник охуел.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Linxform 15 сен 2026 в 16:59
.--. --- .... ..- .---  •  На сайте 13 лет
3
Британский танк за ЕдРо голосует gigi.gif shum_lol.gif ))))))))))
BAMBRA 15 сен 2026 в 21:03
Дед Мазай  •  На сайте 17 лет
3
Цитата (Megavolt29 @ 15 сен 2026 в 14:47)
В Архангельске тоже такой есть.
Танк № 9303, выпущенный фирмой Виккерс-Армстронг, представляет собой пулемётный вариант модели «Марк-V». Машины, вооружённые одними только пулемётами, называли «самками», дабы отличать их от «самцов», вооружённых пушками. На танке был установлен карбюраторный двигатель «Рикардо» мощностью 150 л. с. Масса танка — 28 тонн, экипаж — 8 человек, длина — 8 м, ширина — 3,32 м, высота — 2,6 м.
На настоящий момент правда он стоит накрытый прозрачным футляром, якобы для защиты от непогоды, но футляр этот вечно грязный и пыльный, удручающее зрелище.

А вот он же, в 60 годы, у старого Краеведческого музея Архангельска.
Ползали по нему, все кому не лень, и стар и млад!

Первый танк .
SEREGA770 16 сен 2026 в 23:50
Позитивный алкаш)  •  На сайте 18 лет
0
Царский танк 1915-го года, только на войну так и не попал...
Стоит в музее на Дмитровском шоссе в МО, за МКАДом.

Первый танк .
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4 482
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх