Почему русские классики называли старушками 35-летних женщин, и Сколько лет было матери Татьяны Лариной

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Жидомасон 26 июн 2026 в 18:53
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (РоманСаров @ 26 июн 2026 в 18:39)
Просто ПФ тогда еще не было. А сейчас в 70- еще походит, поработает. Глядишь, и в окоп сгодится.

Ну сейчас пятидесятилетние женщины очень привлекательны. Сравниваю их с фотографиями наших бабушек того же возраста. Небо и земля
Жидомасон 26 июн 2026 в 18:54
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Max68 @ 26 июн 2026 в 18:51)
Цитата (Разрывной @ 26.06.2026 - 18:31)
Из записок 16-летнего Пушкина: «В комнату вошел старик лет 30» (это был Карамзин). У Тынянова: "Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года - возраст угасания

Ну мне в 16 лет 30 летние тоже стариками казались, а сейчас мне 47 и 30 лет это вообще пиздюк. Вот и вся разгадка. Достоевский в свои 50-70 лет никогда не называл 40 летних стариками.

Мой 20и летний сын заявляет, что я старик
Zmejja 26 июн 2026 в 18:55
Оторва  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (Разрывной @ 26 июн 2026 в 20:45)
Цитата (kaa84 @ 26 июн 2026 в 18:38)
не было старухе процентщице 42, там 60+

Сестра Елизаветы была моложе.Родя её тоже зарубил.

Она ещё и беременна была.
В ранних версиях романа эта деталь присутствовала. Например, в одной из редакций кухарка Настасья в разговоре с Разумихиным упоминала: «А ведь её ж потрошили. На шестом месяце была. Мальчик. Мёртвенький». Ещё она добавляла, что ребёнок был «лекарский» — зачат от доктора Зосимова

Это сообщение отредактировал Zmejja - 26 июн 2026 в 18:57
Псевдоподий 26 июн 2026 в 18:56
Остерегайся удара зюзьгой!  •  На сайте 8 лет
2
Цитата (gunstilzit @ 26 июн 2026 в 18:19)
Старуха процентщица, которую нервный Раскольников зарубил топором. Сколько лет этой «ужасной» старухе?? Семьдесят? Девяносто? Сто?? Нет! Ей всего лишь сорок два года, и это невероятно для современных людей.

Сука, ну как же без классического жидкого обсёра во всех подобных темах? Ну какие сорок два, блять? Даже если не читал в школе классику - загуглить лень?
taper 26 июн 2026 в 19:00
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (gunstilzit @ 26 июн 2026 в 18:19)
Старуха процентщица, которую нервный Раскольников зарубил топором. Сколько лет этой «ужасной» старухе?? Семьдесят? Девяносто? Сто?? Нет! Ей всего лишь сорок два года, и это невероятно для современных людей.

Автор текста скорее всего дебил и неуч. Цитирую Фёдора Михайловича, про старушку-процентщицу:
«Это была крошечная, сухая старушонка, лет шестидесяти, с вострыми и злыми глазками, с маленьким вострым носом и простоволосая»

42 года было матери Родиона. ТС-у поставил шпалу, за то что это говно сюда притащил.

Почему русские классики называли старушками 35-летних женщин, и Сколько лет было матери Татьяны Лариной

Это сообщение отредактировал taper - 26 июн 2026 в 19:05
Santo062 26 июн 2026 в 19:02
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Понятие возраста относительно.
Я пришел в часть, меня встретил командир дивизиона -старый седой мужик лет 55-60 как минимум, но я понимал, что ему не может быть больше предельного возраста 45 и начальник штаба, на вид не меньше 45 и тоже начинающий седеть.
получилось так , что 98 год, кризис, цены в высь и многие офицеры, что снимали жилье, переселились в казармы, там вообще пиздец был, люди с семьями жили в палатках. А меня, так как не куда было деть, ком дивизиона поселил к себе в комнату в казарме. Ну и корче сидим вечером, выпиваем, жрать не чего, только вареные грибы, что на позиции в лесочке росли, и банка тушенки, и туда-сюда, командир спрашивает (подполковник кстати), как думаешь, сколько мне лет?
Я помялся и честно сказал, что дал бы 55, но думаю, что не больше 45.
Мне 37, сказал Сан Саныч, командир дивизиона. У меня аж глаза на лоб полезли.
А сколько же говорю Наштаба - 32 ответил он.
Пиздец, только что и смог ответить я.
Вот в армии послужишь, говорит, поймешь, сколько нерв, сколько ответственности - они здоровья не прибавляют, если ни где то в теплом месте сидишь.
Вот и такой взгляд на возраст, человек в 37 лет был абсолютно седой и выглядел лет на 20 старше.
Мне было 24 года.

Это сообщение отредактировал Santo062 - 26 июн 2026 в 19:03
klafin 26 июн 2026 в 19:03
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Просто даже посмотрите на фото начала или середины прошлого века людей 20-30 лет и вы поймете что в большинстве своем ини выглядят лет на 20 , а то и больше старше, сейчас не все 50-ти летние выглядят так как тогда 20-ти летние.
Еледохлый 26 июн 2026 в 20:01
Приколист  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (yuta @ 26.06.2026 - 18:36)
Давайте вспомним и юных мужей, кто в свои лет 20 уже чего то да стоил, а не жил приживалой с маман до своих 40, покоряя танчики и считая всех женщин старше 25 старухами.

У Пушкина пик лет на 20, македонский в 16 уже был знаменит, кто там у нас ещё. Суворов из болезного юноши уже до 30 ушел из тылов командующий состав.

Тут половина юзеров до сорока, но уже с диагнозом , и весом под 200, осуждают нормальную женщину.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
dimon1000238 26 июн 2026 в 20:10
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
На деревенском кладбище стоит памятник на котором написано, жена основателя деревни умерла в 1905 в возрасте 95 лет. И подобных долгожителей на кладбище очень много.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
bloodyman 26 июн 2026 в 20:12
Хохмач  •  На сайте 10 лет
1
Схуяли Татьяне 17? Татьяне 13, как два раза, правда косвенно, сказано в романе. Ленскому - 17 (без малого осьмнадцать лет). Онегину - 26, Ольге - 12, она сильно моложе Ленского, что многократно подчеркнуто в романе. Ждут их с Ленским брака, когда Ольге стукнет 13. Именно 13 лет на тот момент и было разрешенным возростом вступления в брак у дворян (у крестьян - и того меньше).
Муж Татьяны - ровестник Онегина, +/- пару лет. Они друзья по пирушкам. Просто, когда Онегин ебал деревенских девок в своем поместье, будущий муж Татьяны проливал кровь за Отечество в Отечественной войне.
Так что "милой старушке" матери Татьяны вполне могло и 30 лет не быть. Поэтому Онегин, когдя Ленский привез его в этот детский сад, обратил внимание именно на мамашу, вполне ебабельна была видать. wub.gif

Это сообщение отредактировал bloodyman - 26 июн 2026 в 20:13
Патриккей 26 июн 2026 в 20:17
Ярила  •  На сайте 12 лет
-1
Цитата (Намдандар @ 26.06.2026 - 18:31)
Пиздëж и провокация. Старухе 60 лет.

Но Александр Сергеевич и ее выеб

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ЗаИПротив 26 июн 2026 в 20:32
Кручусь, как белка в мясорубке  •  На сайте 10 лет
0
А что тут гадать, не для кого не секрет, что девушек раньше выдавали замуж с 16 лет.
К 17 она уже беременела, а еще через 16-17 лет, если дочери рождались, их выдавали замуж и становились бабушками.
Все логично.
Есть внуки-бабушка. Бабушка, значит, старушка.
Даже если замуж никто не взял, овдовела и тд-все по возрасту.
Ну и средства ухода были, конечно, за собой. Женщины всегда ими пользовались. Но, согласитесь, прогресс рванул с тех пор в этой сфере значительно.

Это сообщение отредактировал ЗаИПротив - 26 июн 2026 в 20:34
UlAlex 26 июн 2026 в 20:44
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (gunstilzit @ 26 июн 2026 в 18:19)
Старухе-процентщице было всего 42 года.

В тексте романа Достоевский дает четкое описание: «...крошечную сухую старушонку, лет шестидесяти, с вострыми и злыми глазками...».
Obluchye1975 26 июн 2026 в 20:48
Весельчак  •  На сайте 2 года
0
Ну гляньте как Чехов выглядел... умер в 44 года уже в 20 веке...
Crocodile108 26 июн 2026 в 21:21
Ярила  •  На сайте 2 года
0
Цитата (Намдандар @ 26 июн 2026 в 18:33)
Разрывной
Цитата (Разрывной @ 26 июн 2026 в 18:31)
Из записок 16-летнего Пушкина: «В комнату вошел старик лет 30» (это был Карамзин). У Тынянова: "Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года - возраст угасания

Заебали.
Александр Сергеевич Пушкин: 1799–1837 (родился 6 июня 1799 года, погиб 10 февраля 1837 года).Николай Михайлович Карамзин: 1766–1826 (родился 12 декабря 1766 года, умер 3 июня 1826 года).
Когда Пушкину было 16, Карамзину было 48(49)

Ну и лучше один раз увидеть, чтобы вопросы снялись, это портрет Карамзина, заказанный им в 1815 году.

Почему русские классики называли старушками 35-летних женщин, и Сколько лет было матери Татьяны Лариной
vitrevers 26 июн 2026 в 22:58
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
помню, на старых кладбищах смотрел даты жизни на старых могилах(Львов, Одесса, НН), подавляющее большинство умирали от 50-ти до 60-ти лет...
ванек44 26 июн 2026 в 23:40
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Чепуха 🤷‍♂️, автор для прикола написал чушь.... В среднем продолжительность жизни была такой же как и сейчас

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ванек44 26 июн 2026 в 23:43
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (Obluchye1975 @ 26.06.2026 - 20:48)
Ну гляньте как Чехов выглядел... умер в 44 года уже в 20 веке...

Он был болен туберкулёзом как бы 🤔

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
3 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 425
2 Пользователей: БубльГум66, drmolekulo
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх