В Сочи завезли с посадочным материалом перед олимпиадой,как и самшитовую огнёвку и всяких других инвазивных тварей.Самшит погиб,каштан,пальмы тоже.Полно этих тварей,видел с ладонь размером.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Предлагаю ответить испанцам нашим старым, добрым борщевиком! Накидаем им семечков с дронов на каталонские пляжи, чтобы рос и колосился! Будут знать как своих червяков нам засылать! :)
Ладно, если отбросить иронию, то конечно та ещё зараза. Тут своих слизняков хватает. У меня жрать нечего, я не огородник-грядочник. И то весь забор и беседку облепили. А тут ещё испанские! :)
Испанский слизень — невероятно прожорливый и плодовитый вредитель. Лучший способ борьбы с ним — комплексный подход: регулярный сбор вручную, создание ловушек и использование безопасных моллюскоцидов. Действуйте сразу, так как этот моллюск быстро размножается и уничтожает посадки за считанные дни. 1. Механические методы Регулярный сбор: Каждое утро (до восхода солнца) или вечером (с 19:00 до 23:00) выходите «на охоту» в перчатках или со специальными щипцами. Слизняков собирают в емкость с крепким солевым раствором или мыльной водой. Преграды: Испанские слизни боятся преодолевать сыпучие препятствия. Посыпьте дорожки между грядками яичной скорлупой, хвоей, известью или древесной золой. Также продаются специальные медные ленты — слизни не переносят медь. 2. Приманки и ловушки Пивные ловушки: Вкопайте вровень с землей пластиковые стаканчики или небольшие емкости и заполните их пивом (лучше темным, с дрожжами). Вредители сползаются на запах и тонут. Укрытия: Разложите по периметру сада доски, куски фанеры, шифера или влажные тряпки. Днем слизни будут прятаться под ними от солнца. Днем вам останется лишь перевернуть доски и уничтожить собравшихся там вредителей. 3. Химические и биологические препараты Фосфат железа: Экологически безопасный моллюскоцид. Слизни поедают гранулы и погибают через пару дней, при этом средство безопасно для ежей, птиц и домашних питомцев. Метальдегид: Высокоэффективные гранулы, которые обезвоживают моллюсков. Требует осторожности, так как токсичен для собак и кошек. Нашатырный спирт: Для экстренного уничтожения при прямом контакте используют опрыскивание раствором аммиака (10%-й нашатырный спирт или около 40-50 мл аптечного аммиака на 1 литр воды) прямо по скоплениям вредителей. 4. Естественные враги Постарайтесь привлечь на участок естественных помощников. Вредителями с удовольствием питаются жабы, ежи, черные дрозды и скворцы. Для уток (например, породы «индийский бегун») испанские слизни являются излюбленным лакомством — их специально используют для зачистки больших участков.
На участке дохрена их. Но нашел управу, пиво падлы очень любят, ставим пару тарелок с пойлом. Сползаются отовсюду, вот на пивопое их и собираем, а потом очищаем пламенем.
Это сообщение отредактировал gorgons1979 - 5 июн 2026 в 08:58
Это абсолютный хищник и каннибал. Жрет испанцев так, что шум стоит.
Зелень эту вашу будет есть только с жуткой голодухи. Если его подкармливать слегка, он и хрущей пожрет. Численность регулируют сами, поедая мелких особей. Гляньте какой красавец
Их лучше руками не трогать мало ли. Даже птицы их не трогают. А завезли их скорее всего в овощах или фруктах. Как мне думается.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
9 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)