NVIDIA начинает «строить» дата-центры прямо в космосе

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
ZAV777 23 окт 2025 в 13:09
Балагур  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (ZAV777 @ 23.10.2025 - 14:02)
Буду краток.

Видать люди с nvidia тут сидят и шпалы мечут всем кто не согласен lol.gif
ВотВоМхуЕнот 23 окт 2025 в 13:12
Ярила  •  На сайте 1 год
4
Цитата (shurup @ 23.10.2025 - 12:49)
По задумке, орбитальные серверы будут работать от огромной солнечной панели (шириной и длиной аж 4 км) и смогут охлаждаться в вакууме гораздо эффективнее, чем в любой точке планеты, что позволит экономить колоссальное количество воды.

Странная формулировка. Вакуум ничего не охлаждает. Потому что он вакуум. Из-за этого на космических аппаратах городят очень сложные системы терморегулирования, особенно для отвода лишнего тепла.
Cboloch 23 окт 2025 в 13:12
Хохмач  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (ZAV777 @ 23.10.2025 - 13:09)
Цитата (ZAV777 @ 23.10.2025 - 14:02)
Буду краток.

Видать люди с nvidia тут сидят и шпалы мечут всем кто не согласен lol.gif

Тут таких тысячи!
Телебашня 23 окт 2025 в 13:13
Ярила  •  На сайте 2 года
0
Цитата (GreatKukuruz @ 23.10.2025 - 12:51)
А как это он в вакууме будет охлаждаться эффективнее? Разве тепло не надо на что то передавать? Разве не эта одна из основных проблем ядерных дыигателей? Тепло не вывести так как в вакууме его ничего не принимает

излучением будет охлаждаться: черные радиаторы, возможно, установленные прямо за панелями.
В данном проекте явно не такие мощности на объем будут, рассеять будет всяко легче, чем тепло от ядерного двигателя.
mirazh58 23 окт 2025 в 13:15
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (shurup @ 23.10.2025 - 12:49)
на космосерваке первым делом запустят их ИИ-модель Gemma.

ну чо не косынку-то?
alik.gif
Crocodile108 23 окт 2025 в 13:17
Ярила  •  На сайте 3 года
0
Ну с охлаждением понятно, некоторые эксперты уже прояснили ситуацию, а как там с космической радиацией, частицами?
ptur 23 окт 2025 в 13:19
Приколист  •  На сайте 12 лет
-1
А мусор что по орбите летает, как от него прятаться?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Godfreed 23 окт 2025 в 13:24
BʿL  •  На сайте 8 лет
3
Ну кроме охлаждения никто не видит других проблем в этом дивном решении, "дешёвом")))...очередная байка-красивый фантик для дебилов, коих культивирует это недобитая еще цивилизация)...
А бомбардировка постоянная Альфа Бетта Гамма агрессивная, никак не повлияет на даты в этом центре?) Или они туда свинцовые саркофаги еще затащат?
А микрометеориты, мусор орбитальный, от таких дорогих игрушек сам отскакивать будет?
А ремонт, профилактика, модернизация?

короче очередная каша из топора...лишь бы отвлечь наивных идиотов...с поворотами мозга
Migueldiaz 23 окт 2025 в 13:26
Идущий босиком вдоль ночных дорог  •  На сайте 11 лет
0
Почитал новость на сайте НВИДИА, вроде получается, что солнечные панели будут выступать также в роли радиаторов рассеивания теплой энергии в виде инфракрасного излучения.
silencer 23 окт 2025 в 13:34
Юморист  •  На сайте 17 лет
1
гребаные майнеры разогреют космос
FHD 23 окт 2025 в 13:39
Читайте этот пост  •  На сайте 13 лет
0
Запомните этот день!
ведь нихуя не юудет.
DeadOtmoroz 23 окт 2025 в 13:40
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Осспаде, очередной стартап, запустят, поебуться и утопят.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
UlAlex 23 окт 2025 в 13:42
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
С оффициального сайта

https://www.starcloud.com/wp

"Кроме того, дальний космос холодный, что соответствует действительности, поскольку «эффективная» температура окружающей среды составляет около -270 °C, что соответствует температуре реликтового излучения. Объект на высокой орбите естественным образом достигнет этой температуры, если он экранирован от Солнца и отраженного света Земли. Чтобы использовать дальний космос в качестве радиатора для рассеивания избыточного тепла, необходим разворачиваемый радиатор. Черная пластина размером 1 м x 1 м, поддерживаемая при температуре 20 °C, будет излучать в дальний космос около 838 Вт (излучая с обеих сторон), что примерно в три раза больше электроэнергии, вырабатываемой солнечными панелями на квадратный метр. В результате, эти радиаторы должны быть меньше половины размера солнечных батарей, в зависимости от конфигурации радиатора. В космосе мы можем использовать более простые и эффективные архитектуры охлаждения, чем энергоемкие чиллеры, которые используются для достижения низких температур в наземных центрах обработки данных. Мы рассчитываем достичь показателя PUE, сопоставимого с показателями современных гипермасштабных наземных центров обработки данных. Кроме того, орбитальные центры обработки данных на некоторых орбитах практически не испытывают колебаний «температуры окружающей среды» (за исключением колебаний солнечной радиации на уровне около 0,2%) и находятся в высокостабильной тепловой и механической среде, что способствует терморегулированию и стабильности. На Земле системы охлаждения должны быть рассчитаны на самые жаркие 3 дня, иногда превышающие 45°C, что приводит к значительному перерасходу ресурсов для средних условий. В космосе такой перерасход ресурсов не нужен."

"Тепловая нагрузка от вычислительных модулей должна передаваться из центра центра обработки данных к радиаторам. Это будет достигнуто с помощью нескольких охлаждающих контуров, где это целесообразно, с использованием двухфазных систем для снижения требований к массе потока и, следовательно, потерь на насосы. Внутри вычислительных модулей требуется либо жидкостное охлаждение непосредственно на кристалле, либо, возможно, двухфазное иммерсионное охлаждение для достижения высокой плотности мощности и экономии пространства в стойке. Это необходимо для максимизации вычислительной мощности за один запуск. Принципы работы этой подсистемы охлаждения могут имитировать принципы работы наземных центров обработки данных, за исключением некоторых аппаратных изменений, таких как уменьшение массы охлаждающей жидкости и холодных блоков. Вычислительные модули могут быть либо помещены под давлением в инертную атмосферу для обеспечения принудительного конвективного охлаждения любых компонентов, не охлаждаемых напрямую жидкостью, либо погружены в охлаждающую жидкость, что также может обеспечить дополнительную защиту от излучения. Практически вся мощность, вырабатываемая солнечными батареями, и оставшаяся солнечная энергия, поглощаемая открытыми поверхностями, должна рассеиваться в виде отходящего тепла. Поскольку теплопроводность и конвекция в окружающую среду недоступны в космосе, это означает, что центру обработки данных потребуются радиаторы, способные рассеивать излучением гигаватты тепловой нагрузки. Для достижения этой цели Starcloud разрабатывает легкую развертываемую конструкцию радиатора с очень большой площадью — безусловно, самую большую среди радиаторов, развертываемых в космосе — излучающую в основном в сторону глубокого космоса, где средняя температура составляет около 2,7 Кельвина или -270 °C. Радиаторы можно расположить на одной линии с солнечными батареями, как показано на рисунке 3, при этом одна сторона будет обращена к солнечному свету."

NVIDIA начинает «строить» дата-центры прямо в космосе

Это сообщение отредактировал UlAlex - 23 окт 2025 в 13:58
nomaduss 23 окт 2025 в 13:44
Балагур  •  На сайте 2 года
1
Цитата (Jlapuk @ 23.10.2025 - 13:03)
Очень удобно на сервис туда ездить ...

Зачем сервис. Берешь админа, селишь на вахту в цоде (с кучей запасной комплектухи), шлюх в придачу, и все гуд ) отпахал год, и на землю, потом следующего
Buyruk 23 окт 2025 в 13:45
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Видеокарты опять подорожают .. ? upset.gif sad.gif cool.gif
gelezo131 23 окт 2025 в 13:52
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Вобщем все новости в телеграмм как оьычо фейки.
Датацентр в космосе рассматривали, но как раз из-за проблем с охлаждением проекты прикрыли, поэтому делают датацегтпы в океане.

Про теплопроводность, обязательное наличие теплопроводника и КПД потерь при ик излучение уже писали выше.

Еслиб все так было просто, в скафандрах бы не было систем кондиционирования которые расчитаны на определенное время использования, и не по причине отсутствия батареек.
Booka1a 23 окт 2025 в 13:54
Юморист  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (petrand83 @ 23.10.2025 - 12:52)
Цитата
А как это он в вакууме будет охлаждаться эффективнее? Разве тепло не надо на что то передавать? Разве не эта одна из основных проблем ядерных дыигателей? Тепло не вывести так как в вакууме его ничего не принимает

Охрененная логика, зачем тогда космонавты в скафандрах выходят в космос, одевали бы просто маску кислородную и компрессионный костюм. Излучение это тоже способ охлаждения.

ты, блядь, серьезно?
1. скафандры защищают от вакуума. потому что без скафандра у тебя кровь как минимум из носа хлестанет и глаза выкатятся как у Шварца в старом фильме
2. скафандры защищают от охлаждения, потому что на темной стороне планеты, ты будешь пздц как охлаждаться, т.к. на высотах МКС немало молекул газа
3. скафандры защищают от перегрева, потому что под прямыми лучами Солнца ты обуглишься к херам

Это сообщение отредактировал Booka1a - 23 окт 2025 в 13:55
IvanKo1978 23 окт 2025 в 14:02
Приколист  •  На сайте 3 года
0
Цитата (GreatKukuruz @ 23.10.2025 - 12:53)
Температура это движение вещества. В вакууме вещества нет. Проблема в космосе как охладиться, а не замерзнуть.

Соглашусь заранее, что я совершенно далёк от физики, но я не могу понять - как можно замёрзнуть, если ты при этом НЕ отдаёшь тепло в окружающую среду?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
avaava 23 окт 2025 в 14:11
Приколист  •  На сайте 15 лет
2
Кажется мне нас наобманули. Охлаждать в космосе действительно сложно. И согревать (когда в тени) тоже не просто. И даже разные части могут иметь неслабый градиент температур (свет/тень). Но вот именно отводить тепло излучением крайне медленно. Ведь из курса физики мы знаем что излучение пропорционально четвёртой степени температуры. Следоватеьлно при низких температурах отдача тепла мала. Крайне мала. А низкие температуры это понятие такое... При сотнях градусов (Цельсия) это будет не особо и сильно. При тысячах - вообще шикарно. При каких температурах планируется работа? Ой, мне кажется что даже не 500 градусов Цельсия.
Дальше... Поддержание температуры при простое - та ещё задачка.

Что-то подсказывает, что это не для дата-центра в космосе движуха. А для военного дата-центра, неуязвимого с Земли (при определенных условиях), способного выполнять роль ракеты мёртвой руки СССР только непрерывно. Так это можно объяснить. Но тогда НВидия ни разу не заказчик (если только формально), а подрядчик, исполнитель.
NikitaApt 23 окт 2025 в 14:21
Ярила  •  На сайте 4 года
1
Цитата
А как это он в вакууме будет охлаждаться эффективнее? Разве тепло не надо на что то передавать? Разве не эта одна из основных проблем ядерных дыигателей? Тепло не вывести так как в вакууме его ничего не принимает

Дак Космоса же нет - это здоровенный бассейн с макетами станций и аквалангистами! Выходит, что в диэлектрической воде охлаждаться будет!
Все детали - у Лозы, я не шарю ))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Неначитанный 23 окт 2025 в 14:24
Ярила  •  На сайте 8 лет
-1
Всю орбиту засрали сволочи.
goddog2009 23 окт 2025 в 14:41
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата
Что-то подсказывает, что это не для дата-центра в космосе движуха. А для военного дата-центра, неуязвимого с Земли (при определенных условиях), способного выполнять роль ракеты мёртвой руки СССР только непрерывно.

Я такое уже предполагал, старшип выводит на НОО 100 тонн ракет, все они запускаются из космоса, топлива расходуется мало, для управления ими будут использоваться старлинки(спутники), для расчёта орбит выведут пару ЦОДов.
begimot 23 окт 2025 в 15:10
Ярила  •  На сайте 6 лет
1
Цитата (GreatKukuruz @ 23.10.2025 - 12:51)
А как это он в вакууме будет охлаждаться эффективнее? Разве тепло не надо на что то передавать? Разве не эта одна из основных проблем ядерных дыигателей? Тепло не вывести так как в вакууме его ничего не принимает

Тепло еще можно излучать. В ИК диапазоне. Наверно не так эффективно. Но можно наверно вытащить какую-нибудь спираль и нагревать ее докрасна.
littledetina 23 окт 2025 в 15:16
Юморист  •  На сайте 10 лет
0
Цитата
Охрененная логика, зачем тогда космонавты в скафандрах выходят в космос, одевали бы просто маску кислородную и компрессионный костюм. Излучение это тоже способ охлаждения.

А нечего что у космонавтов в скафандре там целая система работает над распределением тепла и охлаждением? Присмотрись к фото, там весь костюм в шлангах.

NVIDIA начинает «строить» дата-центры прямо в космосе

Размещено через приложение ЯПлакалъ
begimot 23 окт 2025 в 15:16
Ярила  •  На сайте 6 лет
-1
Цитата (HZZ @ 23.10.2025 - 13:05)
Цитата (XanderBass @ 23.10.2025 - 10:54)
Цитата
шириной и длиной аж 4 км

Возникают некоторые сомнения с точки зрения сопромата... lupa.gif

В вакууме?
А вообще думаю скорее в новости информация или искажена, или далеко не полная. Не думаю, что люди которые работают над этим проектом - тупые, и понимают в том что делают хуже чем среднестатистические комментаторы на ЯП-е. Если и правда в ноябре уже первый пуск - ну наверное не совсем на любительском уровне это происходило, и вряд ли не прорабатывались самые банальные вопросы, которые первыми приходят в голову каждому первому.

не хорошо сомневаться в компетенциях ЯПовцев. Тут одни Светилы и специалисты по всему. Да, да с большой буквы.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2 625
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх