«Без страховки нет допуска на маршрут». В Госдуме предложили ввести обязательное страхование для альпинистов при подъеме в горы

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
teramerea 2 сен 2025 в 10:58
Весельчак  •  На сайте 2 года
0
Цитата (Vasilyan @ 2.09.2025 - 10:54)
Цитата (teramerea @ 2.09.2025 - 10:44)
Цитата (Vasilyan @ 2.09.2025 - 10:37)
Цитата (krovel74 @ 2.09.2025 - 10:33)
Цитата (Vasilyan @ 2.09.2025 - 12:24)
Цитата (teramerea @ 2.09.2025 - 10:20)
Ну у нее страховка то была, но не помогло.

У нее был 2 разряд, а на Пик Победы нужно быть более продвинутым спортсменом.

Её никто туда не гнал , сама полезла .

И не говори. Чайник лезет в опасную гору, а потом гибнут и калечатся спасатели

Как пожар - хоть увольняйся.
Работа у них такая - спасать.
Тетка была застрахована? Была. Какие к ней вопросы.

А кто обязан лезть в гору? Спасатель? Нихуя он не обязан.
Дурак лезет в гору, а потом начинается сам погибай, а товарища выручай.
Но могли бы вообще таких чудиков к восхождениям не допускать

Нифига себе заявление.
Спасатель не обязан спасать.
Я даже не буду сорить с таки упорытым. Адьес.
Vasilyan 2 сен 2025 в 11:02
Ярила  •  На сайте 2 года
4
Цитата (teramerea @ 2.09.2025 - 10:58)
Цитата (Vasilyan @ 2.09.2025 - 10:54)
Цитата (teramerea @ 2.09.2025 - 10:44)
Цитата (Vasilyan @ 2.09.2025 - 10:37)
Цитата (krovel74 @ 2.09.2025 - 10:33)
Цитата (Vasilyan @ 2.09.2025 - 12:24)
Цитата (teramerea @ 2.09.2025 - 10:20)
Ну у нее страховка то была, но не помогло.

У нее был 2 разряд, а на Пик Победы нужно быть более продвинутым спортсменом.

Её никто туда не гнал , сама полезла .

И не говори. Чайник лезет в опасную гору, а потом гибнут и калечатся спасатели

Как пожар - хоть увольняйся.
Работа у них такая - спасать.
Тетка была застрахована? Была. Какие к ней вопросы.

А кто обязан лезть в гору? Спасатель? Нихуя он не обязан.
Дурак лезет в гору, а потом начинается сам погибай, а товарища выручай.
Но могли бы вообще таких чудиков к восхождениям не допускать

Нифига себе заявление.
Спасатель не обязан спасать.
Я даже не буду сорить с таки упорытым. Адьес.

В твоем понимании на семитысячнике сидит группа акклиматизированных спасателей МЧС, готовых в любую минуту сорваться на спасение застрявшей под вершиной дурочки?
Тогда шансов на спасение у нее нет.
За ней пойдут неравнодушные люди , оказавшиеся в нужной кондиции, которых она поставила перед необходимостью выбора проявить свои сверхспособности ради высоких материй
coin99 2 сен 2025 в 11:05
Ярила  •  На сайте 2 года
-1
Цитата (pipituc @ 2.09.2025 - 10:24)
Или перед подъемом отказ пишут от помощи спасателей и эвакуации

дадада. как перед операцией, правда? в один конец. чуть что, вот сам перенял всю ответственность.
brync 2 сен 2025 в 11:06
Ярила  •  На сайте 15 лет
5
Цитата
Так там БЫЛА страховка, сейчас и так ты на маршрут без нее хуй выйдешь. Депутату бы хоть раз сходить и увидеть как оно там.
Причем Виталий Шипилов там же и говорит БЕЗ СТРАХОВКИ НЕТ ДОПУСКА! Эти ицинициаторы они вообще нифига не понимают реалий?

Просто сейчас страховку распространят даже на пешие тропы в горах. Для обычных, неподготовленных, людей.
И будем мы в Домбае или в Приэльбрусье платить по 100 рублей за страховку.
Как с курортным сбором.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
edhar автор 2 сен 2025 в 11:14
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (teramerea @ 2.09.2025 - 11:58)
Цитата (Vasilyan @ 2.09.2025 - 10:54)
Цитата (teramerea @ 2.09.2025 - 10:44)
Цитата (Vasilyan @ 2.09.2025 - 10:37)
Цитата (krovel74 @ 2.09.2025 - 10:33)
Цитата (Vasilyan @ 2.09.2025 - 12:24)
Цитата (teramerea @ 2.09.2025 - 10:20)
Ну у нее страховка то была, но не помогло.

У нее был 2 разряд, а на Пик Победы нужно быть более продвинутым спортсменом.

Её никто туда не гнал , сама полезла .

И не говори. Чайник лезет в опасную гору, а потом гибнут и калечатся спасатели

Как пожар - хоть увольняйся.
Работа у них такая - спасать.
Тетка была застрахована? Была. Какие к ней вопросы.

А кто обязан лезть в гору? Спасатель? Нихуя он не обязан.
Дурак лезет в гору, а потом начинается сам погибай, а товарища выручай.
Но могли бы вообще таких чудиков к восхождениям не допускать

Нифига себе заявление.
Спасатель не обязан спасать.
Я даже не буду сорить с таки упорытым. Адьес.

Пожарные не должны тушить, скорая лечить gigi.gif
SoftParad 2 сен 2025 в 11:17
Приколист  •  На сайте 4 года
3
Цитата (teramerea @ 2.09.2025 - 10:37)
Цитата (Vasilyan @ 2.09.2025 - 10:24)
Цитата (teramerea @ 2.09.2025 - 10:20)
Ну у нее страховка то была, но не помогло.

У нее был 2 разряд, а на Пик Победы нужно быть более продвинутым спортсменом.

Чем тут разряд поможет, когда ее напарник за собой утащил?
Просто случайность, не повезло.

Была бы нормальная группа с нормальной связкой - никто бы никого не утащил.
SantaJohn 2 сен 2025 в 11:21
Ярила  •  На сайте 13 лет
3
Страховка не гарантирует спасения, она нужна для покрытия расходов на попытки спасения - кто-то же должен за всё это заплатить. Про деньги депутаты думают, а вы о чем подумали? И, в принципе, логично: одно дело, когда человек оказался в беде не по своей воле, а другое дело, когда сознательно идёт на смертельный риск, ради развлечения - во втором случае это должно оплачиваться не за счет всех, а за счет таких же адреналиновых маньяков.

Это сообщение отредактировал SantaJohn - 2 сен 2025 в 11:25
Vasilyan 2 сен 2025 в 11:22
Ярила  •  На сайте 2 года
0
Цитата (brync @ 2.09.2025 - 11:06)
Цитата
Так там БЫЛА страховка, сейчас и так ты на маршрут без нее хуй выйдешь. Депутату бы хоть раз сходить и увидеть как оно там.
Причем Виталий Шипилов там же и говорит БЕЗ СТРАХОВКИ НЕТ ДОПУСКА! Эти ицинициаторы они вообще нифига не понимают реалий?

Просто сейчас страховку распространят даже на пешие тропы в горах. Для обычных, неподготовленных, людей.
И будем мы в Домбае или в Приэльбрусье платить по 100 рублей за страховку.
Как с курортным сбором.

Это плохо? Ничего страшного нет в том, что МЧС будет возмещать свои расходы из страховой. Сколько народу спасли в прошлом году в Домбае? Сотни.
Если ты встал на маршрут с категорией сложности, то будь добр платить копеечку. Это не прогулка по парку. Риск есть и должна быть соответствующая плата за возможную необходимость спасения

Это сообщение отредактировал Vasilyan - 2 сен 2025 в 11:43
ksup 2 сен 2025 в 11:40
Хохмач  •  На сайте 10 лет
0
Зачесались

Размещено через приложение ЯПлакалъ
xBACILLAx 2 сен 2025 в 11:51
долбоящер  •  На сайте 15 лет
0
депутат "низко летает" ( не масштабно думает).. надо страховку обязательную на проведение любых высотных работ вводить! вот где денег можно поднять на ровном месте.
под это дело можно много чего "застраховать, вплоть до выхода на балкон. dont.gif

поясняю:
Согласно пункту 3 «Правил по охране труда при работе на высоте», утверждённых приказом Минтруда РФ от 16.11.2020 №782н, высотными работами признаются:
sibkeu.ru

Работы на высоте 1,8 метра и выше. Например: монтажник на строительных лесах, кровельщик на крыше здания, маляр, окрашивающий стену с вышки.
Подъём по лестнице на большую высоту — если в процессе работы сотруднику необходимо подниматься или спускаться по лестнице высотой 5 м и более при угле наклона более 75° к горизонту.

Работа у неограждённых перепадов высот — если работник трудится на площадке, находящейся ближе 2 м от неограждённого края, где перепад высоты превышает 1,8 м. Даже при наличии ограждений высотой ниже 1,1 м такой край считается недостаточно защищённым.

Работа над опасными объектами при меньшей высоте — если высота до возможного падения менее 1,8 м, но под рабочим местом расположены опасные объекты (например, движущиеся механизмы, транспортёр, ванна с химическим раствором). В данном случае опасность представляет не сама высота, а то, куда может упасть человек (на работающий механизм, в жидкость и т. п.).
Досылатель 2 сен 2025 в 11:57
Ярила  •  На сайте 5 лет
1
Цитата (VampirBFW @ 2.09.2025 - 10:21)
Так там БЫЛА страховка, сейчас и так ты на маршрут без нее хуй выйдешь. Депутату бы хоть раз сходить и увидеть как оно там.
Причем Виталий Шипилов там же и говорит БЕЗ СТРАХОВКИ НЕТ ДОПУСКА! Эти ицинициаторы они вообще нифига не понимают реалий?

а зачем? Пизданул и дальше пошел, это как воробей посрал в полете. Ввели для чиновников индекс цитируемости в тырнете и несут они что ни попадя и чем ебанутей, тем лучше, хуйню больше полезного цитируют. Это как на ЯПе, за говно зелень.
MaxDevilson 2 сен 2025 в 12:49
Ярила  •  На сайте 4 года
0
Шипилову то не похуй, если введут обязаловку то поток самоубийц резко уменьшится, т.к. суммы будут огромные.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Viteck116 2 сен 2025 в 12:52
Вечный балагур  •  На сайте 4 года
1
Цитата (edhar @ 02.09.2025 - 10:27)
Ну во первых спасатели за это ЗП получают. А во вторых почитайте историю, не только при спасение ее спасатели гибли

Причем платят ее из нашего кармана.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Cybеrdyne 2 сен 2025 в 13:42
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Вокруг гор установить забор с колючей проволокой, вход по пропускам. Мёртвому не нужна страховка. Доильный аппарат с зарубежных морей возвращается.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Литигатор 2 сен 2025 в 14:13
Ярила  •  На сайте 8 лет
4
Я конечно дико извиняюсь, не альпинист, а где в России большие горы чтобы страховать лазиющих?
На сколько я помню пик Победы в Киргизии и это киргизских депутатов должно ебать почему у них в горах лазают без страховки.

А то так дойдет - На улицу не выходите — навернётесь, спать не ложитесь — не проснётесь, в ванной не мойтесь — захлебнётесь, к унитазу не подходите — засосёт…
Страховку - за гулять по парку/лесу
Страховку - на купание в водоемах (здесь взнос можно увеличивать от глубины)

А за отсутствие страхования естественно штраф
tidichit 2 сен 2025 в 14:20
Шутник  •  На сайте 6 лет
1
Цитата (VampirBFW @ 02.09.2025 - 10:21)
Так там БЫЛА страховка, сейчас и так ты на маршрут без нее хуй выйдешь. Депутату бы хоть раз сходить и увидеть как оно там.
Причем Виталий Шипилов там же и говорит БЕЗ СТРАХОВКИ НЕТ ДОПУСКА! Эти ицинициаторы они вообще нифига не понимают реалий?

Они видят охуительную возможность заработать. Уже в новостях по нтв видел, как убеждают запретить доступ "в горы" без наличия сертифицированного гида в группе. На волне хомячьего возмущения пропихивают такие законы и хомяки на диванах довольны. Им в горы не надо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
РАд 2 сен 2025 в 14:29
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
- А какая у больного была температура перед смертью?
- 36,2 доктор
- Это хорошо... cool.gif
particle 2 сен 2025 в 14:45
Ярила  •  На сайте 2 года
1
Цитата (teramerea @ 2.09.2025 - 10:37)
Цитата (Vasilyan @ 2.09.2025 - 10:24)
Цитата (teramerea @ 2.09.2025 - 10:20)
Ну у нее страховка то была, но не помогло.

У нее был 2 разряд, а на Пик Победы нужно быть более продвинутым спортсменом.

Чем тут разряд поможет, когда ее напарник за собой утащил?
Просто случайность, не повезло.

Сама погибшая шла на смерть и решила утащить с собой других. Ее медицинские документы о состоянии здоровья были поддельные. Люди в ее группе были не в курсе. Наталья всех обманула и подставила.

«Человек пошел на Победу с двойным переломом»: альпинист заявил, что Наталья Наговицына скрыла травму и подставила всю команду
https://msk1.ru/text/incidents/2025/08/28/76005090/

зы. По ссылке фото и видео, в т.ч. со спасением Натальи (тоже Киргизия) в мае 2025 г. с двойным переломом ноги.

По теме. Никакие страховки не остановят альпинистов. А вот отсутствие страховки и отказ от помощи МЧС - остановят многих. имхо.
Когда ты знаешь, что тебя никто не будет спасать, не прилетит волшебник на вертолете, высокий риск просто сдохнуть в горах ни за что - 50% альпинистов элементарно не полезут покорять вершины. Сработает чувство самосохранения. Никаких нах страховок.
Залез сам на вершину - слезай тоже сам или умирай. Помощи нет и не будет.
Shamilen 2 сен 2025 в 17:12
Шутник  •  На сайте 10 лет
2
Кому интересно, могу поделиться как это работает в нашей самой поезда той стране.
Вы покупаете страховку у нас что б условно сгонять в Гималаи.
Алгоритм следующий. Вы попали в беду. Сами находите спасателей. Оплачиваете им кешем(вертушка стоит там 40000 зеленью). Берете чек от них и вручаете его своей страховой. И если вы соблюли 5 страниц условий из-за которых вам могут отказать в возмещении расходов, то страховая вам может быть даст денег. Они говорят что это санкции.
Вот теперь подумайте брать или нет нашу страховку.
В загнивающей Европе всё по другому. Но мы не там.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
bestofgood 2 сен 2025 в 18:18
Хохмач  •  На сайте 16 лет
2
Цитата (Hippo71 @ 2.09.2025 - 10:24)
Смысл страховки, если тебя невозможно спасти?

Страховая получит прибыль. А спасут тебя или нет вопрос десятый.
PR0SPER0 2 сен 2025 в 18:41
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Ну да, ну да. Такой повод денег стрясти с людей пропадает, как мимо рта ложку пронести-то? То что страховые деньги соберут это я даже не сомневаюсь, а вот в то, что они помчатся клиента спасать в горы, в это как-то не верится.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
maximilian01 2 сен 2025 в 22:55
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Как же так, очередная кормушка простаивала

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Samaroni 3 сен 2025 в 12:27
Весельчак  •  На сайте 2 года
2
Цитата (edhar @ 2.09.2025 - 11:14)
Цитата (teramerea @ 2.09.2025 - 11:58)
Цитата (Vasilyan @ 2.09.2025 - 10:54)
Цитата (teramerea @ 2.09.2025 - 10:44)
Цитата (Vasilyan @ 2.09.2025 - 10:37)
Цитата (krovel74 @ 2.09.2025 - 10:33)
Цитата (Vasilyan @ 2.09.2025 - 12:24)
Цитата (teramerea @ 2.09.2025 - 10:20)
Ну у нее страховка то была, но не помогло.

У нее был 2 разряд, а на Пик Победы нужно быть более продвинутым спортсменом.

Её никто туда не гнал , сама полезла .

И не говори. Чайник лезет в опасную гору, а потом гибнут и калечатся спасатели

Как пожар - хоть увольняйся.
Работа у них такая - спасать.
Тетка была застрахована? Была. Какие к ней вопросы.

А кто обязан лезть в гору? Спасатель? Нихуя он не обязан.
Дурак лезет в гору, а потом начинается сам погибай, а товарища выручай.
Но могли бы вообще таких чудиков к восхождениям не допускать

Нифига себе заявление.
Спасатель не обязан спасать.
Я даже не буду сорить с таки упорытым. Адьес.

Пожарные не должны тушить, скорая лечить gigi.gif

Ты подменяешь понятия.

Пообщайся с пожарными спасателями. Они по инструкции перед операцией спасения обязаны оценить риск своей гибели при спасении человека из пожара. И не имеют права рисковать своей жизнью (хотя часто это делают по своей воле) ради спасенья другой жизни.

Если альпинист сознательно рискует своей жизнью, зачем кого-то обязывать его спасать? Зачем винить нормального человека, который не хочет рисковать своей жизнью и имуществом и отказывается спасать адреналинщика?
Пусть альпинист самостоятельно ищет "солдата удачи", который, если что, готов рискнуть собой ради него и сам платит ему же за эту работу. Заранее через страховку или после происшествия - без разницы. Их дело как договариваться. И вот тут возникнут нормальные рыночные отношения. Хочешь идти в горы с риском погибнуть и нет денег - иди и сам решай свои проблемы. Хочешь подстраховаться - нанимай для этого рисковых ребят.

Это сообщение отредактировал Samaroni - 3 сен 2025 в 12:29
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4 000
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх