Русские-народ или население?

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Dasoda
8.05.2021 - 23:15
3
Статус: Offline

Ярила

Русский — частично субстантивированное прилагательное. Возникло от раннего двусоставного сочетания русские люди, русский человек, в котором вторая часть стала употребляться сравнительно редко (эллипсис). Субстантива́ция, или субстантиви́рование (от лат. substantivum — существительное), — переход в разряд имён существительных других частей речи (прилагательных, глаголов, причастий, числительных), вследствие приобретения ими способности непосредственно указывать на предмет (что значит отвечать на вопрос «кто?» или «что?»). Субстантивация — частный случай транспозиции, относится к морфолого-синтаксическому подспособу неморфологического способа словообразования.

Это сообщение отредактировал Dasoda - 8.05.2021 - 23:16

[^]
Рабиндранат
8.05.2021 - 23:16
5

Veritas in medio est

Цитата (КрепдеШин @ 8.05.2021 - 22:47)
...
Будем рассуждать.
Меня достаточно давно интересует, почему «русские»? Все остальные народы ,в русском языке по крайней мере, обозначаются именем существительным и только самих себя мы называем прилагательным. Почему? Это самовозвышение или самоуничижение? Сам термин «прилагательное»- второстепенный член предложения, подразумевает признак предмета. Неужели мы не самостоятельны, а обязательно должны прилагаться к чему то?..

Несмотря на то, что современная субстантивированная форма этнонима русский является достаточно уникальной для современного русского литературного языка (что порождает разные наивные псевдолингвистические толки, она, тем не менее, берёт своё начало в очень распространённой в древне- и старорусском языке традиции обозначать народы через двусоставное сочетание: прилагательное на -ский + люди, человек. В большом количестве документов XVI—XVII вв. и многим ранее встречаются не только такие привычные сочетания, как русские люди, но и польские, литовские, немецкие (немецкие или шведские), крымские, татарские, турские (то есть турецкие), французские и нерлянские (то есть нидерландские) люди вместо современных существительных-этнонимов поляки, литовцы, немцы, шведы, крымцы, татары, турки.
Однако само по себе слово русский без второго компонента встречается очень редко. Например, в Соборном уложении 1649 года более 35 раз встречаются сочетания русские люди и русский человек, однако просто русские — всего лишь два раза (Глава XX, параграф 69).

Постепенно второй компонент стал употребляться всё реже, и произошла субстантивация. Причина этого процесса может лежать в изначальной асимметрии в образовании этнонима: мн. ч. русь, но ед. ч. русин, а также отсутствие как таковой формы женского рода. Эта асимметрия нашла простой выход в подобных конструкциях.

Стоит отметить, что схожие сочетания применялись по отношению не только к людям, но и к странам. Современные, привычные нам названия стран старорусскому языку были практически нехарактерны — вместо них употреблялись сочетания: прилагательное на -ский + земля.

Для иностранных же этносов двухкомпонентные этнонимы стали редкими (исключая поэтическое употребление сочетаний со вторым элементом «народ»: польский народ, немецкий народ и т. п.), при этом ни в одном случае не произошла субстантивация, а основной формой стали выступать лишь этнонимы-существительные. К XVIII веку этноним русские стал вполне обычным. В переписке Петровской эпохи уже явно встречается субстантивированная форма, так же, как и в произведениях писателей первой половины XVIII века, например, Тредиаковского или Татищева. Однако на протяжении почти двух столетий (с начала XVII века — времени первого появления россов, — вплоть до начала XIX века) ей приходилось «соперничать» с псевдоклассическими россами и россиянами (см. ниже). Под влиянием ложноклассицизма Ломоносов во всех своих трудах употребляет только существительное россияне и прилагательное российский.

Схожий процесс произошёл и в немецком языке. Наряду с возникшим ещё в древненемецкую эпоху сочетаниями Diutschiu liute «люди, народ», Diutschi man «человек» в Средневековье широко употребляется субстантивированное прилагательное die diutisken, tiutsche «немцы». Свой язык немцы называют diutsche (f), diutsch, tiutsch (n) и противопоставляют языку других народов (сравните: «русский язык» и «в, на русском»). Так же, как и в русском, субстантивация в немецком слабо распространяется на другие народы (russisch, но Russe; italienisch, но Italiener; französisch, но Franzose и т. д.)©

[^]
CtrlX
8.05.2021 - 23:18
0

Ярила

Вообще-то, нас учили, что устойчивая, исторически сложившаяся общность людей, это нация. Как бы, тоже народ, но не совсем. Или ТС очканул про нацию написать, заменив её каким-то безликим народом?

[^]
Рабиндранат
8.05.2021 - 23:21
0

Veritas in medio est

Цитата (sellinger @ 8.05.2021 - 22:52)
КрепдеШин
Цитата
Меня достаточно давно интересует, почему «русские»? Все остальные народы ,в русском языке по крайней мере, обозначаются именем существительным и только самих себя мы называем прилагательным. Почему? Это самовозвышение или самоуничижение?

Ты щас охуеешь, но, например, "english" - прилагательное.
Дальше сам.

Так же как Deutsche.. Russisch, Russian

[^]
CtrlX
8.05.2021 - 23:25
3

Ярила

Цитата (Кanaliya @ 8.05.2021 - 23:00)
Я горд, что я русский. А те, кто пишут иное - черножопые обезьяны , люди иной, не менее уважаемой расы.

То есть, ты гордишься тем, к чему не имеешь ни малейшего отношения? Что ты сделал для того, чтобы родиться русским? И как вообще можно гордиться национальностью? В чём эта гордость выражается? А тем, что ты гомосапиенс гордишься? А тем, что обезьяна человекообразная? Почему из всего перечня царств, отрядов, видов и подвидов, ты выбрал самую последнюю цепочку для гордости?

[^]
Tempa
8.05.2021 - 23:28
3

Шутник

"Русский" - это состояние души.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Snowhobbit
2

Хохмач

Цитата (КрепдеШин @ 8.05.2021 - 22:47)
«Свой своему поневоле брат»

Это ж вроде "народная фашистская мудрость" Брат2 ©?

[^]
Sxolastic
0

Ярила

Многонациональные империи всегда разваливались.
Выживали и выживают до сих пор только мононациональные государства.

[^]
FatmanM
8.05.2021 - 23:30
2

Долго смотрел на Луну

Как графу "национальность" в паспорте отменили - все стали россиянами, блядь.

[^]
Рабиндранат
8.05.2021 - 23:31
1

Veritas in medio est

Цитата (Sxolastic @ 8.05.2021 - 23:28)

Как США И Китай?

[^]
CtrlX
8.05.2021 - 23:33
2

Ярила

Какие из существующих государств, мононациональные? Или для тебя все узкоглазые, проживающие в современном Китае, это китайцы? А в Индии живут только индусы? Ну, или в Англии (то есть,в Великобритании) только англичане?

[^]
крекспфекс
8.05.2021 - 23:38
0

Бармалей

Москаль ты позорный gigi.gif

[^]
Dasoda
8.05.2021 - 23:39
1

Ярила

Империи разваливались и вновь появлялись. Это не новость.
Нация не равно этнос (народ или национальность).
Про выживание только мононациональных государств - бред.

[^]
Dasoda
8.05.2021 - 23:41
0

Ярила

Цитата (FatmanM @ 8.05.2021 - 23:30)
Как графу "национальность" в паспорте отменили - все стали россиянами, блядь.

Россиянин это гражданство, а не национальность. cool.gif

[^]
Pomeranec
8.05.2021 - 23:41
1

Ярила

Цитата (RealVor @ 8.05.2021 - 22:58)
Ну не могу я переживать и объединиться с нацистами, православными фанатиками, ЗОЖевцами, либерастами, ярыми антисоветчиками, всепропальщиками и список можно продолжить, нет общей идеи - нет общности...

Divide et impera — Разделяй и властвуй.
Актуален всегда.

[^]
RealVor
8.05.2021 - 23:49
1
Статус: Online

Медведка

Цитата (Pomeranec @ 8.05.2021 - 23:41)
Цитата (RealVor @ 8.05.2021 - 22:58)
Ну не могу я переживать и объединиться с нацистами, православными фанатиками, ЗОЖевцами, либерастами, ярыми антисоветчиками, всепропальщиками и список можно продолжить, нет общей идеи - нет общности...

Divide et impera — Разделяй и властвуй.
Актуален всегда.

Вот-вот! Причем последнее время как с цепи сорвались, видимо интернет так влияет и за слова отвечать не надо, ведь одни оскорбления и призывы разобраться силой.

[^]
ItsAbouttime
8.05.2021 - 23:50
1

Юморист

Цитата (MikhailR @ 8.05.2021 - 23:13)
Как высосать проблему из пальца... я в детстве тоже задумывался, почему стул называется стулом, а не брмотом каким-нибудь?

Выяснил?

[^]
Чупаkа6ра
9.05.2021 - 00:07
0

Балагур

В меня в будке один собаченский живет, в саду еще воробьевские и скворцовские.
В молодости, вобщаге, бывали тараканские и клоповские, встречал мандовошкинских. Сейчас, сам пенсионерский.

[^]
Рабиндранат
9.05.2021 - 00:22
1

Veritas in medio est

Цитата (Чупаkа6ра @ 9.05.2021 - 00:07)
В меня в будке один собаченский живет, в саду еще воробьевские и скворцовские.
В молодости, вобщаге, бывали тараканские и клоповские, встречал мандовошкинских. Сейчас, сам пенсионерский.

пивчанский ещё возьми или боярского,что больше любишь

[^]
mrzorg
9.05.2021 - 00:28
2

Ярила

Цитата (Веничка @ 8.05.2021 - 21:53)
Примерно раньше - народ,  а сейчас - население!
Увы!

Я всё, что ни напишу - меня всё равно "русофобом" назовут. Просто картинку вам оставлю, а вы сами уж докумкеайте (вы же не дураки, правда?) cool.gif

[^]
RealVor
9.05.2021 - 00:32
1

Медведка

Цитата (mrzorg @ 9.05.2021 - 00:28)
Я всё, что ни напишу - меня всё равно "русофобом" назовут.

Ну ты же делаешь усилия, чтобы так называться, без обид, но многие темы так выглядят, хотя не мало это годный стеб...

[^]
mrzorg
9.05.2021 - 00:33
1

Ярила

Цитата (Кanaliya @ 8.05.2021 - 22:00)
Я горд, что я русский. А те, кто пишут иное - черножопые обезьяны , люди иной, не менее уважаемой расы.

А тем, что ты ростом 190 - тоже горд? Ну, это примерно то же самое - гордиться тем, в чём лично твоего достижения нет gigi.gif

[^]
mrzorg
9.05.2021 - 00:36
4

Ярила

Цитата (RealVor @ 8.05.2021 - 23:32)

Ну ты же делаешь усилия, чтобы так называться, без обид, но многие темы так выглядят, хотя не мало это годный стеб...

Не все могут в стёб и сарказм. agree.gif
Никого не хочу тут оскорбить, просто надо больше задумываться и вникать в суть вещей - как вы, великий народ, дошли до жизни такой? Грустно sad.gif

[^]
RealVor
9.05.2021 - 00:44
1

Медведка

Цитата (mrzorg @ 9.05.2021 - 00:36)
Цитата (RealVor @ 8.05.2021 - 23:32)

Не все могут в стёб и сарказм. agree.gif
Никого не хочу тут оскорбить, просто надо больше задумываться и вникать в суть вещей - как вы, великий народ, дошли до жизни такой? Грустно sad.gif

Картинка напомнила песенку, видимо проблемы похожи...

[^]
Kopper78
9.05.2021 - 00:47
0

Приколист

Население от слова "населили". Какую то землю или территорию населили. Как рассаду - посадили, так и территорию населили.
Народ от слова "нарожали". Надо будет - нарожают еще.
Когда мне подобное говорят всяческие телефонные интервьюеры - в ответ получают мини-лекцию об убогости их скриптов и создателей скриптов с разъяснением, почему я так думаю и почему я считаю подобное обращение неуважительным.
Люди. Русские или другой национальности, не имеет значения. Но люди.
Хорошее обращение раньше было - "люди добрые"!

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3382
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх