Татаро-монгольское нашествие на Русь: как это было

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Анда
16.06.2023 - 09:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.23
Сообщений: 1016
Цитата (Танкред @ 16.06.2023 - 13:29)
Цитата
Ведь получается, по официальной истории, всё добро Руси и Европы за 300 лет, лежит у нас. (у меня в деревне? за 300 лет!!! Со всей Европы!)



Лемке

Выезжаю. Будем искать вместе. Найдем. Я точно на месте определюсь, куда это все сныкали.

На самом деле - один из лучших монологов, которые я видел во время всех дискуссий связанных с игом и Ордой.

Да, видно автор постарался. Логика стальная. Я тоже 40 лет картошку копаю, костей динозавра не встречал. И родня не рассказывала, все 13 поколений, а это на секундочку - 300 лет! Значит их и не было. С такими логическими построениями, автор либо шизофреник, либо провокатор. На неуча не тянет.
 
[^]
Arkalyk
16.06.2023 - 09:41
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 841
Цитата (HippoPotatoz @ 15.06.2023 - 16:50)
Цитата (Horizen8 @ 15.06.2023 - 13:35)
Цитата (HippoPotatoz @ 15.06.2023 - 13:26)
Некорректное сравнение, два славянских языка - определять какое слово появилось раньше, и у кого - недоказуемо. Одни будут топить за исковерканное русское, другие - польское. можно проследить происхождение слова наверное только у разных языковых групп. "Табу" -явно не русское и не польское слово cool.gif

Мне доводилось общаться с образованными поляками лет пятнадцать тому назад.
Так вот, по моей доморощенной статистике даже среди старшего поколения, на тот момент 50+/-, на русском могло общаться менее 10%, притом это такое общение, что проще на английский перейти, иначе замучаешься объясняться. Когда речь идёт хотя бы о профессиональной тематике, а не ограничивается "привет как дела".

Хочешь сказать, что с японцем русскому будет проще общаться, чем русскому с поляком, которые прожили по соседству века, и у поляков язык сродни древнеегипетскому - ни одного похожего звука, слова, буквы?
По моему ты ерунду пишешь, когда живут по соседству, воюют, торгуют, женятся-ебутся, граница туда-сюда ходит, -от Москвы до Варшавы и обратно, появляются и общие слова и много чего еще общего. Или проще выучить японский , чем польский? cool.gif

На выставке приходилось общаться с поляком. Нихера не возможно понять друг друга, перешли на мой очень хреновый английский. После этого стали хоть чуток понимать друг-друга.
 
[^]
Arkalyk
16.06.2023 - 09:48
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 841
Цитата (Kotofanchik @ 15.06.2023 - 18:48)
Цитата (Лемке @ 15.06.2023 - 11:37)
У меня сейчас русская жена и метисоватые дети. Это за пару лет прекрасных совместных отношений. Представьте, что могло бы стать с Русью за 240 лет нашего правления! Сколько бы там узкоглазых?

Насчет детей и глаз. Внешность детей грубо на 80 процентов зависит от матери, просто от матери большая часть ДНК ребенку достается. А еще не факт, что монголы 13 века были монголоиды внешне. Они могли ими стать в результате как раз захвата пленных(женщин) из Китая.
А еще лично мое мнение, что возможно наша славянско татарско европейская R1a досталась нам от монголов, они предки наши. А все непонятки из-за неправильного расчета древности мутаций.
Считается, что скорость мутаций постоянна, но мутация возникает при передачи ДНК от отца к сыну, или не возникает и тут да, скорость постоянна примерно.. но, раньше у мужчины могло быть 500 детей, а сейчас 2. Вот вам и разница в скорости мутаций. Больше потомков, больше вероятность возникновения мутации при передаче ДНК.
В итоге R1a и R1b могли возникнуть не 4000 лет назад, а 800 лет назад. Именно тогда и появились предки славян и других народов знакомых нам. А кто жил до этого еще надо разбираться.
Если тут есть поп генетики и тому подобные, объясните, учитывается ли количество детей. Клесову попробовал написать, он обозвал меня земляным червяком, заподозрил, что это не я пишу, а какой-то другой человек и фактически не ответил.

Внешность детей грубо на 80 процентов зависит от матери, просто от матери большая часть ДНК ребенку достается.

Разве ДНК не 50/50 от отца и матери? Что значит большая часть?
 
[^]
Анда
16.06.2023 - 10:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.23
Сообщений: 1016
Один, которого никто не видел, сказал - " Не мечите бисер перед свиньями".
 
[^]
Farbauti
16.06.2023 - 10:22
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.15
Сообщений: 34
Цитата (HAARP @ 15.06.2023 - 11:11)
- Письменные источники и фольклор – В ранних русских летописях "монголы" не упоминаются, а у самих угнетателей-монголов нет даже фантомных воспоминаний об их "великом" прошлом.

Повесть о разорении Рязани Батыем -- как, уже не в счет?
 
[^]
Dasoda
16.06.2023 - 10:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 6831
Цитата (Kotofanchik @ 16.06.2023 - 09:04)
Цитата (Kotofanchik @ 15.06.2023 - 16:12)
Цитата (Horizen8 @ 15.06.2023 - 16:06)
Цитата (Kotofanchik @ 15.06.2023 - 16:05)
А еще ученые любят приписывать находкам более древний возраст. Радиоуглеродный анализ может дать несколько результатов и можно результаты по разному интерпретировать, но выбирается наиболее древний результат, так как это круче лучше и прочее. В общем имеется тенденция считать результаты более древними. А потом и результаты ДНК анализов смещают в более дальние от нас годы.

Это вы где такое вычитали?

В смысле вычитал? Это мое мнение. Основанное на фактах, вот берут какую плащаницу Будды исследуют радиоуглеродным методом и получают три результата, 3000, 2000 и 1000 лет, чешут репу и считают что ей 3000 лет, так как это круче.

Эта статья никак не подтверждает твои слова про то, что учёные специально удревняют археологические находки.
 
[^]
Hintman
16.06.2023 - 11:00
-4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.04.23
Сообщений: 229
Цитата (АлыйВит @ 15.06.2023 - 11:35)
Каждый воин должен был иметь 2 лошади.

Вообще то 3 лошади, две боевых одна из которых резерв на случай если первую убьют а всадник выживет, а на третьей он едет к месту битвы, ну не пешком же ему идти или ехать на боевом коне.

Пиздеж все это, не было никакого татаро монгольского ига.

Это сообщение отредактировал Hintman - 16.06.2023 - 11:01
 
[^]
Hintman
16.06.2023 - 11:07
-4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.04.23
Сообщений: 229
Цитата (Farbauti @ 16.06.2023 - 10:22)
Повесть о разорении Рязани Батыем -- как, уже не в счет?

Это художественный вымысел, как и так называемые "списки". Один летописец рассказал, другой переписал, потом третий переписал, это хуета а не исторический документ. Государство это в первую очередь бюрократия. тонны бюрократии.
Приказы, указы, распоряжения, чеканка монет, сбор налогов и податей, учетные книги всего и вся, приход, расход, сдал, принял, списал.

Например от новгородской республики сохранились даже амбарные книги, а от "Золотой орды" пару монет мутного происхождения.

Вся история Руси как и России пиздеж от первой до последней буквы. moderator.gif

Это сообщение отредактировал Hintman - 16.06.2023 - 11:08
 
[^]
Horizen8
16.06.2023 - 12:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12869
Цитата (Hintman @ 16.06.2023 - 11:07)
Цитата (Farbauti @ 16.06.2023 - 10:22)
Повесть о разорении Рязани Батыем -- как, уже не в счет?

Это художественный вымысел, как и так называемые "списки". Один летописец рассказал, другой переписал, потом третий переписал, это хуета а не исторический документ. Государство это в первую очередь бюрократия. тонны бюрократии.
Приказы, указы, распоряжения, чеканка монет, сбор налогов и податей, учетные книги всего и вся, приход, расход, сдал, принял, списал.

Например от новгородской республики сохранились даже амбарные книги, а от "Золотой орды" пару монет мутного происхождения.

Вся история Руси как и России пиздеж от первой до последней буквы. moderator.gif

Куевый из тебя исследователь.
Даже тырнет не можешь толком исследовать на предмет указания на находки артефактов Золотой Орды. cool.gif
 
[^]
Horizen8
16.06.2023 - 12:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12869
Цитата (Arkalyk @ 16.06.2023 - 09:48)
Цитата (Kotofanchik @ 15.06.2023 - 18:48)
Цитата (Лемке @ 15.06.2023 - 11:37)
У меня сейчас русская жена и метисоватые дети. Это за пару лет прекрасных совместных отношений. Представьте, что могло бы стать с Русью за 240 лет нашего правления! Сколько бы там узкоглазых?

Насчет детей и глаз. Внешность детей грубо на 80 процентов зависит от матери, просто от матери большая часть ДНК ребенку достается. А еще не факт, что монголы 13 века были монголоиды внешне. Они могли ими стать в результате как раз захвата пленных(женщин) из Китая.
А еще лично мое мнение, что возможно наша славянско татарско европейская R1a досталась нам от монголов, они предки наши. А все непонятки из-за неправильного расчета древности мутаций.
Считается, что скорость мутаций постоянна, но мутация возникает при передачи ДНК от отца к сыну, или не возникает и тут да, скорость постоянна примерно.. но, раньше у мужчины могло быть 500 детей, а сейчас 2. Вот вам и разница в скорости мутаций. Больше потомков, больше вероятность возникновения мутации при передаче ДНК.
В итоге R1a и R1b могли возникнуть не 4000 лет назад, а 800 лет назад. Именно тогда и появились предки славян и других народов знакомых нам. А кто жил до этого еще надо разбираться.
Если тут есть поп генетики и тому подобные, объясните, учитывается ли количество детей. Клесову попробовал написать, он обозвал меня земляным червяком, заподозрил, что это не я пишу, а какой-то другой человек и фактически не ответил.

Внешность детей грубо на 80 процентов зависит от матери, просто от матери большая часть ДНК ребенку достается.

Разве ДНК не 50/50 от отца и матери? Что значит большая часть?

Чисто по количеству генетической информации - поровну. Но это - дублированная информация, работает только половина набора по итогу.
И чьи именно аллели одних и тех же генов окажутся доминирующими - узнаётся лишь по факту.
Поэтому в итоге активно задействованный набор генов от одного из родителей может у ребёнка преобладать над набором второго. И это не обязательно материнские.
С мужским понятно - Y - хромосомные гены в половых хромосомах, отвечающие за пол и особенности метаболизма и развития именно мужского организма, в любом случае подавляют работу "женских" генов Х-хромосомы, но и в случае женского организиа половые Х-хромосомы отличаются друг от друга, одна ведь "материнская", другая - "отцовская", и аллели части генов на них отличаются .
 
[^]
Vadios
16.06.2023 - 13:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 2372
Цитата (smilexxx @ 15.06.2023 - 12:09)
Цитата
Архитектурные памятники, лингвистические и культурно-правовые заимствования, нумизматические следы.... 0 (ноль).

А как же.. У каждого школьника были марки Могол шаудан rulez.gif

Не Могол шаудан, а Монгол Шуудан.

Татаро-монгольское нашествие на Русь: как это было
 
[^]
Renegat47
16.06.2023 - 15:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.20
Сообщений: 1688
Цитата (HippoPotatoz @ 15.06.2023 - 13:26)
Цитата (Horizen8 @ 15.06.2023 - 13:12)
Цитата (HippoPotatoz @ 15.06.2023 - 13:06)
Цитата (Dasoda @ 15.06.2023 - 12:30)
Цитата (keittimans @ 15.06.2023 - 12:23)
Цитата (Stava @ 15.06.2023 - 12:09)
Цитата (HAARP @ 15.06.2023 - 11:11)
Архитектурные памятники, лингвистические и культурно-правовые заимствования, нумизматические следы.... 0 (ноль).
Забавно, да?

тюркизмов в русском языке достаточно. И лучше всего говорит о присутствии монголо-татар топонимика. Мое непрофессиональное мнение

Так Русь по большей части граничила с Тюркоязычными племенами, странно что вообще не перешла на Тюркскую речь. В то время это был язык межнационального общения.

Вообще-то по большей части Древняя Русь граничила со славянами, скандинавами, балтами и финно-уграми. А ещё торговала с Восточной Римской Империей. С чего бы вдруг население Древней Руси должно было перейти на какой-либо тюркский язык?

Действительно с чего бы? Монголы, когда завоевали центральную Азию с этими самыми тюрками, через пару поколений, оставшись на территории этого Улуса Джучи, сами стали тюрками( даже хан Узбек был cool.gif )
С чего бы у населения Древней Руси могли появиться тюркские слова, всего-то им дань платили, за ярлыками ездили, да пизды получали время от времени cool.gif Зачем язык учить-знать? cool.gif

Вот смотри - поляки были под властью Российской империи более ста лет.
Потом - через промежуток менее чем в 25 лет - под влиянием СССР, ещё на 45 лет.
И как ты думаешь, много ли в польском сейчас русских слов и много ли поляков владеют русским?
Даже не сейчас, а скажем в 1990 году владело?

Некорректное сравнение, два славянских языка - определять какое слово появилось раньше, и у кого - недоказуемо. Одни будут топить за исковерканное русское, другие - польское. можно проследить происхождение слова наверное только у разных языковых групп. "Табу" -явно не русское и не польское слово cool.gif

И не тюркское, и даже не английское lol.gif

Слово «табу» - полинезийского происхождения и означает «запретное» в смысле «священное» и «неприкосновенное». Английский путешественник Джеймс Кук завез это слово в Европу, описав в 1771 г. обычай табуирования на островах Тонга. В переводе с папупасского "Нииизя!
 
[^]
PauL7
16.06.2023 - 15:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 3371
Цитата
да и термин "Татаро-монгольское иго"

Как говорил мой учитель истории, я не знаю никаких татаро-монголов. Вот монголо-татар знаю.
Цитата
Да вопросов по этому игу больше, чем достаточно.
Каждый воин должен был иметь 2 лошади. Если взять число воинов по минимуму (50 000 харь), то лошадей должно быть 100 000. Представили табунчик? А чем его кормить прикажете? Да и самим что-то жрать надо.
Как переплавлялись через широкие сибирские реки? Вплавь? Или ждали зимы, и по льду?

Ты текст-то читал? К Рязани в декабре подошли! А к Новгороду не пошли из-за распутицы. Монголо-татары передвигались по льду рек, иначе как они с конницей пройти по лесам могли? А у каждого крестьянина был запас сена на зиму - вот и еда для лошадей.

Это сообщение отредактировал PauL7 - 16.06.2023 - 15:23
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9544
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх