К 2030 году ИИ сможет заменить до 45% работников в России, — предупреждают экономисты

Страницы:← 1 ...  4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
одиночка44 17 сен 2026 в 08:48
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Mehanik75 @ 16 сен 2026 в 17:28)
Согласен есть часть профессий, которые должны исчезнуть, как когда то кочегары на ЖД, и фонарщики и там трубочисты.

Никто никуда не исчез. Есть и кочегары и фонарщики и трубочисты. То что ты их не видишь не означает что их нет. К слову недавно вызывали трубочистов с Авито, услуги весьма не дешевы, но парни прочистили дымоходы и восстановили тягу в квартире. Только после повторного осмотра и проверки тяги дому включили газоснабжение. Так что без трубочистов и сейчас никак.
Shootman 17 сен 2026 в 08:53
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Не представляю ни одну УК, которая вместо дворника на минимальной ЗП приобредёт дорогого робота, который потребует обслуживания и рано или поздно выйдет из под контроля присоединившись к армии Скайнет.
Nice79 17 сен 2026 в 08:56
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Представляю, как беспилотное такси зимой по нечищенному после снегопада двору пытается пробраться мимо припаркованных машин. А в это время беспилотный трактор вместо дворника пытается этот двор почистить.

Блядь, вот эти люди с подобными инициативами хоть немного могут в голове моделировать тот пиздец, который они предлагают?
anunnak77 17 сен 2026 в 08:59
Ярила  •  На сайте 3 года
0
если только к 2045... искусственный интеллект машинный алгоритм пока сидит в виртуалке, и внешних самоносителей сего алгоритма робкими шагами пока делает только Китай... какие нахуй дворники к 2030? dont.gif
KOJIRHbl4 17 сен 2026 в 09:11
Прославленный маг Курощуп  •  На сайте 11 лет
0
А самовыдвиженцев и прочих партийных ИИ не может заменить?
Peredvan 17 сен 2026 в 09:14
dw = |Ψ|² dV  •  На сайте 4 года
0
Цитата (Сова82 @ 16 сен 2026 в 18:47)
водители, курьеры, таксисты и дворники

То есть, кое-кто, кого в нынешние времена тут поминать всуе опасно, станут вдруг внезапно не нужны? Не такие уж они, получается, незаменимые?
Peredvan 17 сен 2026 в 09:15
dw = |Ψ|² dV  •  На сайте 4 года
0
Цитата (diag @ 16 сен 2026 в 18:51)
Смешные картинки лепить это его. А работать? Да нахер надо ему.

Ну так он же всё-таки интеллект shum_lol.gif
sergolk 17 сен 2026 в 09:19
Приколист  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Сова82 @ 16 сен 2026 в 16:47)
В группе риска кассиры, банковские операторы, водители, курьеры, таксисты и дворники.

В группе риска гос дума, всем кагалом, и местечьковые чинуши, они просто жрут ресурс.
RealFIRE 17 сен 2026 в 10:14
Шутник  •  На сайте 2 года
0
-Как интересно, а в России есть свой ИИ?
-Своих компьютеров нет, а свой ИИ есть великолепно.
--
-Яхту купил, осталось море купить.
Васяныч 17 сен 2026 в 11:55
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Nyenskans @ 16 сен 2026 в 21:07)
«ИИ заменит 45% работников» — звучит как приговор одной стороны.
ИИ заменит не работников, а задачи внутри профессий. Сантехник не исчезнет — у ИИ нет рук  . Дизайнер не исчезнет, но шаблонные макеты перестанут требовать человека. Бухгалтер не исчезнет, но проводки и сверки станут машинными. Копирайтер исчезнет как профессия в нынешнем виде — но появится промпт-инженер и AI-тренер .
Разница критична. Когда говорят «45% работников заменят», это создаёт панику и паралич. Когда говорят «45% задач автоматизируются», это создаёт план переобучения. Одна и та же цифра — две разные реакции.

... и 45% штата под сокращение ты забыл дописать. Потому что рутину двоих сможет выполнять 1 человек. Это пока.

Критерий замены простой. Если робот окажется дешевле человека в выполнении задачи - человека заменят рано или поздно. Если вообще все не пойдет по пизде мы идем по этому пути сейчас обеими ногами.

Кто там втирает про примеры успешного внедрения ИИ покурите тему с сокращениями в IT отрасли за последние 2 года. Откроете для себя много нового.

Кто про фуры втирает. Ребятки, роботизированный дирижабль перевозит грузы без дороги вообще. Цена перевозки ниже. Эффективность выше. Мешает только отсутствие инфраструктуры. Но Маск, например, ракеты свои тоже строил практически с 0.

Это сообщение отредактировал Васяныч - 17 сен 2026 в 12:04
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5 854
0 Пользователей:
Страницы:← 1 ...  4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх