В Татарстане родители школьников собирают подписи за пятидневку

Страницы: 1 2 3 → ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
MARIK778 4 окт 2026 в 19:06
Ярила  •  На сайте 17 лет
Сообщений: 4 997
31
В Челнах родители готовят коллективное письмо директору с просьбой рассмотреть переход на пятидневную учебную неделю со второй четверти 2026 года. Сейчас идёт сбор подписей.

В обращении родители ссылаются на высокую нагрузку, усталость и нехватку времени на отдых, спорт, творчество и семейные дела. Они предлагают обсудить вопрос с педагогами, управляющим советом и родительским сообществом.

Решение о пятидневке школа принимает с учётом учебного плана и рекомендаций. В 2021 году министр образования Татарстана Ильсур Хадиуллин отмечал, что при переходе необходимо сохранить весь объём учебной программы.

https://t.me/tatarstan

В Татарстане родители школьников собирают подписи за пятидневку

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
24Регион124 4 окт 2026 в 19:07
Ярила  •  На сайте 9 лет
20
А в мое время родители не парились, сказали что шестидневка, значит шестидневка.

Это сообщение отредактировал 24Регион124 - 4 окт 2026 в 19:10
sales102 4 окт 2026 в 19:08
Ярила  •  На сайте 8 лет
14
А у них шестидневка? Я не знал. У нас в Башкирии пяти

Размещено через приложение ЯПлакалъ
CarabineR 4 окт 2026 в 19:08
Стрелок-садист фанат-координат  •  На сайте 14 лет
15
У вас в Татарии по 6 дней в школе дети сидят?
Странно...
Одинец 4 окт 2026 в 19:09
Мрачный надругатель  •  На сайте 16 лет
9
Я в детстве возмущался - у взрослых два выходных, у нас, школьников, один!
Да ещё и ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ!!!
Вот вы видели у машиниста в доме тепловоз? Или у путейца рельсы?

(правда, мать дома вовсю работой занималась - тетради проверяла, планы уроков писала, методички конспектировала и т.д.).
ramzay1 4 окт 2026 в 19:10
Ярила  •  На сайте 12 лет
5
Странные родители. У большинства логика как в армии. "Чем бы не занимались, лишъ бы заебались".
Lelik72RUS 4 окт 2026 в 19:10
Ярила  •  На сайте 13 лет
3
Тюмень, в большинстве обычных школ пятидневка.
tserg 4 окт 2026 в 19:12
Ярила  •  На сайте 17 лет
14
Москва. 5-дневка.
5 класс
В день (пн, вт, пт) по 6 уроков.
В среду 7 уроков.
В четверг 8 уроков.
После уроков - куча домашнего задания.
После этого сразу спать.
До-свиданья, детство!

Это сообщение отредактировал tserg - 4 окт 2026 в 19:13
Martakov 4 окт 2026 в 19:13
Ярила  •  На сайте 14 лет
5
Зато если 6 дней то по 5-6 уроков а если пятидневка то по 7-8

Размещено через приложение ЯПлакалъ
YourBunnyWro 4 окт 2026 в 19:13
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
так вот почему современные дети такие тупые. они же учатся 11 лет по шесть дней в неделю да и по восемь уроков. нормальные учились 10 лет, 5 дней в неделю и не более 6 уроков

Это сообщение отредактировал YourBunnyWro - 4 окт 2026 в 19:16
apatiya 4 окт 2026 в 19:14
Балагур  •  На сайте 7 лет
2
В СПб в обычных школах пятидневка, в гимназиях/лицеях шестидневка.
Я думала, что так везде.
КБ408 4 окт 2026 в 19:23
Ярила  •  На сайте 9 лет
12
В Татарстане 4 урока татарского языка в неделю!
За счёт этого и никогда не будет,увы,пятидневки....
Складывая стандартные предметы с татарским ,вот и распределяются уроки на 6 дней.
При том,что в республике почти 40% русских,а в Казани русских 50%,местные националы,не откажутся от этих 4 уроков татарского.
А так бы,и пятидневка была.
Скажу,что русскому ,татарский язык,совершенно не нужен.Не в бытовом не в карьерном плане.

Это сообщение отредактировал КБ408 - 4 окт 2026 в 19:25
Нониус 4 окт 2026 в 19:27
Хохмач  •  На сайте 9 лет
12
Надо больше предметов типа разговор о важном и ОДКНР в расписание забить...
tigdimskykot 4 окт 2026 в 19:27
Кот, Тыгдымский кот.  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (КБ408 @ 4 окт 2026 в 19:23)
В Татарстане 4 урока татарского языка в неделю!
За счёт этого и никогда не будет,увы,пятидневки....
Складывая стандартные предметы с татарским ,вот и распределяются уроки на 6 дней.
При том,что в республике почти 40% русских,а в Казани русских 50%,местные националы,не откажутся от этих 4 уроков татарского.
А так бы,и пятидневка была.
Скажу,что русскому ,татарский язык,совершенно не нужен.Не в бытовом не в карьерном плане.

Не свисти. Смотря какая школа. У моих вообще нет татарского и не было никогда. Сейчас в 10 классе. Немецкий 6 уроков в неделю, английский 3. Татарского нет совсем. Но гимназия правда.
ebamarama 4 окт 2026 в 19:30
Ярила  •  На сайте 9 лет
2
Цитата (24Регион124 @ 04.10.2026 - 19:07)
А в мое время родители не парились, сказали что шестидневка, значит шестидневка.

В твое время бабушки с дедушками раньше на пенсию выходили, было на кого киндеров оставить, на крайняк.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ЧеловекБожий 4 окт 2026 в 19:34
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Суббота,закончились уроки и впереди выходные.Самое ахуительное время,самый цимус именно вот этот момент.
breakerGM 4 окт 2026 в 19:36
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Цитата (ЧеловекБожий @ 4 окт 2026 в 19:34)
Суббота,закончились уроки и впереди выходные.Самое ахуительное время,самый цимус именно вот этот момент.

Причем, у педагогов тоже biggrin.gif

Это сообщение отредактировал breakerGM - 4 окт 2026 в 19:38
Апельсиняя 4 окт 2026 в 19:47
Ярила  •  На сайте 14 лет
-1
А родители не хотят отдохнуть? ))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
SESHOK 4 окт 2026 в 19:49
Великий Визирь  •  На сайте 13 лет
1
А разве пятидневка не по всей стране? У нас, в соседней Марий Эл в школах в субботу-воскресенье не учатся...

И да, вспомнил - внучка в Казани учится, у них пятидневка.

Это сообщение отредактировал SESHOK - 4 окт 2026 в 19:50
i13th 4 окт 2026 в 19:51
бячивро авпм  •  На сайте 12 лет
-2
так нагрузка в день ещё больше увеличится gigi.gif
чем они думают-то?
Hella17 4 окт 2026 в 19:51
Хохмач  •  На сайте 5 месяцев
1
В Донецке пятидневка. И в школах, и в ВУЗах.
i13th 4 окт 2026 в 19:51
бячивро авпм  •  На сайте 12 лет
-6
Цитата (ramzay1 @ 4 окт 2026 в 19:10)
Странные родители. У большинства логика как в армии. "Чем бы не занимались, лишъ бы заебались".

и очень даже правильная логика
Zighmund 4 окт 2026 в 19:53
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
5 дней было.
30 лет назад еще.
Viteck116 4 окт 2026 в 20:05
Вечный балагур  •  На сайте 5 лет
4
Цитата (24Регион124 @ 4 окт 2026 в 19:07)
А в мое время родители не парились, сказали что шестидневка, значит шестидневка.

В наше время бабушки дедушки на пенсии были, могли с внуками позаниматься, домашку поделать и ну и по хозяйству родителей разгрузить.
А сейчас бабушки с дедушками работают до упора, пенсии отменили фактически, вот родители и зашиваются.
Academicus 4 окт 2026 в 20:14
Шутник  •  На сайте 2 месяца
1
Прочитал пост и сразу захотелось выяснить 2 вопроса: в каких странах учатся 5 дней и есть ли научное обоснование пятидневки? Ниже - результаты поиска ответов.

Пятидневная учебная неделя сегодня является стандартом для большинства стран мира, хотя сами выходные дни различаются. С понедельника по пятницу учатся школьники в США, Канаде, Великобритании, Испании, Португалии, скандинавских странах, Польше, Прибалтике, Украине, Китае, Турции, Австралии и Новой Зеландии. В Японии перешли на пять дней в 2002 году. В Израиле и большинстве арабских стран (Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ, Иордания) неделя идет с воскресенья по четверг, в Иране - с субботы по среду, то есть это тоже пятидневка, просто с другими выходными.

Шестидневка сохраняется в отдельных местах: в Италии многие школы занимаются и в субботу, в Германии субботние уроки встречаются в гимназиях ряда земель, в Китае и некоторых других странах Азии школы нередко добавляют субботние занятия. В России закон допускает и пятидневку, и шестидневку, но санитарные правила (СанПиН) рекомендуют пятидневку как основную; шестой день разрешен и чаще встречается в сельских малокомплектных школах. Любопытный контрпример - Франция, где во многих начальных школах среда свободна, то есть неделя формально даже короче пятидневной. В США набирает популярность четырехдневная неделя: по ней учатся сотни преимущественно сельских школьных округов.

Есть ли научное обоснование именно пяти дней? Прямого строгого доказательства нет. Пятидневка - это в первую очередь историческая договоренность, пришедшая из взрослой рабочей недели (в СССР пятидневную рабочую неделю ввели в 1967 году, в США она стала нормой к 1940-м годам), и школа подстроилась под ритм жизни семей. Однако смежные исследования дают аргументы с обеих сторон.

Аргументы в пользу равномерной ежедневной учебы: эффект распределенного во времени повторения показывает, что знания лучше закрепляются при регулярных коротких занятиях, а двухдневный выходной достаточно короток, чтобы материал сильно не забывался. Российские гигиенические исследования фиксируют пик работоспособности школьников во вторник и среду и снижение к концу недели, поэтому СанПиН рекомендует пятидневку как менее утомительную и ограничивает максимальную недельную нагрузку для каждого класса.

Аргументы против жесткой привязки именно к пяти дням: хронобиология показывает, что подросткам полезнее позднее начало уроков, а не иное число учебных дней (Американская академия педиатрии рекомендует начинать занятия в старших классах не раньше 8:30). Исследования американских школ с четырехдневной неделей дают смешанные результаты: сон и посещаемость порой улучшаются, но средние результаты по математике и чтению чаще немного снижаются, если сокращается общее число учебных часов.

Итог: пятидневка - разумный компромисс, поддержанный гигиеническими нормами и теорией обучения, но она не доказана как единственно правильный вариант. Исследователи сходятся в том, что на успеваемость и здоровье детей сильнее влияют общая нагрузка, длительность уроков, время начала занятий и качество преподавания, чем само количество учебных дней в неделю.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4 782
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3 → ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх