Звезда родилась

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Deniks 13 авг 2025 в 11:56
Приколист  •  На сайте 2 года
Сообщений: 264
40
Начало нашей Солнечной системы, которое длилось миллиарды лет, теперь можно увидеть на экране всего за несколько минут.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
harrican 13 авг 2025 в 12:07
Юморист  •  На сайте 15 лет
1
Уму не постижимо.
А про планету Земля, есть что да как?
vicvam 13 авг 2025 в 12:10
Шутник  •  На сайте 4 года
4
А гравитация откудава? Магнитик неодимовый?

Это сообщение отредактировал vicvam - 13 авг 2025 в 12:11
ВашКотМертв 13 авг 2025 в 12:11
Весельчак  •  На сайте 3 года
1
Нечего тут ересь разводить!
..Также музыкант объяснил роль Солнца. По его мнению, звезда является направленным фонарем.
— С моей точки зрения, Солнце — это направленный фонарь. Когда он уходит с той точки, которую освещает, там становится темно, — подытожил Лоза.
murla 13 авг 2025 в 12:13
Ярила  •  На сайте 5 лет
4
Ненавижу современных популяризаторов:
- 4,5 млрд лет назад звезды не было, было облако газа,
- Солнце светит 4,5 млрд лет.
moderator.gif
Babay314 13 авг 2025 в 12:13
Morgenmuffel  •  На сайте 12 лет
5
интересно, как это засняли? Тогда были камеры?
Gavnishko 13 авг 2025 в 12:17
Ярила  •  На сайте 13 лет
3
Цитата (Babay314 @ 13.08.2025 - 12:13)
интересно, как это засняли? Тогда были камеры?

Это компьютерная модель. Но, именно так звёзды и рождаются - гигантские облака водорода схлопываются, образуя звезду, где зажигается термоядерная реакция. А из остатков облака формируются планеты. НАСА же выкладывали фото систем в процессе формирования, где уже появилась звезда, окружённая протопланетным диском, из которого через миллионы лет образуются планеты.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Rambrero 13 авг 2025 в 12:18
Хохмач  •  На сайте 17 лет
2
Я думал у Баскова дочь родилась
comtelpro 13 авг 2025 в 12:19
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
А где Зевс? biggrin.gif
Gavnishko 13 авг 2025 в 12:19
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (comtelpro @ 13.08.2025 - 12:19)
А где Зевс?

А он тут при чем? За Солнце отвечал Гелиос.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Babay314 13 авг 2025 в 12:21
Morgenmuffel  •  На сайте 12 лет
6
Цитата (Gavnishko @ 13.08.2025 - 14:17)
Цитата (Babay314 @ 13.08.2025 - 12:13)
интересно, как это засняли? Тогда были камеры?

Это компьютерная модель.

Придумаешь тоже...
ar5gf6 13 авг 2025 в 12:22
Хохмач  •  На сайте 3 года
0
почему солнце одна из миллиардов звед, а не одна из двух миллиардов звезд?
Kotofanchik 13 авг 2025 в 12:22
Ярила  •  На сайте 7 лет
3
Только час назад гуглил какой галактический годик идет у Солнышка и возможно ему 18 галактических лет стукнуло. Можно днюху отметить. Солнышко совершенногалактическилетним стало. :)

Это сообщение отредактировал Kotofanchik - 13 авг 2025 в 12:22
Dendik 13 авг 2025 в 12:24
ЩАС СПОЮ...  •  На сайте 13 лет
0
Тю, ты! Я думал роды Киркорова показывать будут, чи Баскова
klafin 13 авг 2025 в 12:24
Ярила  •  На сайте 12 лет
4
У меня возникает какое то не соответствие и откуда взялось столько пыли и газа, но допустим пыль и газ были изначально от предыдущих систем, но откуда вдруг ни с того, ни с сего появилась гравитация, если ее изначально не было.
Vasilyan 13 авг 2025 в 12:25
Ярила  •  На сайте 2 года
0
Джеты протозвезд не более 0,1 парсека написано. 0,3 светового года
DIMON127 13 авг 2025 в 12:25
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Со звездной всё понятно, а откуда взялся газ? biggrin.gif
WooDoo78RUS 13 авг 2025 в 12:26
Берсерк  •  На сайте 16 лет
2
Цитата (vicvam @ 13.08.2025 - 12:10)
А гравитация откудава? Магнитик неодимовый?

А откуда в вакууме пыль и газ тебе не интересно?
Gavnishko 13 авг 2025 в 12:26
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата
почему солнце одна из миллиардов звед, а не одна из двух миллиардов звезд?

Потому что "двух миллиардов" означает конечное число звезд, что дааааалеко от истины. Так-то в Млечном пути 200-400 миллиардов звёзд.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
OleLukole 13 авг 2025 в 12:26
Корифей  •  На сайте 14 лет
0
Газ такой, существует более 11 миллиардов лет, при почти абсолютном нуле, в типа постоянно расширяющейся с ускорением вселенной с момента большого взрыва, и затем решает такой, а начну ка я собираться в одно место, просто так, без причины? А давай. А потом. Ну вот тут то собрался, но вот тот газ, что подальше от центра масс, ты хоть и от нас гравитационно зависишь, но ты конкрентно пока сюда же не собирайся, обожди. Не притягивайся в общий центр масс, ты какой то другой газ и из тебя потом будут планеты собираться и астероиды с каметами. А мы ионы газа. уж раз собрались и стали атомами, и даже в реакциях научились участвовать. А давайте вращаться начнём со стабильной скоростью, просто так, без импульса, без причины ? Ну раз уж собрались? А давай. и начало вращаться. А затем ионы газа что поодаль был и так и не решился притянутся в Солнце, хоть оно на него и влияло уже гравитационно, в диске такие. а давай теперь на определённых местах тоже начнем кружится и само собираться в более плотные шары? Но к Солнцу мы уже не будем так же притягиваться, как те, другие ионы раньше. Почему не будем,? а хер его знает. просто так надо. Ну норм, давай. Но те частицы что на строго противоположенной стороне орбиты от Солнца а давай притянемся к той штуковине которая на противоположенной стороне от Солнца типа планетой хочет стать. но к Солнцу не притянемся. А по орбите ускоримся, а может и замедлимся, да и притянемся, так надо, а импульс где возьмем? да хер его знает? Не подрезайся, учёные потом что нибудь да придумают. А точка лагранджа, которые ученые потом высчитают, она там будет только потом, а как из неё газ решил втянуться в массив новой планеты ? а почему бы тут тоже не собраться такой же могучей кучке, ну положено. Почему ? Да потому что так надо, не подрезайся.
Физики потом всё объяснят. А те у кого будут вопросы возникать неудобные. просто будут объявлены альтернативщиками или креационистами и будут типа иметь бледный вид перед теми умниками, кому всё заранее объяснили ещё в школе, ещё тогда когда они и задуматься об этом не были способны. И стало так. само по себе, просто физика так порешала.
Severskiy 13 авг 2025 в 12:28
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Babay314 @ 13.08.2025 - 12:13)
интересно, как это засняли? Тогда были камеры?

Да, но не видео, а плёночные

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Аластерко 13 авг 2025 в 12:30
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Как-то так

Звезда родилась
Gavnishko 13 авг 2025 в 12:31
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата
Со звездной всё понятно, а откуда взялся газ?

Существуют поколения звезд. После Большого Взрыва существовал только водород, все прочие элементы рождались в звёздах первых и вторых поколений. Солнце звезда уже третьего поколения. Газ для его формирования взялся от взрыва предыдущей звезды, которая существовала тут больше 5 миллиардов лет назад.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
dimkahon 13 авг 2025 в 12:33
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
OleLukole только заикнись о Создателе вселенной, тут такое начнется... Вот правда, как люди объясняют вот такое самопроизвольное образование серьезного небесного тела без какого-либо внешнего вмешательства? Посмотрите, сколько ща Китай усилий прилагает, чтобы обуздать термоядерную энергию и все никак, а тут оно само в шарик схлопнулось и загорелось.., аааа, ну да, этажидругое!
MypMyp 13 авг 2025 в 12:36
Весельчак  •  На сайте 9 лет
1
За пределами серого вещества человечества. Всё на домыслах, даже имея фото/видео/спектральные анализы и прочая.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2 255
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх