София о казахах, Вроде не баян

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
белыйвася
30.05.2014 - 05:31
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 28
Цитата (LaKocTa @ 29.05.2014 - 12:12)
Кличко стайл lol.gif

Она говорит гораздо понятнее чем Кличко! dont.gif
 
[^]
MaroderRa
30.05.2014 - 05:32
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 161
вот еще немного народного творчества(скорей всего уже баян, ну да ладно)

Происхождение названий

Казахский след



Экватор

Легенда гласит, что было время, когда всем миром владели поровну два могучих батыра. Один - ровно одной половиной, второй - ровно другой половиной. Но каждый из них хотел быть единоличным хозяином на этой земле. И столкнулись они в жестокой схватке на границе своих
владений. И бились они ровно 100 лет и 100 дней и ночей, пока не умерли от старости. С тех пор,
называется это место - Екiбатыр (два батыра).

Древние казахи были отличными мореплавателями. Благодаря чему совершали морские путешествие в разные страны.

Однажды в неизвестном заливе с казахского корабля спустили пять лодок для высадки на берег неизвестной страны. Но попав в бурю эти лодки затонули. Погоревав казахи окрестили этот злосчастный залив Бес кайк (пять лодок) - Бискайским заливом.

Италия

Италия - Ит елi, с казахского языка переводится, как "страна собаки". Всем известно, что по легенде Рим основали выкормыши волчицы или дикой собаки.

Не всем известно, но Украинский город Харьков основали казахи. В первый день их пребывания всю местность завалило снегом и старейшина рода воскликнул: О! Кар коп! (т.е. Много снега!)

Баскетбол - народная казахская игра. Название происходит от трех казахских глаголов в повелительном наклонении:

бас - наступай, дави

кет - уходи, отходи

бол - будь, давай

Поистине, мудрое название! Довольно лаконичное - Концепция игры отражена в трех словах!


Бразилия

На самом деле, первым Америку открыл не Колумб, а .... казахи.

Приплыв в Южноамериканский континент, они наткнулись на такое множество племен, что находясь в месте их наибольшего скопления они сказали -“Бiраз ел бар“, то есть "тут довольно много всяких народов". И называется то место с тех пор Бразилия.

Южная Америка вообще очень продвинутый континент в плане заимствования из казахского. Кроме Бразилии и Эквадора, еще целый ряд стран ведет свои названия от казахских корней. Так, крупный экспортер вишни (жители США могут подтвердить) - Республика Чили на самом деле
так и называется - Шиелi (Шиелі— село (ранее посёлок городского типа) в Чиилийском районе.), просто в ходе использования слово было искажено. Не исключено, что нарочно. И не иначе как злобными конквистадорами.

Далее известная древняя легенда о путешествиях братьев Оракбая и Паракбая, которые основали южноамериканские государства Уругвай и Парагвай

Аргентина

Присутствие казахских корней еще более специфически отражено в названии соседней страны - Аргынтины. По звучанию этого слова можно сделать однозначный вывод о том, в честь какого из казахских родов была названа местность. Причем с очень большой степенью точности.

Но это еще не все. Изыскания продолжаются, и следующий этап охватит и Центральную Америку. Так, еще предстоит исследовать историческую роль ранее неизвестного Сал-батыра, в честь которого названа и страна Сальвадор и даже столица этой страны.

© народные казахские байки
 
[^]
KairatT
30.05.2014 - 05:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 2412
Цитата (bazilbazil @ 28.05.2014 - 20:12)
Бля это очередная промывка мозгов начиная с детского сада-от казахов произошел человек smile.gif Девочка прелесть. Но чтой то мне напоминает вторую украину с их учебниками истории - не дай бог.

Да хватит! Я еще тут начну обижаться что ребенок назвал меня веществом и что "мы изобрели то что давно забыло" это блин шедевр так уверено говорить такие вещи.

Жириновский с дрожащими руками делает конспекты ее речи.

Я прощаю все детям когда вижу что они делают это не со зла и не делают нечего плохого? детство маленький период жизни что пролетает так быстро и не надо его портить взрослыми заморочками.

Для меня пост это чистый позитив просто.

Добавлено в 05:37
Зато теперь пусть мне кто то из казахов заназит можно смело говорить "Слышь ты вещество, иди лечи отсюда"

Добавлено в 05:50
Цитата (Fenya @ 28.05.2014 - 20:40)
Цитата (bazilbazil @ 28.05.2014 - 20:12)
Бля это очередная промывка мозгов начиная с детского сада-от казахов произошел человек smile.gif Девочка прелесть. Но чтой то мне напоминает вторую украину с их учебниками истории - не дай бог.

Это ты зря. Был недавно в Казахстане в командировке, нет там такой хуйни. там все мирно и дружно живут сейчас. Никто никому ничего не промывает.

Куда ездил бро в Казахстан, на Запад или в Астану?

Добавлено в 05:51
Цитата (wilziak @ 28.05.2014 - 20:54)
Да она поумнее Кличко будет! deg.gif

Слов больше знает и быстрее соображает чем он точно.

Добавлено в 05:51
Цитата (СтебкаРазин @ 28.05.2014 - 22:47)
Короче, если чо случится, приложу казаха и все пройдет deg.gif

Прошу нами геморрой не лечить dont.gif

Это сообщение отредактировал KairatT - 30.05.2014 - 05:35
 
[^]
Faustrp
30.05.2014 - 06:35
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.13
Сообщений: 7
Болтушка маленькая!!! У самого такая же растёт и рассказывает так всё обо всём!!!
 
[^]
Erlanimo
8.06.2014 - 10:43
0
Статус: Offline


Казахстан - КазССР

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 4687
за такое будущее я спокоен за свое государство! Папа правильно воспитывает дочу ))) я вообще люблю все национальности главное чтобы людьми были!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17979
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх