Подробно о том, что такое цифровой рубль

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Polezny
24.03.2023 - 14:15
7
Статус: Offline


Отвратительный либерал

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 2699
Цитата
как то мне не охота что б мной и моими действиями руководил ИИ

А это и не будет ИИ. Это будет чинуша с ключом от системы. А если и будет ИИ, то самый примитивный, глючный и вечно висящий, в лучших традициях отечественного программостроения. Даже не знаю что из этого хуже. Мой опыт подсказывает мне что лучше держать себя и своё добро подальше от загребущих ручонок людей, которые давно забыли про закон и нормы порядочности.
 
[^]
thinkingman
24.03.2023 - 14:18
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 922
вот пасется стадо баранов. среди них есть волки в овечьих шкурах. есть бараны, которые умнее других и огородили себе участок с травкой, либо подговорили других баранов его охранять для них.

и вот пастух решил купить квадрокоптер, чтобы сверху наблюдать за барашками своими. волкам и особо умным баранам это не нравится. они пугают всё стадо и подговаривают кидать в коптер камни.
 
[^]
Prostoyivan
24.03.2023 - 14:20
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.18
Сообщений: 338
Цитата
Хз что и как, но отмена налички это огромный минус, будет много недовольных

Включат по началу большой кешбек, кучу бонусных программ, блоггеров подтянут. Сам первый побежишь весь нал переводить.
Переход будет постепенный 10-20 лет. Со временем появятся люди осуждающим наличие бумажных денег

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Vladamir
24.03.2023 - 14:21
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.14
Сообщений: 1897
Все мы знаем, как утекают в сеть личные данные из банковских структур и что после этого происходит, это первый минус.
Далее, любой сбой, который приведёт к потере данных приведёт к потере цифровых рублей, и потом докажи, что у тебя были какие-то деньги на счёту (данных то уже нет).
Любому человеку можно перекрыть кислород раз и навсегда, если он не угоден системе.
Расчёты за рубежом будут невозможны. Обменики перестанут существовать, никто не будет менять цифру на зарубежную наличку.
В общем, это полная хуйня, и тому кто это придумал нужно забить гвоздь в башку.
 
[^]
VladimKa
24.03.2023 - 14:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.15
Сообщений: 1371
Как в принципе любой инструмент, например топор, им можно рубить дрова, а можно человека. Из плюсов-это несомненно целевое использование, про программирование, которое говорит товарищ имеется ввиду. что например при выдаче детских пособий, на цифровой рубль можно наложить ограничение на его использование для приобретения алкоголя и сигарет, пить конечно на пособия не перестанут. но жизнь им значительно усложнят. В Китае имеется некий прообраз цифрового юаня, выдавали людям в постковидные времена для стимуляции торговли, срок жизни юаня был установлен две недели, то есть ты не мог отложить его в кубышку, его надо было сразу взять и потратить.
 
[^]
SvenSeventh
24.03.2023 - 14:26
10
Статус: Offline


~

Регистрация: 13.03.23
Сообщений: 1112
Цитата (SvenSeventh @ 24.03.2023 - 14:13)
мечта любого режима контролировать все и вся.

Я тут цитатку из библии припомнил в тему... Из темы "о последних временах"

"И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание" Апокалипсис. Глава 13. стих 16-17.

Это сообщение отредактировал SvenSeventh - 24.03.2023 - 14:27
 
[^]
Suchonok
24.03.2023 - 14:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.22
Сообщений: 1390
Цитата (minos66 @ 24.03.2023 - 14:04)
Цитата (Suchonok @ 24.03.2023 - 13:55)
Цитата (13йвоин @ 24.03.2023 - 11:10)
Цитата (jarosl @ 24.03.2023 - 03:53)
Пустая ботовня. Ни о чем.
Этот дурак говорит удивительные банальности, но сам не знает что такое "цифровой рубль" и чем он отличается от безналичного рубля.

И эти мудаки правят экономикой..

Пустая у тебя голова, Лежава говорит всё правильно.

Да не трогай, ты их, им клеймо на жопу будут хуярить, они - так и не поймут, что творится faceoff.gif

Так поясните - внятно и членораздельно - что же все таки происходит? Кроме истерики по поводу "тотального контроля" ничего по существу не говорите же! Не хотите нам какие сакральные знания выдать или сами не зуя не понимаете? gigi.gif А вообще точь в точь как с видеокамерами в общественных местах. Сколько визгу по началу было. Ну и кому они сейчас мешают? cheer.gif Кстати, сколько из вас за ОСАГО по старинке в офис страховой ходит сейчас?

Кто имеет уши слышать, да слышит why.gif Да и вам это не к чему tongue.gif
 
[^]
kromls
24.03.2023 - 14:28
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.02.17
Сообщений: 36
Мне кажется этот господин проплачен или работает на свои интересы как представитель коммерческих банков.


1. ИИ плох.

Необязательно вводить ИИ


2. ИИ плох.

Необязательно давать ИИ возможность управления


3. ИИ плох.

Судя по всему он путаем понятие интеллекта и разума. У ИИ по определению нету разума. Он не должен принимать конечного решения здесь, для этого есть человек. Он и примет решение о блокировке счета в случае чего


4. Срок вброса денег сократится.

Навряд ли это подстегнёт инфляцию, как раз наоборот, благодаря прозрачности, стянет меньше серых схем. Поддельных денег.


5. Центробанк не реагирует.

Нужно выстроить такую работу при которой в случае нештатной ситуации, оперативно будет решаться вопросы о разблокировке счета и тд.


6. Нету связи.

Да необходимо обеспечить всю территорию интернетом и научить пользоваться. Это решаемо. В случае отсутствия интернета есть холодные кошельки.


Он не убедил.

Это сообщение отредактировал kromls - 24.03.2023 - 14:31
 
[^]
minos66
24.03.2023 - 14:31
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.21
Сообщений: 3194
Цитата (Shure @ 24.03.2023 - 14:11)
Цитата (minos66 @ 24.03.2023 - 09:17)
Цитата (VirusX @ 24.03.2023 - 09:06)
Очень сложно слушать дичь.

Ровно так же как и дичь "цифровой рубль это нам всем пиздец" Причем никто так и не сказал в чем пиздец то.

Во-первых, он может (и почти точно - "будет") ограничен по времени (проскальзывало у говорящей головы): как бонусные баллы у магазинов. Ну т.е. получил ты ЗП 25-го числа - будь добр потрать всё в течение 1 месяца (условно). Иначе оно обесценится... ну пускай на 50%. Т.е. никакого долговременного планирования жизни у тебя не предвидится - ты реально в удойную корову превращаешься.
Во-вторых, весь результат твоего труда (неважно что ты делаешь) тебе придется менять на вот эти эл.деньги. Вот еще раз оцени в своей голове: ты месяц пашешь в поле (например) и тебя заставляют обменять весь твой труд на..... цифирки в ЦБ(!). И всё - твой труд тебе не принадлежит. бумажные деньги - они тоже могут обесцениться, но уж точно не с такой вероятностью, как эти активы.
В-третьих. Опять же уже сказано - вся твоя жизнь будет управляться парой кликов чьей-то мышью, а то и алгоритмами: вот назвал в сети Батьку как-то неправильно - всё, штраф 100500тыщ.
В-четвертых. В бытовой экономике значительный обмен товарами (и услугами), ведущихся не через банки: начиная с оплаты аренды квартиры, оплаты помощи другу за подвоз, например. Теперь - это станет возможным только через центробанк. таким образом, самые малозначимые финансовые операции будут идти через банк. следовательно, будут засвечиваться в налоговой. следовательно это дополнительное налогое бремя вообще для каждого....

Короче, я вот тута накидал, что моему скудному уму только на первый взгляд пришло. Уверен, затыков гораздо больше. Если ты вообще рисков не видишь - вот тогда ты точно не понимаешь что нам пытаются навязать

ну про "срок действия" я выше написал. Попробуй расплатится рублевой купюрой прошлых выпусков. Или хотя бы обменять ее. Да и вообще мне идея про срок дейсвия кажется из пальца высосана. Зачем это надо? Оживить экономику путем искусственного повышения трат? Может просто через тот же ЦБ ссуды беспроцентные выдавать? А затем их и погашать через те же кошельки. Кстати. Удивитесь, тогда и копить не будет смысла на что то. А на пенсию копить - ну копите в пенсионных фондах...
Во вторых большинство работающих и так получают "результаты своего труда за месяц" в виде эл. денег. Пенсионеры тоже.
В третьих. Ничто не мешает уже сейчас так поступать. направил бумагу работодателю - удержать с зарплаты такого то 100500тыщ за то, что Батьку не так назвал.
В четвертых. Пончтно... лишь бы не платить налоги. Мне действительно понятно, ибо сам не плачу. Но ведь понимаю, что это неправильно! Не будет возможности НЕ платить - буду платить. Куда денусь то...

Это сообщение отредактировал minos66 - 24.03.2023 - 14:34
 
[^]
AlHighlander
24.03.2023 - 14:31
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27390
Цитата (minos66 @ 24.03.2023 - 04:36)
Цитата (Polezny @ 24.03.2023 - 03:58)
Плюс ко всему ещё немало в России мест где и с электричеством до сих пор перебои не редкость, а тем более с интернетом. Что там будут делать жители с этой приблудой?

В этих редких и уникальных местах будут пользоваться наличкой. Или записью в тетрадку. gigi.gif
Я не вижу каких то дополнительных минусов в цифровом рубле по отношению к ныне существующему безналичному рублю. А из плюсов на поверхности 1) это ваши деньги, в отличии от денег на банковском счете - деньги на банковском счете это всего лишь долг определенного юр. лица (банка) перед вами. А так там никаких ваших денег и нет. lol.gif 2) бесплатность всех транзакций (ну так обещают). И заметьте - бесплатность для всех участников сделки! Кто покупал например квартиры знают во сколько обходится передача крупных сумм. Безопасная. 3) возможность программирования средств (задать им целевое направление) 4) маркировка средств на кошельке - можно отследить их дальнейшую судьбу после ухода с кошелька.
Из минусов на поверхности - 1) возможность блокировки кошелька. Впрочем безнал ровно так же блокируется; 2) невозможность конвертации цифрового рубля в налик без посредника. Впрочем это и безналу присуще. rolleyes.gif

У цифрового рубля есть срок жизни, а так же привязка к географической местности или любые другие ограничения. Получил ты в Тюмени зарплату первого апреля, а потратить в Москве ты её не сможешь - рылом не вышел. А 15 апреля твоя непотраченная з/п растает, как майский снег.

Все помнят в 2020 году заботу путинского правительства о населении? Орда баранов верещала про конспирологию и одну сплошную пользу от прививок имени Гинзбурга. Презумпция виновности властей защитила приличных людей от этого поспешного шага. А ведь как старались...

Это сообщение отредактировал AlHighlander - 24.03.2023 - 14:32

Подробно о том, что такое цифровой рубль
 
[^]
Bepanten
24.03.2023 - 14:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.17
Сообщений: 15657
Цитата (f983lda @ 24.03.2023 - 03:49)
Ну естественно что они озабочены, взятки то теперь щенками породистыми брать придется.

А их счета, наворованное тяжким трудом.Запереживали они, то было пох на всех, а теперь озаботились.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Госцарь
24.03.2023 - 14:34
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.10.16
Сообщений: 773
Бумажные деньги из оборота все равно не выведут, они будут. В любом случае всё буду обналичивать, как и сейчас, ибо не знаешь когда и какая херня прилетит от фискальных органов, поэтому на хуй, с государством в игры давно уже не играю.

Это сообщение отредактировал Госцарь - 24.03.2023 - 14:35
 
[^]
mafalex
24.03.2023 - 14:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 1469
центральный банк (которым управляют вурдалаки с Запада и америки), который даже не принадлежит государству, наделяется полномочиями по контролю (и что еще хуже ограничению) жизнедеятельности нашего человека! неслыханно вообще, - без войны проигрывается суверенитет страны.
 
[^]
Bepanten
24.03.2023 - 14:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.17
Сообщений: 15657
Цитата (SvenSeventh @ 24.03.2023 - 14:26)
Я тут цитатку из библии припомнил в тему... Из темы "о последних временах"

"И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание" Апокалипсис. Глава 13. стих 16-17.

Это уже к прививкам подгоняли, совсем недавно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ERRATA
24.03.2023 - 14:37
2
Статус: Offline


EVIL BOY

Регистрация: 31.03.10
Сообщений: 21898
7 марта не мог три часа в магазах картой расплатится, збс )) хорошо наличку взял.. так что засуньте себе в жопу всю эту цифру.
Эмиссия этого цифрового говна только разгонит инфляцию, которая и так уже зашкаливает.

Это сообщение отредактировал ERRATA - 24.03.2023 - 14:40
 
[^]
minos66
24.03.2023 - 14:37
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.21
Сообщений: 3194
Цитата (AlHighlander @ 24.03.2023 - 14:31)
Получил ты в Тюмени зарплату первого апреля, а потратить в Москве ты её не сможешь - рылом не вышел. А 15 апреля твоя непотраченная з/п растает, как майский снег.

Из какого пальца вы это высасываете? Зачем этот надо государству - цель то какая?
 
[^]
Mf26
24.03.2023 - 14:38
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.21
Сообщений: 654
Слыхали про законопроект о цЫфрорубле. Вот никто не слыхал, а он есть. Четенько перед новым годиком – 29 декабря его запулили, 16 января сразу после гулянок его скоренько рассмотрели, а 6 марта быренько и незаметненько пропихали первое чтение. Короче, скоро увидим новый ФЗ-ХЗ. Заявляют с 1 апреля можно будет цифрорубль юзать.

Че это за залупа? Народу по душе пришлась крипта, объемы пухнут, все пиздато работает, пропасти и отжать – хуй на рыло. Из-за тупорылой политики вертухаев практически всего мира, народ туда весело ринулся и качает бабки, а также пуляет бабло без всякого контроля. И вот уже 10 лет нихуя с этим придумать самые мозговитые чины не могут.

Поэтому и сварганили цифрорупь и разные заменители от хозяев фиата. И скоро народ туда толпой будут с крипты перегонять. Как разными брауни, так и добрыми дубинами. Хочешь крипту, вот тебе крипта проверенная от надежного банка, гарантированная державой.

В чем прикол? А в том, что у каждого юзера будет криптокош, где эти цифрики будут мариноваться. Только вот он будет не его, а банка. Даж не банка, в центробанка. И вся эта пиздобратия будет строго положуху пасти и в любой момент за любую хуйню оттарабанит по суду и даже без и останется горе-цифроюзер в луже с голой жопой. Налоговая уже тоже потирает свои вонючие ручонки.

И да, никаких сладких кэшбеков там вам не будет. Посему, послухайте умного неплательщика и запасайтесь нормальной криптой. Как там ни будут изъебываться, она никуда не денется. А цифрорублем можете ради прикола шлюх оплачивать, пусь фискалы у них НДФЛ щитают.

Твои бабки уходят на удаленку.
 
[^]
Filin271
24.03.2023 - 14:38
-1
Статус: Offline


ПтицЪ

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 3208
Я тоже могу такой воды налить, почему я не депутутка до сих пор?
 
[^]
Gevara
24.03.2023 - 14:40
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.11.22
Сообщений: 205
Кто то реально верит, что всё что государство делало и делает, это для блага простого народа?!))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Mf26
24.03.2023 - 14:43
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.21
Сообщений: 654
а вообще если по серьезному то многим законотворцам нужно открыть учебники политистории и политэкономики из ссср и не изобретать велосипед а брать годные идеи оттуда. в СССР и так было два контура денежного обращения нал для физов и артелей и безнал (ну не такой как счас который в нал худо бедно переливается, а реальный безнал которым только юрлица между собой могут рассчитаться). И было все четко. заводы работали план выполняли, прибавочная стоимость в виде нормы прибыли оседала в бюджете государства.... а потом решили дать волю хозяйственной деятельности и ввели понятие налога на прибыль... (не 90-е а 70-е) и вот тогда и пошло все по бороде
 
[^]
minos66
24.03.2023 - 14:44
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.21
Сообщений: 3194
Цитата (Prostoyivan @ 24.03.2023 - 14:20)
Со временем появятся люди осуждающим наличие бумажных денег

Я вот много лет живу совсем без налика. Налик снимаю только когда на рынок иду (да и там последнее время он не нужен - практически все переводы по телефону принимают) или когда интернет продавец только за налик торгует (да и там все те же переводы по номеру телефона последнее время)
 
[^]
Kit163
24.03.2023 - 14:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 2983
Цитата (esdminor @ 24.03.2023 - 06:44)
Боятся коррупционеры. Ведь всё будет под контролем.

Под чьим контролем?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
minos66
24.03.2023 - 14:51
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.21
Сообщений: 3194
Цитата (putnikyur @ 24.03.2023 - 14:08)
Цитата (nomid76 @ 24.03.2023 - 04:58)
Цитата (minos66 @ 24.03.2023 - 04:36)
Цитата (Polezny @ 24.03.2023 - 03:58)
Плюс ко всему ещё немало в России мест где и с электричеством до сих пор перебои не редкость, а тем более с интернетом. Что там будут делать жители с этой приблудой?

В этих редких и уникальных местах будут пользоваться наличкой. Или записью в тетрадку. gigi.gif
Я не вижу каких то дополнительных минусов в цифровом рубле по отношению к ныне существующему безналичному рублю. А из плюсов на поверхности 1) это ваши деньги, в отличии от денег на банковском счете - деньги на банковском счете это всего лишь долг определенного юр. лица (банка) перед вами. А так там никаких ваших денег и нет. lol.gif 2) бесплатность всех транзакций (ну так обещают). И заметьте - бесплатность для всех участников сделки! Кто покупал например квартиры знают во сколько обходится передача крупных сумм. Безопасная. 3) возможность программирования средств (задать им целевое направление) 4) маркировка средств на кошельке - можно отследить их дальнейшую судьбу после ухода с кошелька.
Из минусов на поверхности - 1) возможность блокировки кошелька. Впрочем безнал ровно так же блокируется; 2) невозможность конвертации цифрового рубля в налик без посредника. Впрочем это и безналу присуще. rolleyes.gif

Что делать в случае "грандиозного шухера" с отключением электричества ?

запасаться тушенкой,той же гречкой,макаронами,мылом,свечами и керосином.если посадят на цифру-это будет полный писец.кто то останется в городе,а кто то рванет в деревню.возвратимся к бартерному ведению торговли(я вам ремонт в квартире,вы мне тушу свиньи)мое это сугубо личное виденье.как то мне не охота что б мной и моими действиями руководил ИИ

Вы бы лучше подумали, куда вы срать то будете при неработающей без электричесва канализации. gigi.gif Водой то и едой вас власти обеспечат....
 
[^]
Калита
24.03.2023 - 14:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.08.18
Сообщений: 130
Цитата (jarosl @ 24.03.2023 - 02:53)
Пустая ботовня. Ни о чем.
Этот дурак говорит удивительные банальности, но сам не знает что такое "цифровой рубль" и чем он отличается от безналичного рубля.

И эти мудаки правят экономикой..

Он ошибся когда говорил, что нельзя будет расплатиться если нет связи, как раз таки наоборот, блокчейн собирает постоянно все транзакции, и проверяет что бы они был консенсус, т.е. что бы все члены этой блокчейн сети подтвердили что транзакцция правильная.
Банки как работали так и будут работать, основная работа банка это - приходит Вася с идеей и говорит дайте денег реализовать, развить бизнес, а я вам отдам да еще и сверху накину, но если у меня ничего не получиться то я вам ничего не верну. Т.е. основная работа банка, за счет принятия риска.
Про слежку частично прав, но уже есть 100500 способов как запутать слежку транзакций в блокчейне. Работают они по тому же принципу как сейчас обналичивают крупные суммы, по городу бегают 100500 малолеток и снимают по 1000 рублей, и приносят потом в одно место. Также работают блендеры, перевод в 1млн дробится на 100000 маленьких сум и транзакций, и отследить становиться сложнее, чем малолеток снимающих по 1000 рублей.
А так в целом видно, что боится быть отслеженным)))
Про инфляцию не понял что он имел ввиду, но врядли такой взрослый дядька думает что инфляция из за печатания денег)) в США как бы станок вообще не выключают лет 40 уже.
 
[^]
Bobochka
24.03.2023 - 15:02
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 1850
Всё по плану Шваба. Добавляем социальный рейтинг и, вуаля, модель уже откатанная на Китае. Вышел на митинг, тут же все твои счета заблокированы и ты остаёшься без средств к существованию. Заметьте, это единая повестка во всех развитых странах.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22505
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх