Как обворовали простой народ. Начало

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
stas1981
31.01.2022 - 23:24
1
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
попутно обвинив во всем коммунистов

ну проебали комуняки страну,хуле...бывает...
 
[^]
Silver867
31.01.2022 - 23:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12605
Цитата (stas1981 @ 31.01.2022 - 23:05)
Цитата
Страна должна знать ПИДОРАСОВ по жизни: Гайдар, Геращенко, Павлов, Чубайс, Хакамада

если убрать истерики совкодрочеров, эти ,, пидорасы,, сумели по факту сделать невозможное
наполнить за год страну продуктами товарами, построив новую экономику, при которой можно было хоть как то работать с западом
,, советский,, рубль внезапно никому оказался не нужен ...

если бы пидоры коммуняки начали нормально воспринимать ситуацию, то можно было заплатить намного меньшую цену за выход на международный рынок,
но они упёрлись рогом в свои коммунистические идеалы и не хотели даже слышать о том что вся их система финансовых взаимоотношений летит в ебеня
то что начал Горбатый, нужно было начинать ещё в начале 70х годов,
и тогда к 90м мы имели бы нормальный рубль и товарооборот со всем миром

Но тогда партия стала бы не нужна - если бы советские люди смогли нормально зарабатывать сами, без идиотских указаний из райкомов и горкомов.
 
[^]
Begliy
31.01.2022 - 23:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.19
Сообщений: 1076
Цитата (stas1981 @ 31.01.2022 - 23:13)
Цитата
Сам ты пидор

судя по всему, ты, пацанчик,не из простой совковой семьи работяг, а из блатной, приближённых к власти
и в совке ты был из тех,чьи хотелки исполнялись мигом,и кто имел всё самое лучшее
а потом вас погнали ссаной метлой на самое дно жизни

иначе бы ты так сильно не защищал убогий совок,где ты никто и звать тебя никак

Сильный человек никогда не будет бросаться словами .
К огромному сожалению, в партию я не вступил , да и не приняли бы меня .
Есть простые и понятные всём вещи .
Отношение к СССР.
Будем говорить откровенно, да все очень сложно, но !
Шестой десяток мне , там не было того , что сейчас происходит с моей Родиной .

И как выживают мои согаждане .
Я не знаю ,чем заняты вы , но в моём сегменте , а это огромный срез общества , люди просто нищенствуют .

СССР... Господа , вам лучше помочать .
В Великой Отечественной Войне против всей Европы победил и отсроил Советски народ .
И не вы ублюдки будете судить его .
Подите прочь .
 
[^]
Vinse
31.01.2022 - 23:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.12
Сообщений: 4475
Цитата (stas1981 @ 31.01.2022 - 20:48)
Цитата
Как обворовали простой народ. Начало.

твой простой советский народ, обворовали ещё раньше
когда тупым совкам за работу платили сраными фантиками, которые было нереально обменять на нормальные товары/услуги
и в итоге накупив никому ненужного хрусталя, ковров ( если повезёт) и чайных сервизов, простой советский совок был вынужден нести эти сраные бумажки в банк ( класть под подушку)

и кстати больше всех в выигрыше остались те,над кем так смеялись тупорылые совки - модники транжиры, тех кого сейчас зовут хипстерами,которые на свою бумагу хоть успели потусоваться красиво
понятное дело по тем меркам

Сперва ты обзываешь свою мать, жившую и работавшую в СССР, ''тупым совком'', а парой постов ниже проклинаешь СССР за то, что он не смог обеспечить твою мать стиральной машиной - к слову, у моей матери, швеи по профессии, стиралка почему-то была...

Так к кому у тебя претензии? К СССР, который состоял из миллионов таких, как твоя мать? Или непосредственно к самой матери, которая не смогла купить стиральную машину и от ручной стирки заработала артрит, что доставляет тебе такие сильные переживания?

Это сообщение отредактировал Vinse - 31.01.2022 - 23:39
 
[^]
Begliy
31.01.2022 - 23:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.19
Сообщений: 1076
Цитата (stas1981 @ 31.01.2022 - 23:23)
Цитата
Твой лидер изменил присяге и обворовал своих сограждан , дальше больше, пенсионны эй возраст , изменения конституции и геноцид русского народа .

стандартные песни либерального хомячка неудачника

ps - у меня лично,не украли не копейки с моей ,, пенсии,,
но тебе и таким как ты этого просто не понять,вы глупы и верите в то что вам всё должно подноситься на тарелочке

Знаешь чему рад ?
Пенсия это хорошо, но вот проблема , в нормальном обществе ,пусть будет Капитализм , а уж тем более капитализм .
Можно спокойно и честно ЗАРАБОТАТЬ .
В современной России понятие заработать извращено , тут легче всего отнять .
Любоое дело , ТОТАЛЬНО прибыльное подлежит изъятию .
У меня свое дело , живу хлеб жую , детишек ращу .
Есть простые рецепты для поднятия экономики .
Россия великая самодостачная страна .
И тут все т заканчивается .
Кто тут травит за лидера ?
Вы или полоумный либо провокаторы .
Миллион русских людей умирает , без войны и голода .
Десяток лет падении экономики и убивания рубля .
Вы млять мне о чем пишите ?
Вы или провокаторы или соратники самого .
Господа ... Я выжил и осталось мне немного ..
Радует другое , мои дети плюют в телевизор когда видят вашего лидера .
 
[^]
Silver867
31.01.2022 - 23:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12605
Цитата (Begliy @ 31.01.2022 - 23:28)
Цитата (stas1981 @ 31.01.2022 - 23:13)
Цитата
Сам ты пидор

судя по всему, ты, пацанчик,не из простой совковой семьи работяг, а из блатной, приближённых к власти
и в совке ты был из тех,чьи хотелки исполнялись мигом,и кто имел всё самое лучшее
а потом вас погнали ссаной метлой на самое дно жизни

иначе бы ты так сильно не защищал убогий совок,где ты никто и звать тебя никак

Сильный человек никогда не будет бросаться словами .
К огромному сожалению, в партию я не вступил , да и не приняли бы меня .
Есть простые и понятные всём вещи .
Отношение к СССР.
Будем говорить откровенно, да все очень сложно, но !
Шестой десяток мне , там не было того , что сейчас происходит с моей Родиной .

Да - пробок на дорогах не было и у дома можно было вечером припарковаться. cool.gif

А ещё не было нормальных продуктов, одежды, обуви, автомобилей, техники.
И поездок в Египет и в Турцию тоже не было.
 
[^]
Begliy
31.01.2022 - 23:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.19
Сообщений: 1076
Цитата (Vinse @ 31.01.2022 - 23:38)
Цитата (stas1981 @ 31.01.2022 - 20:48)
Цитата
Как обворовали простой народ. Начало.

твой простой советский народ, обворовали ещё раньше
когда тупым совкам за работу платили сраными фантиками, которые было нереально обменять на нормальные товары/услуги
и в итоге накупив никому ненужного хрусталя, ковров ( если повезёт) и чайных сервизов, простой советский совок был вынужден нести эти сраные бумажки в банк ( класть под подушку)

и кстати больше всех в выигрыше остались те,над кем так смеялись тупорылые совки - модники транжиры, тех кого сейчас зовут хипстерами,которые на свою бумагу хоть успели потусоваться красиво
понятное дело по тем меркам

Сперва ты обзываешь свою мать, жившую и работавшую в СССР, ''тупым совком'', а парой постов ниже проклинаешь СССР за то, что он не смог обеспечить твою мать стиральной машиной - к слову, у моей матери, швеи по профессии, стиралка почему-то была...

Так к кому у тебя претензии? К СССР, который состоял из миллионов таких, как твоя мать? Или непосредственно к самой матери, которая не смогла купить стиральную машину и от ручной стирки заработала артрит, что доставляет тебе такие сильные переживания?

Спасибо товарищ.
 
[^]
Zinictron
31.01.2022 - 23:44
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 3267
Цитата
СССР... Господа , вам лучше помочать .
В Великой Отечественной Войне против всей Европы победил и отсроил Советски народ .
И не вы ублюдки будете судить его

Да, великую страну слили. И слили её современные рулевые. Обнулили, по новому.

Сегодняшняя Россия- Россия молодая. 31 годика всего. И ЭТИ не имеют никакого права говорить о преемственности и достижениях до 1991года, потому как, всё растоптали в погоне за долларом, которому поклонились, а их кинули, как лохов.

Ещё имеют наглость объявлять и приписывать столетнюю историю своих организаций. Той 300лет, этой службе, этому заводу 180....
1991!!! Всё! Всему этому 31 год. Вот и считайте достижения с этой даты.
Но, помните, на чьих развалинах ещё держитесь.
 
[^]
Begliy
31.01.2022 - 23:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.19
Сообщений: 1076
Цитата (ЧаньБуд @ 31.01.2022 - 21:41)
Когда путин будет смыт в аналы Истории, мы узнаем столько, что встанут волосы дыбом даже у тех, у кого они давно выпали.

И ЭТО БУДЕТ ШИКАРНЕЙШЕЕ ВРЕМЯ !

Просматривая материалы обвинг, ему вышка светила ещё в СССР, а в условиях именно российской демократии , я буду очень веселится .
 
[^]
Begliy
31.01.2022 - 23:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.19
Сообщений: 1076
Цитата (Zinictron @ 31.01.2022 - 23:44)
Цитата
СССР... Господа , вам лучше помочать .
В Великой Отечественной Войне против всей Европы победил и отсроил Советски народ .
И не вы ублюдки будете судить его

Да, великую страну слили. И слили её современные рулевые. Обнулили, по новому.

Сегодняшняя Россия- Россия молодая. 31 годика всего. И ЭТИ не имеют никакого права говорить о преемственности и достижениях до 1991года, потому как, всё растоптали в погоне за долларом, которому поклонились, а их кинули, как лохов.

Ещё имеют наглость объявлять и приписывать столетнюю историю своих организаций. Той 300лет, этой службе, этому заводу 180....
1991!!! Всё! Всему этому 31 год. Вот и считайте достижения с этой даты.
Но, помните, на чьих развалинах ещё держитесь.

bravo.gif
Именно так .
Но самое главное, прошу заметить.
В 1991 году эти мрази заявили о примирении.
А потом начали стали ставить памятники пособникам нацистов .
 
[^]
arariel
31.01.2022 - 23:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.17
Сообщений: 2089
Цитата (Mumitrol @ 31.01.2022 - 20:15)
Да не ори ты...
Никого ничего тогда не лишили..Помню я тот обмен..Сам честно поменял из заначки 3 полусотенных и две сотенных. Отнёс на завод, их прямо в цеху ответственная тётя принимала и список составляла. А через неделю, по моему, получил эти деньги новыми купюрами...
Все деньги, что сбере лежали-так и остались. Что на руках-не помню точно.. По тысячи или две на рыло...Если купюрами по 100 и 50. У нас ни у кого в цеху больше и не оказалось по-моему.. А у кого оказалось-попросили коллег записать на себя. Вот и весь обмен..Всё прошло тихо-мирно и никакого скандала...Для 99% населения всё тихо-мирно прошло..
У всех, кто налоги платил или работал, больше тогда на руках и не было..
А были они у теневиков и цеховиков разных, в основном разных грузинских республик... Потому, как в банк их нести было нельзя..по причине того, что пришлось бы объяснять происхождение, а потом отъехать лет на 15. А может и выше...
Помню в наш городской исполком толпа цыган приволокла огромный капустный мешок с сотнями честно напизженных заработанных на торговле наркотой и дурью и требовала их обменять! Весь табор припёрся.. с детьми и собаками...Шуму и визгу от них было... gigi.gif
Минусаторы, как я понял, любят цыган и дурь, но не любят правду от участника тех событий и ненавидят Томми! shum_lol.gif

Так и было. У моих родителей на обмен было пару по 50рублей и сотня одна.
Деньги то выдавали в пачках в основном 5руб, 10руб. А вот тысячи рублей - были на книжках в сберегательных кассах.
Заминусили тебя хз кто!

ПС: при обмене ещё была графа для заполнения "где взял", на что один наш знакомый школьный учитель обменивая 100 руб. написал - "заработал".
 
[^]
vwp1976
31.01.2022 - 23:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (Wallery @ 31.01.2022 - 20:19)
Изъяли обеспеченные деньги и заменили их на фантики.

Они были ничем не обеспечены. Все годы советской власти рубль был не обеспечен товарами. Поэтому даже при низкой зарплате у населения постоянно росла денежная масса в виде сбережений.
Цены на еду в СССРе были в три раза выше, чем в США. На одежду в десять раз выше. И всё количество необеспченных денег росло.
Для государства это катастрофа. Придумывались постоянные схемы по изыманию денег. В 61 году, в 47, 30 каком-то проводились денежные реформы, при которых часть денег у населения фактически изымалась.
Например, в 61 году зарплаты понизили в десять раз. А цены на базаре упали только в 5 раз. При этом в магазинах ничего не было.
В 47 году дали обменять только маленькую сумму.
Но и это не помогало. Б0льшую часть истории СССРа населению навязывали займы. Минимум десять процентов зарплаты государство забирало на займы. Насильно.
одновременно навязывались ложные предметы роскоши: фарфор, стенки, ковры, хрусталь (стекло со свинцом) и прочая дрянь. Население вкладывало неиспользованные деньги в эти предметы советской роскоши.
При этом даже золото стоило в СССРе в три раза дороже, чем в США. На этом и основан сюжет Брильянтовой руки. Контрабандисты покупали золото за границей и продавали его в разы дороже в СССРе.
В 70-е годы политбюро очень тревожилось, что у населения уровень жизни такой же, как в странах Африки. Обсуждалось два варианта: первый производить больше товаров. Второй повышать зарплату.
С 61-го по 85й год инфляция составила триста процентов. Но Горбачёв из соображений популизма с первых же дней правления стал повышать зарплаты. Например, в СССРе за одну и ту же работу водитель на заводе, в совхозе и колхозе получал три разные зарплаты. Он их выровнял. И вообще поднял зп.
Появилось ещё больше лишних денег. Производство росло, своего пика оно достигло к 88 году. Никогда до этого СССР не производил столько.
Но денежная масса росла быстрее. Люди стали сметать всё: холодильники, телевизоры, стенки. Чтобы избавиться от денег и купить хоть что-то.
К 91 году ситуация была катастрофической. Павлов попытался её исправить. Как всегда за счёт населения.
 
[^]
stas1981
31.01.2022 - 23:53
-1
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
Но тогда партия стала бы не нужна

партия маразматичных коммунистических заслуженных мудаков ?
так она не нужна была и при ёбаном совке..только тупорылые совки это до сих пор не осознали
Цитата
Сперва ты обзываешь свою мать, жившую и работавшую в СССР, ''тупым совком''

думаешь на Маму перевёл стрелки и я сольюсь ?
хуй там
именно за то что мою Маму заставили провести лучшие годы жизни тупым совком, я ещё больше этих пидоров ненавижу
 
[^]
Begliy
31.01.2022 - 23:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.19
Сообщений: 1076
Цитата (Silver867 @ 31.01.2022 - 23:41)
Цитата (Begliy @ 31.01.2022 - 23:28)
Цитата (stas1981 @ 31.01.2022 - 23:13)
Цитата
Сам ты пидор

судя по всему, ты, пацанчик,не из простой совковой семьи работяг, а из блатной, приближённых к власти
и в совке ты был из тех,чьи хотелки исполнялись мигом,и кто имел всё самое лучшее
а потом вас погнали ссаной метлой на самое дно жизни

иначе бы ты так сильно не защищал убогий совок,где ты никто и звать тебя никак

Сильный человек никогда не будет бросаться словами .
К огромному сожалению, в партию я не вступил , да и не приняли бы меня .
Есть простые и понятные всём вещи .
Отношение к СССР.
Будем говорить откровенно, да все очень сложно, но !
Шестой десяток мне , там не было того , что сейчас происходит с моей Родиной .

Да - пробок на дорогах не было и у дома можно было вечером припарковаться. cool.gif

А ещё не было нормальных продуктов, одежды, обуви, автомобилей, техники.
И поездок в Египет и в Турцию тоже не было.

Дорогой и уважаемый оппонент .
Уссурийск , я военный , понятно, не было особо денег .
Несправедливая реформа , понять можно.
Еда , тут понятно, можно было поесть и с солдатами , кто помнит , был стол дежурного .
И паёк .
Тушёнка , каша .
Тут без проблем .
Зарплата офицера , прапорщика вполне хватало , что бы отложить и купить себе гражданскую одежду .
Т.Е зарплаты хватало .
Дальше , именно в современной России начались , мягко говоря сложности .

Но это история современной России.
Отступление .
Реформа Павлова это величайшая афера века .
Но это были не коммунисты .

Это сообщение отредактировал Begliy - 1.02.2022 - 00:02
 
[^]
stas1981
31.01.2022 - 23:57
-1
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
Да, великую страну слили.

страна никуда не делась
а слили мудаков коммуняк пидорасов, которые нихуя не смогли обеспечить своё население, и чья экономическая модель моментом разлетелась от соприкосновения в ,, внешним миром,,

но некоторым тогда нравилось...сосали да с заглотом коммунистический хуй за более жирный продуктовый набор
и чем громче сейчас кто то кричит про совок,тем больше он или его родители имели не за хуй собачий при коммуняках всего лишь за сосание коммунистического хуя
 
[^]
arariel
31.01.2022 - 23:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.17
Сообщений: 2089
Цитата (Denurooma @ 31.01.2022 - 20:25)
Цитата (Mumitrol @ 31.01.2022 - 20:15)
Да не ори ты...
Никого ничего тогда не лишили..Помню я тот обмен..
Все деньги, что сбере лежали-так и остались. Что на руках-не помню точно.. По тысячи или две на рыло...Если купюрами по 100 и 50
У всех, кто налоги платил или работал, больше тогда на руках и не было..
А были они у теневиков и цеховиков разных, в основном разных грузинских республик...
Помню в наш городской исполком толпа цыган приволокла мешок с сотнями честно напизженных заработанных на торговле наркотой и дурью и требовала их обменять! Шуму и визгу от них было... gigi.gif

Да-да-да, только вот крупные теневики ещё за несколько дней до обмена всё уже знали, а ударило это по простым людям, ты мне-то не чеши. Сберкнижки и полтинники с сотками на память остались до сих пор, чтобы периодически напоминать себе, кто и как в гроб вогнал стариков моих. С тех пор я не верю ни одной пизде из власти, кто бы там что не обещал !

Блин. Да вроде все за неделю до обмена знали что будет обмен. Даже в газетах печатали - чем отличатся будут новые 50руб и 100руб от старых.

А на сберкнижках сгорело всё позже - уже после развала.
 
[^]
Zinictron
31.01.2022 - 23:59
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 3267
Цитата
мою Маму заставили провести лучшие годы жизни тупым совком, я ещё больше этих пидоров ненавижу

Видим воспитание. "Яблочко от вишенки недалеко укатилось?
Так поливать свою мать надо быть показательным современным уродом. Со своим лидером в голове.
 
[^]
scrudge
1.02.2022 - 00:00
1
Статус: Offline


Bender Bending Rodríguez

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 6938
В этот раз будет ещё круче, запретят физлицам продавать баксы. Простой народ опять будет у разбитого карыта
 
[^]
Begliy
1.02.2022 - 00:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.19
Сообщений: 1076
Цитата (stas1981 @ 31.01.2022 - 23:53)
Цитата
Но тогда партия стала бы не нужна

партия маразматичных коммунистических заслуженных мудаков ?
так она не нужна была и при ёбаном совке..только тупорылые совки это до сих пор не осознали
Цитата
Сперва ты обзываешь свою мать, жившую и работавшую в СССР, ''тупым совком''

думаешь на Маму перевёл стрелки и я сольюсь ?
хуй там
именно за то что мою Маму заставили провести лучшие годы жизни тупым совком, я ещё больше этих пидоров ненавижу

То ,что родителей уважаешь , великая честь и хвала тебе .
Есть вопрос , расскажи об отношении к происходящему сегодня и сейчас .
Курс рубля , медицина , образование
Нашим детям тут жить в Ррссии .

 
[^]
Begliy
1.02.2022 - 00:04
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.19
Сообщений: 1076
Цитата (vwp1976 @ 31.01.2022 - 23:50)
Цитата (Wallery @ 31.01.2022 - 20:19)
Изъяли обеспеченные деньги и заменили их на фантики.

Они были ничем не обеспечены. Все годы советской власти рубль был не обеспечен товарами. Поэтому даже при низкой зарплате у населения постоянно росла денежная масса в виде сбережений.
Цены на еду в СССРе были в три раза выше, чем в США. На одежду в десять раз выше. И всё количество необеспченных денег росло.
Для государства это катастрофа. Придумывались постоянные схемы по изыманию денег. В 61 году, в 47, 30 каком-то проводились денежные реформы, при которых часть денег у населения фактически изымалась.
Например, в 61 году зарплаты понизили в десять раз. А цены на базаре упали только в 5 раз. При этом в магазинах ничего не было.
В 47 году дали обменять только маленькую сумму.
Но и это не помогало. Б0льшую часть истории СССРа населению навязывали займы. Минимум десять процентов зарплаты государство забирало на займы. Насильно.
одновременно навязывались ложные предметы роскоши: фарфор, стенки, ковры, хрусталь (стекло со свинцом) и прочая дрянь. Население вкладывало неиспользованные деньги в эти предметы советской роскоши.
При этом даже золото стоило в СССРе в три раза дороже, чем в США. На этом и основан сюжет Брильянтовой руки. Контрабандисты покупали золото за границей и продавали его в разы дороже в СССРе.
В 70-е годы политбюро очень тревожилось, что у населения уровень жизни такой же, как в странах Африки. Обсуждалось два варианта: первый производить больше товаров. Второй повышать зарплату.
С 61-го по 85й год инфляция составила триста процентов. Но Горбачёв из соображений популизма с первых же дней правления стал повышать зарплаты. Например, в СССРе за одну и ту же работу водитель на заводе, в совхозе и колхозе получал три разные зарплаты. Он их выровнял. И вообще поднял зп.
Появилось ещё больше лишних денег. Производство росло, своего пика оно достигло к 88 году. Никогда до этого СССР не производил столько.
Но денежная масса росла быстрее. Люди стали сметать всё: холодильники, телевизоры, стенки. Чтобы избавиться от денег и купить хоть что-то.
К 91 году ситуация была катастрофической. Павлов попытался её исправить. Как всегда за счёт населения.

Смысл врать публично ?
 
[^]
vwp1976
1.02.2022 - 00:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
К слову. Деньги в СССРе не были обеспечены ничем никогда. Их нельзя было обменять на золото или что-то ещё. Это так называемые "фиатные деньги".
Обычно их печатают оккупанты на захваченной территории.
Что ещё интересно. Денег в СССРе формально никогда не было. вообще.
Считалось, что вот-вот наступит коммунизм и их отменят.
Были "денежные знаки", "казначейские билеты" и так далее.
Более того, в СССРе одновременно существовало несколько денежных систем.
Деньги от 1 до 5 рулей это были государственные казначейские билеты. Формально они были обеспечены всем состоянием СССР.
Их выпускало казначейство.
Деньги от 10 рублей и выше это "билеты госбанка СССР". Не деньги. А "билеты". И они вообще от другой организации. Они были якобы обеспечены драгметаллами. И якобы за них можно было получить золото. что не удавалось сделать никому.

Но поскольку свободно купить на рубли было ничего нельзя государство сделало многовалютную систему. Другие валюты были рассчитаны только для какой-то категории:


Одновременно существовала третья валюта: ваучеры Внешпосылторга. Тут всё ясно.
Была и четвёртая валюта: золотой рубль. Часть расчётов велась с виртуальных золотых царских рублях
Пятая волюта: Переводной рубль, который использовался для расчётов внутри Совета Экономической Взаимопомощи.
Шестая валюта: Клиринговый рубль, который использовался для расчетов с отдельными странами в рамках действующих межправительственных соглашений.
Седьмая валюта: безналичный рубль. Цены на безналичные товары были значительно ниже цен за наличку. Покупать эти товары могли только предприятия. Это отсекало населения от доступа к товарам. И уменьшало коррупцию. Некоторые умельцы умудрялись обменять советские рубли на безналичные рубли и покупать жигули по цене две тысячи рублей. Горбачёв разрешали менять безналичные рубли на наличные и похоронил экономику.
Восьмая валюта: Безналичные денежные средства в иностранных валютах, пересчитанные в рубли по официальному курсу, с возможностью обратного пересчета в валюту для соответствующих расчетов.
Девятая валюта: Дорожные чеки в рублях со свободной конверсией в иностранную валюту.

А в США просто доллар :) Правда и он с 75 года ничем не обеспечен.
Он так же не является деньгами. А выпускается частной организацией ФРС.
Якобы есть и доллары госбанка США. Но их там доли процента.
Ну, и конечно же и у них есть безналичные доллары. В том числе, бумажные. с купюрами в 10 000 долларов, которые нельзя использовать вне банков. То есть, у них три валюты. но не 11.
 
[^]
vwp1976
1.02.2022 - 00:11
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (scrudge @ 1.02.2022 - 00:00)
В этот раз будет ещё круче, запретят физлицам продавать баксы. Простой народ опять будет у разбитого карыта

Сталин в 41 году хочет запретить простому населению покупать рейхсмарки. Простой народ опять будет у разбитого корыта
 
[^]
Troll4onokkk
1.02.2022 - 00:11
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 2284
Цитата (Silver867 @ 31.01.2022 - 23:41)
Цитата (Begliy @ 31.01.2022 - 23:28)
Цитата (stas1981 @ 31.01.2022 - 23:13)
Цитата
Сам ты пидор

судя по всему, ты, пацанчик,не из простой совковой семьи работяг, а из блатной, приближённых к власти
и в совке ты был из тех,чьи хотелки исполнялись мигом,и кто имел всё самое лучшее
а потом вас погнали ссаной метлой на самое дно жизни

иначе бы ты так сильно не защищал убогий совок,где ты никто и звать тебя никак

Сильный человек никогда не будет бросаться словами .
К огромному сожалению, в партию я не вступил , да и не приняли бы меня .
Есть простые и понятные всём вещи .
Отношение к СССР.
Будем говорить откровенно, да все очень сложно, но !
Шестой десяток мне , там не было того , что сейчас происходит с моей Родиной .

Да - пробок на дорогах не было и у дома можно было вечером припарковаться. cool.gif

А ещё не было нормальных продуктов, одежды, обуви, автомобилей, техники.
И поездок в Египет и в Турцию тоже не было.

Так и в Болгарию не каждый мог рвануть, не говоря об Чехословакии или Югославии.
 
[^]
vwp1976
1.02.2022 - 00:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (arariel @ 31.01.2022 - 23:57)
Цитата (Denurooma @ 31.01.2022 - 20:25)
Цитата (Mumitrol @ 31.01.2022 - 20:15)
Да не ори ты...
Никого ничего тогда не лишили..Помню я тот обмен..
Все деньги, что сбере лежали-так и остались. Что на руках-не помню точно.. По тысячи или две на рыло...Если купюрами по 100 и 50
У всех, кто налоги платил или работал, больше тогда на руках и не было..
А были они у теневиков и цеховиков разных, в основном разных грузинских республик...
Помню в наш городской исполком толпа цыган приволокла мешок с сотнями честно напизженных заработанных на торговле наркотой и дурью и требовала их обменять! Шуму и визгу от них было... gigi.gif

Да-да-да, только вот крупные теневики ещё за несколько дней до обмена всё уже знали, а ударило это по простым людям, ты мне-то не чеши. Сберкнижки и полтинники с сотками на память остались до сих пор, чтобы периодически напоминать себе, кто и как в гроб вогнал стариков моих. С тех пор я не верю ни одной пизде из власти, кто бы там что не обещал !

Блин. Да вроде все за неделю до обмена знали что будет обмен. Даже в газетах печатали - чем отличатся будут новые 50руб и 100руб от старых.

А на сберкнижках сгорело всё позже - уже после развала.

У однокурсницы отец был видным коммунистом. Она очень любит рассказывать про святые 90-е. Её отец смог купить перед обменом два рефрижераторных вагона водки. И таким образом избавился от неликвидных денег и получил ликвидный товар.
Уж не знаю, почему водка была именно в рефрижераторных вагонах.
 
[^]
stas1981
1.02.2022 - 00:14
1
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
Смысл врать публично ?

так весь совок был построен на лжи ...

простой пример - заслуженные жопы коммунизма, получали блага вне очереди,
одним из благ последних лет коммунизма, был видеомагнитофон ВМ 12
и то его хватало не всем заслуженым жопам, а только самым хитрым, кто сумел подлизать жопу повыше да подставить жопу равную себе

внимание вопрос - что делала заслуженная жопа,получив вожделенный видак ?
правильно - находила ,, проклятую молодёж,, которой можно было его впарить за 2500-3000 рублей ( против честно уплаченных 1800)

но не это самое смешное
а то,что продав видак и наварившись, заслуженная жопа шла председательствовать на очередном собрании, где обличала и гнобила,то самое нихуя не коммунистическое молодое поколение поколение,которму буквально част назад спикульнула видик

Это сообщение отредактировал stas1981 - 1.02.2022 - 00:19
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8735
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх