А надо ли так заморачиваться

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (20) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlcoKoalco
31.07.2021 - 23:01
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.04.21
Сообщений: 967
Цитата (nameofmynik @ 31.07.2021 - 22:56)
а сделай железную трубу с толщиной стенки как у пластика и таким же диаметром и потом слушай. Шумит не воздух, шумит сама труба, вернее её стенки играют. И эти стенки еще и создают сопротивление воздуху, от которого тоже шум. И что бы его преодолеть надо повысить мощность вентилятора, у тебя же не стоит на каждую трубку свой вентилятор, верно? Ну и соответственно дальше по нарастающей.

Чел, ты сейчас пытаешься меня убедить что пластик шумный? Серьезно? У меня в доме такая приточка сделана(фото кстати не с дома, а пример работы компании в которой заказывал) Шумит как раз воздух, турбулентные потоки от него(на стыках металлических труб), а дальше резонансом по трубам... Металлические стенки со стыками дадут больше сопротивления, чем пластиковые гладкие... Да-да! Вот эта труба гладкая внутри - она двустенная...
 
[^]
gogantus
31.07.2021 - 23:01
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.21
Сообщений: 284
Цитата (Dron66 @ 31.07.2021 - 22:59)
Блядь, да когда же наш ебучий народ научится не экономить на себе?! ...

Нахуя, нахуя... А если заказчик разбирается в этом? И хочет именно вот так? С защитой, отдельными линиями и т.д.?

Если заказчик разбирается, он сам себе в состоянии сделать обычно. А вот если я хочу и у меня есть деньги и я видел что так надо, это вот мы завсегда пожалуйста.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lend
31.07.2021 - 23:02
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.05.11
Сообщений: 531
Желание людей сделать космолёт из обычной квартиры. А по сути ничего военного, просто куча проводов, лампочек и немного полезных механизмов. Часть этого удобно и полезно, а большей частью и пользоваться то толком не будут.
 
[^]
gogantus
31.07.2021 - 23:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.21
Сообщений: 284
Цитата (AlcoKoalco @ 31.07.2021 - 22:57)
Да я представляю! Я такого паука когда-то клиенту собирал, когда электриком работал

Вооот! Ну пиздец же, не?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sfgk
31.07.2021 - 23:03
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.19
Сообщений: 2608
Цитата (Dron66 @ 31.07.2021 - 22:59)
Цитата (sfgk @ 31.07.2021 - 22:55)
...
После того, как ему по ушам проехали? Ну если заказчик с деньгами, что бы не подоить его?

Блядь, да когда же наш ебучий народ научится не экономить на себе?! ...

Нахуя, нахуя... А если заказчик разбирается в этом? И хочет именно вот так? С защитой, отдельными линиями и т.д.?

Я двадцать лет в промышленной энергетике. Почему у меня скромный щиток на пять автоматов?
 
[^]
lend
31.07.2021 - 23:03
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.05.11
Сообщений: 531
Цитата (gogantus @ 31.07.2021 - 23:01)
Цитата (Dron66 @ 31.07.2021 - 22:59)
Блядь, да когда же наш ебучий народ научится не экономить на себе?! ...

Нахуя, нахуя... А если заказчик разбирается в этом? И хочет именно вот так? С защитой, отдельными линиями и т.д.?

Если заказчик разбирается, он сам себе в состоянии сделать обычно. А вот если я хочу и у меня есть деньги и я видел что так надо, это вот мы завсегда пожалуйста.

Если разбирается, то часто сапожник без сапог, т.к. на себя времени то и не хватает...
 
[^]
Xelly
31.07.2021 - 23:04
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 3032
Если ездишь на машине уровня от ФВ Тигуан, то да, нужно. Не говоря о тех кто ездит на Крузаках и прочих Лексусах. Почему в квартире пытаются сделать инженерные сети на порядок хуже чем в авто, я не понимаю.
Хочешь 2 автомата и разводку от трех распредкоробок? Ну так и ездий на ВАЗ 2108 с 10 предохранителями. Это всё комфорт, как в машине, так и в квартире.

Это сообщение отредактировал Xelly - 31.07.2021 - 23:05
 
[^]
Xelly
31.07.2021 - 23:07
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 3032
Цитата (sfgk @ 31.07.2021 - 23:03)
Я двадцать лет в промышленной энергетике. Почему у меня скромный щиток на пять автоматов?

Потому что ты промщик и не имеешь опыта в домашней автоматизации. Я просто занимаюсь именно этим и часто вижу таких же промщиков. Да, они могут настроить контроллер Сименс, но они нихрена не понимают как работает сенсорная панель Зеннио.
Подбешивают такие заказчики: "у меня в штате энергетик есть, он всё сделает". А через год перезванивает с хотелками что я предлагал ранее, но там уже всю разводку под переделку, потому что на заводах всё немного иначе.

Это сообщение отредактировал Xelly - 31.07.2021 - 23:08
 
[^]
Dron66
31.07.2021 - 23:09
6
Статус: Online


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 9098
Цитата (gogantus @ 31.07.2021 - 23:01)
...
Если заказчик разбирается, он сам себе в состоянии сделать обычно. А вот если я хочу и у меня есть деньги и я видел что так надо, это вот мы завсегда пожалуйста.

Я в большинстве случаев вижу тотальную экономию.
Пример из личного: попросили распредкоробку поглядеть. А она, сволочь, между антресолью и потолком спрятана. Расстояние меньше полуметра. Залезаю и вижу развороченный пиздец. Не изоляции, не СИЗ-ов, нихера. Голые скрутки во все стороны. Надо разбирать антресоль и делать всё по уму.
Щаз! Хозяева упёрлись рогом - не дадим разбирать. Хер с вами, изолирую и прячу всё, до чего могу дотянуться. Довольные, благодарят. Говорят, она уже два года так, только сейчас руки дошли.

Вот и как с такими?


В данном случае - вижу обратную картину: денег не жалели. Вот и хорошо.
 
[^]
Eremeich
31.07.2021 - 23:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.20
Сообщений: 1343
И приточная вентиляция она будет забирать вот отсюда воздух - дословно... Быть может автор хотел сказать вытяжная вентиляция?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Тагииил
31.07.2021 - 23:11
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 3000
Тоже удивляюсь людям,которые на каждую лампочку,розетку отдельный кабель и автомат.Мучаются,штробят,штукатурят ..Намучаются,денег вкинут..,а розетка ,только телефон заряжать
 
[^]
gogantus
31.07.2021 - 23:12
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.21
Сообщений: 284
Цитата (Xelly @ 31.07.2021 - 23:04)
Если ездишь на машине уровня от ФВ Тигуан, то да, нужно. Не говоря о тех кто ездит на Крузаках и прочих Лексусах. Почему в квартире пытаются сделать инженерные сети на порядок хуже чем в авто, я не понимаю.
Хочешь 2 автомата и разводку от трех распредкоробок? Ну так и ездий на ВАЗ 2108 с 10 предохранителями. Это всё комфорт, как в машине, так и в квартире.

Ой бляяя... Я на Тундре езжу с тех пор, как ты только возраст становления прошел. Не надо путать понты и реальную необходимость. Тебе сделают дорохо, красиво и богато, но это будет бессмысленная трата денег. Учите матчасть, молодой человек.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sfgk
31.07.2021 - 23:13
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.19
Сообщений: 2608
Цитата (Xelly @ 31.07.2021 - 23:07)
Цитата (sfgk @ 31.07.2021 - 23:03)
Я двадцать лет в промышленной энергетике. Почему у меня скромный щиток на пять автоматов?

Потому что ты промщик и не имеешь опыта в домашней автоматизации. Я просто занимаюсь именно этим и часто вижу таких же промщиков. Да, они могут настроить контроллер Сименс, но они нихрена не понимают как работает сенсорная панель Зеннио.

Вообще-то сейчас всё работает через сервер. Контроллеры ни кто не программирует. Иногда пытаются устроится на работу чудо-специалисты. Спрашиваешь: что умеешь? Показывают сексуальные фото собранных шкафов. Больше ничего не умеют.
 
[^]
Ичо
31.07.2021 - 23:13
12
Статус: Offline


Душнила, и чо?

Регистрация: 1.03.12
Сообщений: 1584
Разводка электрики слишком намудрена. Каждая розетка, каждая лампочка - имеет свой отдельный кабель к щитку, что видно на фото слева, что совсем не нужно, так как при такой инсталляции, придётся на щитке ставить ооочень много реле автоматов, ну и плюс переплата за лишний кабель.
Достаточно на каждую комнату два провода, один розетки, второй освещение, и соответственно два автомата на комнату, плюс коридоры, балконы и тд.

На картинке справа, лишние встроенные розетки, которые существенно удорожают разводку кабелей, но не несут никакой практической ценности. ОДНА розетка, в которую включается разветвитель, с одним (или несколькими) выключателем, и в него же включается бытовая техника - и телевизор и плейстейшн, блеать!
Попытка заменить обычный тройник множеством розеток, вообще ничего не даёт, но удорожает всю эту разводку. Причём со временем, все равно будут покупаться разветвители и втыкаться в эти розетки.
Кабель для интернета провели это молодцы. Но он должен быть на уровне чуть выше плинтуса, а не в розетке за телевизором. Скрывать кабели от телевизора и прочей лабуды лучше фальш панелями, которые легко демонтируются, в них же можно встраивать и такие розетки, если это необходимо. Выйдет существенно дешевле и более функционально, чем «почти» капитальная стена.

Сам в такой квартире живу. Понавыводили розеток посреди стен, хуй мебель переставишь, все сразу становится неудобно. Пришлось убирать излишнюю чертовщину.

5 труб горячей воды - зачем? Аж 7 холодной! Ебнулись, не иначе
ванная, кухня - две блеать трубы,
Точно так же и холодная.
А уже в самом помещении, к трубе подключать добавочные выходы.

Это все красиво, но очень тупо.
Рационализатора там точно не хватает, встройте его там куда нибудь!!!

Это сообщение отредактировал Ичо - 31.07.2021 - 23:15

А надо ли так заморачиваться
 
[^]
Dron66
31.07.2021 - 23:14
2
Статус: Online


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 9098
Цитата (sfgk @ 31.07.2021 - 23:03)
...
Я двадцать лет в промышленной энергетике. Почему у меня скромный щиток на пять автоматов?

Ну вот тебе достаточно щитка на 5 автоматов. У меня вообще на три и в этажном щите, потому что потребителей у меня всего ничего.

А кому-то надо вот так. Чем плохо-то?


 
[^]
Bormoglotik
31.07.2021 - 23:15
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 23
Цитата (gogantus @ 31.07.2021 - 22:54)
Цитата (AlcoKoalco @ 31.07.2021 - 22:51)
Для МСК может быть, но даже для квартиры за 10 лямов 2 ляма в инженерке похоронить такое себе... В доме жругое дело, но не в квартире...

Да оно и в доме такое нахуй, поверь. Меня честно, аж трясет когда я это вижу. Блядь, делай такое в цеху, в квартире то зачем? Лично, своими глазами видел пример подобной разводки, где на каждую розетку идёт отдельный кабель со щита и отдельный автомат. Ну ты представляешь, да?

Ну и что?
Не вижу в этом чего-то плохого.
Разумеется, при условии, что это всё было не навязано мастерами-электриками, а было пожеланием заказчика.

Да, излишний запас надёжности. Да, это удорожает стоимость ремонта.
Зато это работает, и работает без проблем.

Всяко лучше, когда алюминий с медью пассатижами скручивают в пластмассовой коробке над дверным косяком.
 
[^]
Xelly
31.07.2021 - 23:16
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 3032
Цитата (sfgk @ 31.07.2021 - 23:13)
Вообще-то сейчас всё работает через сервер. Контроллеры ни кто не программирует. Иногда пытаются устроится на работу чудо-специалисты. Спрашиваешь: что умеешь? Показывают сексуальные фото собранных шкафов. Больше ничего не умеют.

В автоматизации освещения и управления центральные серверы и контроллеры ни один инсталлятор в здравом уме ставить не будет. Очень низкая отказоустойчивость. По хорошему система должна быть децентрализована и работать автономно вообще без серверов. Сервер только как система управления верхнего уровня для удобства конечного пользователя.
 
[^]
Dron66
31.07.2021 - 23:16
2
Статус: Online


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 9098
Цитата (Bormoglotik @ 31.07.2021 - 23:15)
...
Всяко лучше, когда алюминий с медью пассатижами скручивают в пластмассовой коробке над дверным косяком.

А то и без коробки. И без изоленты.
 
[^]
nameofmynik
31.07.2021 - 23:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 2279
Цитата (AlcoKoalco @ 31.07.2021 - 23:01)
Цитата (nameofmynik @ 31.07.2021 - 22:56)
а сделай железную трубу с толщиной стенки как у пластика и таким же диаметром и потом слушай. Шумит не воздух, шумит сама труба, вернее её стенки играют. И эти стенки еще и создают сопротивление воздуху, от которого тоже шум. И что бы его преодолеть надо повысить мощность вентилятора, у тебя же не стоит на каждую трубку свой вентилятор, верно? Ну и соответственно дальше по нарастающей.

Чел, ты сейчас пытаешься меня убедить что пластик шумный? Серьезно? У меня в доме такая приточка сделана(фото кстати не с дома, а пример работы компании в которой заказывал) Шумит как раз воздух, турбулентные потоки от него(на стыках металлических труб), а дальше резонансом по трубам... Металлические стенки со стыками дадут больше сопротивления, чем пластиковые гладкие... Да-да! Вот эта труба гладкая внутри - она двустенная...

ты часто слышишь как вода шумит в трубах в тех же многоэтажках. А уж там сопротивлений то валом и турболентности навалом. А еще в воде звук в воде распростроняется гораздо лучше чем в воздухе. так о ты там на счет шума то? И ты не поверишь, но воздуховды и трубы из железа в внутри тоже гладкие))),
 
[^]
gogantus
31.07.2021 - 23:18
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.21
Сообщений: 284
Цитата (Ичо @ 31.07.2021 - 23:13)
Разводка электрики слишком намудрена. Каждая розетка, каждая лампочка - имеет свой отдельный кабель к щитку, что видно на фото слева, что совсем не нужно, так как при такой инсталляции, придётся на щитке ставить ооочень много реле автоматов, ну и плюс переплата за лишний кабель.
Достаточно на каждую комнату два провода, один розетки, второй освещение, и соответственно два автомата на комнату, плюс коридоры, балконы и тд.

На картинке справа, лишние встроенные розетки, которые существенно удорожают разводку кабелей, но не несут никакой практической ценности. ОДНА розетка, в которую включается разветвитель, с одним (или несколькими) выключателем, и в него же включается бытовая техника - и телевизор и плейстейшн, блеать!
Попытка заменить обычный тройник множеством розеток, вообще ничего не даёт, но удорожает всю эту разводку. Причём со временем, все равно будут покупаться разветвители и втыкаться в эти розетки.
Кабель для интернета провели это молодцы. Но он должен быть на уровне чуть выше плинтуса, а не в розетке за телевизором. Скрывать кабели от телевизора и прочей лабуды лучше фальш панелями, которые легко демонтируются, в них же можно встраивать и такие розетки, если это необходимо. Выйдет существенно дешевле и более функционально, чем «почти» капитальная стена.

Сам в такой квартире живу. Понавыводили розеток посреди стен, хуй мебель переставишь, все сразу становится неудобно. Пришлось убирать излишнюю чертовщину.

5 труб горячей воды - зачем? Аж 7 холодной! Ебнулись, не иначе
ванная, кухня - две блеать трубы,
Точно так же и холодная.
А уже в самом помещении, к трубе подключать добавочные выходы.

Это все красиво, но очень тупо.
Рационализатора там точно не хватает, встройте его там куда нибудь!!!

Согласен на 90 процентов. Скажу, почему не на сто. Из-за горячей воды. Я не знаю, какая у вас система подачи, но у нас сейчас в новых домах идут два стояка на горячую воду в каждом санузле. Подача и обратка, чтоб тупо вода была постоянно горячей и уменьшается нагрузка на теплообменник.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dron66
31.07.2021 - 23:19
1
Статус: Online


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 9098
Цитата (sfgk @ 31.07.2021 - 23:13)
...
Вообще-то сейчас всё работает через сервер. Контроллеры ни кто не программирует. Иногда пытаются устроится на работу чудо-специалисты. Спрашиваешь: что умеешь? Показывают сексуальные фото собранных шкафов. Больше ничего не умеют.

А в щитах что? Не контроллеров, не реле, нихера?! Всё через сервер?
 
[^]
gogantus
31.07.2021 - 23:19
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.21
Сообщений: 284
Цитата (Bormoglotik @ 31.07.2021 - 23:15)
Ну и что?
Не вижу в этом чего-то плохого.
Разумеется, при условии, что это всё было не навязано мастерами-электриками, а было пожеланием заказчика.

Да, излишний запас надёжности. Да, это удорожает стоимость ремонта.
Зато это работает, и работает без проблем.

Всяко лучше, когда алюминий с медью пассатижами скручивают в пластмассовой коробке над дверным косяком.

В 99 процентах случаев это навязано. Ну зато потом заказчик ходит довольный и счастливый.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
step30
31.07.2021 - 23:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.19
Сообщений: 12368
Для рабочих прекрасно, фронт работ охуеннен.
А так то, кроме подсветки, всю эту хренобень можно бы и делать. Вопрос в цене.
Но у нас часто именно этот вопрос...

наверное когда то и УЗО излишним удорожанием считалось.
мож не прав конечно и дохрена откровенно лишнего, не спец в этой области, но лучше пербдеть..
 
[^]
Тагииил
31.07.2021 - 23:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 3000
Цитата (Bormoglotik @ 1.08.2021 - 01:15)

Да, излишний запас надёжности. Да, это удорожает стоимость ремонта.
Зато это работает, и работает без проблем.


А с обычными тремя автоматами на "двушку" есть проблемы?
 
[^]
SDM970
31.07.2021 - 23:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 6331
Цитата (den82 @ 31.07.2021 - 22:24)
Ну а почему нет, если есть деньги? Все аккуратно и продумано.

а на хуя такие сложности? эту ебалду всю надо обслужить и отремонтировать (если чо) - а если какой провод отгорит в щите? кто его найдет и починит?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39549
0 Пользователей:
Страницы: (20) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх