Да, замыкание короткое. Но красивое

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Деповчанин
29.04.2024 - 18:52
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.17
Сообщений: 5743
Цитата
Может где то не далеко лаборатория, дожгли повреждённый участок

На дожиге такого выхода на поверхность нет. Ток ограничен. Здесь же ток не ограничен, поэтому дуга с газообразованием и выходом

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SergioV1973
29.04.2024 - 18:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.22
Сообщений: 2078
Ну да, К.З. оно такое. И металл плавит и людей, и технику.
При земляных работах от топосъёмки очень многое зависит и от тех людей "на местах", которые знают реально своё хозяйство.

КАк правило для любого нового проекта делают новые изысканияи и топографию. Конечно же, это все потом согласовывают с воответствующими службами.
Они смотрят по своим двевним "планшетам" или сличают со своими Топо компьютерными.
Хуже другое. Теперь вааще нитак всё. Все всегда в отмазе. Ответственность так и с такой скоростью футболят друг на друга, что там теннесисты отдыхают.

Ранее, ответственные за кабельное хозяйство например на каком-либо предприятии, знали назубок свои сети. Например был у меня случай из практики.
Принесли топографы на согласование новую топо на подпись ответственной за кабели 6кВ Нине М...ой. Она говорит - вот тут не правильно, точно вам говорю. Тут кабель петлю делает, а у вас прямо нарисовано. Рвали тут его не раз и петля потом из-за муфтования появилась. Лет десять назад. Если не верите - шурфите вот здесь. Причем - лопатами.

Обругали ейо тогда до слёз - что мол мозги ибёшь то? На пенсию уже пора.
Ну и давай копать экскаватором. Ну и хуйак, вы слушали Маяк. Рвут фидер 6кВ. Да так рвут, что релейная защита (а реле уже тоже староваты, мы их в конце 2001 - го есчо меняли. Хоть и "ABB" - но все имеет свой срок) срабатывает не только на этом фидере, но и на вводах. И РУ-6кВ отрубается полностью. А это РУ-6кВ - было большое (4-е ввода и 40-к ячеек 6кВ). И вырубается все, включае не только насосные, но и, О УЖОСЦ, АБК (административно-бытовой корпус disgust.gif ). Ну, так бывает, при пожилом уже оборудовании - защиты неселективно срабатывают. Ну и тут, как говорицца - "паника в селе" © gigi.gif

Пелотки носятся, каблучками стучат, кляузы пишут, мол работа встала попесде, массового бесплатного тырнета нету (а питание от UPS естественно было только для особо ответственных потребителей, к которым офисный плангтон ну никак не относится). gigi.gif От это была абассака.
Экскаваторщика, которого чудом не убило, хотели сперва забить дыраколами и степлерами на месте. И есчо обоссать его трупп.
Тётку (кабельщицу), которая не подписывала работы, резко отправили в отпуск, потом люто премировали выходным пособием и торжественно выпнули на пенсию, чтоб не песдела.

Щас за эти кабели отвечает молодой - да рьяный и старается своих подписей нигде не ставить. Ваапще.

Это сообщение отредактировал SergioV1973 - 29.04.2024 - 19:00
 
[^]
OnaDrum
29.04.2024 - 18:55
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.11.08
Сообщений: 667
Цитата (dallasdj @ 29.04.2024 - 11:57)
Может где то не далеко лаборатория, дожгли повреждённый участок

Не, так сильно не бабахнет при дожиге, это КЗ

Это сообщение отредактировал OnaDrum - 29.04.2024 - 19:01
 
[^]
Top2017
29.04.2024 - 19:22
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.10.19
Сообщений: 277
У меня в соседнем дворе недавно было похожее. Так-же возле подстанции "бум" Единственный нюанс мы знали сразу что это не электричество. alik.gif
 
[^]
Allezz
29.04.2024 - 19:57
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.09.21
Сообщений: 337
Цитата (Vredtech @ 29.04.2024 - 12:14)
Красивое...

Под домом как-то стали глобально копать, вышел и начал объяснять копальщикам, что вот тут силовой кабель, вот тут газовая труба, вот тут канализация, вот тут - секретная телефонная линия, которую как-то оборвали лет 20 назад - аж ФСБшники прилетели на обрыв через полчаса. А их менеджер стоит как дитё - а у меня в схемах этого нет...

Копают водоканальщики свои трубы.
- А мне звоит ВОХРА, мол, роют рядом. Вышел, начал объяснять-где что, какие кабельные линии, на какой глубине плюс "культурный слой".
- Нет!
Экскаватором быстрее и удобнее!
Запретил все работы, благо предприятие оборонное.
На следующий день они всё-таки порвали кабель.
Угадайте кто получил пиздюлей...
А вспышку от порваного силового кабеля 240 мм2 - 10 кВ, я видел.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ChongLi
29.04.2024 - 19:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.10
Сообщений: 1626
ты шо, кина не бачив?

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Да, замыкание короткое. Но красивое
 
[^]
Allezz
29.04.2024 - 20:04
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.09.21
Сообщений: 337
Цитата (Bashorc @ 29.04.2024 - 14:12)
Обожаю знатоков.
Половина электросетей в городах 10 кВ и кабелем сделана.
А ещё бывают кабели на 35 кВ и даже на 110.
И они тоже в черте города

В Москве все кабельные линии 10 кВ, 35кВ, 110кВ закопаны

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Allezz
29.04.2024 - 20:14
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.09.21
Сообщений: 337
Цитата (SergioV1973 @ 29.04.2024 - 18:52)
Ну да, К.З. оно такое. И металл плавит и людей, и технику.
При земляных работах от топосъёмки очень многое зависит и от тех людей "на местах", которые знают реально своё хозяйство.

КАк правило для любого нового проекта делают новые изысканияи и топографию. Конечно же, это все потом согласовывают с воответствующими службами.
Они смотрят по своим двевним "планшетам" или сличают со своими Топо компьютерными.
Хуже другое. Теперь вааще нитак всё. Все всегда в отмазе. Ответственность так и с такой скоростью футболят друг на друга, что там теннесисты отдыхают.

Ранее, ответственные за кабельное хозяйство например на каком-либо предприятии, знали назубок свои сети. Например был у меня случай из практики.
Принесли топографы на согласование новую топо на подпись ответственной за кабели 6кВ Нине М...ой. Она говорит - вот тут не правильно, точно вам говорю. Тут кабель петлю делает, а у вас прямо нарисовано. Рвали тут его не раз и петля потом из-за муфтования появилась. Лет десять назад. Если не верите - шурфите вот здесь. Причем - лопатами.

Обругали ейо тогда до слёз - что мол мозги ибёшь то? На пенсию уже пора.
Ну и давай копать экскаватором. Ну и хуйак, вы слушали Маяк. Рвут фидер 6кВ. Да так рвут, что релейная защита (а реле уже тоже староваты, мы их в конце 2001 - го есчо меняли. Хоть и "ABB" - но все имеет свой срок) срабатывает не только на этом фидере, но и на вводах. И РУ-6кВ отрубается полностью. А это РУ-6кВ - было большое (4-е ввода и 40-к ячеек 6кВ). И вырубается все, включае не только насосные, но и, О УЖОСЦ, АБК (административно-бытовой корпус ). Ну, так бывает, при пожилом уже оборудовании - защиты неселективно срабатывают. Ну и тут, как говорицца - "паника в селе" ©

Пелотки носятся, каблучками стучат, кляузы пишут, мол работа встала попесде, массового бесплатного тырнета нету (а питание от UPS естественно было только для особо ответственных потребителей, к которым офисный плангтон ну никак не относится). От это была абассака.
Экскаваторщика, которого чудом не убило, хотели сперва забить дыраколами и степлерами на месте. И есчо обоссать его трупп.
Тётку (кабельщицу), которая не подписывала работы, резко отправили в отпуск, потом люто премировали выходным пособием и торжественно выпнули на пенсию, чтоб не песдела.

Щас за эти кабели отвечает молодой - да рьяный и старается своих подписей нигде не ставить. Ваапще.

Вот и я про тоже рассказываю.
Мы старые пердуны знаем где и что закопано, на чертежи и схемы вносили даже от руки, сами "рисовали". Пришла цифровизация - выборочно взяли планы чертежей и пиздец! Хуй что в реале!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Vredtech
29.04.2024 - 20:17
2
Статус: Offline


ВРЕДный ТЕХнолог

Регистрация: 8.05.17
Сообщений: 3923
Цитата (shofferr @ 29.04.2024 - 12:27)
...ну и  секретный телефонный кабель фсб - это смешно.  lol.gif

Тебе смешно, а паре солдатиков, которые в палатке над ямкой пару дней жилки сращивали - было не смешно. Хорошее шоу с балкона, театра не надо.

Насчет техпланов... не так давно с этими техпланами ещё один кабель порвали, станция полдня без связи сидела.

Это сообщение отредактировал Vredtech - 29.04.2024 - 20:19
 
[^]
Allezz
29.04.2024 - 20:26
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.09.21
Сообщений: 337
Цитата (Ааарг @ 29.04.2024 - 18:03)
Я не один дом сдал в эксплуатацию и могу ответственно заявить, что в энергонадзоре сейчас работают тупорылые уёбища.
Это блядво нельзя на километр к таким должностям пускать.

Про РосТехНадзор это отдельная песня!
Тупые манагеры- пиздец!
Ежегодно им сдаю экзамены (Гл.энегетик оборонного предприятия) - это, блядь, дети глупые.
Учу их помаленьку.
Все из институтов и предприятий в глаза не видели.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
1300V4
29.04.2024 - 20:27
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 996
Цитата (irzorg @ 29.04.2024 - 22:50)
10 КВ, не меньше. Я на этой неделе 6 КВ рвал, он не так весело горит. Мне местный РЭС дал коридор для работ, кабель чётко в центре оказался.


Это 0,4
Точно то-же самое с такими же эффектами было у нас. Даже сечение кабеля похоже. Пока му-хрю потихоньку метров 30 кабеля сгорело. Тока КЗ не хватило для автомата, хоть он и был, но линия до него 600 метров.

6кВ уебало бы ладом.
 
[^]
trtlexx
29.04.2024 - 20:48
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 141
Таак! где мой детектор велес? Надо арты возле аномалии посмотреть!
 
[^]
Вокс
29.04.2024 - 21:00
0
Статус: Offline


белый негр

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 1231
Цитата
10 КВ, не меньше. Я на этой неделе 6 КВ рвал, он не так весело горит. Мне местный РЭС дал коридор для работ, кабель чётко в центре оказался.

У нас трассоискатель видит всё, кабель, трубы металл, оптику правда с генератором только

Да, замыкание короткое. Но красивое
 
[^]
bestnoob
29.04.2024 - 21:02
0
Статус: Online


залупастикус волнистый

Регистрация: 12.06.15
Сообщений: 6511
Цитата (dallasdj @ 29.04.2024 - 11:57)
Может где то не далеко лаборатория, дожгли повреждённый участок

ну да, в дождь...
 
[^]
Заморозки
29.04.2024 - 21:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.18
Сообщений: 1790
Цитата (alnovik @ 29.04.2024 - 12:31)
Я это ещё в 89-м по видаку смотрел.

мой любимый актер в этом фильме в этом эпизоде сыграл. Это негр-водитель мусоровоза: сразу съебался и больше в фильме не показывался gigi.gif
 
[^]
Bootsmann
29.04.2024 - 21:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 2576
Зато искать не нужно. Или как раз нашли.
 
[^]
aleks4g
29.04.2024 - 21:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 8716
В молодости ,будучи на практике в Читинских электросетях ,пробил кабель . Копали яму под опору ,я долбил грунт ломом .
Тюкнул очередной раз и что-то зашипело и дымок пошёл ,я отскочил ,а оно как ёбнет !!!
Грохот был ,аж люди из окон высунулись . Лом улетел далеко .
Я решил подойти ,посмотреть что и как ,а старший орёт - не подходи ,щас АПВ (автомат повторного включения) сработает .
И точно ,ёбнуло ещё раз . И опять громко так .
Как потом оказалось ,это был высоковольтный кабель между подстанциями троллейбусных линий .
Самое смешное то ,что на схеме коммуникаций ,который был у нас ,этот КАБЕЛЬ не был указан .
Я не помню ,киловольт там было , толи 3 ,толи 5 ,но я этот случай запомнил надолго .
Прошло больше 50 лет , а картинка перед глазами : летящий лом ,крик бригадира !
 
[^]
alex1403
29.04.2024 - 22:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.15
Сообщений: 2606
Цитата
Кто то мало черной иззоленты использовал

О, иззолента - новое слово в русском языке.
 
[^]
Вольфрамыч
29.04.2024 - 22:15
0
Статус: Offline


Пятая автоколонна

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 43253
Цитата (shofferr @ 29.04.2024 - 12:27)
Цитата (Vredtech @ 29.04.2024 - 12:14)
Красивое...

Под домом как-то стали глобально копать, вышел и начал объяснять копальщикам, что вот тут силовой кабель, вот тут газовая труба, вот тут канализация, вот тут - секретная телефонная линия, которую как-то оборвали лет 20 назад - аж ФСБшники прилетели на обрыв через полчаса. А их менеджер стоит как дитё - а у меня в схемах этого нет...

есть техплан подземных коммуникаций, согласно которому тут копаем тут не копаем. Так что нахуй - это вооон туда.
ну и секретный телефонный кабель фсб - это смешно. lol.gif

Секретный кабель - жизнь . Правда , после первого обрыва он перестаёт быть секретным - все уже в курсе , где чего lol.gif
 
[^]
meninwhite
29.04.2024 - 22:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.13
Сообщений: 2291
С|ка, чуть не обосрался от измены!😲😬 Думал, видос без звука, а тут внезапно - ж-ж-ж! И как вспыхнет!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Вольфрамыч
29.04.2024 - 22:44
1
Статус: Offline


Пятая автоколонна

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 43253
Цитата (1300V4 @ 29.04.2024 - 20:27)
Точно то-же самое с такими же эффектами было у нас. Даже сечение кабеля похоже.

У меня рядом с работой тоже экскаватором порвали . 0.4 кВ , кабель с руку . Землекопы хотели по-тихому замять , за наличку . Я немножко электрик , кто-то дал мой телефон . Пришёл , посмотрел и отказался . Дело серьёзное , что за линия , чья , где отключается - неизвестно и вписываться в такой блудняк нет резона .

А со схемами коммуникаций - бардак . Своё лучше знать самому , даже если оно в чужой ответственности .

Это сообщение отредактировал Вольфрамыч - 29.04.2024 - 22:48
 
[^]
ПьяныБацька
30.04.2024 - 00:49
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.08.20
Сообщений: 878
Это терминатор прибыл из будущего...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BlagVest
30.04.2024 - 07:35
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 539
Это глубокое замыкание

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Pretoriance
30.04.2024 - 07:44
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 135
Цитата (dallasdj @ 29.04.2024 - 13:57)
Может где то не далеко лаборатория, дожгли повреждённый участок

Прожигом такой фейерверк не устроишь, токи не те. Здесь явно килоамперы.
 
[^]
Panda2
30.04.2024 - 08:48
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.21
Сообщений: 732
Терминатор прилетел

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15431
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх