На улице жара, но пчелки-вентиляторщицы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Аристафан
16.06.2023 - 08:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.04.15
Сообщений: 990
Чет леток широченный какой. Это какой регион? Южный?
Когда выпаривают влагу они и соты не запечатывают раньше времени. Коллективный ум.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
pav56
16.06.2023 - 08:39
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.05.22
Сообщений: 867
Цитата (gerad @ 15.06.2023 - 22:16)
Цитата (lofasup @ 15.06.2023 - 22:09)
С отцом очищая улей встретил еще один тип пчел!
"Бездельники"
Клещ подгрыз им крылья..пока они еще росли. Они вышли из соты, а летать не могут. Вскоре их выгонят из улья  и они умрут от голода

.

еще один тип долбоёбов-дезинформаторы

клещ не грызет крылья , а высасывает гемолимфу у пчелы, которая у них вместо крови


крылья у них обтрепались от старости или от болезни. а болезней у пчел не меньше чем у человека. аскофероз, аспергилез и много чего еще


хуевые вы с отцом пчеловоды, вот и весь ответ

Вот только еще из-за варроа холиваров не было. Самка клеща откладывает свои яйца в ячейку с личинкой пчелы, которая после этого запечатывается пчелами для развития личинки в куколку и потом в пчелу. Клещ развивается из яйца в взрослую особь в запечатанной ячейке, именно поэтому с ним так трудно бороться.
Он питается лимфой личинки, крылья он ей не обгрызает, но , видимо из-за недостатка питания пчела зачастую выходит из ячейки уже с деформированными крыльям, это сразу видно, молодая пчела она как-бы покрыта пушком - сразу можно отличить от взрослой. И вот пчела молодая, а крылья деформированы, это бывает когда пчелы запущены и клеща слишком много (что уже кратко выразили в двух словах - хуевый пчеловод).
Крылья у пчел обтрепываются от старости, это правильно, но именно обтрепываются (кончики сначала обламываются, дальше - больше) а не деформируются.
 
[^]
pav56
16.06.2023 - 08:43
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.05.22
Сообщений: 867
Цитата (NAIL82 @ 15.06.2023 - 23:04)
А если им вентилятор поставить, чтобы по температуре и времени срабатывал? ))

Пчелы не тупо гонят воздух в улей а распределяют потоки туда, куда нужно. Часто можно видеть как вентилируют с одной стороны летка. Никакой автоматикой этого не добьешься. Вообще, мы про них только процентов 10 понимаем.
 
[^]
дедАнан
16.06.2023 - 08:43
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 383
Цитата (kazyava25 @ 15.06.2023 - 22:17)
У меня осы живут везде и никого не жалят, нечего руками размахивать при ее виде, а то насекомое размером полтора сантиметра, а воплей словно на них Арагог напал

тебе, умнику, просто не знакомо, что такое анафилактический шок от укуса насекомого. так и будешь стоять клювом щелкать, пока человек умирает, зато тебя жалить не будут.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
futureman
16.06.2023 - 08:50
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 461
Насчёт ос добавлю. Весной надо самку искать. Она обычно ползает по стене дома, ищет, где улей сделать. Большая такая королева. В апреле в основном можно найти. Если прошляпить, то построят они гнездо где на даче. Кстати "махание руками" на них не действует. Это пчела ужалит от махания. А осы людей не кусают, если поселились недалеко. А вот маленького ребенка могут удалить. Довелось с ними жить три летних сезона. Прикольно, когда они домой в улей возвращаются и видя, как мы кушаем шашлык, некоторые подлетают и отгрызают кусочек. А махать, не махать рукой - пофиг им. Осенью королева ос старается где спрятаться или перезимовать. У нас в лампу залезла, а когда включили ее, она и умерла от жара. А гнездо пробовал сбить шваброй и не вышло - сильно сделано, вылетели они все меня наказать, но видя, что я не бегу, передумали, они охранника поставили круглосуточного. Только подходил к гнезду, тот меня пугал, что ужалит.

Это сообщение отредактировал futureman - 16.06.2023 - 08:54
 
[^]
kazyava25
16.06.2023 - 09:07
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.18
Сообщений: 5194
Цитата (дедАнан @ 16.06.2023 - 08:43)
тебе, умнику, просто не знакомо, что такое анафилактический шок от укуса насекомого. так и будешь стоять клювом щелкать, пока человек умирает, зато тебя жалить не будут.

Откуда ж вы такие все появляетесь то, что моментально определяете что знает и чего не знает оппонент в интернете?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kazyava25
16.06.2023 - 09:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.18
Сообщений: 5194
Цитата (futureman @ 16.06.2023 - 08:50)
Насчёт ос добавлю. Весной надо самку искать. Она обычно ползает по стене дома, ищет, где улей сделать. Большая такая королева. В апреле в основном можно найти. Если прошляпить, то построят они гнездо где на даче. Кстати "махание руками" на них не действует. Это пчела ужалит от махания. А осы людей не кусают, если поселились недалеко. А вот маленького ребенка могут удалить. Довелось с ними жить три летних сезона. Прикольно, когда они домой в улей возвращаются и видя, как мы кушаем шашлык, некоторые подлетают и отгрызают кусочек. А махать, не махать рукой - пофиг им. Осенью королева ос старается где спрятаться или перезимовать. У нас в лампу залезла, а когда включили ее, она и умерла от жара. А гнездо пробовал сбить шваброй и не вышло - сильно сделано, вылетели они все меня наказать, но видя, что я не бегу, передумали, они охранника поставили круглосуточного. Только подходил к гнезду, тот меня пугал, что ужалит.

Мяско да, осы уважают, очень даже. Тоже наблюдала с шашлыком сие действо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
мороз
16.06.2023 - 09:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 1979
Купил квартиру у бомжа, на балконе висело осиное гнездо, травить их без полезно, взял мешок и просто содрал его, как бомжи обнаружили в мусорке мешок, не знаю, но было наверное весело.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alexrevda
16.06.2023 - 09:20
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.03.16
Сообщений: 2419
Цитата (kazyava25 @ 15.06.2023 - 22:17)
Цитата (Мaриуполь @ 15.06.2023 - 22:11)
эти сволочи поселились внутри калитки,в этом году стали неадекватными,за месяц уже три раза ужалили,заткнул нахрен тряпкой им выход

У меня осы живут везде и никого не жалят, нечего руками размахивать при ее виде, а то насекомое размером полтора сантиметра, а воплей словно на них Арагог напал

Ага и ходить по струнке а как быть если ты руками уже машеш а ос еще не видиш gigi.gif
 
[^]
фумигатор
16.06.2023 - 09:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.18
Сообщений: 13507
Обычный системный блок .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kazyava25
16.06.2023 - 09:48
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.18
Сообщений: 5194
Цитата (alexrevda @ 16.06.2023 - 09:20)
Ага и ходить по струнке а как быть если ты руками уже машеш а ос еще не видиш

Никто не ходит по струнке, ведут себя все как обычно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ne4est
16.06.2023 - 10:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.14
Сообщений: 22448
Клёвая организация. Скоро джакузи строить начнут)
 
[^]
futureman
16.06.2023 - 10:31
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 461
Цитата (kazyava25 @ 16.06.2023 - 09:09)
Цитата (futureman @ 16.06.2023 - 08:50)
Насчёт ос добавлю. Весной надо самку искать. Она обычно ползает по стене дома, ищет, где улей сделать. Большая такая королева. В апреле в основном можно найти. Если прошляпить, то построят они гнездо где на даче. Кстати "махание руками" на них не действует. Это пчела ужалит от махания. А осы людей не кусают, если поселились недалеко. А вот маленького ребенка могут удалить. Довелось с ними жить три летних сезона. Прикольно, когда они домой в улей возвращаются и видя, как мы кушаем шашлык, некоторые подлетают и отгрызают кусочек. А махать, не махать рукой - пофиг им. Осенью королева ос старается где спрятаться или перезимовать. У нас в лампу залезла, а когда включили ее, она и умерла от жара. А гнездо пробовал сбить шваброй и не вышло - сильно сделано, вылетели они все меня наказать, но видя, что я не бегу, передумали,  они охранника поставили круглосуточного. Только подходил к гнезду, тот меня пугал, что ужалит.

Мяско да, осы уважают, очень даже. Тоже наблюдала с шашлыком сие действо.

Больше всего курицу жареную любят, прям очень. А вот рыбу не едят, только толпой налетают сок пить. Так вообще осы не достают, весь день все летают где-то, поздним вечером только возвращаются домой по одной. А мясо отгрызают и тащат в улей. Видно не себе, а кормить кого. Один раз наблюдал, как очень большой кусок отгрузила оса и поднять не смогла. Игралась, игралась, и поделина на несколько кусочков. А ещё они любили залетным пчёлам головы отгрызать и закапывать саму пчелу. Умные заразы, на людей ноль внимания. Типо мы вас не трогаем и вы нас не трогайте.
 
[^]
cpg
16.06.2023 - 10:44
1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 21.05.20
Сообщений: 575
Цитата (kazyava25 @ 15.06.2023 - 22:05)
На даче шмели так же делают. В бытовке выгрызли гнездо себе и вентилируют, когда совсем жарко. Я им там рядом поилку обустроила, стараются же, живут для чего-то.

Точно шмели в гнёздах? Жопы мохнатые, или лысые?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
2aibolita
16.06.2023 - 11:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 1728
Никаких изменений климата в улье!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
YurgenPv
16.06.2023 - 13:14
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.05.23
Сообщений: 886
Интересно пчелки бьются с шершнями, залетевшие на их территорию. Они облепливают врага своими тушками и устраивают ему перегрев, чем убивают его.

https://www.youtube.com/watch?v=LgoJ2jZZ1r0
 
[^]
shew7
16.06.2023 - 13:22
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.02.22
Сообщений: 707
у нас все пчёлы все пропали . в детстве помню полно было когда акация цветёт , сейчас ни одной .
 
[^]
RamonM
16.06.2023 - 13:52
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.02.23
Сообщений: 214
Всегда интересовало, как работает коллективное сознание у пчел, муравьев... Это ведь реально распределенный организм, при этом средств коммуникации и органов принятия решений нет видно. Сцк, много мы не знаем (
 
[^]
mainlord666
16.06.2023 - 14:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.22
Сообщений: 1033
пчелы с повышенной социальной ответственностью...
 
[^]
litv
16.06.2023 - 16:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.06.16
Сообщений: 27
в тень ульи то ставь, всех пчел затрахал жарой и работой
 
[^]
kazyava25
16.06.2023 - 17:27
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.18
Сообщений: 5194
Цитата (cpg @ 16.06.2023 - 10:44)
Точно шмели в гнёздах? Жопы мохнатые, или лысые?

Не, ну я уж точно шмелей знаю как выглядят, не совсем же я ку-ку. Вот не очень хорошо на скриншоте видно, видео не умею вставлять

Размещено через приложение ЯПлакалъ

На улице жара, но пчелки-вентиляторщицы
 
[^]
futureman
17.06.2023 - 01:47
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 461
Про пчёл дополню. Была у нас на даче теплица с огурцами. Так пчёлы за дверью утром ждали, когда я прийду и дверь открою! Штук 6 прилетело и ждало. Сами залетали и опыляли и улетали. А когда дверь долго не открывал, сидели ждали. А вот один раз решил я арбузы и дыни посадить. Рядом с огурцами. Да не тут то было! Подлетает к цветкам дынь и арбузов (а цветы похожи на огуречный и тоже жёлтые) а опылять не хотели. Покружатся возле цветка и улетают. Значит у них в базе данных есть все местные цветки, а арбузных нет! Т.к. они в нашей зоне не растут и пчёлы не в курсе что это за цветок. Так ни разу пока я наблюдал - не опылили, пришлось самому кисточкой. А одна пчела нечаянно залетела в теплицу с помидорами. Как начало её "колбасить, еле вылетела назад. У помидор цветы самоопыляемые и видно опасные для пчёл.
 
[^]
Мaриуполь
17.06.2023 - 01:52
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.10.22
Сообщений: 482
Цитата (futureman @ 17.06.2023 - 01:47)
Про пчёл дополню. Была у нас на даче теплица с огурцами. Так пчёлы за дверью утром ждали, когда я прийду и дверь открою! Штук 6 прилетело и ждало. Сами залетали и опыляли и улетали. А когда дверь долго не открывал, сидели ждали. А вот один раз решил я арбузы и дыни посадить. Рядом с огурцами. Да не тут то было! Подлетает к цветкам дынь и арбузов (а цветы похожи на огуречный и тоже жёлтые) а опылять не хотели. Покружатся возле цветка и улетают. Значит у них в базе данных есть все местные цветки, а арбузных нет! Т.к. они в нашей зоне не растут и пчёлы не в курсе что это за цветок. Так ни разу пока я наблюдал - не опылили, пришлось самому кисточкой. А одна пчела нечаянно залетела в теплицу с помидорами. Как начало её "колбасить, еле вылетела назад. У помидор цветы самоопыляемые и видно опасные для пчёл.

кроме пчёл много зверья опыляет,даже мухи
 
[^]
SScrew
17.06.2023 - 06:58
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 1652
Цитата (kazyava25 @ 15.06.2023 - 22:05)
На даче шмели так же делают. В бытовке выгрызли гнездо себе и вентилируют, когда совсем жарко. Я им там рядом поилку обустроила, стараются же, живут для чего-то.

Шмели кстати очень даже не кисло жалят и не рассказывайте мне про то, что сами оне не нападают - если от тебя будет какой-то запах (духи, пот и тд), то они вполне нападают. Реже конечно нежели осы или не дай бог шершни, но всё же.
Племянника в шею саданул - чуть отёк Квинке не случился. Так что аккуратней dont.gif
А ещё шмели мёд делают, правда я не пробовал, мне нашего башкирского хватает wub.gif
 
[^]
kazyava25
17.06.2023 - 07:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.18
Сообщений: 5194
Цитата (SScrew @ 17.06.2023 - 06:58)
Шмели кстати очень даже не кисло жалят и не рассказывайте мне про то, что сами оне не нападают - если от тебя будет какой-то запах (духи, пот и тд), то они вполне нападают. Реже конечно нежели осы или не дай бог шершни, но всё же.
Племянника в шею саданул - чуть отёк Квинке не случился. Так что аккуратней
А ещё шмели мёд делают, правда я не пробовал, мне нашего башкирского хватает

Жалят, не спорю, но редко. У нас ужаленных не было - и гости приезжали и строители сколько раз были, сами живем уже 17 лет и один случай и тот по неосторожности.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9663
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх