Музыка и музыканты: История советского рока, 35 лет назад

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Альварес
20.05.2022 - 15:58
5
Статус: Offline


Augie Morosco

Регистрация: 12.10.20
Сообщений: 10794
Мало России дураков и дорог —
Есть третья беда — это я, Русский рок

!— «Рок-группа»
 
[^]
antonyblock
20.05.2022 - 15:58
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.14
Сообщений: 2008
Цитата (Richi @ 20.05.2022 - 13:04)
Цитата (bonzza @ 20.05.2022 - 12:59)
Н.О.М. ! остальное шлак

Серьезно ? То есть Летова и Янку побоку ?

Ходит дурачок по лесу....
Ищет дурачок глупее себя...


при всем уважении, Чиграков не смог и на десятую долю передать того душевного надрыва, которую вложил в эту песню Егор Летов!
вот самая настоящая, искренняя, самая АНТИВОЕННАЯ песня, которую вообще слышал и знаю - каждый раз слезы градом и судорожно сжатые до зубовного хруста челюсти! (в Армии с 1998 года, две Войны за спиной)


Это сообщение отредактировал antonyblock - 20.05.2022 - 16:21
 
[^]
zeppelman
20.05.2022 - 16:01
7
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31423
Цитата (Martakov @ 20.05.2022 - 15:49)
15% таланта 75% подражания, либо чистого плагиата. Вот и весь русский рок

А ещё 10%?
 
[^]
antonyblock
20.05.2022 - 16:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.14
Сообщений: 2008
Цитата (zeppelman @ 20.05.2022 - 16:01)
Цитата (Martakov @ 20.05.2022 - 15:49)
15% таланта 75% подражания, либо чистого плагиата. Вот и весь русский рок

А ещё 10%?

и 10% - бухло!
 
[^]
Khmyck
20.05.2022 - 16:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 2973
Цитата (zeppelman @ 20.05.2022 - 13:06)
И мы не могли понять, почему нам не разрешают это делать? Что антисоветского было в ритмах блюза или фанка? Мы не могли понять, почему нам запрещают ходить в модной, яркой и веселой одежде?

Ну хоть теперь то поняли?
 
[^]
MstitelNV
20.05.2022 - 16:25
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3775
Русский рок - эо как русский рэп. Шо то х..я, шо это х...я
 
[^]
doc68
20.05.2022 - 16:34
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.15
Сообщений: 370
Как его не назови, но к року он точно не имеет ни какого отношения.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SnailDriver
20.05.2022 - 16:36
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.11.21
Сообщений: 607
Цитата (antonyblock @ 20.05.2022 - 15:44)
я старый рокер и не знаю слов любви... после 1990-го года. ну, на крайний случай - после 1992 года, когда вышел ПОСЛЕДНИЙ стоящий рок-альбом от ДДТ - Черный Пес Петербург, русский рок УМЕР!
Аквариум, Зоопарк, Кино, Мастер, Калинов Мост, Коррозия Металла, Бригада С, Авиа ВИА, Наутилус Помпилиус, Крематорий, Тайм Аут, Ноль, Крупнов, Алиса, Чайф, Настя и еще десятки других отечественных рок-групп - мои кумиры в детстве. к сожалению, почти ВСЕ они так и не вышли из амплуа оппозиционеров - певцов за "все хорошее против всего плохого". СССР умер и вместе с ним ушли в прошлое недостатки, против которых протестовали наши доморощенные рокеры. стало можно то, что раньше было нельзя. НО... они так и не смогли перестроиться - продолжают протестовать просто ради протеста. Алиса ушла в откровенный фашизм, Машина Времени и ДДТ - идейные протестуны просто "ПОТОМУ ЧТО!", БГ после "Русского альбома" стал необычайной занудой, Чайфы разжирели, Агузарова улетела на Марс и т.д.. грустно. может, я повзрослел, может, они - постарели, но то, что отечественный рок для меня стал неинтересен - факт!

ПыСы самое удивительное, что фильм "Лето" насквозь оппозиционного Кирилла Серебрянникова прямо в резонанс души вошло - смотрел его раз двадцать уже. и буду смотреть еще - прямо про мое детство и взросление. КАТЕГОРИЧЕСКИ СОВЕТУЮ ВСЕМ к просмотру!!!

Согласен. Но не во всём. Чайф это... Ладно. Но вот Агата до Опиума включительно держала знамя.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Revanche
20.05.2022 - 16:47
7
Статус: Offline


Адвентист Седьмой Буквы

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 5346
"Прощай молодость", для меня лично, запомнились вот этим:

А потом уже "сюрреалом"...

А вообще- познавательно. Недавно, случайно, слушая радио вибиси, открыл для себя "Чёрный обелиск".

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Вандемар
20.05.2022 - 16:49
2
Статус: Offline


Цикутодегустатор

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 934
Zepp, огромная тебе благодарность за все твои посты. Многое услышал исключительно благодаря тебе.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Buzeval
20.05.2022 - 16:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (zeppelman @ 20.05.2022 - 15:18)
Вот песня Юрия Шевчука,написанная в 1986 году. Не очень? а теперь представьте себе эти аккорды в исполнении Black Sabbath и Оззи..а текст просто супер!

«Церковь» –песня Юрия Шевчука, вошедшая в альбом группы «ДДТ» «Я Получил Эту Роль». Позже она также была издана на пластинке «Оттепель» в слегка изменённой аранжировке. В дальнейшем аранжировка произведения была полностью переработана и в новом виде вошла в сборник «Песни», выпущенный в 2010 году.
В 2002 году в интервью газете «Правда» Юрий Шевчук рассказывал, что песня «Церковь» была написана после посещения им могилы поэтессы Марины Цветаевой в Елабуге. Лидер «ДДТ» вспоминал, что на взгорке перед окнами её дома, стоящего на пересечении трёх дорог, тогда возвышался полуразрушенный храм. Музыкант предположил, что Цветаева неоднократно его посещала и обратился к местному сторожу с просьбой впустить его в церковь.

По словам Шевчука, увиденное его поразило. Храм оказался в очень плачевном состоянии: на полу валялись груды битого кирпича, на ликах икон написаны нецензурные выражения, а из распахнутых дверей церкви виднеются чистое лазурное небо и неспешно бегущая вдаль река. И всё это пропитано духом одиночества. Впрочем, в 2005 году Юрий Шевчук рассказал другую версию появления произведения.

В частности, тогда он отметил, что песня «Церковь» стала первой, написанной им по приезду в Ленинград. Было это в 1986 году. Согласно этой версии, Юрий Шевчук шёл по Невскому проспекту и пересёк его в неположенном месте, что было засвидетельствовано милиционером. Страж порядка потребовал заплатить штраф или пройти в отделение. В кармане у лидера «ДДТ» было три рубля, на которые ему предстояло жить целую неделю. Чтобы не попасть в отделение, он отдал эти деньги милиционеру. Песню же, согласно этой версии, он написал по дороге из центра Ленинграда в Купчино.

Мне помню хорошо зашёл этот абльбом, купил если честно почти на угад в киоске звукозаписи, потом затёр почти до дыр, тогда ( в 80е ), ДДТ ещё не так был известен, кстати " Терорист " сейчас ох как актуально.


Это сообщение отредактировал Buzeval - 20.05.2022 - 16:54
 
[^]
Sharkwhite
20.05.2022 - 16:53
4
Статус: Offline


HARD-N-HEAVY FOREVER

Регистрация: 21.03.18
Сообщений: 616
За рок всегда зелень
 
[^]
Buzeval
20.05.2022 - 16:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (antonyblock @ 20.05.2022 - 16:15)
Цитата (zeppelman @ 20.05.2022 - 16:01)
Цитата (Martakov @ 20.05.2022 - 15:49)
15% таланта 75% подражания, либо чистого плагиата. Вот и весь русский рок

А ещё 10%?

и 10% - бухло!

Слушая тексты " Телевизора ", подозреваеш что там не только бухло, тексты кстати действительно были бунтарские, причём с намёком задуматься самому.
 
[^]
pestel
20.05.2022 - 17:05
4
Статус: Offline


перификатор скарифарда

Регистрация: 20.11.09
Сообщений: 652
Вот это кто-то помнит?

 
[^]
kaj86
20.05.2022 - 17:23
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 25
Цитата (pestel @ 20.05.2022 - 17:05)
Вот это кто-то помнит?


Вот откуда Федул Жадный вдохновение взял

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ChromPam
20.05.2022 - 17:34
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.21
Сообщений: 8448
Цитата (antonyblock @ 20.05.2022 - 15:44)
я старый рокер и не знаю слов любви... после 1990-го года. ну, на крайний случай - после 1992 года, когда вышел ПОСЛЕДНИЙ стоящий рок-альбом от ДДТ - Черный Пес Петербург, русский рок УМЕР!
Аквариум, Зоопарк, Кино, Мастер, Калинов Мост, Коррозия Металла, Бригада С, Авиа ВИА, Наутилус Помпилиус, Крематорий, Тайм Аут, Ноль, Крупнов, Алиса, Чайф, Настя и еще десятки других отечественных рок-групп - мои кумиры в детстве. к сожалению, почти ВСЕ они так и не вышли из амплуа оппозиционеров - певцов за "все хорошее против всего плохого". СССР умер и вместе с ним ушли в прошлое недостатки, против которых протестовали наши доморощенные рокеры. стало можно то, что раньше было нельзя. НО... они так и не смогли перестроиться - продолжают протестовать просто ради протеста. Алиса ушла в откровенный фашизм, Машина Времени и ДДТ - идейные протестуны просто "ПОТОМУ ЧТО!", БГ после "Русского альбома" стал необычайной занудой, Чайфы разжирели, Агузарова улетела на Марс и т.д.. грустно. может, я повзрослел, может, они - постарели, но то, что отечественный рок для меня стал неинтересен - факт!

ПыСы самое удивительное, что фильм "Лето" насквозь оппозиционного Кирилла Серебрянникова прямо в резонанс души вошло - смотрел его раз двадцать уже. и буду смотреть еще - прямо про мое детство и взросление. КАТЕГОРИЧЕСКИ СОВЕТУЮ ВСЕМ к просмотру!!!

Вступление - я не особо люблю русский рок.

Но. Фильм «Лето» - просто офигенен. Рома Зверь (вот уж не думал что это скажу) просто отлично сыграл (и спел) Майка. Чем хорош этот фильм? - он не о музыке, он о людях, где фоном и декорациями является Ленинградский рок-клуб. В конце фильма «Майк» на вопрос - чего ж ты уедешь на запад - с горечью отвечает: «Кому я там нужен и интересен после Роллингов, Ти.Рекс и пр.»… фильм предельно честный и откровенный… в этом его секрет успеха!

Что касается такого явления как «русский рок» - это было в 80-е скорее не про музыку, а «антисовок», протест… и когда СССР почил, вместе с СССР умер, так и не родившись «русский рок». Просто местечковое явление в сложное социально-экономическое время. Такая адаптация рока для местной публики. Снять аккорды и утащить чужие тексты - это не рок. Ведь рок хорош, тем же - чем и хорош фильм «Лето» - это откровенность, честность и оригинальность. С этим большие проблемы у русского рока - и даже те немногие пронзительные тексты, которые несомненно были - ложились на кривую музыку.

Ведь рок - это безумие, способ заглянуть за грань. В этом отрывке Серебренников точно показал «как надо и как не надо», и ясно почему проект «русский рок» не получился:

 
[^]
zonta
20.05.2022 - 17:40
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 187
Сиди дома, если страшно,
Только потом и не спрашивай:
"Почему так?" и "За что нам?"
Был мудр - сидел дома.

Жаль, что до меня так поздно дошло...
 
[^]
котэйко
20.05.2022 - 17:44
3
Статус: Offline


Бамбарбия кергудатор

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 64694
Сия тема требует времени...такшта просто оставлю пост, чтобы потом найти..
Плюсег заранее..
 
[^]
Revelender
20.05.2022 - 17:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 4320
За обелиск зелени накинул
Да и за пост очень познавательный. По

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ungydrid
20.05.2022 - 18:07
1
Статус: Offline


Мана-мана! Тыц-тыц-тырым!

Регистрация: 8.11.07
Сообщений: 15174
Цитата (zeppelman @ 20.05.2022 - 12:17)
Той же весной на свет появилась группа «Дети», поразившая и восхитившая многих болельщиков рок-н-ролла своим задиристым юмором. Группа родилась в студии, когда вокалист ансамбля «Союз Любителей Музыки рок» Роман Капорин решил записать на пленку свои песни.

Он привлек к работе коллегу по работе в «СЛМР» Игоря Рудика (клавишные) и своего старого приятеля Петра Струкова (гитара, балалайка, вокал), с которыми раньше уже пытался сделать совместный проект. Альбом «Кесарево сечение» вышел в мае. После успеха этой записи Капорин, Струков и Рудик покинули «СЛМР» и собрали группу «Дети», в которую также вошли Леонид Терентьев (гитара, саксофон), Дмитрий Ларионов (бас, тромбон, бэк-вокал) и Александр Воробьев (ударные).

Бля, только на днях переслушивал их (вроде единственный) альбом. rulez.gif
 
[^]
VladimirYa
20.05.2022 - 18:13
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.12.17
Сообщений: 298
Цитата (zeppelman @ 20.05.2022 - 12:16)
Свердловский ансамбль «Апрельский Марш» записал магнитофонный альбом «Музыка для детей и инвалидов». Главных хитом этого альбома стала песня «Котлован», которую лидеры группы клавишник Игорь Грищенков и поэт Евгений Кормильцев сочинили под влиянием прозы А.Платонова. Песню исполнила молодая певица Наталья Романова, которая некоторое время пела в составе группы.

В отличии от многих здесь, с уважением и любовью отношусь к русскому року. Какой бы он не был заимствованный.. Мне поют на моем языке ©..
Про Апрельский марш- представленная Zeppelman-om песня в исполнении Насти Полевой.
 
[^]
Revanche
20.05.2022 - 18:18
2
Статус: Offline


Адвентист Седьмой Буквы

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 5346
За "наводку" на фильм "Лето", отдельное спасибо. Заинтересовало..
Нравятся "Звери"(в раннем творчестве, ныне скатились в слащавое "дерьмо". Имха. Да.да.да. я в курсе, что "Звери" поп-рок, но тем не менее- нравятся. Наравне с ДДТ, Кукрыниксами, Агатой!, Арией, и многим другим. Вот такой я разнообразный.)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VladimirYa
20.05.2022 - 18:19
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.12.17
Сообщений: 298
Цитата (zeppelman @ 20.05.2022 - 12:14)
Поразительно, но факт: партийным бюрократам существование андеграунда было очень выгодно, так как андеграунд упрощал ситуацию до схемы «мы – они», а «они» - это, разумеется, всегда враги. Объявив молодых музыкантов «врагами советской власти», чиновники получали возможность вывести молодежь за пределы своей деятельности и не обращать на нее внимания. Таким образом, андеграунд создавал ощущение милого сердцу партийных бюрократов 37-го года, но так как расстреливать никого пока не требовалось, то можно было вообще ничего не делать и ни о чем не заботиться.

Андеграунд был выгоден и для Союза композиторов, так как давал возможность не делиться деньгами с рок-музыкантами: пусть разные рокеры играют по подвалам – на них найдутся милиция и дружинники, главное - чтобы их песенки отсутствовали в эфире и ВААП не платил бы им гонораров, отрывая большие куски от композиторской кормушки. И не важно, что социальная ситуация при этом накалялась.

И партийные чиновники, и «записные композиторы» не раз требовали закрытия рок-лаборатории, и вот теперь у них в руках появился повод для реализации их намерений. Паника среди рок-музыкантов была нешуточная: ведь все так хорошо началось, а теперь - опять в подвалы? Но рокеров вновь поддержали офицеры КГБ, объяснившие товарищам из московского горкома КПСС о нецелесообразности роспуска Московской рок-лаборатории.

Но почему именно КГБ выступил инициатором легализации подпольных рок-групп? Можно предположить, что отнюдь не только потому, что его сотрудникам нравились рокерские песни.

Во-первых, это были отголоски давнишнего противостояния Председателя КГБ СССР Ю.В.Андропова и главного идеолога КПСС, главного зачинщика застоя М.А.Суслова, которое само по себе является еще более старинным противостоянием «новаторов» (или, как их еще называют, «технократов») и «традиционалистов», возникшее в стране еще с довоенных времен.

Технократы считали, что власть в стране должна принадлежать высококвалифицированным специалистам в области техники и технологии, что все важнейшие социальные и политические решения должны приниматься не из идеологических соображений, а на основе всестороннего научного анализа социально-политической ситуации и прогнозирования всех результатов принимаемого решения. Они выступали категорически против политических решений, основанных на однозначных политических шаблонах.

Технократические идеи впервые были высказаны советским футуристом А.А. Богдановым в 20-х годах ХХ века, он же ввел в обиход термин «техническая интеллигенция». КГБ самым активным образом поддерживал технократические концепции, а Председатель КГБ СССР Ю.В. Андропов был одним лидеров технократов.

«Традиционалисты», лидером которых был М.А.Суслов, это консервативно, ностальгически мыслящие люди, которые стремятся придерживаться обычаев своей молодости. При отборе кандидатов в правящую элиту традиционалисты обращают внимание не столько на профессионализм и компетентность человека, сколько на факт его участия или неучастия в тех событиях, которые они считают судьбоносными для страны.

В истории СССР верх брали то технократы, то традиционалисты. В 50-е и 60-е годы первенствовали технократы, в 70-е годы власть перешла к традиционалистам, которые и привели страну к застою. Действия традиционалистов в это время можно описать знаменитой фразой действительного тайного советника, Обер-прокурора Святейшего Синода К.П. Победоносцева, которую он сказал в начале 1900-х голов императору Николаю II: «Я сознаю, что продление существующего строя зависит от возможности поддерживать страну в замороженном состоянии. Малейшее теплое дуновение весны, и все рухнет». Вот и М.А.Суслов стремился все заморозить, чтобы ничего не происходило. Потому и любое живое творчество было категорически запрещено.

Но рок-музыка была детищем технократического мира и частью научно-технической революции, ведь она появилась под звуки двигателя ракеты Гагарина. «Поехали!» - сказал Гагарин, и тысячи юных музыкантов сочли эту фразу за взмах дирижерской палочки и разом ударили по струнам гитар. Рок стал знаком времени, свидетельством того, что те, кто его исполнял и слушал, шли рука об руку с последними достижениями науки и техники. Поэтому КГБ и поддержал рокеров: они были «свои», - в отличие от Союза композиторов, который являлся частью идеологической машины Политбюро ЦК КПСС.

Первый раз показывают ситуацию с этой стороны! Интересно.
Я считал, что КГБ и комсомолу было удобно держать "карманный" клуб - проще контролировать и прижимать, когда они все под рукой, чем искать их по подвалам.

-она появилась под звуки двигателя ракеты Гагарина. «Поехали!» - сказал Гагарин, и тысячи юных музыкантов сочли эту фразу за взмах дирижерской палочки и разом ударили по струнам гитар. Рок стал знаком времени, свидетельством того, что те, кто его исполнял и слушал, шли рука об руку с последними достижениями науки и техники-
Класс! Вот никогда в голову бы не пришло такое сопоставление! Спасибо! Очень необычно было прочитать!
 
[^]
zam17
20.05.2022 - 18:28
4
Статус: Offline


грустный клоун

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 4456
Рискну доБавить немного ретро. Пожалуй лучшее из Твистеров
8

Это сообщение отредактировал zam17 - 20.05.2022 - 18:31
 
[^]
remark24
20.05.2022 - 18:31
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 860
Интересно , Витя бы вытянул с Кино?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13067
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх