Взрывная волна

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Am0ral
4.12.2021 - 16:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.09
Сообщений: 2620
Цитата (Li6mmA @ 04.12.2021 - 12:40)
Ну рот при взрывах, вообще то открывают для того что бы избежать баротравмы легких.

Тащемта, всё правильно он написал. Лёгкие никак не изолированы от внешней среды и при закрытом рте сообщение происходит через нос. Плюс, они защищены диафрагмой. С ушами всё сложнее – там перегородка (барабанная перепонка), внутри и снаружи давление разное. Когда открываешь рот открываются и каналы дополнительные, по которым давление слегка выравнивается, что смягчает, но не исключает воздействие ударной волны на уши.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
12MGL
4.12.2021 - 16:36
0
Статус: Online


Генератор абсурда

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 1860
Цитата (faust1 @ 04.12.2021 - 00:08)
Наоборот - волна выгнала не только весь воздух, но и мракобесов. А без них - дышится свободней.

А он нам и нахуй не нужон, воздух ваш!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Antikvarr
4.12.2021 - 17:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.18
Сообщений: 1458
Цитата (Комодо @ 4.12.2021 - 15:16)
Цитата (Antikvarr @ 4.12.2021 - 02:36)
Цитата (casper81 @ 4.12.2021 - 00:52)
В шахте когда подрывают, нужно к стене прислонится. Я попробывал что будет если стоять по центру штрэка. Еле устоял на ногах.

Чееего? faceoff.gif
В какой шахте и на каком расстоянии от места "отпала"?
Какую же ты ересь несёшь в массы. Я взрывал забой штрека под крепи АП- 9 и АП - 11. Сам контролировал заряд, подписывал путёвку, проверял забой после отпала. Ну может с сотню раз, может больше...
Ты вероятно не поверишь, но были случаи, когда взрывали тупо с двадцати метров от груди забоя , спрятавшись за вагонетку, просто лень далеко магистраль тянуть.
Это , разумеется когда по пустым породам, если сотрясательное ( подход к пласту, вскрытие, отход) то там другие меры предосторожности, вплоть до вывода людей из шахты.
Ну слегка ударит по ушам волной, да там в забое то всего 30 - 40 кг аммонита или детонита. Обуривается таким образом, что основной " отпал" ложится под грудь забоя штрека, редко бывает разброс. Да собственно и какая особо волна при направленном взрыве.
Расскажи ка болезный в какой шахте ты присутствовал при буро - взрывных работах, и на каком расстоянии от места их проведения тебя с ног сдувало... И кто и где куда прислоняется.
И да, горняк не скажет никогда к " стене" , скажет к раме , к крепи, к затяжкам..

Чудо ты в перьях... контролировал он. А я под девятку и одинадцатку отбуривал кривой штангой бараном по семьдесят шпуров каждую смену. Ты придешь сонное, тебе , даже заряжать лень, мы сами все сделаем. Кнопку жмакнул и спать почапаешь, а нам разгребать и крепить. Горняк хуев... от такие и шпалят, где там свежая струя, где труба с воздухом? Вьебало и все выдуло, если забой именно в этой выработке, а не за углом.

Само ты чудо убогое...
Именно контролировал, ибо на добычном участке шахты, на которой я трудился ,имеется два забоя. Речь идёт о крутом падении Донбасса.
Так вот продолжу , один забой вентиляционного штрека, второй откатка, с высотой этажа межу штреками 128 метров.
Если ты что то понимаешь в добыче на крутых пластах, то разумеется должен понимать, что " бараном" у нас не бурят по породе. "Баран" по песчанику даже царапину не даст. " Баран" хоть пневмо-, хоть - электро только по углю.
Ты тут дилетантам уши суши дядя.
У нас проходчики бурят только перфораторами с пневмоподдержкой. Семьдесят шпуров под одиннадцатую крепь бараном это опять же только под угленит.
И да , к слову, я с десяток лет работал машинистом ГВМ попросту , машинистом агрегата АНЩ в лаве крутого падения.
Затем горняком на добычном участке, сам с проходчиками и заряжал забой.
Затем начальником добычного участка. И раз речь идёт тут о БВР, то пришлось заканчивать курсы мастеров - взрывников. Потому как сотрясательное взрывание( если ты понимаешь о чём я) имеет право проводить только старший надзор участка с соответствующим допуском. Взрывник с кнопкой только исполнитель.
А вот именно все расчёты по количеству шпуров, контурам обуривания , массе и типу ВВ для каждого конкретного забоя я делал сам. Сколько идёт на вруб, сколько на контуры, глубину шпура и массу заряда на шпур.
По углю в забое лавы под монтажную печь сам бурил пневмосверлом ( он же баран) и " палил " угленитом.
Где и как ты обуривал штрек по породе " бараном" мне покуй, да это и не важно. Мне просто душевно нравятся узкопрофильные "знатоки" всех тонкостей горного дела, дальше своего забоя не ходившие.
К слову, пришлось побывать и на пологом падении , на соляных шахтах, и открытых разработках. Ты удивишься, но везде разные системы выемки и проведения БВР.
Ну , и какой я горняк, не тебе дядя судить... Если есть что сказать по существу вопроса, скажи. А лепить по чём зря, и оскорблять оппонента , тем более которого не знаешь, не стоит. Не солидно , да и выглядеть будешь глупо.

 
[^]
LandCruize
4.12.2021 - 18:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.05.15
Сообщений: 3747
Похоже на проходку взрывным способом: Человек справа в кадре жамкает по бум-кнопке, и сразу вспыхивает огнём детонирующий шнур. Шнур уходит куда-то вперёд по тоннелю.
Хотелось бы больше подробностей - где, когда, зачем.
 
[^]
Bergerer
4.12.2021 - 21:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.20
Сообщений: 257
Да тюбинг, он и есть тюбинг. Проходку маслают .
 
[^]
юрс
5.12.2021 - 07:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.16
Сообщений: 9
Страшно представить, когда метан взрывается в шахте

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
riv1329
5.12.2021 - 22:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 2378
Цитата (horrordash @ 4.12.2021 - 00:24)
а че это пыхнуло вдоль тоннеля, когда он кнопку нажал?

Фронт волны сжатия. При сжатии воздуха из него выделяется конденсат (хозяева компрессоров знают это явление), потом идет разряжение и микроскопические капли мгновенно испаряются и исчезают. Судя по многократному повторению процесса, волна отразилась от другого конца тоннеля и превратилась в т.н. "стоячую волну". А может быть взрывов было не один а несколько.

Это сообщение отредактировал riv1329 - 5.12.2021 - 22:31
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11905
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх