Весенний этюд

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LuckyBiker
18.09.2021 - 18:18
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 3193
и вдруг кому-то стало мало колбасы и захотелось кружевных трусиков.. стоп! Трусики же былы позже и в друго месте. Или тоже? Короч - народ "захотел перемен" ("Партия - дай порулить!"©)
 
[^]
Matar
18.09.2021 - 18:20
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 5554
Цитата (HOMO @ 18.09.2021 - 18:04)
Тыж 87 года. Ты и не видел ничего. О чем скучаешь?

я 77 года, мои воспоминания еще относятся к тому времени, и даже помню лебединое озеро по телевизору)))

Это сообщение отредактировал Matar - 18.09.2021 - 18:20
 
[^]
sprinttert
18.09.2021 - 18:20
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 1069
Цитата (westdm @ 18.09.2021 - 18:05)
Эти же счастливые лица через несколько лет. Вопрос о счастье достаточно открытый был.

Согласен. Но тут же есть ответ: прозападный меченый, с его реформами, искусственно созданным дефицитом, недавно созданные кооперативы , которые скупали товары тоже создавали дефицит. Плюс да тогда ощутилось влияние нефтяной иглы, тоже на экспорт много нефти уходило, а тогда цены на нее упали.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sabakkas
18.09.2021 - 18:25
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.01.13
Сообщений: 282
Эту цивилизацию более старшие товарищи променяли на киношку, дешёвые шмотки и дрянную жрачку.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mooir
18.09.2021 - 18:26
1
Статус: Offline


нерепрезентативен

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 3701
как по мне, у нас сейчас ещё лучше стало
 
[^]
Пакосяпа
18.09.2021 - 18:26
0
Статус: Offline


распиздяй

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 1135
Цитата (Циммерман @ 18.09.2021 - 17:54)
Дык и щас такой фильм снять можно, тем более в Москве, только пропагандой обзовут

А где ты возьмёшь столько славянских лиц,статистов сгонять будешь? Так это будет постановочное кино а на видео жизнь.
 
[^]
HOMO
18.09.2021 - 18:26
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.09
Сообщений: 128
Цитата (sprinttert @ 18.09.2021 - 18:16)
Цитата (HOMO @ 18.09.2021 - 18:04)
Тыж 87 года. Ты и не видел ничего. О чем скучаешь?

Я не скучаю. Это больше недоумение по поводу потери действительно прогрессивной культуры, человечности. Хоть тут и пишут, что и сейчас можно снять такой фильм, да можно. Но все равно видно, то чего не поделаешь, это более простые лица людей.

Понятно. Просто дурак.
 
[^]
Lacrima
18.09.2021 - 18:30
2
Статус: Offline


Ангел не хранитель

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 1914
Цитата (Циммерман @ 18.09.2021 - 17:54)
Дык и щас такой фильм снять можно, тем более в Москве, только пропагандой обзовут

Чтобы сейчас снять нечто похожее, придется искать много профессиональных актеров. На улицах вы уже не встретите улыбающихся людей.

Да и сомневаюсь что вам так запросто дадут сейчас фильму снимать. Особенно в центре. dont.gif
Так что чтобы сейчас снять фильм, который еще и обзовут пропагандой, надо очень сильно постараться. Ну и иметь очень много денег, друг мой.

Не можно сейчас снять такой же фильм.
 
[^]
difflock
18.09.2021 - 18:30
20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.07.15
Сообщений: 36
Самое главное отличие брежневской, не побоюсь этого слова, ЭПОХИ ( маленькой, крохотулечной, но ЭПОХИ.) от современного путинизма, бульбашизма, зеленизма и т.п. заключается в том, что я в те годы я мог планировать свою жизнь от выпускного в в школе до гробовой доски. Плановая экономика, ёптыть! Я знал когда и какая у меня будет работа. Я знал когда у меня будет жилье, соответственно семейному положению. Я, СУКА, ВСЕ ЗНАЛ! Я, СУКА, ВСЕ СПЛАНИРОВАЛ! До тех пор пока цеховики не взяли вверх над коммунистами...
 
[^]
Nit05
18.09.2021 - 18:31
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.03.20
Сообщений: 157
Цитата (sprinttert @ 18.09.2021 - 18:16)

Я не скучаю. Это больше недоумение по поводу потери действительно прогрессивной культуры, человечности. Хоть тут и пишут, что и сейчас можно снять такой фильм, да можно. Но все равно видно, то чего не поделаешь, это более простые лица людей.

Именно так, сейчас лица другие.
Люди, извините, задроченные, постоянно спешат и много боятся.

Быт накладывает отпечаток.

Это сообщение отредактировал Nit05 - 18.09.2021 - 18:33
 
[^]
DSense
18.09.2021 - 18:34
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.18
Сообщений: 4149
Цитата (somchai @ 18.09.2021 - 18:14)
Цитата (pticeed @ 18.09.2021 - 18:06)
Не было тогда особого счастья. Жили также, как сейчас. От зарплаты до зарплаты. Работа, дом, мотание по пустым магазинам после работы и стояние в часовых очередях за элементарными продуктами. Летом дача, огурцы, помидоры, кабачки. Убогие шмотки в магазинах и месячный доход семьи за вшивую "аляску" или австрийские сапоги у фарцы.
Не стоит идеализировать прошлое.

на видео брежневская эпоха, то что пишешь началось после Брежнева. в 80ых когда горбатый пришел.

Не надо пиздеть-то а?
Все детство-а это конец семидесятых-запомнилось в том числе и как бесконечное стояние
в всяческих очередях.

Почему дети стояли в очередях?
А очень просто-отпускали в одни руки ограниченное количество товара.
Вот мама и брала нас с собой-типа несколько порций взять можно.

Из-за этого на ее голову в этих очередях выливалось столько говна,что охренеть.
"Нарожали,блять-берут тут по три кило".
"Нагнали тут пиздюков-нам не достанется"
И прочие прелести дружбы и сплоченности советских строителей коммунизма.

Как сейчас помню очередь за арбузами в Сибири.Год где-то 78-79-ый.Уже темно-поздний вечер.
Очередь-блять-человек двести.
В одни руки давали только поларбуза.
Поскольку пришли втроем-стали счастливыми обладателями трех половинок арбуза после часа стояния в очереди.
Ушли-катя их в детской коляске под ненавидящие взгляды и маты из очереди.

Но такое ж в этих красочных постановочных,отредактированных лубочных фильмиках про СССР не покажут,да ТС?
 
[^]
pticeed
18.09.2021 - 18:34
3
Статус: Offline


Созерцатель

Регистрация: 6.11.17
Сообщений: 9243
Цитата (somchai @ 18.09.2021 - 18:14)
на видео брежневская эпоха, то что пишешь началось после Брежнева. в 80ых когда горбатый пришел.

Да нет. Как раз таки я про 70-е. Возможно, в Москве все было иначе. Даже скорее всего. Помню, как, приехав в Москву, был просто поражен, что у них в магазинах есть колбаса. Вареная, одного сорта, со вкусом туалетной бумаги, но без очереди. Прямо даже обидно стало. У нас это был практически недоступный деликатес.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
maugli
18.09.2021 - 18:35
0
Статус: Offline


Анархист

Регистрация: 15.11.06
Сообщений: 2817
74 год я тогда в четвёртый класс закончил, может был в одном из автобусов увозящих детей в лагерь.
 
[^]
wiover
18.09.2021 - 18:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.15
Сообщений: 2251
А вот как жили в нормальных странах, примерно в то же время. Для сравнения с этим унылым совковым говном. rulez.gif




Это сообщение отредактировал wiover - 18.09.2021 - 18:39
 
[^]
Ordinal
18.09.2021 - 18:36
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 8160
Обратили внимание, девки и бабы в миниюбках, с аппетитными ляжками, с такими ляжками сейчас не ходят, как посмотришь - ху вставал колом хоть ведро с камнями вешай.
А через каких то двадцать лет страна будет наполнена бандитами, откуда все так поменялось хз.
Хорошо бы такой же ролик и про другие города посмотреть.
А вообще то тяжело такое смотреть, ностальгия страшно давит.
 
[^]
svetlljchok
18.09.2021 - 18:36
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.09.18
Сообщений: 18
Цитата (DSense @ 18.09.2021 - 18:34)
Цитата (somchai @ 18.09.2021 - 18:14)
Цитата (pticeed @ 18.09.2021 - 18:06)
Не было тогда особого счастья. Жили также, как сейчас. От зарплаты до зарплаты. Работа, дом, мотание по пустым магазинам после работы и стояние в часовых очередях за элементарными продуктами. Летом дача, огурцы, помидоры, кабачки. Убогие шмотки в магазинах и месячный доход семьи за вшивую "аляску" или австрийские сапоги у фарцы.
Не стоит идеализировать прошлое.

на видео брежневская эпоха, то что пишешь началось после Брежнева. в 80ых когда горбатый пришел.

Не надо пиздеть-то а?
Все детство-а это конец семидесятых-запомнилось в том числе и как бесконечное стояние
в всяческих очередях.

Почему дети стояли в очередях?
А очень просто-отпускали в одни руки ограниченное количество товара.
Вот мама и брала нас с собой-типа несколько порций взять можно.

Из-за этого на ее голову в этих очередях выливалось столько говна,что охренеть.
"Нарожали,блять-берут тут по три кило".
"Нагнали тут пиздюков-нам не достанется"
И прочие прелести дружбы и сплоченности советских строителей коммунизма.

Как сейчас помню очередь за арбузами в Сибири.Год где-то 78-79-ый.Уже темно-поздний вечер.
Очередь-блять-человек двести.
В одни руки давали только поларбуза.
Поскольку пришли втроем-стали счастливыми обладателями трех половинок арбуза после часа стояния в очереди.
Ушли-катя их в детской коляске под ненавидящие взгляды и маты из очереди.

Но такое ж в этих красочных постановочных,отредактированных лубочных фильмиках про СССР не покажут,да ТС?

Не было этого в Союзе. Вы говорите уже про закат Союза.
 
[^]
Xищник
18.09.2021 - 18:37
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 1680
 
[^]
TraderFX
18.09.2021 - 18:38
-1
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49734
Посмотрел. Хорошее видео, но не понял, что хотел сказать автор поста.

"Жили так" - это как? Люди улыбались? Так я и завтра пойду в центр города и сниму сотни улыбающихся людей.

А если вы про "стабильность", то стабильности пиздец пришел в один день с помощью этих же улыбающихся людей, которым захотелось жвачку, кока-колу и макдональдс в общем доступе. Нашего поколения тогда не было или оно было максимум дошкольного возраста, на нас не свалишь.

Это сообщение отредактировал TraderFX - 18.09.2021 - 18:41
 
[^]
Ono76
18.09.2021 - 18:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 12447
Когда смотрел, всё пытался себя мелким разглядеть, а вдруг попал. Нет, не увидел((
Детства синие глазёнки © cry.gif
 
[^]
westdm
18.09.2021 - 18:39
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 5283
Цитата (difflock @ 18.09.2021 - 18:30)
Самое главное отличие брежневской, не побоюсь этого слова, ЭПОХИ ( маленькой, крохотулечной, но ЭПОХИ.) от современного путинизма, бульбашизма, зеленизма и т.п. заключается в том, что я в те годы я мог планировать свою жизнь от выпускного в в школе до гробовой доски. Плановая экономика, ёптыть! Я знал когда и какая у меня будет работа. Я знал когда у меня будет жилье, соответственно семейному положению. Я, СУКА, ВСЕ ЗНАЛ! Я, СУКА, ВСЕ СПЛАНИРОВАЛ! До тех пор пока цеховики не взяли вверх над коммунистами...

Не ты планировал, а за тебя планировали, где ты будешь работать по распределению, где бы будешь жить, в каком доме и районе, не тебе было решать а властям, как им удобно, "твои" -только соц. норма по кол-ву членов семьи и не дай бог захочешь лишнюю комнату, не положено!.
И далеко не всем эта плановая "уравниловка" 120 рублей ставки и привет 40 лет трудового стажа это нравилось. Многих хотелось самим себе жизнь устраивать, а не чтобы их за руку по ней вели - вот тут ты работать будешь, вот тут жить, а тут отдыхать.
И когда в 91 государство поменялось, у многих это получилось, у многих нет.
 
[^]
Segodriver
18.09.2021 - 18:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.19
Сообщений: 3685
Аж залип....
Да, и тогда я Москву любил, сейчас ненавижу! Не сам город, а тех, кто за стеной сидит, в бункере. moderator.gif moderator.gif moderator.gif И тех, кого еще надо 200000 завезти. Чтоб вы все сдохли, твари!!!
 
[^]
ежыг
18.09.2021 - 18:39
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 151
Если в двух словах: раньше не было ничего- но все было, а сейчас все есть -но ничего нет.
Как то так...
 
[^]
olegs641
18.09.2021 - 18:40
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.01.17
Сообщений: 5309
Цитата (somchai @ 18.09.2021 - 19:14)
Цитата (pticeed @ 18.09.2021 - 18:06)
Не было тогда особого счастья. Жили также, как сейчас. От зарплаты до зарплаты. Работа, дом, мотание по пустым магазинам после работы и стояние в часовых очередях за элементарными продуктами. Летом дача, огурцы, помидоры, кабачки. Убогие шмотки в магазинах и месячный доход семьи за вшивую "аляску" или австрийские сапоги у фарцы.
Не стоит идеализировать прошлое.

на видео брежневская эпоха, то что пишешь началось после Брежнева. в 80ых когда горбатый пришел.

Это точно. До Горбачева все было иначе.
В СССР в 50-60е годы токарь на заводе получал столько денег, что даже не считал их, приходил в общагу, сваливал за кровать и в тумбочку набивал, а когда надо было, брал сколько ему надо и жил не тужил.
В СССР были простые работяги миллионеры, строили дома-пятиэтажки для менее удачливых трудящихся за свой счёт, и даже давали из своих миллионов взаймы предприятиям , которые не справлялись с планом.
Слесарь КИПиА получал 1200 рублей, имел 2х этажный дом, дачу, два шикарных советских автомобиля и летал на выходные в братскую ГДР пивка попить. Ну или из Воркуты на самолёте в Москву поужинать в ресторане Седьмое небо. Агрономы из отдаленных сел области на рейсовых лайнерах летали в облцентр пообедать в ресторан по своему выбору.
В каждом сельпо в круглосуточно работающих магазинах продавалась черная икра 80 руб за трехлитровую банку, американские джинсы по 7 рублей , автомобили ВАЗ и полный ассортимент магазина Березка.
Все были братья, друг другу помогали, шли каждое утро с песнями на работу мимо набитых натуральными продуктами за сущие копейки магазинов, вечером возвращались в свои шикарные бесплатные квартиры, доставали ключ из-под коврика, открывали двери и всей семьёй смотрели программу Время, обсуждали достижения советского народа, дружно осуждали воинственную политику империализма и требовали освободить Анджелу Дэвис и накормить доктора Хайдера.
А потом к власти пришел Горбачев и всех продал за жвачку и джинсы.
 
[^]
pticeed
18.09.2021 - 18:40
3
Статус: Offline


Созерцатель

Регистрация: 6.11.17
Сообщений: 9243
Цитата (DSense @ 18.09.2021 - 18:34)
Не надо пиздеть-то а?
Все детство-а это конец семидесятых-запомнилось в том числе и как бесконечное стояние
в всяческих очередях.

Почему дети стояли в очередях?
А очень просто-отпускали в одни руки ограниченное количество товара.
Вот мама и брала нас с собой-типа несколько порций взять можно.

Из-за этого на ее голову в этих очередях выливалось столько говна,что охренеть.
"Нарожали,блять-берут тут по три кило".
"Нагнали тут пиздюков-нам не достанется"
И прочие прелести дружбы и сплоченности советских строителей коммунизма.

Как сейчас помню очередь за арбузами в Сибири.Год где-то 78-79-ый.Уже темно-поздний вечер.
Очередь-блять-человек двести.
В одни руки давали только поларбуза.
Поскольку пришли втроем-стали счастливыми обладателями трех половинок арбуза после часа стояния в очереди.
Ушли-катя их в детской коляске под ненавидящие взгляды и маты из очереди.

Но такое ж в этих красочных постановочных,отредактированных лубочных фильмиках про СССР не покажут,да ТС?

Очень образно и, главное, достоверно. Жаль, что многие почему-то не хотят этого помнить и дрочат на лубочные телезарисовки из прошлого. Если что, телевидение тогда было ещё более мерзкой идеологической помойкой, чем сейчас.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Lacrima
18.09.2021 - 18:41
3
Статус: Offline


Ангел не хранитель

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 1914
Цитата (pticeed @ 18.09.2021 - 18:34)
Цитата (somchai @ 18.09.2021 - 18:14)
на видео брежневская эпоха, то что пишешь началось после Брежнева. в 80ых когда горбатый пришел.

Да нет. Как раз таки я про 70-е. Возможно, в Москве все было иначе. Даже скорее всего. Помню, как, приехав в Москву, был просто поражен, что у них в магазинах есть колбаса. Вареная, одного сорта, со вкусом туалетной бумаги, но без очереди. Прямо даже обидно стало. У нас это был практически недоступный деликатес.

С каким удовольствием я бы поела сейчас той колбаски. Итальянская мортаделла на нее похожа. Колбасы той эпохи различались по вкусу (наверное от сорта туалетной бумаги зависело, как вы думаете? cool.gif ). Нынешние же, если покупаешь, можно не глядя на производителя брать. Они все равно одинакового химического вкуса. Зато сортов то сколько! И доступность на прилавках! Вы же этого хотели? )))

Это сообщение отредактировал Lacrima - 18.09.2021 - 18:43
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12812
0 Пользователей:
Страницы: (14) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх