Полет на глайдере в дождь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Mille
11.03.2020 - 13:53
0
Статус: Offline


.

Регистрация: 5.06.12
Сообщений: 3524
Цитата
Охуенно ,ещёб знать кто такой глайдер.


Вот он - Rolladen Schneider LS8

https://de.wikipedia.org/wiki/Rolladen_Schneider_LS8

Это сообщение отредактировал Mille - 11.03.2020 - 13:55

Полет на глайдере в дождь
 
[^]
JohnDoeSPB
11.03.2020 - 14:02
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.16
Сообщений: 360
Цитата (JBM @ 11.03.2020 - 00:22)
Летать на планере в дождь невозможно. Точнее, возможно, но только вниз. Потому что при дожде отсутствуют восходящие потоки, а присутствуют наоборот - нисходящие.

Поэтому если планерист залетел под дождь (это само по себе для планериста уже зашквар  gigi.gif ), он старается как можно скорее оттуда улететь, а если это невозможно - та надо немедленно готовиться к посадке. Потому что под дождём планер летит только вниз.

-------------
Там на видео их двое таких зашкварников  gigi.gif Один на планере под дождь влетел, а другой собирается под дождём аэробатику крутить faceoff.gif

Ну во первых дождь бывает разный. В ливневых осадках действительно делать особенно нечего. В мелкий дождь вполне себе можно найти восходящий поток. Причина не летать в осадках не потому что там потоков нет, а потому что ухудшается видимость и на мокром крыле снижается качество. На маршруте это приводит к потере скорости прохождения задания. А значит к проигрышу. Потому так обычно не делают. Но если скорость не в приоритете, к примеру, просто полетать, или прижало так что других вариантов нет, то и в дождь можно летать и даже потоки находить. Я тебе больше скажу, очень часто бывает так что кучево дождевое облако вполне себе неплохо работает генерируя потоки.

На этом видео мелкий дождь как раз и планер уже заходит на посадку. Мелкий дождь ему ни чем не мешает.

Цитата (VampirBFW @ 10.03.2020 - 21:40)
Манал я ваши планеры в хвост и в гриву, я предпочитаю летать на чем то, шо шумить в полете, скинули меня как то на планеры с горы "добрые" друзья, думал усрусь нахрен. Особенно стремно что оно же без мотора, то есть чуть чт оне так, и ебнешся ты на нем мордой в пол.
а видос да, видос красивый.

"Чуть что" это что?
 
[^]
maximus20727
11.03.2020 - 14:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.13
Сообщений: 20921
Цитата (Mortello @ 11.03.2020 - 13:20)
на этих моделях вроде есть винт с электроприводом на всякий случай
после прошлого видео заинтересовался

А на этом двигле взлетать можно, или только в полете использовать?
 
[^]
JohnDoeSPB
11.03.2020 - 14:11
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.16
Сообщений: 360
Цитата (maximus20727 @ 11.03.2020 - 14:06)
Цитата (Mortello @ 11.03.2020 - 13:20)
на этих моделях вроде есть винт с электроприводом на всякий случай
после прошлого видео заинтересовался

А на этом двигле взлетать можно, или только в полете использовать?

Разные есть. Есть чисто долётный двигатель, не способный поднять планер с земли (на разумной дистанции). Используется для возврата на аэродром если всю высоту проспал и нет возможности набрать в потоке.
Либо есть самовзлетные планера. У них двигало по мощнее, с ним планер может сам взлетать.
 
[^]
ironfinger
11.03.2020 - 14:18
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.10.12
Сообщений: 867
Cкорее заход на посадку. В мордокниге это уже было-типа смотрите у них на ПЛАНЕРЕ можно над городом строить маневр на посадку.
В СССР планерная школа была почти в каждом областном центре
 
[^]
romkka21
11.03.2020 - 14:19
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 0
колдунство! alik.gif

Это сообщение отредактировал romkka21 - 11.03.2020 - 14:19
 
[^]
XXxaq
11.03.2020 - 14:22
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.16
Сообщений: 404
глайдер планер хуянер, русским языком можно написать для широких масс далеких от авиации? я так понял судя по выложенным картинкам это пробник самолета без мотора? садится то понятно как, а вверх то как его с земли запускают?
 
[^]
doctorbp
11.03.2020 - 14:55
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 406
Когда меня с разрядом по аэробатике засунули в планер, типа "сам разберёшься круг слетай", я чуть ёбу не дался. Более страшной посадки я не помню. Про интерцепторы я забыл. Напрочь. А эта сука никак не садится. Идёшь в дюжине см над полосой, а самоль не садится! А интенсификация оного чревата козлом. А всё оттого, что на пару км/ч превысил скорость к выдерживанию. Яшкам, оно пофиг. Да и полоса позволяет. Можно раскорякой на выравнивании погасить. А эта хрень с размахом крыльев от Боинга и чувствительностью к управлению нечеловеческой жуть жуткая! Это первый запуск был с лебёдки. А когда я начал осваивать полёты в составе "аэропоезда"... Я понял, что вообще летать не умею... А на первых соревнованиях, влетел в нисходящий по дурости, и пришлось вынужденно садиться... Позорище...
Хорошо, СССР распался и ДОСААФ разогнали. Так и не стал я настоящим авиатором. Зато у меня был свой Ан-2, но это совсем другая история...©
 
[^]
JBM
11.03.2020 - 15:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 2494
Цитата (JohnDoeSPB @ 11.03.2020 - 14:02)
Цитата (JBM @ 11.03.2020 - 00:22)
Летать на планере в дождь невозможно. Точнее, возможно, но только вниз. Потому что при дожде отсутствуют восходящие потоки, а присутствуют наоборот - нисходящие.[/i]

Ну во первых дождь бывает разный. В ливневых осадках действительно делать особенно нечего. В мелкий дождь вполне себе можно найти восходящий поток. Причина не летать в осадках не потому что там потоков нет, а потому что ухудшается видимость и на мокром крыле снижается качество. На маршруте это приводит к потере скорости прохождения задания. А значит к проигрышу. Потому так обычно не делают. Но если скорость не в приоритете, к примеру, просто полетать, или прижало так что других вариантов нет, то и в дождь можно летать и даже потоки находить. Я тебе больше скажу, очень часто бывает так что кучево дождевое облако вполне себе неплохо работает генерируя потоки.

На этом видео мелкий дождь как раз и планер уже заходит на посадку. Мелкий дождь ему ни чем не мешает.

Послушай сигнал его вариометра на видео. Только низкий тон, что свидетельствует о непрерывной потере энергии. Ни разу не выдало высокого тона. Только над городом энергия стала нейтральной - видимо потому что от города поднимается тёплый воздух - а так всё время терял энергию. Не было там восходящих потоков, о которых ты говоришь.

Я понимаю что он, в общем-то, прилетел домой и ему уже пофиг дождь там или не дождь - всё равно садиться же. Но перед вылетом, если бы он смотрел прогноз погоды, он бы не стал даже взлетать - прогноз же не даёт гарантии что дождь накроет только посадочную полосу, а не весь сектор сплошняком. Похоже, прогноз он не смотрел. У любителей это большая проблема, кстати. Выглянут в окошко, а там солнышко светит - о, збсь, летим!
 
[^]
rusich1980
11.03.2020 - 16:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.09.18
Сообщений: 3326
Глайдер утюг штоле?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ХунЛепаж
11.03.2020 - 16:25
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.03.20
Сообщений: 595
КРАСОТАААА. 10 раз посмотрел. Лепота. Лепотущая. Ну поддержите меня кто нибудь!!!
 
[^]
ВованПервый
11.03.2020 - 16:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 1104
а у него есть большой парашют для аварийной посадки?
 
[^]
InGhost
11.03.2020 - 17:09
1
Статус: Offline


Пилот мухобойки

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 98
Цитата (1300V4 @ 11.03.2020 - 03:56)
InGhost
брось ты нахер эти дельталёты, аппарат с балансирным управлением - зло. Слишком сложная аэродинамика, отсюда куча режимов где он ни с того ни с сего просто кирпичом падает.
Сам падал, чудом жив. А инструктору повезло меньше.
1-2 дельтера в России в год гибнет. А то и больше.

Ни с того, ни с сего - такого не бывает, причина есть всегда.

Другое дело, что у меня дельталет - промежуточный этап, ибо балансирное управление хорошо, а аэродинамическое лучше )

Да и тут бонус - налет с дельталета учитывается при обучении на самолете. По сути, за те же деньги будет допуск как на аэродинамическое, так и на балансирное управление.
Про политоту и то, что сейчас пилотское СВС вообще получить почти невозможно - не будем, ибо грустно.

Да и вообще налет на любом типе - это всегда хорошо, ибо налет = опыт.

Но политота все же и портит: планировал этим летом податься к местным ребятам в клуб на самолет, но из-за обнулений по всей видимости придется подаваться забугор.
 
[^]
JohnDoeSPB
11.03.2020 - 18:18
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.16
Сообщений: 360
Цитата (JBM @ 11.03.2020 - 15:45)

Послушай сигнал его вариометра на видео. Только низкий тон, что свидетельствует о непрерывной потере энергии. Ни разу не выдало высокого тона. Только над городом энергия стала нейтральной - видимо потому что от города поднимается тёплый воздух - а так всё время терял энергию. Не было там восходящих потоков, о которых ты говоришь.

Он садится!!! Ему набор нафиг не нужен! Это первое. Второе, чего там слушать, если Варик перед глазами. И да, он все время показывает снижение. Почему? Да потому что время 17:06. Высота у него 913 MSL на начало ролика, а на полосе 687, значит он на 226 AGL когда запись началась. Как правило на этой высоте в это время уже нечего искать восходняки даже при солнечной погоде.

Послушай вот тут...
Набирает, в том числе и в дожде...

Цитата (JBM @ 11.03.2020 - 15:45)
Я понимаю что он, в общем-то, прилетел домой и ему уже пофиг дождь там или не дождь - всё равно садиться же. Но перед вылетом, если бы он смотрел прогноз погоды, он бы не стал даже взлетать - прогноз же не даёт гарантии что дождь накроет только посадочную полосу, а не весь сектор сплошняком. Похоже, прогноз он не смотрел. У любителей это большая проблема, кстати. Выглянут в окошко, а там солнышко светит - о, збсь, летим!

Я так понимаю о полетах на планере вы знаете в лучшем случае из рассказов других...
Так вот, для планера хорош нестабильный воздух. При этом часто при хорошей "парящей" погоде, в районе полетов бывают ливневые дожди. А если грозы, так вообще шикарно! И в прогнозе они указываются. (И, кстати, в прогнозе (нормальном) указывается тип осадков.) Это как раз свидетельствует о нестабильной атмосфере, с хорошим вертикальным потоками. То что надо для парящего полета. Само по себе наличие локальных ливневых осадков и даже гроз в районе полетов не служит причиной для отмены полетов. Совсем не редко на маршрутных полетах приходится обходить осадки, или ждать пока откроется аэродром. Так что отмена полета по причине наличия в районе ливневых осадков, как раз новичка и выдает.
 
[^]
JohnDoeSPB
11.03.2020 - 18:30
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.16
Сообщений: 360
Цитата (ХунЛепаж @ 11.03.2020 - 16:25)
КРАСОТАААА. 10 раз посмотрел. Лепота. Лепотущая. Ну поддержите меня кто нибудь!!!

agree.gif
А уж когда в кабине сидишь, так вообще экстаз! rulez.gif

Цитата (ВованПервый @ 11.03.2020 - 16:32)
а у него есть большой  парашют для аварийной посадки?

В зависимости от...
Есть индивидуальный парашют. С ним, в случае чего, прыгаешь сам. У нас, и в Европе, кстати, обязателен для полетов на планере. В Штатах - нет. Только если на аэробатику.

Есть общая парашютная система для всего ЛА, целиком. Тут прыгать не надо. Активировал и сиди в кабине.

Цитата (InGhost @ 11.03.2020 - 17:09)
Цитата (1300V4 @ 11.03.2020 - 03:56)
InGhost
брось ты нахер эти дельталёты, аппарат с балансирным управлением - зло. Слишком сложная аэродинамика, отсюда куча режимов где он ни с того ни с сего просто кирпичом падает.
Сам падал, чудом жив. А инструктору повезло меньше.
1-2 дельтера в России в год гибнет. А то и больше.

Ни с того, ни с сего - такого не бывает, причина есть всегда.

Другое дело, что у меня дельталет - промежуточный этап, ибо балансирное управление хорошо, а аэродинамическое лучше )

Да и тут бонус - налет с дельталета учитывается при обучении на самолете. По сути, за те же деньги будет допуск как на аэродинамическое, так и на балансирное управление.
Про политоту и то, что сейчас пилотское СВС вообще получить почти невозможно - не будем, ибо грустно.

Да и вообще налет на любом типе - это всегда хорошо, ибо налет = опыт.

Но политота все же и портит: планировал этим летом податься к местным ребятам в клуб на самолет, но из-за обнулений по всей видимости придется подаваться забугор.

В Первушино, это под Уфой, открыли АУЦ на СВС. Если рядом, попробуй к ним.
 
[^]
spitfire
11.03.2020 - 18:46
0
Статус: Offline


кажется

Регистрация: 27.12.06
Сообщений: 1425
Цитата (HOLUAI @ 10.03.2020 - 21:41)
Охуенно ,ещёб знать кто такой глайдер.

ну, это нонеча так модно планеры обзываются как я понял.

Это сообщение отредактировал spitfire - 11.03.2020 - 18:47
 
[^]
Nikola85
11.03.2020 - 18:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 1483
Говорили уже, что это планер?
 
[^]
Stellapolare
11.03.2020 - 19:05
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 1957
Что такое глайдер? И почему его пилот воздухоплаватель? Этот... аппарат что, легче воздуха?
 
[^]
InGhost
11.03.2020 - 19:28
1
Статус: Offline


Пилот мухобойки

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 98
Цитата (JohnDoeSPB @ 11.03.2020 - 18:30)
В Первушино, это под Уфой, открыли АУЦ на СВС. Если рядом, попробуй к ним.

Знаю некоторых тамошних камрадов rulez.gif
Но увы, мне далековато из Ставрополя. Хотя ждем в гости к нам на Юцу на слет alkash.gif

Это сообщение отредактировал InGhost - 11.03.2020 - 19:29
 
[^]
Алекс362
11.03.2020 - 20:21
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.02.18
Сообщений: 654
Почему глайдер, нахрена тупо копировать чужие слова, в русском языке есть это слово но оно имеет другой смысл.
Есть такие слова звучат одинаково но разные
Маршал
Академия
на вскидку не вспомню еще в русском и английском они совершенно разные смыслы имеют.
 
[^]
toddin
11.03.2020 - 21:29
0
Статус: Offline


Прогрессор

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 2444
Цитата (зудука @ 10.03.2020 - 21:46)
Один наш коллега, весьма продвинутый в плане общения с воздушной средой, как то назвал такие вот птички тряпколетами.

Но что бы вот так, без мотора, развернуться над крышами, холмом и сесть. Ага. Может и тряпколет. Но яйцы надо иметь и расчет в голове делать на раз-два. Иначе на красивой черепичной крыше и повиснешь.

Не волнуйся, во-первых, он жёсткий, а никакой не тряпколёт, а, во-вторых, на электротяге.
 
[^]
gnsy
11.03.2020 - 21:55
0
Статус: Offline


штаны из парусины

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 14751
в децтве ахуенно перся отт одной книги про планеристов.
называлась типа "вместе с аистами", или типа того, про аистов.
ну, в смысле про планеры, что типа как аисты
я даж в школе, когда там все на (как эта блядь называлась вместо трудов, на предприятиях) автопредприятие пошли, я пшел в авиашколу, там на планере учили летать.
потом мне сунули дулю под нос, сказали, что через год ты максимум подлет на 10 метров в длину будешь делать, и я забил

Это сообщение отредактировал gnsy - 11.03.2020 - 21:55
 
[^]
JBM
11.03.2020 - 22:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 2494
Цитата (JohnDoeSPB @ 11.03.2020 - 18:18)
Я так понимаю о полетах на планере вы знаете в лучшем случае из рассказов других...
Так вот, для планера хорош нестабильный воздух. При этом часто при хорошей "парящей" погоде, в районе полетов бывают ливневые дожди. А если грозы, так вообще шикарно! И в прогнозе они указываются. (И, кстати, в прогнозе (нормальном) указывается тип осадков.) Это как раз свидетельствует о нестабильной атмосфере, с хорошим вертикальным потоками. То что надо для парящего полета. Само по себе наличие локальных ливневых осадков и даже гроз в районе полетов не служит причиной для отмены полетов. Совсем не редко на маршрутных полетах приходится обходить осадки, или ждать пока откроется аэродром. Так что отмена полета по причине наличия в районе ливневых осадков, как раз новичка и выдает.

Я не планерист, это правда. Но как любой пилот я изучал погоду и представляю что и как у вас на планерах работает. То что хорошо для вас (восходящие потоки) - плохо для нас (мы обязаны держать назначенную высоту) так что где искать термики и как (не) попадать в них я тоже в курсе.

При парящей погоде действительно бывают осадки. В парящую погоду действительно хорошо летать на планере. Потому что под каждым CB (кучевым дождевым) облаком стоит невидимый столб восходящего воздуха. Но он есть там только в фазе формирования облака, а в фазе осадков там уже не восходящий, а нисходящий поток. В котором планеристу делать совершенно нечего. Не нужно мешать в кучу причину и следствие.

В прогнозе можно увидеть RA, SHRA и CB, то есть дождь, ливень, кучевые облака. То что на видео - это -SHRA при OVC (сплошная облачность). Если я планерист и я вижу в прогнозе на сектор SHRA OVC - то нехуй в этом секторе ловить. Ну можно конечно понадеяться на удачу и полететь. Но такие, которые летают на авось, в авиации долго не живут.
 
[^]
chizhik1234
11.03.2020 - 22:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 1085
Во-первых было это видео. Именно это.
Во-вторых этот глайдер с мотором.
В той же теме где выкладывали первый раз подробно обсудили.
Кстати винт сложенный на этой видяшке виден.
Вот ссыль на ту тему

Это сообщение отредактировал chizhik1234 - 11.03.2020 - 22:24
 
[^]
Вольфрамыч
12.03.2020 - 01:34
1
Статус: Offline


Пятая автоколонна

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 43017
Цитата (ISawa @ 10.03.2020 - 23:52)
Резануло по глазам - глайдер. ТС - по-русски это планер.

От глайдера , конечно , бомбануло слегка , но планер , кстати , тоже не по-русски smile.gif

Выебоны над домами не поддерживаю .

Это сообщение отредактировал Вольфрамыч - 12.03.2020 - 01:35
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11999
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх