Можно ли определить метиловый спирт в растворах ?.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
iskatel2015
20.12.2016 - 00:06
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 7233
На медной проволоке метод работает, пользовались таким, когда "незамерзайщиков" метанольных закрывали.
Точнее, физически одного только закрыли - который попытался с помощью кореша из нашей СБ организовать наезд на нас и соскочить. Поднапряглись, собрали на него кроме 238 еще 234, и он в итоге уехал лес валить))
 
[^]
usr80
20.12.2016 - 00:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18280
Цитата (Сергеевич74 @ 19.12.2016 - 22:17)
Пейте пиво!!! beer.gif

Пиво тоже недавно запретили. Вся монополия на торговлю отошла к крупным сетевым супермаркетам. У меня возле дома пиво и водку можно только в подпольных частных магазинах купить. Водка из под прилавка продаетца. Супермаркет дворовой алкашне не по карману.
 
[^]
AJIENA
20.12.2016 - 00:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 2773
нам в универе в свое время рассказывали, что на БЫТОВОМ УРОВНЕ различить этанол с метанолом в растворах - низзя!
 
[^]
ПРИМа25
20.12.2016 - 00:09
3
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13890
Цитата (gvitas @ 20.12.2016 - 06:15)
Цитата (oldtatarmonk @ 19.12.2016 - 22:10)
Не пить совсем - 100%-ая защита!!!

Список безопасных спиртных напитков катастрофически сужается.. Скорее всего придется воспользоваться вашим советом...

Для технических нужд прикупил 5 литров спирта. Чел который подогнал делает из него разные настойки. Говорит, что спирт питьевой), безопасный. Пахнет как и должен пахнуть, но проверять качество на себе как-то желания нет. Лучше как и планировал, буду протирать печатные платы от канифоли)))

На работе "для протирки" всегда получали "Спирт технический "Экстра" ректификат высшей очистки".
Его и употребляли.
Всё живы - и кстати, с него не болели.
Кстати, из этой же бочки наливали спирт для медсанчасти.
Цитата

Кильками в наше время отравиться проще, чем водкой.

Эх, знали бы вы, Михаил Афанасьевич, чем в будущем можно будет отравиться...

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 20.12.2016 - 00:14
 
[^]
Polax76
20.12.2016 - 00:10
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.09.16
Сообщений: 677
Цитата (usr80 @ 20.12.2016 - 00:06)
Цитата (Сергеевич74 @ 19.12.2016 - 22:17)
Пейте пиво!!! beer.gif

Пиво тоже недавно запретили. Вся монополия на торговлю отошла к крупным сетевым супермаркетам. У меня возле дома пиво и водку можно только в подпольных частных магазинах купить. Водка из под прилавка продаетца. Супермаркет дворовой алкашне не по карману.

Просьба, укажи какое что бы тоже на говно не нарваться (устал искать, благо знакомый из евпропы таскает, выходит сутки выдержка, даже на то что у нас за 200 руб продаётся, вообще не похоже)
 
[^]
Nivel
20.12.2016 - 00:12
9
Статус: Offline


Душный папа

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 1008
Самогон точно не всегда гарантия качества. Помереть, может, и не помрешь, но, как показывает практика, в деревнях такую сивуху жрут, что, мама, не горюй. Далеко ходить не надо. Мужик всю сознательную жизнь гнал самогон, но каково было мое удивление, когда я узнал, что он вообще слабо представляет для чего нужна дробная перегонка, так и пьет спирт-сырец вонючий. А, если и гонит второй раз, то хвосты не отбирает - "там же спирт". faceoff.gif
 
[^]
Ventillator
20.12.2016 - 00:18
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.16
Сообщений: 43
Самый простой способ отличить метиловый спирт от этилового, когда нет под рукой медных проволочек и марганца, это капнуть каплю крови в рюмку, например проколов палец..
Кровь в метаноле сворачивается и превращается в хлопья, а в этиловом, если нет жутких примесей сивушных масел, растворяется..
 
[^]
Zima2014
20.12.2016 - 00:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 2567
Блин совсем народ запугали! Получится как в том анекдоте,
Алкаши нашли бутылку и гадают, метанол или этил? Да не не может быть! - говорит один и выпивает с горла глоток, -падает!
Второй, да ну нафиг, ну не может же быть! выпивает и ласты склеивает!
Третий , бля выпить охота мочи нет, ну не может такого быть чтоб паленка, может пронесёт.. Кричит что есть мочи- П а м а г и т е !!! и тоже хлебает из горла.
 
[^]
SKV59
20.12.2016 - 00:42
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 2980
С переломом позвоночника в довесок мне фельдшер скорой занёс с обезболивающим уколом инфекцию.
Так я оказался в реанимации.

Слышу в соседней палате громкий и долгий мат.
Спрашиваю у медсестры:
-Что там за шум?
-Да. мужик пакет красного вина выпил. Вот достаём с Того света, а он матерится. Ему процедура не нравится, а пить стекломой с добавлением анилинового красителя и ароматизатора аналогичного блевотному ему в кайф.
 
[^]
Фортепучина
20.12.2016 - 00:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 1512
Bormoglotik
Цитата
нужен железный метод определения хотя бы МЕТАНОЛА, может кто подскажет?

Ответ из черного юмора с очень длинной бородой : - не пить первым... а после минимум четыре часа понаблюдать за выпившим первым.. alik.gif и если он шевелится, можно начинать употреблять незнакомое пойло и чувствовать себя царем, предоставившим испробовать своему холопу яство, что бы проверить нет ли там отравы ..( так и представляю, сидит бухарик с фанфуриком в руке на деревянном ящике среди своих друзей, аки царь с кубком в тронном зале.. )
но в данном случае есть минуc, что может недостаться "живительной влаги". cool.gif

Это сообщение отредактировал Фортепучина - 20.12.2016 - 01:08
 
[^]
jkl2002
20.12.2016 - 00:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 6967
Цитата
Так что - спокойно пить можно только пиво? хоть и химия - по крайней мере не смертельная?

Если пиво не креплёное... метиловым спиртом.
 
[^]
mvk65
20.12.2016 - 00:52
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 206
Цитата (BMoftheW @ 19.12.2016 - 23:58)
Цитата (Bormoglotik @ 19.12.2016 - 21:18)
Цитата
нужен железный метод определения хотя бы МЕТАНОЛА, может кто подскажет?

Употреблять собственноручно выгнанный самогон из браги собственного приготовления.
100% способ.

Ну не знаю, может сейчас самогонные аппараты получше- с сухопарниками, с контролем температуры и т.д. А раньше отравление самогоном было не такое уж редкое явление.

Надо "головы" и "хвосты"отделять и будет радость
 
[^]
ElGringo
20.12.2016 - 00:54
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.05.12
Сообщений: 567
Чёта мне кажется, что целевая аудитория боярышника не станет проводить качественных реакций на метанол. Это, всё же, несколько иного толка люди.
 
[^]
unterugent
20.12.2016 - 00:57
3
Статус: Online


АЛКОБОРОД

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 624
Цитата (Juvel @ 19.12.2016 - 22:12)
А теперь умник расскажи ка где нынче купить марганцовку???? Ее к прекурсорам наркоты отнесли.

В аптеке нах=) продают ! Но там пару раз выпить и блевануть!
ТС но чесно тебе и от всего сердца скажу, не пей ты гавно магазинное! Купи себе аппаратик, начни с сахарной браги, не ленись вторую дробную перегонку делать! Хочешь перец, хрен, лимон хоть мяту с ванилином суй! Пол года сам делаю и проблем не знаю=)

Это сообщение отредактировал unterugent - 20.12.2016 - 01:00
 
[^]
Geolog86reg
20.12.2016 - 01:11
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.12.13
Сообщений: 697
Цитата
Гнать самогон самому, что ли только?

да уж лучше сразу спирт!

Это сообщение отредактировал Geolog86reg - 20.12.2016 - 01:12

Можно ли определить метиловый спирт в растворах ?.
 
[^]
щипач
20.12.2016 - 01:32
3
Статус: Offline


кайфуша

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 1242
Цитата (GUMANNIY @ 19.12.2016 - 22:26)
Цитата (alkora @ 19.12.2016 - 22:06)

А ведь и 30 г. метилового.. , может быть достаточно для смерти..


Ключевое слово здесь "может". Антидотом метиловому спирту является этиловый, так что если перед этими 30 граммами слопать пузырь нормальной водяры то кроме больной башки на следующий день ничего не будет.

вот! idea.gif - на этот комент многие, скорее всего, не обратят внимания...
Я много лет назад тоже как-то задумался над вопросом, который задал ТС. И выводы были неутешительные. К сожалению на 100% мы от этого не застрахованы (если конечно не гнать сэм самим).
Но! важно знать - если метиловый спирт уже попал в организм, самый доступный и реальный способ его нейтрализации - этиловый спирт (а значит и обычная водка).
Иначе, минимум - слепота, а максимум - вы уже в курсе...

На основе этого знания прошиваем себе в пзу:

1. Пить вообще не надо
2. Если во время возлияний вы поняли или заподозрили что траванулись, нужно ебнуть в догонку спирта или другой водки.
3. Чтобы заранее исключить такое развитие событий, нужно брать на застолье разную водку (и/или не из одной партии)

Это сообщение отредактировал щипач - 20.12.2016 - 01:36
 
[^]
Wassupp
20.12.2016 - 01:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.10
Сообщений: 2013
Цитата (oldtatarmonk @ 19.12.2016 - 22:10)
Не пить совсем - 100%-ая защита!!!

нет уж! накой хер я самогонный аппарат собрал? чтоб качественно и в мясо отмечать праздники в кругу семьи!
плюсы и минусы

+ До постыдных соплей напиваться не получалось
поднимает настроение(особенно от себестоимости)
вкус и цвет можно регулироать фруктами и водой
Хороший фильтр - предохраняет от похмелья с утра dont.gif

- незаконно и при приготовлении воняет.


Это сообщение отредактировал Wassupp - 20.12.2016 - 01:42
 
[^]
whatze
20.12.2016 - 01:45
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Цитата (Elementum @ 19.12.2016 - 23:35)
Да нет ничего проще, чем определить содержание метанола в растворе. Для начала, соберите показанную на рис 1 установку и отгоните из исследуемой жидкости один миллилитр.
Затем налейте раствор в пробирку с газоотводной трубкой, добавьте перманганат калия в присутствии серной кислоты.
В результате отгонки образуется формальдегид, на который можно действовать различными реактивами.
Реактив Шиффа дает стойкое фиолетовое окрашивание, хромотроповая кислота – фиолетовую окраску раствора, гексацианоферрат калия – сине-фиолетовое окрашивание, реактив Феллинга – черный осадок. Эти реакции являются подтверждающими на метанол.

Все очень просто и доступно.

А можно еще проще. Налейте трестируемый раствор в 5 мм ампулу и поместите ее в однородное магнитное поле с напряженностью 9.4 Тесла. Облучайте быстро вращающуюся вокруг оси (20 Гц) ампулу радиоимпульсами на частоте 400 МГц, регистрируя при этом кривую затухания наведенной магнитной индукции. Проведите Фурье-преобразование полученной зависимости для получения графика в частотном домене.

Если увидите два сигнала (два раздельных пика) - это метанол
Если восемь (одну группу из трех, одну группу из четырех и один отдельно стоящий пик) - это этанол.

В случае смеси спиртов должна получиться суперпозиция описанных выше графиков, причем интегральная интенсивность сигналов будет пропорциональна концентрации соответствующего спирта.

Это сообщение отредактировал whatze - 20.12.2016 - 01:46
 
[^]
Elementum
20.12.2016 - 03:01
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.09.13
Сообщений: 702
Цитата (Polax76 @ 20.12.2016 - 00:01)
Цитата (Elementum @ 19.12.2016 - 23:45)
Цитата (Polax76 @ 19.12.2016 - 23:27)
Помню меня гаишник спас. Давно, только начала появляться незамерзайка, я купил её и залил. Снег идёт, брызгаю. Мне так хорошо становиться. Благо гаишник остановил ( это первый и пока последний раз,  когда я им благодарен). Я окно опускаю, он мне грит-вы пьяны? Я-нет! Он а что так воняет то алкоголем и вы себя видели?!  Я грю- да нормальный я начальник( грю это я сейчас грю, а так он мне- у вас чего с дикцией то?! ). Вот он мне грит-откройте капот! Я открываю. Он сразу к бочку, открыл крышку и грит- долбаёп вы батенька, у вас там метанола херого куча! А печка гоняет по салону и внюхиваете. Выдернул шланг с бочка и слил. Потом сказал выйти из авто, сесть и дышать кислородом. Через 15 минут подошёл, посмотрел и сказал- можешь ехать, но теперь смотри, что заливаешь, его же по запаху понятно. Я так потом и делал, ой сколько говна я тогда, благодаря этому случаю, отбраковал. А потом пошли всякие отдушки, перебивают запах.

То-то в Европе стеклоочистители на метаноле все так любят!
За рулем

Мы сейчас о чём, о переборе или в норму? И где вы живете то, в каком регионе то РФ, в Сочах или в Крыму ( а то не указано) ? Сейчас почти вся незамерзайка делается на метаноле, но следят за консистенцией продукта+отдушки. Вы обратите внимание, кто на дороге берёт. Вроде берёшь, нормально работает, а возьмёшь- замерзает. Так вот, кто её бадяжит, смотрит за прогнозом. Обещают в районе 0, -5, столько его льют, если -10, то чуть больше(меряют спиртометром). Ну а далее, как повезёт вам у конечного продавца, успел он перед морозом продать партию, ту которую раньше брал и заказать под мороз, нет, то впарит вам это, вернётесь, будите ругаться, даст из новой партии....
Кто минусит то, кто в подвалах разливает, глаза колит? gigi.gif

Так вот теперь как нас дурят и уничтожают. Раньше все омывашки работали на этаноле. т.е. на обычном нашем спирте. Спирт запретили. Стало жалко алкашей, что из омывашки алкоголь добывали. Или бюджет страдал, хз.
Начали сначала на метаноле омывашку делать, но когда алкаши стали преставляться партиями, решили запретить метанол и делать на изопропиловом спирте. Действительно, последний не дает себя выпить и самим запахом своим вызывает устойчивую рвоту.
Однако, попав на стекло, омывашка испаряется и входит в систему вентиляции (если она не циркуляционная). Вернее, из нее испаряется летучая часть - метанол, этанол или изопропиловый спирт.
(для справки: предельно допустимая концентрация метанола в воздухе рабочей зоны равна 5 мг/м³ (у изопропилового спирта 10 мг/м³[21], у этанола — 1000 мг/м³), ПДК в воздухе населенных мест равна 1,0 мг/м³ (у изопропилового спирта 0,6 мг/м³, у этанола — 5 мг/м³[22])).
Но не будем забывать при этом, что у изопропилового спирта формула CH3CH(OH)CH3, а у метанола CH3OH. что мы здесь видим. Да только то, что молярная масса пропанола почти вдвое выше молярной массы метанола. Если для первого она составляет 60,09 г/моль, то для второго 32,04 г/моль.
Вязкость при одной и той же температуре, близкой к замерзанию растворов одинаковой одинаковой концентрации у раствора пропанола значительно выше метанол-водного раствора.
Поэтому можно говорить о том, что токсичность метанола и пропанола (изопропилового спирта) достаточно близка. Однако, за счет большей вязкости последнего и при недостаточно разогретом бачке с омывашкой, с изопропиловым спиртом приходится делать намного большее спринцевание на стекло, чтобы добиться аналогичного раствору метанола очищения стекла, что значительно увеличивает концентрацию пропанола в салоне.
Как самый оптимальный и безвредный результат, я бы лил в бачок самогон или любой другой этиловый спирт (см. ПДК).
Но, сцуко, с подачи нашего Онищенко, все пошло прахом. Хотелось бы знать, сколько он себе в карман взял взяток за лоббирование интересов производителей изопропилового спирта. Он в производстве куда дороже его легких аналогов.
 
[^]
ПетяСискин
20.12.2016 - 03:11
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 324
Самогон наше фсё! Но! Только изготовленный своими руками. Не пью покупную херню лет пять.
 
[^]
ААК65
20.12.2016 - 04:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13689
Не пить, или пить только фабричное из проверенных мест. Дороже, ессно, но лучше меньше, да лучше. И живой еще, в качестве бонуса.
 
[^]
paradox75
20.12.2016 - 04:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.12
Сообщений: 4658
Цитата (oldtatarmonk @ 20.12.2016 - 02:10)
Не пить совсем - 100%-ая защита!!!

10 лет проверяю, работает гарантированно.
 
[^]
Бенгур
20.12.2016 - 08:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.16
Сообщений: 4278
Блин спасибо за статью перед Новым годом, следующий год встречаю компотом)))). Сейчас реально фиг знает где тебя настигнет, обычно покупаю спиртное в "краснобелом", последний раз заходил, обратил внимание, кубинский ром стоит как до кризиса, тыщу ща бутылку, тока объём бутылки меньше, но всё же должен быть дороже. Интересно можно акцизную марку пробить и какая инфа в ней?

Это сообщение отредактировал Бенгур - 20.12.2016 - 08:54
 
[^]
lev2k
20.12.2016 - 08:43
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 857
Цитата (evgrem @ 19.12.2016 - 22:19)
Цитата (oldtatarmonk @ 19.12.2016 - 22:10)
Не пить совсем - 100%-ая защита!!!

или самогон

самогон самогону рознь. можно и самогоном нехуёво травонуться, правда между спиртягой, боярышником или самогоном всё в пользу самогона. Я много чё пил: самые хуёвые "спецэфекты" были от перцовки и (как ни странно) чавеса = хотя в обоих случаях пережрал, самые вменяемые бухлишки для меня это коньяки, а вот от водки я "дурею".
 
[^]
templar223
20.12.2016 - 08:44
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.07.08
Сообщений: 209
медную проволоку раскаляем зажигалкой и опускаем в стопарик. если начинает вонять формальдегидом, то в составе метанол.
а вообще самогонный аппарат рулит.
ну или не пить.
каждому своё )
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 79835
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх