Почему в России умирает чтение книг

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (20) « Первая ... 17 18 [19] 20   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MrCatman
6.09.2019 - 10:41
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 209
Цитата (Torzevich @ 6.09.2019 - 01:53)
Цитата (AntonioKiev @ 5.09.2019 - 07:53)
Практически у любой современной российской фантастики есть всего несколько сюжетов - видимо, её не хочется читать даже россиянам уже, причем по текущим ценам:
1. Славный русский парень-десантник/ФСБшник/бывший разведчик попал во вторую мировую войну -> Сталин/Берия внимательно слушает его советы -> Всем пизда -> Советский союз стал краше и могуче
2. Славный русский парень-десантник/ФСБшник/бывший разведчик попал в прошлое -> научил всех технологиям ->Царь/Князь/Император->пизда трусивым пиндосам и англичанам -> Российская империя на полмира
3. Славные русские космонавты ->пизда трусивым пиндосам и англичанам -> Российская империя на полгалактики.

Сюжетов больше, но, как правило, новоиспеченный пейсатель либо тупо копирует им прочитанные книги, либо порет дичайшую чушь. В нулевых было очень интеерсно поковыряться на полках, а сейчас такое ощущение, что в навозной куче жемчужину ищешь и не факт, что найдешь.

Отсутствует оригинальность и самобытность. Вы правы.
Как раз Минаков об этом и говорит в интервью.

Неинтересно dont.gif
 
[^]
bblack
6.09.2019 - 10:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.13
Сообщений: 2238
Цитата (Veliar331 @ 5.09.2019 - 15:27)
Цитата (Exorc @ 5.09.2019 - 18:21)
Цитата (6710v00090d @ 04.09.2019 - 20:33)
Объясните мне, люди, как вы читаете со смартфона? Я не могу больше 20 минут. Просто глаза выжигает нахуй. Как песок в них потом целый день.
Может, специальное приложение посоветуете? У меня honor 7a.

FBReader, только настройки под себя подогнать

У меня тоже Хонор (какой-то), мне больше нравится moon reader, раньше всегда FBreader-ом пользовался, но пару лет назад скачал этот и он больше понравился.

Я CoolReader пользуюсь уже 8 лет.
Жалко перестала обновляться, а так нормальная читалка.
Все под себя настроил и комфортно читать.
Уменя спецом планшетка на десять дюймов куплена для комфортного чтения.
 
[^]
Пионерка
6.09.2019 - 11:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1516
Цитата (nefarius @ 4.09.2019 - 18:51)
Цитата (f983lda @ 4.09.2019 - 18:43)
Цитата
Русская фантастика как жанр почти умерла.

Туда ей и дорога собственно, Метро, Попаданцы и прочий шлак, всего лишь веяние времени.

Зря вы так. Были и хорошие книги. Прочитайте например, "Один мертвый керторианец" Александра Дихнова, "Череп на рукаве" Ника Перумова, первые один-два "Дозора" Лукъяненко, книги из серии "Тайный город" Вадима Панова (опять же из ранних), некоторые книги Андрея Ливадного, трилогия "Древний" Сергея Тармашева (хотя третья часть уже слабовата по сравнению с двумя первыми). В общем, еще не так давно было что почитать.

Вот только уровень этих произведений так низок, по сравнению с зарубежной фантастикой.... К сожалению.

Любая фантастика состоит из:
1. Идеи.
Их нет. Чаще всего это плагиат всего и побольше. Как шлак, убивающий время - сойдет. Но не более.

2. Логически развитого сюжета.
Обычно в середине книги после очередного рояля в кустах, хочется выкинуть книгу. Автор порой сам не помнит, что он писал в начале.

3. Литературного языка.
Ломанные фразы - свойственные солдафонам.

4. Характеры героев.
---------

Для хорошей фантастики нужно хотя бы 2 из 4 попаданий. И это редкость.

Мое открытие - Вера Петрук. Порой и ее произведения вызывают раздражения, но хотя бы знанием русского языка она радует.


Это сообщение отредактировал Пионерка - 6.09.2019 - 11:20
 
[^]
Amelichka
6.09.2019 - 11:36
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 729
Аха, аха. Я живу в Эстонии. В библиотеках всё уже перечитано. Новые поступления крайне редко. Мама у меня очень любит читать госпожу Маринину. Так эта Маринина теперь рожает трёхтомниками то, что вполне бы уместилось в одну книгу. Один том около 15-17 евро. Считайте сколько будут стоить три.
Слава Богу человечество придумало ридеры, интернет и флибусту. Я как человек читающий, который без книги вообще не может и дня прожить, счастлива тому обстоятельству, что я еще, пока, могу читать.
Я понимаю авторов которым хочется денюжку, но и меня поймите тоже. Я пока по состоянию здоровья без работы, но читать люблю, мама тоже читающая. Как мы должны выкручиваться?
Тут же не в жанрах дело. Фантастика, детектив и.т.п. Кто, что любит. А дело в том, что книга теперь излишество, роскошь. Тут уже для многих вопрос встаёт таким образом, что или купи пожрать, или приобрети себе книгу.
Другое дело, что молодёжь и правда мало читает. Тут уже дело в смартфонах и прочем. Им проще смотреть на кривляющиеся рожи в тик токе, чем взять хорошую, интересную книгу.

Это сообщение отредактировал Amelichka - 6.09.2019 - 11:37
 
[^]
кортес17
6.09.2019 - 12:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 1916
Цитата (Incinerator @ 5.09.2019 - 12:48)
Я, канешн, дико извиняюсь, но современная русская фантастика то еще УГ. По сравнению с классическими русскими авторами типа Ефремова, Казанцева, Снегова, Стругацких и Булычева - просто микробы по сравнению с Титанами. Отчего-то отцов-основателей регулярно перечитываю.

Слушай, думай что говоришь... А Андрей Круз?!

Это сообщение отредактировал кортес17 - 6.09.2019 - 12:28
 
[^]
кортес17
6.09.2019 - 12:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 1916
Цитата (Exorc @ 5.09.2019 - 14:21)
Цитата (6710v00090d @ 04.09.2019 - 20:33)
Объясните мне, люди, как вы читаете со смартфона? Я не могу больше 20 минут. Просто глаза выжигает нахуй. Как песок в них потом целый день.
Может, специальное приложение посоветуете? У меня honor 7a.

FBReader, только настройки под себя подогнать

Приобрети электронную книгу. Большую. Обязательно черно-белую.

У меня две. Одна устанет, так я вторую беру и дальше читаю. dont.gif
 
[^]
ViMax
6.09.2019 - 12:33
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.05.18
Сообщений: 700
Читать бумажные книги? Спасибо но нет. Цены же ахтунг и не факт что книга хорошая. Я качаю, те которые действительно дочитал и понравились покупаю в электронном виде.
 
[^]
jkl2002
6.09.2019 - 12:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 6972
Электронные книги на Флибусте - это конечно хорошо, но грядёт "великий россиянский фаервол", имхо.
Поэтому, вероятно, остро встаёт необходимость не удалять прочитанные книги, а архивировать. Скоро будем обмениваться в даркнете.
Хотя, сейчас, пока, вполне можно скачать пару-тройку библиотек, по 400 - 700 тысяч книг в каждой... Правда, они во многих коллекциях повторяются, в русскоязычном сегменте.

Это сообщение отредактировал jkl2002 - 6.09.2019 - 12:37
 
[^]
Макаронный
6.09.2019 - 12:39
0
Статус: Offline


Монстр

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 1800
До 35 перечитал почти все, что можно перечитать. Сейчас что не начну, чувствую это уже было в Симпсонах где-то это уже видел.

ps Да и нахуй мне эти чужие мысли каких-то червей-пидоров сдались shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Макаронный - 6.09.2019 - 12:40
 
[^]
кортес17
6.09.2019 - 12:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 1916
Цитата (MrCatman @ 5.09.2019 - 16:00)
Цитата (АтаманБурнаш @ 5.09.2019 - 15:31)
С чего уменьшается количество читателей ? Читайте цифры правильно
Количество читающих увеличивается год от года

Источник https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=9841 раздел
таблицы

Если смотреть чуть масштабнее, и вспомнить о цифрах 70% и более пару десятков лет назад, то виден спад. Как ни крути.

Про текущую ситуацию:
В этом году на 2% меньше читающих, чем в прошлом году и в 2020 прогнозирует еще минус 2-3%.

То есть будет вот так:
2018 - 55%
2019 - 53%
2020 - 49%

Еще одна статеечка
https://versia.ru/44-procenta-rossiyan-voob...e-chitayut-knig

Статистика в данном случае исходит из количества проданных бумажных книг. По аналогии с выпитым алкоголем, по количеству проданных бутылок.

Вот я уже лет десять не купил ни одной бумажной книги. Но читаю много... с электронной книги. Т.е. в статистику я не вошел. И таких много.

Вообще то волну поднимают издательства. Паника из-за падающего объема продаж. Просто бизнес. А опытному читателю, достаточно раскрыть книгу и понять - дерьмо. И подобных жизненных отходов полны полки книжных магазинов.
Что с редакторами вроде Минакова не удивительно.
 
[^]
кортес17
6.09.2019 - 12:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 1916
Цитата (nymHuk @ 5.09.2019 - 15:23)
Цитата (mrPitkin @ 4.09.2019 - 18:49)
Цитата (Изюбрина @ 4.09.2019 - 20:48)
Читать, не значит покупать книги. Мне с экрана прекрасно читается, а дочь долго не могла. Дай книжку, но пришлось научиться.

Книжку можно лёжа читать, а с экраном только сидеть.

Есть электронные ридеры. И гораздо легче бумажных книг.

Что за... Да с черно-белой большой электронкой хоть как летучая мышь зависни.
 
[^]
ttoott
6.09.2019 - 15:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 1433
Цитата (Slava101919 @ 4.09.2019 - 20:19)
Цитата (MrCatman @ 4.09.2019 - 18:17)
Цитата (Slava101919 @ 4.09.2019 - 20:09)
Цитата (darkest @ 4.09.2019 - 17:55)
Развёз все бумажные по школьным библиотекам и перешел на аудио - работа такая, что позволяет слушать в процессе
  .Но сейчас всё труднее выуживать из шлака что-нито стоящее. Пейсателей многостаночников всё больше , приличные наперечёт., Из иноземцев после Сапковского Ведьмака, что-то  ваще ничего запоминающегося... Плохо ищу ?

Андрей Круз "я еду домой" и тд, Кощиенко Андрей "чужая шкурка," Полищук Вадим, Негатин Игорь,Корецкий Даниил,Роман Юров,Алексей Штейн,Николай Берг,Виталий Фёдоров,Алексей Санфиров,Артём Каменистый у всех множество интересных книг


А что думаете о Злотникове, Аверине, Головачеве, Шенгальце?
upset.gif old.gif

пробовал читать Злотникова и Головачёва,не смог, по моему шлак

Ключевое: "по моему"
Как видно из обсуждений-кто то любит фэнтези, кто то военную историю, кто то классику, кто то просто историю

У каждого найдется про что сказать "шлак"

Мне например Злотников очень нравится, как и Мазин (но частично), а вот Головачев не зашел

Панов-первые книг 10 нормально, а потом УГ

Глуховский с его Метро 2033-поначалу книга была...блин, может я просто с такой идеей не читал-но мне зашла...зашла...а финал разочаровал, как и 2034
нет его, финала (либо я бесконечно туп, что не понял его идею)

Мы все разные, и вкусы у нас разные и это нормально
 
[^]
a124025
6.09.2019 - 15:38
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.07.17
Сообщений: 473
Цитата (Пионерка @ 6.09.2019 - 11:15)
Любая фантастика состоит из:
1. Идеи.
    Их нет. Чаще всего это плагиат всего и побольше. Как шлак, убивающий время - сойдет. Но не более.

2. Логически развитого сюжета.
    Обычно в середине книги после очередного рояля в кустах, хочется выкинуть книгу. Автор порой сам не помнит, что он писал в начале.

3. Литературного языка.
    Ломанные фразы - свойственные солдафонам.

4. Характеры героев.
    ---------

Для хорошей фантастики нужно хотя бы 2 из 4 попаданий. И это редкость.

Фантастика времён моего детства обладала одним очень важным свойством: она учила быть человеком, а не животным. В ней обязательно был некий "воспитательный фактор и вера в светлую даль". Сегодняшние фэнтезийно-донцовские графоманские пустышки при СССР просто бы отстрелили на-подлёте. Выйти в бумаге им бы не дали. Тогда мы думали, что всякие худсоветы - однозначное зло. Но сейчас, когда ментальный шлак хлынул изо всех информационных труб, думается, что худсоветы были совсем неплохим фильтром. Особенно, когда они не сильно злоупотребляли идеологией и пропагандой. Очень тяжело сейчас в огромной куче дерьма выискивать бриллианты. С другой стороны, сейчас у всех есть выбор, какой информацией питаться. Сбылось пожелание: "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный"!
 
[^]
sawak27
6.09.2019 - 19:08
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 5.07.12
Сообщений: 291
А кто то пойдет завтра на книжную выставку ярмарку и накупит себе кучу книг! Кто молодец? Я молодец! rolleyes.gif
 
[^]
MrCatman
6.09.2019 - 23:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 209
Цитата (sawak27 @ 6.09.2019 - 19:08)
А кто то пойдет завтра на книжную выставку ярмарку и накупит себе кучу книг! Кто молодец? Я молодец! rolleyes.gif

Что в итоге купили? ))
 
[^]
MrCatman
6.09.2019 - 23:41
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 209
Цитата (a124025 @ 6.09.2019 - 15:38)
Цитата (Пионерка @ 6.09.2019 - 11:15)
Любая фантастика состоит из:
1. Идеи.
     Их нет. Чаще всего это плагиат всего и побольше. Как шлак, убивающий время - сойдет. Но не более.

2. Логически развитого сюжета.
     Обычно в середине книги после очередного рояля в кустах, хочется выкинуть книгу. Автор порой сам не помнит, что он писал в начале.

3. Литературного языка.
     Ломанные фразы - свойственные солдафонам.

4. Характеры героев.
     ---------

Для хорошей фантастики нужно хотя бы 2 из 4 попаданий. И это редкость.

Фантастика времён моего детства обладала одним очень важным свойством: она учила быть человеком, а не животным. В ней обязательно был некий "воспитательный фактор и вера в светлую даль". Сегодняшние фэнтезийно-донцовские графоманские пустышки при СССР просто бы отстрелили на-подлёте. Выйти в бумаге им бы не дали. Тогда мы думали, что всякие худсоветы - однозначное зло. Но сейчас, когда ментальный шлак хлынул изо всех информационных труб, думается, что худсоветы были совсем неплохим фильтром. Особенно, когда они не сильно злоупотребляли идеологией и пропагандой. Очень тяжело сейчас в огромной куче дерьма выискивать бриллианты. С другой стороны, сейчас у всех есть выбор, какой информацией питаться. Сбылось пожелание: "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный"!

К сожалению, вы правы.....
 
[^]
Torzevich
7.09.2019 - 21:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.17
Сообщений: 2273
Цитата (MrCatman @ 6.09.2019 - 10:41)
Цитата (Torzevich @ 6.09.2019 - 01:53)
Цитата (AntonioKiev @ 5.09.2019 - 07:53)
Практически у любой современной российской фантастики есть всего несколько сюжетов - видимо, её не хочется читать даже россиянам уже, причем по текущим ценам:
1. Славный русский парень-десантник/ФСБшник/бывший разведчик попал во вторую мировую войну -> Сталин/Берия внимательно слушает его советы -> Всем пизда -> Советский союз стал краше и могуче
2. Славный русский парень-десантник/ФСБшник/бывший разведчик попал в прошлое -> научил всех технологиям ->Царь/Князь/Император->пизда трусивым пиндосам и англичанам -> Российская империя на полмира
3. Славные русские космонавты ->пизда трусивым пиндосам и англичанам -> Российская империя на полгалактики.

Сюжетов больше, но, как правило, новоиспеченный пейсатель либо тупо копирует им прочитанные книги, либо порет дичайшую чушь. В нулевых было очень интеерсно поковыряться на полках, а сейчас такое ощущение, что в навозной куче жемчужину ищешь и не факт, что найдешь.

Отсутствует оригинальность и самобытность. Вы правы.
Как раз Минаков об этом и говорит в интервью.

Неинтересно dont.gif

Я всегда умиляюсь, когда:
- премьер-министр или министр финансов говорят о нехватке денег,
- ректор ВУЗа говорит о плохом качестве академического образования,
- мэр города жалуется на грязь в этом городе или качество дорог,
- редактор крупнейшего издательства России говорит о кризисе оригинальных авторов, низком уровне литературы, падении читательской активности и т.д.
- да и вообще когда человек, который должен с высоты своего поста заниматься решением проблемы, жалуется на эту проблему!

Когда ЭКСМО снимало жирный-жирный слой бабла с "самой читающей нации", господин Минаков почему-то не покинул свой пост, не подверг критике деятельность издательства. Что АСТ, что Эксмо (теперь одна корпорация), в 00-х годах построили по сути мусорный конвейер дешевой на тот момент никчемной низкопробной литературы, породив попутно ряд проблем, которые нынче приняли необратимые формы и убивают издательскую деятельность. А вот теперь Минаков просто сбежал,понимая, что за этот пиздец он сам ответственен, и занял удобную позицию наблюдающего-критикующего иксперда. Не удивлюсь, если критикует он из удобного гнездышка в итальянских Альпах или из Лондона, как это модно у "бывших".

Это сообщение отредактировал Torzevich - 7.09.2019 - 21:39
 
[^]
neadequad
8.09.2019 - 03:44
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 433
Цитата (Kakvse @ 5.09.2019 - 01:43)
если цитату из книга загнать в смешной мемасик я его обязательно прочитаю.

И будешь пиздец какой начитаный юноша

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!
 
[^]
bulldozerrr
8.09.2019 - 04:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 4357
Цитата (darkest @ 5.09.2019 - 04:08)
Щас на новостной ленте прочёл умную мысль у Мединского (!!!) :

Тот, кто читает книги управляет теми, кто смотрит телевизор !

Неплохо !.

Тут одна оговорка должна быть.
Те, кто читает правильные книги.
Ибо 99% сейчас издающейся беллетристики, это хтоническая поебень, ничем не уступающая телевизеру в одебиливании читающего.
 
[^]
GhosT333
8.09.2019 - 07:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.06
Сообщений: 7006
Цитата (AlKoyot @ 5.09.2019 - 02:22)
Цитата (telefon @ 4.09.2019 - 18:58)
Если в Союзе книги по цене были доступны всем, даже шикарные альбомы с репродукциями из музеев не были чрезмерно дорогими, то сейчас цена на книги велика для меня, хотя я на жизнь не жалуюсь.
Приходится читать в интернете.

При зп в 180 рублей цены на книги в среднем были 3-5 руб, если мне память не изменяет - это 5% зарплаты примерно.
Сейчас средняя стоимость книги - 500 руб, это 5% от 100-чной зарплаты, которая как бы сейчас совсем не редкость (только чур не начинаем холивар - в глубинке на 15 тыщ живут).

А можно узнать как 500 рублей стали 5% от 100 000 ?
 
[^]
Torzevich
8.09.2019 - 11:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.17
Сообщений: 2273
Цитата (AlKoyot @ 4.09.2019 - 19:22)
Цитата (telefon @ 4.09.2019 - 18:58)
Если в Союзе книги по цене были доступны всем, даже шикарные альбомы с репродукциями из музеев не были чрезмерно дорогими, то сейчас цена на книги велика для меня, хотя я на жизнь не жалуюсь.
Приходится читать в интернете.

При зп в 180 рублей цены на книги в среднем были 3-5 руб, если мне память не изменяет - это 5% зарплаты примерно.
Сейчас средняя стоимость книги - 500 руб, это 5% от 100-чной зарплаты, которая как бы сейчас совсем не редкость (только чур не начинаем холивар - в глубинке на 15 тыщ живут).

Эх, пропустил я этот коммент, но про среднюю цену "3-5 руб" - это яростный пиздежь. Специально сейчас посмотрел на полке со старыми книгами цены (кто не знает, в СССР цена на задней крышке печаталась/выбивалась и в информации о книге печаталась): самый дорогой экземпляр 3 руб.40 коп, остальные в диапазоне цен между 90 копейками и 2,5 рублями. Дж.Даррел (изд-во "Мир") - 1.70, А.Казанцев (из-во "Молодая гвардия") - 1.10, книги по авторам изд-ва "Детская литература" в хорошем тканевом переплете с тиснением - от 1.70 до 2.40. Все книги 80-х годов издания, более ранние дешевле.

И да, любителям сравнивать цены сразу рекомендую сравнивать стоимость коммуналки, а так же учитывать те траты, которых в эпоху 180 руб вообще не было (налог на имущество, например, обязательные страховки и т.д.).

Это сообщение отредактировал Torzevich - 8.09.2019 - 11:30
 
[^]
mrPitkin
13.10.2019 - 18:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Torzevich @ 8.09.2019 - 13:26)
Цитата (AlKoyot @ 4.09.2019 - 19:22)
Цитата (telefon @ 4.09.2019 - 18:58)
Если в Союзе книги по цене были доступны всем, даже шикарные альбомы с репродукциями из музеев не были чрезмерно дорогими, то сейчас цена на книги велика для меня, хотя я на жизнь не жалуюсь.
Приходится читать в интернете.

При зп в 180 рублей цены на книги в среднем были 3-5 руб, если мне память не изменяет - это 5% зарплаты примерно.
Сейчас средняя стоимость книги - 500 руб, это 5% от 100-чной зарплаты, которая как бы сейчас совсем не редкость (только чур не начинаем холивар - в глубинке на 15 тыщ живут).

Эх, пропустил я этот коммент, но про среднюю цену "3-5 руб" - это яростный пиздежь. Специально сейчас посмотрел на полке со старыми книгами цены (кто не знает, в СССР цена на задней крышке печаталась/выбивалась и в информации о книге печаталась): самый дорогой экземпляр 3 руб.40 коп, остальные в диапазоне цен между 90 копейками и 2,5 рублями. Дж.Даррел (изд-во "Мир") - 1.70, А.Казанцев (из-во "Молодая гвардия") - 1.10, книги по авторам изд-ва "Детская литература" в хорошем тканевом переплете с тиснением - от 1.70 до 2.40. Все книги 80-х годов издания, более ранние дешевле.

И да, любителям сравнивать цены сразу рекомендую сравнивать стоимость коммуналки, а так же учитывать те траты, которых в эпоху 180 руб вообще не было (налог на имущество, например, обязательные страховки и т.д.).

До реформы денег 61-го года может они так и стоили.
 
[^]
ralfhomeher
13.10.2019 - 18:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.19
Сообщений: 3119
С такими ценами ИДИТЕ НА ХУЙ!!!!
 
[^]
gorlopan
13.10.2019 - 18:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 5969
У меня вся Советская Фантастика скачана в fb2, плюс за последние годы научная зарубежная фантастика, классика есть вся в бумажном варианте - хватит на 2 жизни читать не перечитать.
 
[^]
Басаревъ
13.10.2019 - 18:41
0
Статус: Offline


Призыватель призывников

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 8306
Всё гораздо проще. Люди не читают, потому что нечего стало читать. Печатают всякую чепуху.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19496
0 Пользователей:
Страницы: (20) « Первая ... 17 18 [19] 20  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх