Годзо Сиода, "Великий Мастер Айкидо"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (19) « Первая ... 15 16 [17] 18 19   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Курултай
22.05.2018 - 21:14
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 2087
Цитата (npoxop @ 22.05.2018 - 20:55)
Цитата (Курултай @ 22.05.2018 - 19:42)
Сиода рассказывал как  Морихея

Вот мы и добрались до основного принципа Айкидо. Рассказывать.

ну ок brake.gif тогда коммент Сиоды про айкидо и бокс

Показательные выступления с целью демонстрации традиционных японских боевых искусств американским солдатам – это звучит великолепно, с той лишь разницей, что никто не интересуется всерьез боевыми искусствами оккупируемой страны. Американцы пришли на мои показательные выступления в ожидании шоу. Для них это было всего лишь развлечение. Они отказывались смотреть, самодовольно ухмылялись, курили сигареты и пили пиво. Их поведение внушало отвращение, но я не мог жаловаться, в конце концов, они были оккупационными силами.

Спустя какое-то время, рослый белый солдат, который сидел на зрительских местах приблизился ко мне, стал в боевую стойку и атаковал меня. Он казался довольно уверенным боксером. Мой кохай (буквально «младший» по отношению к Сенсею Сиоде, в данном случае партнер, который помогал провести показательные выступления), который работал моим партнером во время показательных выступлений, решил взять его на себя. Кулак американца вылетел со скоростью молнии. Это был хук, и он попал прямо в лицо моему кохаю. Одним ударом он нокаутировал кохая. Солдаты на зрительских местах неожиданно взорвались – начали свистеть, хлопать в ладоши и громко смеяться.
Теперь американец повернулся ко мне. Он пытался провоцировать меня, передразнивая и кривляясь: «Привет, папа-сан!». Это был вызов Айкидо как боевому искусству. Боевой дух разгорался во мне по мере того, как я шел ему навстречу. Он был почти вдвое больше меня, и в его глазах читалось презрение.

Использование Шихо-Наге против боксерской техники.
Американец нанес удар слева и в тот же момент я ускользнул и захватил его правую руку. Затем, совершив поворот, я уложил его с помощью шихо наге. Другие, которые болтались вокруг, наблюдая за шоу, раскрыли рты в удивлении. Я посмотрел на них как бы говоря: «Вот! Ну как?». После этого никто больше не вышел к нам.

Мой противник встал, держась за правый локоть, с гримасой боли. У него было жалкое лицо, совершенно отличавшееся от того, которое было у него несколько минут назад. Он продолжал что-то спрашивать, и переводчик перевел: «Я бил слева, но вы захватили мою правую руку. Почему?». Я ответил: «Удар слева был всего лишь отвлекающим маневром. В действительности, после удара слева вы собирались бить справа. Поэтому я захватил правую руку». Мой ответ поразил его. Вероятно, он никогда не думал об этом ранее.

Концепция отсутствия противостояния или соревнования является фундаментальной в Айкидо. Концентрация исключительно на атаке противника как таковой приводит к борьбе и агрессии. В результате возникает конфронтация.

В данном конкретном случае, если бы я полностью сконцентрировался на ударе слева, скорее всего меня бы поразил следующий удар справа. Поэтому я быстро увернулся от удара слева и смог контролировать реальную опасность справа до того, как она причинила мне ущерб. Поскольку мой противник не ожидал такого хода, он был беззащитен против атаки на его правую руку, и я смог застать его врасплох.
В отличие от меня, мой кохай, который предшествовал мне, был полностью озабочен тем, как справиться с атакой противника. Таким образом, противник превзошел его психологически и заставил его сконцентрироваться на реагировании. Говорить, что ему недоставало знаний приемов бокса слишком упрощенно и неверно. Если исходить из подобных утверждений, вам придется изучить все боевые техники мира, прежде чем ваша техника будет эффективной.

В данном случае мы имеем в виду несколько иное, когда говорим об отражении атаки. Не имеет значения, каким образом атакует противник, прежде всего вам необходимо начать двигаться раньше и использовать движения собственного тела для того, чтобы упредить его движения. Поэтому вам никогда не следует ждать атаки. Просто чувствуя, что партнер вот-вот начнет атаку, вам необходимо предупредить ее еще до того, как будет проявлена сила. И нельзя говорить, что если он атакует таким-то образом, ваша контратака будет такой-то.

Поэтому нельзя планировать использование одной техники против другой. Суть вопроса состоит не в том, чтоб двигаться, основываясь на рациональном суждении, но скорее в том, чтобы полагаясь на свои пять чувств восприятия, впервые двигаться свободно. Если вы сможете это делать, не имеет значения вид атаки вашего оппонента. Кохай проиграл, что вполне понятно – нельзя противостоять скорости боксера ожиданием.

Вы также не должны забывать, что только после того, как вы откажетесь от своего эго, и ваш ум будет подобен чистому листу, будут возможны свободные движения тела. Пожалуйста, поймите, что если вы не сможете уловить этот момент, вы не сможете использовать Айкидо в реальной схватке.

Источник: воспоминания Годзо Сиоды
 
[^]
Hoock
22.05.2018 - 21:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 4269
Цитата (Курултай @ 22.05.2018 - 21:03)
Цитата (Vailed @ 22.05.2018 - 20:54)
Что может сломать или добить человек весом 46 килограмм?!


в других источниках пишут что 55 кг dont.gif

46 кг наверное уже в старости было, когда высох

это и удивительно, что такой маленький и лёгкий человечек такое вытворяет, этим Сиода и уникален

когда Сигал демонстрирует айкидо, это не так эффектно, потому что противники значительно легче его , он их и без айкидо расшвыряет как котят

77 года рождения, а в сказки веришь lol.gif
Там реально цирк шапито в видео или он колдун нарушающий закон физики и старости?

Это сообщение отредактировал Hoock - 22.05.2018 - 21:18
 
[^]
olll
22.05.2018 - 21:20
1
Статус: Offline


Йарило

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 2930
Цитата (Danzig @ 22.05.2018 - 21:06)
Цитата (Vailed @ 22.05.2018 - 20:54)
Что может сломать или добить человек весом 46 килограмм?!

Ты знаешь, что такое "рычаг"? gigi.gif

Он пропустил этот урок физики в школе gigi.gif
 
[^]
zOn
22.05.2018 - 21:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 3503
рука-лицо

где видео реальных уличных схваток?
ябы с превеликим удовольствием и любопытством глянул как эти комнатные воины раскидали банду якудз (кстати, мне кажется что якудзы такие же потешные войска японии).
 
[^]
СироИсии
22.05.2018 - 21:24
1
Статус: Offline


Desolator M.D.

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 4928
46/154 - а как кидал. Уэисба тоже не сильно больше - но боксёры тяжи - это боксёры тяжи... для таких случаев у всех 9+ данов ствол есть.
 
[^]
olll
22.05.2018 - 21:25
1
Статус: Offline


Йарило

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 2930
Цитата (zOn @ 22.05.2018 - 21:23)
ябы с превеликим удовольствием и любопытством глянул как эти комнатные воины раскидали банду якудз (кстати, мне кажется что якудзы такие же потешные войска японии).

Для справочки:
Яку́дза(ヤクザ, やくざ) — традиционная форма организованной преступности в Японии
Причем тут войска?

Это сообщение отредактировал olll - 22.05.2018 - 21:25
 
[^]
СироИсии
22.05.2018 - 21:27
1
Статус: Offline


Desolator M.D.

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 4928
Цитата (zOn @ 22.05.2018 - 21:23)
рука-лицо

где видео реальных уличных схваток?
ябы с превеликим удовольствием и любопытством глянул как эти комнатные воины раскидали банду якудз (кстати, мне кажется что якудзы такие же потешные войска японии).

там это вид спорта, знаешь, как йога у твоей женщины, или миксфайт у тебя - победит даже дрищь с веткой в руках - порубает к хуям ею же. Просто он той палкой учился бить 5000в день/20 в месяц/20 лет.

Рекомендую посмотреть сдачи данов в Кэндо, потом подумать, что в кэндо - все носят доспехи и не лом, а бокэн. А если бокэн заменить монтировкой и убрать "защищенные зоны" - то там мясо будет.

Это сообщение отредактировал СироИсии - 22.05.2018 - 21:30
 
[^]
Курултай
22.05.2018 - 21:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 2087
Цитата (Hoock @ 22.05.2018 - 21:16)

77 года рождения, а в сказки веришь lol.gif
Там реально цирк шапито в видео или он колдун нарушающий закон физики и старости?


кто какие законы нарушил, инерция, гравитация, рычаг, равновесие, болевые на суставы

выглядит конечно необычно, красиво и нереально, но учитывайте что дед десятилетиями этим занимался, отсюда и скорость и техника

10 дан - наверное по пальцам можно пересчитать на одной руке фрезеровщика сколько было таких мастеров
 
[^]
Hoock
22.05.2018 - 21:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 4269
Цитата (olll @ 22.05.2018 - 21:25)
Цитата (zOn @ 22.05.2018 - 21:23)
ябы с превеликим удовольствием и любопытством глянул как эти комнатные воины раскидали банду якудз (кстати, мне кажется что якудзы такие же потешные войска японии).

Для справочки:
Яку́дза(ヤクザ, やくざ) — традиционная форма организованной преступности в Японии
Причем тут войска?

Про якудз - это вообще байка 90% Их под каждое боевое единоборство всегда придумывали, маркетинга для.
 
[^]
Hammaburg
22.05.2018 - 21:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.17
Сообщений: 3586
Цитата (Курултай @ 22.05.2018 - 21:14)

Источник: воспоминания Годзо Сиоды

Этот навспоминает. И то, и это, и о чём говорили отец Валаам с Гришкой-самозванцем на польской границе. (цы)
Ум, блять, подобный чистому листу - ну что за хуйня, прости господи...

Это сообщение отредактировал Hammaburg - 22.05.2018 - 21:35
 
[^]
СироИсии
22.05.2018 - 21:32
2
Статус: Offline


Desolator M.D.

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 4928
Цитата (Hoock @ 22.05.2018 - 21:29)
Цитата (olll @ 22.05.2018 - 21:25)
Цитата (zOn @ 22.05.2018 - 21:23)
ябы с превеликим удовольствием и любопытством глянул как эти комнатные воины раскидали банду якудз (кстати, мне кажется что якудзы такие же потешные войска японии).

Для справочки:
Яку́дза(ヤクザ, やくざ) — традиционная форма организованной преступности в Японии
Причем тут войска?

Про якудз - это вообще байка 90% Их под каждое боевое единоборство всегда придумывали, маркетинга для.

криминалистика в помощь, изучение материалов тоже. Может там и гопники безмозглые были, но столько на одного... да с такими ранами...
 
[^]
Hoock
22.05.2018 - 21:32
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 4269
Цитата (Курултай @ 22.05.2018 - 21:28)
Цитата (Hoock @ 22.05.2018 - 21:16)

77 года рождения, а в сказки веришь lol.gif
Там реально цирк шапито в видео или он колдун нарушающий закон физики и старости?


кто какие законы нарушил, инерция, гравитация, рычаг, равновесие, болевые на суставы

выглядит конечно необычно, красиво и нереально, но учитывайте что дед десятилетиями этим занимался, отсюда и скорость и техника

10 дан - наверное по пальцам можно пересчитать на одной руке фрезеровщика сколько было таких мастеров

Ну да, конечно, все же видно. В таком возрасте, какой рычаг с гравитацией, о чем ты говоришь? Это показательное шоу и не более
 
[^]
Amartp18
22.05.2018 - 21:34
4
Статус: Offline


Сын Божий

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 3327
Меня с другом от айкидо отговорил один мужик - отец девчонки из секции. Ударник судя по разговору. Говорит мол, "Пацаны это вам не надо. Идите на бокс или муай-тай. А сюда дочку отдал чтобы не побила кого-то с особой жестокостью".
 
[^]
Vivivdarium
22.05.2018 - 21:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.16
Сообщений: 7890
Да один хуй выйдет горилла типа Кличко и деда разъебет с одного удара. Все это хуйня как показывает практика. Если ты здоровый еблан, то учи хоть бокс, хоть битбокс. Кого нибудь да ушатаешь. А если ты худой дрищ и 80 лет медитировал на южном склоне Фудзиямы и у тебя 80 уровня ни-себе-хуя-кидо, то ты просто на 20 секунд дольше проскачешь, до того как тебе свернут ебло. Физике и гравитации похую твой дан. Конечно пьяное быдло в деревне у пивной можно отпиздить, но любого серьезного абизьяна уже сомнительно.
 
[^]
Hoock
22.05.2018 - 21:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 4269
Цитата (СироИсии @ 22.05.2018 - 21:32)
Цитата (Hoock @ 22.05.2018 - 21:29)
Цитата (olll @ 22.05.2018 - 21:25)
Цитата (zOn @ 22.05.2018 - 21:23)
ябы с превеликим удовольствием и любопытством глянул как эти комнатные воины раскидали банду якудз (кстати, мне кажется что якудзы такие же потешные войска японии).

Для справочки:
Яку́дза(ヤクザ, やくざ) — традиционная форма организованной преступности в Японии
Причем тут войска?

Про якудз - это вообще байка 90% Их под каждое боевое единоборство всегда придумывали, маркетинга для.

криминалистика в помощь, изучение материалов тоже. Может там и гопники безмозглые были, но столько на одного... да с такими ранами...

Якудзы, тем более тех времен, в порошок бы его стерли и не поперхнулись бы. Это преступная организация, занимающаяся продажей оружия, наркоты, людей и проституцией. Навряд ли они простили бы такую дерзость с лидером. К тому же не верится, что они были без огнестрела. Пристрелили бы на месте "великого мастера", не спросив имени.

Это сообщение отредактировал Hoock - 22.05.2018 - 21:42
 
[^]
Hammaburg
22.05.2018 - 21:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.17
Сообщений: 3586
Цитата (Hoock @ 22.05.2018 - 21:32)

Ну да, конечно, все же видно. В таком возрасте, какой рычаг с гравитацией, о чем ты говоришь? Это показательное шоу и не более

Причем средненького качества. Второкурсники любого театрального училища могут такую постановочную драку изобразить - пальчики оближешь. Хоть на шпагах, хоть на табуретках, хоть на ушу-мушу.

Это сообщение отредактировал Hammaburg - 22.05.2018 - 21:43
 
[^]
Курултай
22.05.2018 - 21:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 2087
Цитата (Amartp18 @ 22.05.2018 - 21:34)
Меня с другом от айкидо отговорил один мужик - отец девчонки из секции. Ударник судя по разговору. Говорит мол, "Пацаны это вам не надо. Идите на бокс или муай-тай.


если у вас с другом не было практики в других единоборствах, то правильно отговорил

уже не раз тут писалось, что айкидо хорошо ложится на какую-то бойцовую базу, когда айкидо начинает изучать уже тренированный боец, оно раскрывает ему новые горизонты

а без базы - хз, это типа учиться каллиграфии, не зная алфавита

 
[^]
Hammaburg
22.05.2018 - 21:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.17
Сообщений: 3586
Цитата (Курултай @ 22.05.2018 - 21:14)
Пожалуйста, поймите, что если вы не сможете уловить этот момент, вы не сможете использовать Айкидо в реальной схватке.

Источник: воспоминания Годзо Сиоды

Вот так все просто. Получил пизды - можешь сказать: я не смог использовать Айкиду потому что момент не уловил. А если б уловил...
 
[^]
supervisorks
22.05.2018 - 21:49
3
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 31.08.14
Сообщений: 595
У меня пацан занимается айкидо. Красный пояс уже. Ради интереса прошу показать приемы. На начальном этапе было смешно, но интересно. Вместе с ним смотрели видео, обсуждали что он делает не так. По мере становления техники и качественного продвижения в тренировках, стало уже не смешно. Недавно он меня 100кг мужика положил на пол нехитрым приемом, причем шустренько так. Ребенку 12 лет, а папа на полу валяется)))
 
[^]
yoyo79
22.05.2018 - 21:51
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.06.15
Сообщений: 295
Цитата
если у вас с другом не было практики в других единоборствах, то правильно отговорил

уже не раз тут писалось, что айкидо хорошо ложится на какую-то бойцовую базу, когда айкидо начинает изучать уже тренированный боец, оно раскрывает ему новые горизонты

а без базы - хз, это типа учиться каллиграфии, не зная алфавита


Курултай, верен будо
айкидо защищает отважно...
напрасны старанья.

Диванных экспертов тьма,
не верит в искусство старинного боя...
грустит О-сенсей.

))) Сорри, само вырвалось )
 
[^]
npoxop
22.05.2018 - 21:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 1877
Цитата (npoxop @ 22.05.2018 - 20:55)
Цитата (Курултай @ 22.05.2018 - 19:42)
Сиода рассказывал как  Морихея

Вот мы и добрались до основного принципа Айкидо. Рассказывать.

ну ок brake.gif тогда коммент Сиоды про айкидо и бокс

...
[пропускаем дедушкины рассказы про то, как он Чапаева спасал]
...

[Вот здесь правильно сказано:]
Цитата (Сиода)

Суть вопроса состоит не в том, чтоб двигаться, основываясь на рациональном суждении, но скорее в том, чтобы полагаясь на свои пять чувств восприятия, впервые двигатся свободно. Если вы сможете это делать, не имеет значения вид атаки вашего оппонента.


В переводе на русский здесь говорится о мышечном мышлении, таймингах и координации - тому, что и развивается посредством многократных повторений и ПРАКТИЧЕСКИХ упражнений, а никаких не медитаций. "Двигаться свободно" - с дедушкиного языка означает управлять своим телом на уровне неосознаваемой компетентности - когда ты не осознаешь почему, но действуешь сразу правильно - последняя стадия научения (знание - умение - навык - мастерство).

В айкидо эта стадия достигается 30 лет, потому что вместо тренировок надо сидеть большую часть времени под ветками сакуры, циркулировать энергией ци.

В спортзале этого уровня можно достичь за 5-6 лет, в зависимости от природных данных и пахоты на тренировках.

Так что дедушка ничего не соврал, не считая, конечно, поединка с боксером.

Это сообщение отредактировал npoxop - 22.05.2018 - 22:07
 
[^]
Курултай
22.05.2018 - 22:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 2087
Цитата (npoxop @ 22.05.2018 - 21:51)
"Двигаться свободно" - с дедушкиного языка означает управлять своим телом на уровне неосознаваемой компетентности - когда ты не осознаешь почему, но действуешь сразу правильно - последняя стадия научения (знание - умение - навык - мастерство).

В айкидо эта стадия достигается 30 лет, потому что вместо тренировок надо сидеть большую часть времени под ветками сакуры, циркулировать энергией ци.



эти боксёры знатные тролли конечно bravo.gif

 
[^]
XERik
22.05.2018 - 22:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 2252
В дзю-до есть ударная техника. Отличная техника работы в партере.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
vitaly1111
22.05.2018 - 22:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 2682
supervisorks
Цитата
Недавно он меня 100кг мужика положил на пол нехитрым приемом, причем шустренько так. Ребенку 12 лет, а папа на полу валяется)))

Да ни вапрос. Меня ваще четырехлетка отпиздил. Бывает.
Путина, тоже помню какой-то малолетка на ковер уложил.
Меня в дзюдо и самбо вообще смущают приемы с хватом одежды.
В реальной жизни она в этих местах или порвется или ее там вообще не будет.

Уверен, что вас сын уложил подножкой с броском через бедро )) Которую вы ждали и уже готовились упасть.

Это сообщение отредактировал vitaly1111 - 22.05.2018 - 22:16
 
[^]
Курултай
22.05.2018 - 22:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 2087
Цитата (vitaly1111 @ 22.05.2018 - 22:13)
supervisorks
Цитата
Недавно он меня 100кг мужика положил на пол нехитрым приемом, причем шустренько так. Ребенку 12 лет, а папа на полу валяется)))


Уверен, что вас сын уложил подножкой с броском через бедро )) Которую вы ждали и уже готовились упасть.


ох уж эти тролли kosyak.gif

интересно что за приём был

Это сообщение отредактировал Курултай - 22.05.2018 - 22:28
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38315
0 Пользователей:
Страницы: (19) « Первая ... 15 16 [17] 18 19  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх