Аз Бога Ведаю! Михаил Задорнов, Буквица

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) « Первая ... 13 14 [15] 16   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PaSquirrel
3.02.2015 - 10:44
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13705
Цитата (SergiusR6 @ 3.02.2015 - 08:58)
Цитата (Чайники @ 2.02.2015 - 15:25)
SergiusR6
Возьми дощечки 10см.на 20.Вырежи ножом что тебе хочется,только обязательно старославянскими письменами,положи их на год-другой во влажное место,потом достань,сфотографируй и сожги.Твои фотографии станут основой для адептов секты долбославия. Профит!!!

Я вам про Фому, а вы про Ерёму.... faceoff.gif
я говорю про совместный поиск истины,а вы опять кидаетесь термином "долбославие". мне думается, что среди долбославов тоже есть адекватные люди и среди академических учёных - маразматики.

сейчас раскопали Аркаим. да, нашли мало. кто знает, что раскопают лет через 10-15? а вы уверены, что лет через 50 ситуация не изменется на прямо противоположную? я бы не стал так категорично говорить: "этого не может быть, потому что этого не может быть"

вспомните историю - были люди, которые представляли Землю в форме шара. и что с ними стало? Сожгли еретиков!!! а потом прошло время и сказали: -"Ой, бля, зря мы их сожгли-то, они, дескать, правы были" gigi.gif

давайте общаться спокойно (или как говорил кот Леопольд: "Ребята, давайте жить дружно")

какое отношение Аркаим имеет к нашим предкам - славянам?)
 
[^]
LexMalin
3.02.2015 - 10:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 3099
Цитата (4Lolz @ 3.02.2015 - 09:08)
Цитата (Atalla @ 2.02.2015 - 15:11)
Цитата (Алоизыч @ 2.02.2015 - 15:07)
Для глючащих золотым веком славянства - думающих что весь мир исписан славянскими надписями - нате  -  видно что от иврита происходит греческий, а уже от греческого алфавита идет русский?

Никакой Древней греции вообще не было - вся эта "древне"греческая цивилизация - сплошной фейк и новоделы. А "древняя" латынь - чисто искусственный язык, вроде эсперанто.

На латынь никто никогда не разговаривал?
Народная примета- если тема начинается с Задорного, то процент долбоумов в теме будет превышать биологический возраст самого Задорного.

Народная примета - если тема затрагивает славянство, кол-во академиков РАН в теме превышает кол-во оных в самой РАН
 
[^]
Atalla
3.02.2015 - 11:37
-4
Статус: Offline


Странник

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 1077
Цитата (LexMalin @ 3.02.2015 - 10:53)
Цитата (4Lolz @ 3.02.2015 - 09:08)
Цитата (Atalla @ 2.02.2015 - 15:11)
Цитата (Алоизыч @ 2.02.2015 - 15:07)
Для глючащих золотым веком славянства - думающих что весь мир исписан славянскими надписями - нате  -  видно что от иврита происходит греческий, а уже от греческого алфавита идет русский?

Никакой Древней греции вообще не было - вся эта "древне"греческая цивилизация - сплошной фейк и новоделы. А "древняя" латынь - чисто искусственный язык, вроде эсперанто.

На латынь никто никогда не разговаривал?
Народная примета- если тема начинается с Задорного, то процент долбоумов в теме будет превышать биологический возраст самого Задорного.

Народная примета - если тема затрагивает славянство, кол-во академиков РАН в теме превышает кол-во оных в самой РАН

А количество экспертов по истории скуривших только учебник по истории за 6-й класс - ваще зашкаливает.
 
[^]
LeSabre
3.02.2015 - 12:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 11072
220В
Цитата
Мне мало, я хочу узнать больше. Это тоже плохо? Тем более, что есть куда копать. Это наверное тоже комплекс?

Знать больше - безусловное благо. Вестись на любую "историческую" муть, основанную на комплексах - нет. Вроде логично cool.gif

Цитата
А от прочтения бреда, учитывая, что ты не спец, никто не застрахован. Есть только своя голова на плечах, которая помогает отделять бред от здравого смысла и связывать новую информацию с имеющейся в логические цепочки.

Бредом этот бред становится не тогда, когда перестает встраиваться в логику конкретного индивида, а когда этот самый бред базируется на фантазиях и желаниях конкретного автора.
А то тут у некоторых логика уровня "если был календарь, по которому сейчас семьтысячлохматый год, то это значит, что 7 с хреном тысяч лет назад руССкие витязи всех пиздили".
В такую логику вписывается что угодно cool.gif

Цитата
Не имею никакого отношения к "долбославам".

Я не видел долбославов, которые себя ими считали)
Цитата
Но у славян был интереснейший пантеон богов и религия, которая толком не изучена.

Даже если абстрагироваться от легкого противоречия в вашей фразе, то Рыбаков вам в руки.
Цитата
Про топонимику в географии России, Германии и Индии(ога) я вообще молчу. Сюда же санскрит и слишком похожие слова.

Да хули уж, все языки мира произошли от русского!
 
[^]
LexMalin
3.02.2015 - 18:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 3099
Цитата (LeSabre @ 3.02.2015 - 12:35)
Цитата
Про топонимику в географии России, Германии и Индии(ога) я вообще молчу. Сюда же санскрит и слишком похожие слова.

Да хули уж, все языки мира произошли от русского!

Материалы конференции Общества индийской и советской культуры (округ Мирут 22-23 февраля 1964 года, г. Газиабад, Уттар Прадеш).

Если бы меня спросили, какие два языка мира более всего похожи друг на друга, я ответил бы без всяких колебаний: «русский и санскрит». И не потому, что некоторые слова в обоих этих языках похожи, как и в случае со многими языками, принадлежащими к одной семье. Например, общие слова могут быть найдены в латыни, немецком, санскрите, персидском и русском языках, относящихся к индоевропейской группе языков. Удивляет то, что в двух наших языках схожи структуры слова, стиль и синтаксис. Добавим ещё большую схожесть правил грамматики - это вызывает глубокое любопытство у всех, кто знаком с языкознанием, кто желает больше знать о тесных связях, установившихся ещё в далёком прошлом между народами СССР и Индии.

Возьмём для примера самое известное русское слово нашего века "спутник". Оно состоит из трёх частей : a) "s" - приставка, б) "put" - корень и в) "nik" - суффикс. Русскoe слово «put» едино для многих других языков индоевропейской семьи : path в английском и "path" в санскрите. Вот и всё. Сходство же русского и санскрита идёт дальше, просматривается на всех уровнях. Санскритское слово "pathik" означает "тот, кто идёт по пути, путешественник". Русский язык может образовывать такие слова, как "путик" и "путник". Самое интересное в истории слова "sputnik" на русском. Смысловое значение этих слов в обоих языках совпадает : "тот, кто следует по пути вместе с кем-либо". Мне остаётся только поздравить советских людей, которые выбрали такое международное и всеобщее слово.

Когда я был в Москве, в гостинице мне дали ключи от комнаты 234 и сказали «dwesti tridtsat chetire». В недоумении я не мог понять, стою ли я перед милой девушкой в Москве или нахожусь в Бенаресе или Удджайне в наш классический период где-то 2000 лет назад. На санкрите 234 будет «dwishata tridasha chatwari». Возможно ли где-нибудь большее сходство? Вряд ли найдется ещё два различных языка, сохранивших древнее наследие - столь близкое произношение - до наших дней.

Мне довелось посетить деревню Качалово, около 25 км от Москвы, и быть приглашенным на обед в русскую крестьянскую семью. Пожилая женщина представила мне молодую чету, сказав по-русски: «On moy seen i опа mоуа. snokha».

Как бы я хотел, чтобы Панини, великий индийский грамматист, живший около 2600 лет назад, мог бы быть здесь со мной и слышать язык своего времени, столь чудесно сохраненный со всеми мельчайшими тонкостями! Русское слово «seen» и «soonи» в санскрите. Также «madiy» - это «son» в санскрите может быть сравнено с «mоу» русского языка и «mу» английского. Но только в русском и санкрите «mоу» и «madiy» должны измениться в «mоуа» и «madiya», так как речь идет о слове «snokha», относящемся к женскому роду. Русское слово «snokha» - это санскритское «snukha», которое может быть произнесено так же, как и в русском. Отношения между сыном и женой сына также описываются похожими словами двух языков.

Вот другое русское выражение: «То vash dom, etot nash dom». На санскрите: «Tat vas dham, etat nas dham». «Tot» или «tat» — это указательное местоимение единственного числа в обоих языках и указывает на объект со стороны. Санскритское «dham» — это русское «dom», возможно, в силу того, что в русском отсутствует придыхательное «h»....

......
Дурга Прасад Шастри



Заметь это не "долбослав" говорил и даже не в России.

Это сообщение отредактировал LexMalin - 3.02.2015 - 18:34
 
[^]
LeSabre
3.02.2015 - 18:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 11072
LexMalin
Цитата
Заметь это не "долбослав" говорил и даже не в России.

А теперь попытайтесь найти упоминания об этом самом видном ученом.

Вы в своей публикации привели отрывок из т. н. «материалов конференции общества Советско-Индийской культуры» (Shastri Durga Prasad. Links Between Russian and Sanskrit. /Meerut district conference of the Indo-Soviet Cultural Society. Ghaziabad, 1964) в переводе Фёдора Николаевича Разорёнова о некоем Дурге Прасаде Шастри. Действительно, в русскоязычном секторе интернета существует несколько сотен ресурсов с упоминанием этого имени. Давайте непредвзято попробуем выяснить подробности жизнеописания этого профессора, заведующего кафедрой санскритологии Делийского университета, ученого с мировым именем, и, вообще, известнейшего человека-санскритолога, как он представлен в российской сети.
Итак. Русскоязычная Wiki-интернет-энциклопедия на вопрос со словосочетанием «Дурга Прасад Шастри» выдаёт нулевой результат, а как интернет-пространство? Несколько ранее, начиная изучать санскрит, я был обескуражен подобными результатами, и решил провести поиски более тщательно. Итогом было понимание того, что профессор Шастри на 99,9% «живёт» в рунете исключительно в выдержках из книг Натальи Романовны Гусевой и в приведённом Вами переводе Ф. Разорёнова. Никаких биографических и библиографических сведений о т. н. профессоре Шастри в нашей сети попросту нет!
Возможно ситуацию прояснит англоязычный сектор сети? Заходим на самую обширную по числу статей англоязычную Wiki, набираем словосочетание Durga Prasad Shastri – результат говорит сам за себя – абсолютный ноль. Санскрит?… Нет проблем, заходим на соответствующую языковую страничку и набираем запрос - दुर्गा प्रसाद शास्त्री. Результат понятен даже тем, кто санскритом не владеет вовсе – ноль полный.
А что же вещают мировые интернет-ресурсы об «учёном с мировым именем»? Смело выбираем английский, он ведь и в Индии государственный, запрашиваем в поисковом сервисе известное словосочетание (именно словосочетание, иначе будет огромное количество различных «Дург», «Шастр» и «Прасадов»), смотрим – результат существенно скромнее русскоязычного сектора – не более четырёх десятков ссылок, из них менее половины до боли знакомые фрагменты из творчества Гусевой и Разорёнова в англоязычной реинкарнации, остальные – просто современные люди и явно не шестидесятники. Мир-то выходит не знаком с «учёным с мировым именем»!
Последняя надежда – Делийский университет. Надо сказать это весьма почтенное учебное заведение и к нему имеет отношение весьма серьёзный интернет-портал: du.ac.in. Стучимся, ага – факультет искусств, департамент санскрита, историческая справка – ну и где Дурга Прасад??? В этом же интернет-портале есть и внутренний поиск как по персоналиям, так и по их публикациям. А какие результаты? Ох…, ну Вы понимаете. А ведь человек-то такой был все-таки…

Это отсюда., источник так себе, но автор книги "Русский и санскрит" Сергей Малыгин в комментариях отвечает, что:
"Цитату индийского учёного я взял из отрывка произведения Н. Гусевой. Надеюсь, что в её книге дана ссылка на высказывание Шастри, как это принято в научном мире. "
Такая вотЪ фигня...

Добавлено в 18:47
К слову, этого Шастри сам поискал - результаты те же, что и в цитате выше. Можете проверить cool.gif

Это сообщение отредактировал LeSabre - 3.02.2015 - 18:46
 
[^]
Сканда
3.02.2015 - 19:48
2
Статус: Offline


Алаберный

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 7190
LeSabre, насколько я знаю, Прасад, это угощение богам. Дурга, тоже что-то из этой оперы. Просто набор знакомых слов. gigi.gif

Во, пожалуйста- "Праса́да, также праса́д, праса́дам, прашад (санскр. प्रसाद, prasāda IAST — «божественная милость», «божественный дар») в индуизме — пища, предложенная божеству в храме или в домашних условиях и распространяемая после этого среди верующих как духовный и священный дар, как символ божественной благодати."
"Ду́рга (санскр. दुर्गा, Дурга́, «труднодоступная» или «непобедимая») — одна из самых популярных богинь в индуизме. По одной из версий, выступает как супруга Шивы в одной из её грозных форм."
"Ша́стра (санскр. शस्त्र, śastra IAST, «призыв, гимн», также «меч, нож, оружие» ) — вид пояснительного текста, использующийся в индийских религиях, в частности, в буддизме; комментарий к сутре."

Ох и дурят нашего брата. lol.gif





Это сообщение отредактировал Сканда - 3.02.2015 - 19:54
 
[^]
LeSabre
3.02.2015 - 20:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 11072
Сканда

Цитата
LeSabre, насколько я знаю, Прасад, это угощение богам. Дурга, тоже что-то из этой оперы. Просто набор знакомых слов.


Круто. Это получается, что подпись уровня "Гэндальф Гимли Леголас"? lol.gif
 
[^]
Чайники
3.02.2015 - 21:20
3
Статус: Offline


Нас рать!

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 53211
Цитата (LeSabre @ 3.02.2015 - 20:25)
Сканда

Цитата
LeSabre, насколько я знаю, Прасад, это угощение богам. Дурга, тоже что-то из этой оперы. Просто набор знакомых слов.


Круто. Это получается, что подпись уровня "Гэндальф Гимли Леголас"? lol.gif

Интересно,а в англоязычном интернете,Задорнова тоже знают как,"историка и лингвиста с мировым именем"Может у них там мегасрачи почище этого,а ссылки кидают на творения этого "учёного",доказывая правильность своих мыслей. deg.gif
 
[^]
PaSquirrel
3.02.2015 - 21:41
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13705
Цитата (Чайники @ 3.02.2015 - 21:20)
Цитата (LeSabre @ 3.02.2015 - 20:25)
Сканда

Цитата
LeSabre, насколько я знаю, Прасад, это угощение богам. Дурга, тоже что-то из этой оперы. Просто набор знакомых слов.


Круто. Это получается, что подпись уровня "Гэндальф Гимли Леголас"? lol.gif

Интересно,а в англоязычном интернете,Задорнова тоже знают как,"историка и лингвиста с мировым именем"Может у них там мегасрачи почище этого,а ссылки кидают на творения этого "учёного",доказывая правильность своих мыслей. deg.gif

маловероятно -)

Это сообщение отредактировал PaSquirrel - 3.02.2015 - 21:41
 
[^]
Cacofiend
3.02.2015 - 21:52
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.10.10
Сообщений: 353
Цитата (ZhenaMuzha @ 1.02.2015 - 18:41)
Цитата (Сканда @ 1.02.2015 - 18:38)
Тоха123, конечно интересны, раз ты долбослав.
Пропагандировать решил? gigi.gif 


Добавлено в 18:39
Цитата (Gesserman @ 1.02.2015 - 21:38)
умный мужик, хороший юморист был

Стареет. Маразм.

пропаганда чего? Русского языка?

Псевдонаучной хуйни, которую он выдаёт за русский язык.
 
[^]
LeSabre
3.02.2015 - 22:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 11072
Чайники
Цитата
Интересно,а в англоязычном интернете,Задорнова тоже знают как,"историка и лингвиста с мировым именем"Может у них там мегасрачи почище этого,а ссылки кидают на творения этого "учёного",доказывая правильность своих мыслей.

Все может быть.
Цитируют же у нас доктора Карло Коппа cool.gif
 
[^]
220В
3.02.2015 - 22:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 1377
Цитата (LeSabre @ 3.02.2015 - 12:35)
220В
Цитата
Мне мало, я хочу узнать больше. Это тоже плохо? Тем более, что есть куда копать. Это наверное тоже комплекс?

Знать больше - безусловное благо. Вестись на любую "историческую" муть, основанную на комплексах - нет. Вроде логично cool.gif

Цитата
А от прочтения бреда, учитывая, что ты не спец, никто не застрахован. Есть только своя голова на плечах, которая помогает отделять бред от здравого смысла и связывать новую информацию с имеющейся в логические цепочки.

Бредом этот бред становится не тогда, когда перестает встраиваться в логику конкретного индивида, а когда этот самый бред базируется на фантазиях и желаниях конкретного автора.
А то тут у некоторых логика уровня "если был календарь, по которому сейчас семьтысячлохматый год, то это значит, что 7 с хреном тысяч лет назад руССкие витязи всех пиздили".
В такую логику вписывается что угодно cool.gif

Цитата
Не имею никакого отношения к "долбославам".

Я не видел долбославов, которые себя ими считали)
Цитата
Но у славян был интереснейший пантеон богов и религия, которая толком не изучена.

Даже если абстрагироваться от легкого противоречия в вашей фразе, то Рыбаков вам в руки.
Цитата
Про топонимику в географии России, Германии и Индии(ога) я вообще молчу. Сюда же санскрит и слишком похожие слова.

Да хули уж, все языки мира произошли от русского!

Выскажусь пространнее: не довожу до крайности свое стремление узнать больше об истории славян) Тоже касается и пантеона богов.

К тому же не ограничиваю себя историей только нашей страны ессно.
Я нигде в сообщениях не упоминал о том, что все языки произошли от русского. Лишь заметил, что это интересное совпадение(до боли похожие слова). Я зыки могут быть просто родственными.

По моим наблюдениям, а я опираюсь сугубо на научные источники, Россия восточная Европа, север Индии, север Казахстана и т.д. ... На их территории проживает большое количество людей имеющих общего предка до 10 тыс. лет назад.
И внешность тут роли не играет.

Нисколько не переживаю за исторические заслуги родины, как говорили выше, их и так достаточно, мой интерес исключительно научный)

Потому горячо поддерживаю Задорнова в стремлении пробудить интерес у населения к собственной истории. Может быть это поможет сделать еще какие то открытия.

Это сообщение отредактировал 220В - 3.02.2015 - 22:32
 
[^]
Сканда
3.02.2015 - 22:43
2
Статус: Offline


Алаберный

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 7190
Цитата
Потому горячо поддерживаю Задорнова в стремлении пробудить интерес у населения к собственной истории. Может быть это поможет сделать еще какие то открытия.


Уже делают! gigi.gif
Крышень- Кришна. lol.gif

Аз Бога Ведаю! Михаил Задорнов
 
[^]
LeSabre
3.02.2015 - 22:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 11072
220В
Цитата
Выскажусь пространнее: не довожу до крайности свое стремление узнать больше об истории славян) Тоже касается и пантеона богов.

К тому же не ограничиваю себя историей только нашей страны ессно.

Со всем кроме нижеобозначенной фразы я в целом согласен. В нюансы вдаваться особого смысла сейчас нет. cool.gif
Цитата
Потому горячо поддерживаю Задорнова в стремлении пробудить интерес у населения к собственной истории. Может быть это поможет сделать еще какие то открытия.

А вот тут таки возражу. По собственным наблюдениям, люди, которых к истории привлек именно Задорнов, на нем же и останавливаются. Ибо зачем что-то изучать, если тут "умный и авторитетный" дядька нам уже все по полочкам разложил? Тем более, что его "версия" куда приятней звучит. Так уж у нас повелось, что "умный" - тот, кто говорит приятное.
 
[^]
Сканда
3.02.2015 - 22:45
2
Статус: Offline


Алаберный

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 7190
Рада и Крышень (Что за Крышень? ХЗ)

Радха и Кришну. cheer.gif

Аз Бога Ведаю! Михаил Задорнов
 
[^]
LeSabre
3.02.2015 - 22:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 11072
Сканда
Цитата
Уже делают!
Крышень- Кришна.


Бгг)) Чего только не придумают)
 
[^]
Сканда
3.02.2015 - 22:49
4
Статус: Offline


Алаберный

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 7190
pray.gif

Аз Бога Ведаю! Михаил Задорнов
 
[^]
LexMalin
4.02.2015 - 10:57
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 3099
Цитата (Сканда @ 3.02.2015 - 19:48)
LeSabre, насколько я знаю, Прасад, это угощение богам. Дурга, тоже что-то из этой оперы. Просто набор знакомых слов. gigi.gif

Во, пожалуйста- "Праса́да, также праса́д, праса́дам, прашад (санскр. प्रसाद, prasāda IAST — «божественная милость», «божественный дар») в индуизме — пища, предложенная божеству в храме или в домашних условиях и распространяемая после этого среди верующих как духовный и священный дар, как символ божественной благодати."
"Ду́рга (санскр. दुर्गा, Дурга́, «труднодоступная» или «непобедимая») — одна из самых популярных богинь в индуизме. По одной из версий, выступает как супруга Шивы в одной из её грозных форм."
"Ша́стра (санскр. शस्त्र, śastra IAST, «призыв, гимн», также «меч, нож, оружие» ) — вид пояснительного текста, использующийся в индийских религиях, в частности, в буддизме; комментарий к сутре."

Ох и дурят нашего брата. lol.gif

Предположим, просто предположим, что данного субъекта не существует. Что это меняет? Да ничего.

Со слов Гусевой, она была его переводчицей в ссср.
Со слов так любимой тут всеми "академиками" педивикии, Гусева удостоена премии Джавахарлала Неру. Не думаю, что индусы ее удостоили за "долбословство".
 
[^]
Сканда
4.02.2015 - 11:36
3
Статус: Offline


Алаберный

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 7190
LexMalin А чего ж ты вики не дочитал?

Цитата
Более всего Н. Р. Гусева подвергалась и подвергается критике за принятие и пропаганду устаревшей и отвергнутой наукой арктической гипотезы прародины индоевропейцев.
Н. Р. Гусева, будучи специалистом по этнографии и религии народов Индии, не была компетентна в лингвистике, индоевропеистике и славяноведении.
Её построения в духе арктической гипотезы и «славяно-арийские» параллели в языке и культуре не принимаются наукой, при этом став большим полем для псевдонаучных спекуляций у русских националистов и неоязычников.


"НАЦИОНАЛИСТОВ И НЕОЯЗЫЧНИКОВ"- Это всегда рука об руку ходит.
Вспомним "Арийцев" Дойчландубералес. Вспомним, чем это закончилось.

Это сообщение отредактировал Сканда - 4.02.2015 - 11:40
 
[^]
LexMalin
4.02.2015 - 13:31
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 3099
Цитата (Сканда @ 4.02.2015 - 11:36)
LexMalin А чего ж ты вики не дочитал?

Цитата
Более всего Н. Р. Гусева подвергалась и подвергается критике за принятие и пропаганду устаревшей и отвергнутой наукой арктической гипотезы прародины индоевропейцев.
Н. Р. Гусева, будучи специалистом по этнографии и религии народов Индии, не была компетентна в лингвистике, индоевропеистике и славяноведении.
Её построения в духе арктической гипотезы и «славяно-арийские» параллели в языке и культуре не принимаются наукой, при этом став большим полем для псевдонаучных спекуляций у русских националистов и неоязычников.


"НАЦИОНАЛИСТОВ И НЕОЯЗЫЧНИКОВ"- Это всегда рука об руку ходит.
Вспомним "Арийцев" Дойчландубералес. Вспомним, чем это закончилось.

и? к чему эти строки относятся? что от этого изменилось?

Индусы премию ей дали? дали. Заслуженной теткой в ссср она была? была.
Санскрит и русский схожи? схожи. к чему все эти уводящие словоблудия?

То, что какие-то профессоры кислых щей не воспринимают ее труды или какую либо теорию лишь потому что у нее не было корочки и такова политика, то я вас умоляю... Сегдня половина "академиков" с дипломами купленными на вокзале. Завтра запретят о космосе говорить, будете так же Королева с Гагариным долбославом называть? Вон астрономии давно в школах нету, зато слово божие преподают. Это все политика, что неудобно, то и под заретом, то и хается. История со свастикой тому ярчайший пример.

Это сообщение отредактировал LexMalin - 4.02.2015 - 14:03
 
[^]
Prime71
4.02.2015 - 13:37
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 191
интересно было послушать
 
[^]
LeSabre
4.02.2015 - 16:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 11072
LexMalin
Цитата
Предположим, просто предположим, что данного субъекта не существует. Что это меняет? Да ничего.

Лишь то, что вы ссылались, судя по всему, на фантазию конкретного автора, в попытках доказать, что все эти истории популярны не только у нас:
Цитата
Заметь это не "долбослав" говорил и даже не в России.


Цитата
Индусы премию ей дали? дали.

А вот тут все не так просто. Лауреатов премии им. Неру можно посмотреть вот здесь - источник официальнее некуда. Как вы понимаете, никакой Гусевой там нет.
Зато встречаются упоминания о Советской премии им. Неру cool.gif
Цитата
Заслуженной теткой в ссср она была? была.

У нас Институтом Генетики четверть века руководил человек, отрицающий существование генов. У нас вообще много было специфических "заслуженных".
 
[^]
LexMalin
4.02.2015 - 17:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 3099
Цитата (LeSabre @ 4.02.2015 - 16:43)
LexMalin
Цитата
Предположим, просто предположим, что данного субъекта не существует. Что это меняет? Да ничего.

Лишь то, что вы ссылались, судя по всему, на фантазию конкретного автора, в попытках доказать, что все эти истории популярны не только у нас:
Цитата
Заметь это не "долбослав" говорил и даже не в России.


Цитата
Индусы премию ей дали? дали.

А вот тут все не так просто. Лауреатов премии им. Неру можно посмотреть вот здесь - источник официальнее некуда. Как вы понимаете, никакой Гусевой там нет.
Зато встречаются упоминания о Советской премии им. Неру cool.gif
Цитата
Заслуженной теткой в ссср она была? была.

У нас Институтом Генетики четверть века руководил человек, отрицающий существование генов. У нас вообще много было специфических "заслуженных".

а сейчас министр образования не смог сдать тестовый егэ, здравоохранением руководит (может уже "ил") человек не имеющий медицинского образования, текущий и предшествующий министр обороны не служили в армии, каждый год академики и чиновники попадаются с липовыми дипломами и тд...

так что да, не все так просто.

Добавлено в 17:25
Да кстати, вот опять к нашим баранам. Поговаривают, что в погоревшей давеча библиотеке был фонд Велесовой книги, где хранились материалы по ее изследованию. Теперь их нет. Теперь тем кому это выгодно можно без зазрения совести говорить о том, что книга - миф.
 
[^]
LeSabre
4.02.2015 - 17:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 11072
LexMalin
Цитата
Да кстати, вот опять к нашим баранам. Поговаривают, что в погоревшей давеча библиотеке был фонд Велесовой книги, где хранились материалы по ее изследованию.

Удобно, даа)
В WTC ничего не хранилось, случайно? cool.gif
Цитата
Теперь их нет. Теперь тем кому это выгодно можно без зазрения совести говорить о том, что книга - миф.

Теперь, те, кому это выгодно, могут без зазрения совести говорить, что она вообще была, вот только сгорела.
"А мне подарили лошадку! Только она убежала".

Добавлено в 17:57
Цитата
говорить о том, что книга - миф.

Не миф, а мистификация. Таки разные вещи.

Добавлено в 18:01
Цитата
В WTC ничего не хранилось, случайно?

Туплю. В WTC был подлинник "Некрономикона" Абдула Альхазреда.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37312
0 Пользователей:
Страницы: (16) « Первая ... 13 14 [15] 16  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх