Инспектор захотел провести осмотр багажника

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 12 13 [14] 15   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MaSHinA
30.05.2023 - 12:24
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.11
Сообщений: 288
Цитата (MadeInMoscow @ 29.05.2023 - 19:00)
Я бы, при нынешнем положении дел, не особо выебывался в сторону сотрудников. Потом сам же пиздеть будет, что пропустили террористов в города.

Ты совершенно прав, но кто запрещает администрации города, руководству МВД издать приказ о проведении операции "Осмотр багажника" (условно), а сотрудникам полиции производить необходимые процессуальные действия на законном основании? В этом же нет ничего сложного, просто нужно заниматься своим делом.
И будет все законно, все будут понимать, что в стране есть закон и перед ним все равны: и администрация, и правоохранители и граждане.

Это сообщение отредактировал MaSHinA - 30.05.2023 - 12:24
 
[^]
acco
30.05.2023 - 12:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 2596
Поэтому хуёво и живём, потому что судя по комментариям у нас куча терпил и очковтирателей. Есть законная процедура, в чем проблема её соблюдать, жить надо по закону, а не по понятиям.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Свояк
30.05.2023 - 12:35
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12457
Цитата (Ogre55 @ 30.05.2023 - 09:22)
Цитата (drakon123 @ 29.05.2023 - 23:09)
Цитата (MadeInMoscow @ 29.05.2023 - 19:00)
Я бы, при нынешнем положении дел, не особо выебывался в сторону сотрудников. Потом сам же пиздеть будет, что пропустили террористов в города.

А кто ему мешал взять двух понятых, и удовлетворить свои амбиции ? Ни кто ведь не против ! Однако, надо же повыебываться, показать свою власть ! Таких считаю негодяями. Вон из полиции ! От таких как этот мент только Грязь одна, а не польза.

Есть одна беда для ДПСа. Быть понятым не обязанность. А так как ДПС из водителей мало кто доверяет, найти понятых из простых водителей ой как трудно. А вызывать "своих" понятых из города (остановили явно не в городской черте) долго.

Ну так щас-то им разрешили это делать без понятых, просто под видео.

Но гаец и снимать ничего не собирался. Он искренне полагал, что данное действие вообще никак не оформляется. И даже основанием для осмотра является лишь его желание. И искренне недоумевал: как же так? его желание исполнять не хотят…
 
[^]
DAS1970
30.05.2023 - 12:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14744
Цитата (Chameleonco @ 29.05.2023 - 19:37)
Как тяжело, когда досматривающий не понимает что доёбываться нет смысла, просто потому, что не хватает знаний.

lol.gif От нехватки знаний и не понимает.
А по сути водитель всё верно сделал. Выше даже подтвердили грамотные люди. Пиши протокол осмотра в свободной форме, у меня такая необходимость.
Не знал, что я тоже могу своих понятых пригласить.
 
[^]
VAKT
30.05.2023 - 12:39
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 1.01.23
Сообщений: 401
Цитата (MaSHinA @ 30.05.2023 - 12:24)
... кто запрещает администрации города, руководству МВД издать приказ о проведении операции "Осмотр багажника" ...

Элементарно: все мероприятия должны выполнятся в рамках федеральных законов, правовых актов, указов президента, постановлений правительства и т.п. А противоречащие законам пункты какого-то ведомственного документа (приказа, распоряжения и т.д.) - должны выполнять лишь сами сотрудники МВД, к которым граждане не относятся.
Вот когда есть основание - тогда пожалуйста, а коли нет - так и нет.
Тут всё просто:
- для сотрудника МВД: всё, что НЕ РАЗРЕШЕНО - ЗАПРЕЩЕНО
- для гражданина: всё что НЕ ЗАПРЕЩЕНО - РАЗРЕШЕНО.
Цитата (DAS1970)
... Пиши протокол осмотра в свободной форме ...

Что за протокол осмотра в свободной форме ? Протокол осмотра выполняется в ходе следственного действия, а не просто так с кондачка кто-то решил, что он при погонах, а значит имеет право.

Это сообщение отредактировал VAKT - 30.05.2023 - 12:57
 
[^]
Stalingrad17
30.05.2023 - 12:54
3
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 3.10.17
Сообщений: 141
Цитата (fireofsteel @ 30.05.2023 - 12:07)
Водитель какой то сказочный.

Просьба открыть для осмотра багажник вполне законна. Смысл отказываться есть только в случаях, когда вот так повыебываться хочет, ну или опасается. С точки зрения сотрудника ГИБДД, учитывая возможность террористических актов, такое поведение я бы расценивал, на месте сотрудника, как желание скрыть что то водителем.

В любом случае по хорошему сотруднику уже насторожится, напарнику на всякий случай держать оружие наготове, остановить свидетелей, и устроить обыск машины.

Если понятно будет, что просто выебывается водитель, то делать это неспешно и тщательно.

Ну и свою ремарку. Во первых сколько не ездил и сколько не останавливали, всего раза три звучала фраза, чтобы открыл багажник. Несколько минут и все едут дальше. Не ебут мозги ни себе, ни сотрудникам.

И один раз попал на досмотр, но без оформления протоколом. Но там мы действительно выглядели подозрительно со стороны. Но тоже посмотрели, попросили показать вещи и минут через 10 отпустили.

Дружище, плохие новости для тебя. Ты дал досмотреть тачку без протокола? Сказочный тогда тут только ты)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MaSHinA
30.05.2023 - 12:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.11
Сообщений: 288
Цитата (VAKT @ 30.05.2023 - 12:39)
Цитата (MaSHinA @ 30.05.2023 - 12:24)
... кто запрещает администрации города, руководству МВД издать приказ о проведении операции "Осмотр багажника" ...

Элементарно: все мероприятия должны выполнятся в рамках федеральных законов, правовых актов, указов президента, постановлений правительства и т.п. А противоречащие законам пункты какого-то ведомственного документа (приказа, распоряжения и т.д.) - должны выполнять лишь сами сотрудники МВД, к которым граждане не относятся.
Вот когда есть основание - тогда пожалуйста, а коли нет - так и нет.
Тут всё просто:
- для сотрудника МВД: всё, что НЕ РАЗРЕШЕНО - ЗАПРЕЩЕНО
- для гражданина: всё что НЕ ЗАПРЕЩЕНО - РАЗРЕШЕНО.

Все верно вы написали.
Но мы же понимаем, что сейчас провести операцию по осмотру багажников авто вообще не проблема. Основание подсказать?))) И будет все законно, и не один добропорядочный гражданин не задаст ни одного вопроса, а молча откроет багажник для осмотра.
И МВД может без проблем издавать поручения, по проведению спец. операций (ГАИ тоже). Как пример: поймали преступника, который продавал оружие и на допросе заявил, что продал 5-ть автоматов другим гражданам. Вот вам и основание для проведения осмотров. Причем законное и не противоречащее более "высоким" законам.
Тут дело в том, что многие из нас недооценивают важность законов (в т.ч. правоохранители) и просто живут по принципу: "Я всегда так делал".
 
[^]
Stalingrad17
30.05.2023 - 13:03
3
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 3.10.17
Сообщений: 141
Для всех, кто говорит, что мент прав - важно то, что водитель ни в коем разе не отказывается ни машину показать, ни в трубочку подуть и т д. Он просто хочет протокол под все эти действия. И вот тут если у сотрудника есть основания проверить его, проблем в дальнейшем у этого правоохранителя не будет. И протокол составляется очень быстро и просто. В противном случае (как в этом видео, сержант просто в себя поверил) этот протокол послужил бы основанием для жалобы водителя - типа вот есть перечень оснований для досмотра. Ни одного основания досматривать машину у сотрудника не было, но он досмотрел. Вот протокол, подтверждающий досмотр.
А без протокола ВСЕ свои действия мент потом оправдает - я не требовал, я попросил, водитель согласился. Поэтому в таких ситуациях как мантру повторяйте: Вы просите или требуете? Если просит, решайте сами, выполнять просьбу или нет (я бы не стал), если требует - без проблем, но под протокол.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Stalingrad17
30.05.2023 - 13:09
0
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 3.10.17
Сообщений: 141
А вот эти мельтешения сержанта про продувку, аптечку - это уж откровенный пиздец. Когда такую херню задвигать начинает, можете расслабиться - это стопудово значит, что ничего на вас нет у него, и оснований доебаться тоже нет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
IskanderM
30.05.2023 - 13:44
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.05.23
Сообщений: 4
Цитата (MaSHinA @ 30.05.2023 - 12:59)
Цитата (VAKT @ 30.05.2023 - 12:39)
Цитата (MaSHinA @ 30.05.2023 - 12:24)
... кто запрещает администрации города, руководству МВД издать приказ о проведении операции "Осмотр багажника" ...

Элементарно: все мероприятия должны выполнятся в рамках федеральных законов, правовых актов, указов президента, постановлений правительства и т.п. А противоречащие законам пункты какого-то ведомственного документа (приказа, распоряжения и т.д.) - должны выполнять лишь сами сотрудники МВД, к которым граждане не относятся.
Вот когда есть основание - тогда пожалуйста, а коли нет - так и нет.
Тут всё просто:
- для сотрудника МВД: всё, что НЕ РАЗРЕШЕНО - ЗАПРЕЩЕНО
- для гражданина: всё что НЕ ЗАПРЕЩЕНО - РАЗРЕШЕНО.

Все верно вы написали.
Но мы же понимаем, что сейчас провести операцию по осмотру багажников авто вообще не проблема. Основание подсказать?))) И будет все законно, и не один добропорядочный гражданин не задаст ни одного вопроса, а молча откроет багажник для осмотра.
И МВД может без проблем издавать поручения, по проведению спец. операций (ГАИ тоже). Как пример: поймали преступника, который продавал оружие и на допросе заявил, что продал 5-ть автоматов другим гражданам. Вот вам и основание для проведения осмотров. Причем законное и не противоречащее более "высоким" законам.
Тут дело в том, что многие из нас недооценивают важность законов (в т.ч. правоохранители) и просто живут по принципу: "Я всегда так делал".

Каким гражданам? Поимённо? Кроме того, проблема не в бумагах, проблема в головах. Видите ли, когда пишется протокол досмотра (а я их достаточно написал в своё время), НЕПРЕМЕННО указывается основание для такого досмотра. Так что, сударь, если у вас есть основание досмотреть мой а/м - ради бога. Под протокол досмотра в присутствии понятых с непременным указанием оснований для такого действа. И копию - мне. А я с ней в прокуратуру пойду. И когда окажется, что основания ты с потолка взял... ну сам себе - злобный буратина. Закон - такая штука, которая обязательна для исполнения всеми. Если, конечно, общество цивилизованное.
 
[^]
alexlong
30.05.2023 - 14:28
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 73
Остановили меня как-то раз в Питере месяц назад. Не хотел изначально ехать по той улице, предчувствие не обмануло. Документы все в порядке, страховка (даже две, старая и новая) есть.
Гаец – предоставьте машину к досмотру.
Я – понятые есть?
Гаец (тыкая себе в пузо, на которой висел видеорегистратор) – производится запись.
Видимо, закусился, слова мои его задели.
Осматривали машину долго и нудно, я старался следить. Отпустили.
А я вот подумал – ну, есть у него регистратор, а кто знает, записывает он или нет? Кто мешает гайцу поставить регистратор на паузу или вообще не включать, мол, сломался, завис в тот момент и прочее? Причину они всегда могут найти.
И получается, что досмотр происходит вроде бы и под запись, а записи-то не будет. И доказывай затем, что наркота в багажнике не твоя.
 
[^]
dnaquest
30.05.2023 - 14:43
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.04.16
Сообщений: 7100
Сейчас уже вроде без понятых могут.
Или еще не ввели?
 
[^]
Спортлото83
30.05.2023 - 14:50
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.18
Сообщений: 179
Цитата (alexlong @ 30.05.2023 - 18:28)
Остановили меня как-то раз в Питере месяц назад. Не хотел изначально ехать по той улице, предчувствие не обмануло. Документы все в порядке, страховка (даже две, старая и новая) есть.
Гаец – предоставьте машину к досмотру.
Я – понятые есть?
Гаец (тыкая себе в пузо, на которой висел видеорегистратор) – производится запись.
Видимо, закусился, слова мои его задели.
Осматривали машину долго и нудно, я старался следить. Отпустили.
А я вот подумал – ну, есть у него регистратор, а кто знает, записывает он или нет? Кто мешает гайцу поставить регистратор на паузу или вообще не включать, мол, сломался, завис в тот момент и прочее? Причину они всегда могут найти.
И получается, что досмотр происходит вроде бы и под запись, а записи-то не будет. И доказывай затем, что наркота в багажнике не твоя.

А протокол досмотра составили?
 
[^]
Stalingrad17
30.05.2023 - 15:50
0
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 3.10.17
Сообщений: 141
Цитата (alexlong @ 30.05.2023 - 14:28)
Остановили меня как-то раз в Питере месяц назад. Не хотел изначально ехать по той улице, предчувствие не обмануло. Документы все в порядке, страховка (даже две, старая и новая) есть.
Гаец – предоставьте машину к досмотру.
Я – понятые есть?
Гаец (тыкая себе в пузо, на которой висел видеорегистратор) – производится запись.
Видимо, закусился, слова мои его задели.
Осматривали машину долго и нудно, я старался следить. Отпустили.
А я вот подумал – ну, есть у него регистратор, а кто знает, записывает он или нет? Кто мешает гайцу поставить регистратор на паузу или вообще не включать, мол, сломался, завис в тот момент и прочее? Причину они всегда могут найти.
И получается, что досмотр происходит вроде бы и под запись, а записи-то не будет. И доказывай затем, что наркота в багажнике не твоя.

Какое у тебя в протоколе основание допроса указано?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Yaphets
30.05.2023 - 16:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 364
Молодой специалист ))))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ASA333
30.05.2023 - 17:01
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.14
Сообщений: 56
Цитата (Вольфрамыч @ 29.05.2023 - 21:01)
Повод есть - водила отказался показать багажник , возможно потому , что везёт запрещёнку . Остановить помятых , протокол , то сё , вскрытие полостей , разбортировка колёс ... gigi.gif

Не вводите незнанием в заблуждение!
Много раз уже говорили:
1. При осмотре инспектор не может ничего касаться, только посмотреть.
2. При досмотре может смотреть а также менять положение впщей, напримпр подвинуть сумку. Но! Ни залезть в нее, ни вскрывать другие прпдметы он не имеет права! Только сдвинуть. Так де при досмотре не может нарущаться конструктивная целостность автомобиля -снятие общиваи, разбортировка, вскрытип полостей и т.д.
3. Нарушение целостности автомобиля может быть только при обыске. Но чтобы он состоялся, инспектор замвчяется пыль глотать, пока всп процессуальные процедуры соблюдет.
 
[^]
KukishSl
30.05.2023 - 17:29
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.08.21
Сообщений: 154
Цитата (MadeInMoscow @ 29.05.2023 - 19:08)
Блин, я пол страны на машине изколесил, но наркоту у меня не находили. Повыебываться как регик могу, но я просто не вижу смысла это делать. Добрый день-добрый день, вот документы. Посмотрим? Без проблем. Счастливого пути. 2 минуты вместо 10-20 с непредсказуемый последствиями. Кроме того, времена сейчас такие, что проще показать человеку при власти и с оружием багажник, чем лежать мордой в асфальт, а тебя в это время будут пробивать по всем базам, не связан ли ты с хохлами.

Когда, как Вы говорите, колесишь по стране, происходит , как Вы и говорите. А в родном городе они останавливают совсем для другого.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Zkentavr
30.05.2023 - 17:55
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.02.23
Сообщений: 739
Цитата (prostoikazan @ 29.05.2023 - 19:01)
встретились двое и начали воспитывать друг друга, хотя моё ИМХО - я бы вышел и показал багажник.

А если бы бутылку на асфальт поставили и сказали " Сам знаешь, что делать", тогда как поведешь себя?
 
[^]
Ogre55
30.05.2023 - 20:12
0
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21308
Цитата (VAKT @ 30.05.2023 - 12:02)
Цитата (ne4est @ 30.05.2023 - 11:55)
Включил бы камеру и показал. Не спокойное нынче время . Лучше лишний раз не обострять.

У меня в Крыму если какие-то антитеррор мероприятия, то с сотрудниками гибдд находятся и гвардейцы с оружием - и грамотно объясняют и причину остановки и даже показывают в рамках какого мероприятия проводятся действия. А на видео - обычный гибддшный беспредел.

Как это ни странно, однажды вызвали на меня росгвардейцев (приставу не захотелось меня в суд пустить за исполнительным листом, ну, появилось желание "не пущщать", у пристава). Приехала бригада, старлей и сержант. Старлей сразу сержанта отправил к приставам, причину вызова выяснять. Сам стоит, у меня вежливо выспрашивает мою позицию из-за чего сыр-бор. Спокойно разложил, что к чему. Я пока его слушал, покурил, поговорил. Выруливает сержант, в двух словах объясняет старлею,. Старлей, взвесив ситуацию, говорит: "По закону - ты прав, но вот я этого остолопу [приставу] объяснить не смогу", дескать, другое ведомство. Я старлею говорю: "Ну, хоть, за ложный вызов привлеки". Он мне: "это как начальство скажет. Можешь приехать к нам в отдел заявление написать, но что решит начальство". А сам, пока всё это говорил, отправил сержанта объяснительную за вызов с приставов получать. Приставы стали более покладистыми и пропустили меня за документом. Может, мне росгвардеец вменяемый попался, может, это исключение из правил, но от ментов вменяемости никогда не видел.
 
[^]
Ogre55
30.05.2023 - 20:12
1
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21308
Цитата (Zkentavr @ 30.05.2023 - 17:55)
Цитата (prostoikazan @ 29.05.2023 - 19:01)
встретились двое и начали воспитывать друг друга, хотя моё ИМХО - я бы вышел и показал багажник.

А если бы бутылку на асфальт поставили и сказали " Сам знаешь, что делать", тогда как поведешь себя?

Со словами: "законное требование полиции", станет его исполнять. rulez.gif
 
[^]
Dmitrych777
30.05.2023 - 21:55
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.06.17
Сообщений: 665
Понятия "осмотр" вообще нет. Осмотр это снаружи, иди и осматривай. А если внутри и надо открыть багажник, то это досмотр с понятыми и протоколом. Правда иногда чтобы не терять время проще показать им багажник, но это уже по своей воле из личного расположения и желания только.

Это сообщение отредактировал Dmitrych777 - 30.05.2023 - 22:00
 
[^]
Ogre55
31.05.2023 - 09:27
0
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21308
Цитата (keittimans @ 30.05.2023 - 10:17)
Цитата (seiv75 @ 30.05.2023 - 08:04)
а всего лишь и нужно прописать в законе обязанность водителя показывать багажник, аптечку, огнетушитель и по требованию выйти из машины, и конфликтов станет меньше.

а можно узнать зачем? у нас правовое государство или как? остановив транспортное средство и инспектор зачастую сразу может выявить, или не выявить правонарушение. и даже права не требуется провеять. Выявил правонарушение смело действуй по протоколу, видишь что садит адекватный водитель, пожелай счастливого пути. Не понимаю что у них за мание такая, потеребонькать в руках бумажки. Единственное объяснение что когда в руки документы берут, оргазм испытывают.
и да для перевозки террористического оборудования существуют более безопасные способы транспортировки чем в багажнике автомобиля.


что и испытывают оргазм. Не зря из планировали ПИДРами назвать. Мало ли от чего ПИДР удовлетворение испытывает. (Сарказм)
 
[^]
Igrok22
31.05.2023 - 14:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.22
Сообщений: 2151
Я обычно напоминаю в таких случаях, что на проверку документов, задавание вопросов и пр отводится 15 минут. И предупреждаю, что если без причины меня задержат дольше - звоню в 112 и дополнительно во внутреннюю СБ.

Из машины не выходу, к ним в машину тоже не сажусь, багажник пусть через стекло осматривает. И тем более не «дышу в сторону», говорю прямо - брезгую!

Да и по сотруднику видно что он кто он и делать ему нех или службу служит. По ситуации и поступаю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
yan1969
31.05.2023 - 14:57
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.22
Сообщений: 1918
вот же время людям некуда девать...
 
[^]
ysn
31.05.2023 - 15:08
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 925
Вот откуда такое мудачество из людей вылезает?
Это поганый характер, плюс скука, плюс бездна свободного времени?
Или адреналинчику хочется?
Не могу понять
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37331
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 12 13 [14] 15  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх