Что слушали в 1978-79 годах. Часть первая

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 11 12 [13]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Прокопитч
30.05.2020 - 10:00
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.05.18
Сообщений: 38
Огромное спасибо за тему, окунулся в юность. Порадовало наличие Омеги, Алана Парсона, Блонди, ЭЛО... Вспомнились как путали Сузи Кватро с Билли Эпок, ЭйСи/ДиСи называли АК4ДК, Ямаху Юмахой и т.д. Про Севу Новгородцева с БиБиСи. Культовая фигура, его музыкальные передачи через рёв глушилок записывали на магнитофон, Сэр расшифровывал и печатными буквами (!) писал в рукописном журнале Табула Раса (сейчас бы все издатели и читатели оного валили лес в Котласе). Через много-много лет я встретился с Севой и по памяти цитировал ему перлы из его передач. Сказать, что он был в ахуе от этого, значит ничего не сказать... А так да, я не посадил дерева, не построил дом. Может рождение троих сыновей меня оправдывает? И внук у Севы по-русски не говорит от слова совсем.
 
[^]
ФэтФрумос
30.05.2020 - 12:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 4123
Таак. Высмотрел, что нета венгерской Омеги 7. Кстати, по венгерски звучит как Амига, ударение на первую букву. Но пока искал, пока на япфайлы заливал, уже запостили. Ну уж Жана Мишеля может успею добавить. С тыртуба.

https://m.youtube.com/watch?v=4lw3dfBKJYw
 
[^]
ФэтФрумос
30.05.2020 - 12:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 4123
Цитата (rar @ 29.05.2020 - 11:03)

Это,конечно,из 1975 года,но слушаю до сих пор и буду слушать.Был на последнем концерте группы в Уфе,Маккаферти стало плохо с сердцем,но выступил до конца и даже на бис две песни,потом его на скорой увезли.Жаль что теперь больше не поет

За волынку отдельное спасибо))
 
[^]
Dtnil
30.05.2020 - 12:59
2
Статус: Offline


j-23

Регистрация: 23.12.18
Сообщений: 3779
История такая: старший брат моего друга зашел как то в магазин "Радиотовары" и ему понравилось что там крутили продавцы. Договорился - ему записали на катушку. Но кто это был как то забылось, было это в 77 году, потом я эту катушку с лентой выкупил и слушал периодически но кто и что это такое никто из знакомых не мог сказать. И только с появленим интернета году в 2006 выяснилось кто это, а вот сейчас еще и видео нашел: Taï Phong 1975
Диск весь надо слушать, а это одна из запоминающихся "композиций"


Это сообщение отредактировал Dtnil - 30.05.2020 - 13:06
 
[^]
Прокопитч
30.05.2020 - 13:44
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.05.18
Сообщений: 38
Простите, нахлынуло. Не совсем в тему. Обмывали в привокзальном кафе приобретённый мной б/у кассетник Весну с одиннадцатью кассетами: весь классный рок и даже Хрустальный шар (первая группа, ещё до Алисы, Святослава Задерия). Говоря словами милицейского протокола "в состоянии оскорбляющем человеческое достоинство" мафон был подложен на проверку прочности под заднее колесо проезжающего мимо Икаруса, кассеты розданы каким-то пьяным дембелям. Похмельным утром в дипломате я нашёл только ручку от Весны... Тело кассетника нашлось у собутыльника в Закамске, остатки звуковоспроизводящего устройства надрывно пели: Моя герла живёт в общаге...
 
[^]
AlNetot
30.05.2020 - 15:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.18
Сообщений: 2083
Цитата (LOLkaka @ 28.05.2020 - 19:25)
Странная подборка для НАС 1978-79 года. Касет еще не было. Пластинки были отечественные в основном. Слушали то, что слушали родители на бобинном магнитофоне. Кассеты и перезапись, появились позже.

Ну ничего странного. Наверное зависело от места нахождения. Союз-то был большой, в разных углах могло быть по разному.
В портовых городах, столицах и просто крупных городах зарубежные новинки быстро появлялись и распространялись - пласты виниловые привозили моряки загранплавания, командировочные многочисленные, члены делегаций всяких. В магазинах грампластинок не только советская эстрада была, у фарцы и на блошиных рынках выбор побогаче, но и ценник негуманный.
Гденить в глубинке было поскромнее.
Кассетные магнитофоны были ещё с 60-х годов, но популярностью у меломанов не пользовались, стали в моду входить уже в 80-е, когда качество звука заметно подросло и особенно когда появились двухкассетники.
Катушечные у многих были. В наших краях в те годы популярны были Маяки как неплохая альтернатива первому и высшему классу и считались неубиваемыми.
Как раз Маяк 203(204) 76-го года выпуска и Маяк 205 79-го.
Винил коллекционировать было недешёвым удовольствием, но магнитофонные записи были не проблема и доступны в разных вариантах как платных (запись с винила 5 р., с первой копии - 1-3 р.) так и бесплатных у одноклассников и знакомых.
На катушке 525 м помещался весь альбом. Для домашних дискотек записывались сборники, когда не было желающих подиджеить в наушниках, ну и не все были любителями целыми альбомами прослушивать.
А сам процесс записи вырос со временем в целый ритуал типа прототипа мужского клуба, куда барышни обычно не приглашались (ибо уже было проверено, что наличие прекрасных дам при записи или фотопечати сильно отвлекает от основного занятия и стимулирует всякие левые поползновения). И с шутками-прибаутками, прослушиванием свежих или особо понравившихся композиций, а позже и с горячительными в разумных дозах, дабы не превращать мероприятие в совсем уж бардак с порчей аппаратуры и пр. неприятностями.
Записывали бывало и с телевизера и радиоприёмника с линейным выходом, но качество было очень посредственное, неудобно ловить начало и в старших классах и позже уже не пользовались этим способом, других хватало.
...Чота многа букав получилось... а пилить отдельную тему по воспоминаниям очевидцев и непосредственных участников, подозреваю выльется в традиционный срач как кому-то колбасы не хватало, а калоши аппаратура гафно была...
https://www.youtube.com/watch?v=KKVK7ZJd-I8
Кому интересно будет вспомнить не только что, но и на чём.

 
[^]
bylldozzurr
30.05.2020 - 16:05
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 2544
Цитата (МарфаЯ @ 28.05.2020 - 19:40)
Кстати, с "one way ticket" легко выигрывать немножко бухлишка или хотя бы шоколадку - просто споришь, что песню пели НЕ Boney m, потом ставишь им Eruption, потом получаешь гешефт))

Разок накололся rulez.gif
 
[^]
azazellox
30.05.2020 - 16:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.16
Сообщений: 47
Странно, забыли Donna Summer - I Feel Love 1977 реально на всех каналах звучала, бомба - Sweet - The Ballroom Blitz. Самая годная композиция на мой вкус. А как же Slade - Everybody, неужели никто не ждал момента с "фигой в кармане"? Неужели никто не помнит, что там звучало? Ностальгия блин. :) А как же iorgio Moroder - From Here To Eternity, до все Space и иже с ними ... Многие и сейчас фору дадут нонешним поющим трусам.
 
[^]
blackdrv
30.05.2020 - 16:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 5904
Два дяди музыканты. Пластинки покупали у моряков, переписывали на бобины, продавали, что бы купить новый пласт. Никакого бизнеса. Крутили на танцах, сами пели, играли. Техника дома была приличная, но мне в 1974 году доверяли приставку Нота-М (на фото я).

Это сообщение отредактировал blackdrv - 30.05.2020 - 16:47

Что слушали в 1978-79 годах. Часть первая
 
[^]
Dtnil
30.05.2020 - 16:52
0
Статус: Offline


j-23

Регистрация: 23.12.18
Сообщений: 3779
Цитата (Dtnil @ 30.05.2020 - 12:59)
потом я эту катушку с лентой выкупил и слушал периодически

Запись была на 4 дорожечном магнитофоне на 19й скорости (лента Тип 6)) но даже в моно чувствовался обьем, а в стерео только через 30 лет услышал; с 77 года так и все практичеки на 19й скорости писалось;


Это сообщение отредактировал Dtnil - 30.05.2020 - 17:15
 
[^]
Dtnil
30.05.2020 - 16:56
0
Статус: Offline


j-23

Регистрация: 23.12.18
Сообщений: 3779
На соседней дорожке был Steve Harley ))
 
[^]
Сизик
30.05.2020 - 17:14
1
Статус: Offline


Старый кошатник

Регистрация: 17.04.20
Сообщений: 882
Уже готова третья часть. Заходите.
 
[^]
Губерман
30.05.2020 - 20:45
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.11.18
Сообщений: 940
Цитата (ПроходилМимо @ 30.05.2020 - 02:03)
ZZTop 78

Я когда на покой вышел,рванул к нашим друзьям на два месяца.)(Сестра там.)51 день колесил под них на караване с Ленкой.С Гиббонсом в Ванкувере в Спортивном театре нос к носу.))
 
[^]
maxx47
30.05.2020 - 23:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 41
Цитата (МарфаЯ @ 28.05.2020 - 19:40)
Кстати, с "one way ticket" легко выигрывать немножко бухлишка или хотя бы шоколадку - просто споришь, что песню пели НЕ Boney m, потом ставишь им Eruption, потом получаешь гешефт))

Копаем глубже и это нил седака поет а если еще глубже то и не он автор)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AGS17
31.05.2020 - 11:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12107
Цитата (maxx47 @ 31.05.2020 - 01:08)
Цитата (МарфаЯ @ 28.05.2020 - 19:40)
Кстати, с "one way ticket" легко выигрывать немножко бухлишка или хотя бы шоколадку - просто споришь, что песню пели НЕ  Boney m,  потом ставишь  им Eruption, потом получаешь гешефт))

Копаем глубже и это нил седака поет а если еще глубже то и не он автор)

Авторы — американские музыканты Джек Келлер и Хэнк Хантер

Это сообщение отредактировал AGS17 - 31.05.2020 - 11:34
 
[^]
Ытььь
1.06.2020 - 05:14
1
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 682
Цитата (zoom70 @ 28.05.2020 - 19:48)
Мы слушали не обязательно то, что входило в американские чарты. Именно поэтому я в душе не ебал, что такое Luv' и The Motors. Где, блядь. Gilla "Johnny", звучавшая из каждого утюга магнитофона? И не менее Don't Let Me Be Misunderstood? Мы слушали Sandstorm и Je Suis Music, или как минимум Heart Of Glass. И не Крафт, а Just Blue. И это только из попсы. Кароче, поверхностная темка.

Так, а что мешает свою темку развернуть со всеми перечисленными и очерками к ним, или только матом крыть остальные темы под силу?
 
[^]
ZMEIS
30.06.2020 - 20:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 3751
Прикольные старые американские пидорасы.не только американские не только все пидоры.вы год посмотрите бля пик могущества чччпи границы открыли и пиздец

Что слушали в 1978-79 годах. Часть первая
 
[^]
ZMEIS
30.06.2020 - 20:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 3751
И музыка ваша гавно в большинстве случаев.
 
[^]
Sidorini
30.06.2020 - 21:17
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Котяра117 @ 28.05.2020 - 10:01)
Ну, как бы, всё верно.
Вот только в те годы обычный житель СССР практически почти не имел возможности услышать всё это.
Мне было 20 лет, музыку я любил и на память приходит из тех времён только ВИА, всякие советские солисты и певцы из соц. стран.
Действительно что-то интересное можно было услышать в телепередаче "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады", притом очень редко.
Потому, как туда впихивали , в основном, певцов, типа Карела Гота.
Ещё одним источником был, практически неизвестный нынешнему поколению, " Кабачок 13 стульев", где изредка можно было услышать что-то интересное.
Была ещё "Утренняя почта", там тоже иногда проскакивали западные мелодии.
У кого были многодиапазонные радиоприёмники, имели возможность послушать заграницу , там да, была возможность узнать новое и популярное на то время.
Проблема была в том, большинство населения СССР иностранными языками не владело вообще.
Это никому было не нужно, т.к. выехать за границу или общаться с заграницей было чрезвычайно сложно , а, порой, и опасно.
То, немногое, что привозилось из-за кордона, диски, кассеты, стоило огромных, по тем временам, денег и простому обывателю было недоступно.
Самый распостранённый способ был , это перезапись с боббины на боббину.
Но, это ещё поискать надо было.
Максимум, что приходит на ум, это официально выпущенные в 70-х -начале 80-х " Мелодией" диски "Бонни М" и "Абба".
Но за ними был дикий ажиотаж.
Я, помню, покупал этот диск " Бонни М" у спекулянтов за огромные, по тем, временам, 35 рублей.
Вот такая была общая ситуация, с моей точки зрения обычного студента тех времён.

Увидеть , да , удавалось не часто. Советское ТВ не часто радовало трансляциями популярной зарубежной музыки. А вот чтобы послушать, проблем небыло.

Магнитофонов было много, хороших и разных, вся эта музыка переписывалась и звучала повсюду.

Незнание язака только улучшало восприятие этих песен. Лучше слушать не понимая о чем, чем понимать насколько примитивные тексты были у всех этих шлягеров.
 
[^]
skyduver
26.10.2020 - 21:36
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.11.18
Сообщений: 438
Помню 1980 г. Я - студент 1 курса Ленинградского Института Киноинженеров. Общага звукоинженеров. Там на дискотеках последние новинки крутили через КИНАПовские колонки. Бель Эпок, Чили, БиДжиз, Донна Саммер, Супермакс и т.д. и т.п. Я просто торчал. Новогодняя дискотека с ночи и до обеда следующего дня.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52758
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 11 12 [13]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх