Папа вырулил

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
IIIance
31.12.2021 - 02:19
0
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
Цитата (Niverhood @ 30.12.2021 - 21:57)
Цитата (ipv4 @ 30.12.2021 - 18:44)
В теории иногда пишут хуйню, ну или не донося всех деталей. Если на переднем приводе, не думая, "газа побольше", то ведущие колёса мухой сорвутся, и машина реально превратиться в кусок говна, несущийся по трубам.

И да, мой мозг не делает всё по-другому. Он чётко понимает: "прежде, чем дальше рулить, надо найти сцепление с дорогой".

Два эпизода (уже рассказывал, но не всем):

1. Едем мы отдыхать зимой. Далеко, ~1200 км. Не успеваем выехать из города - цепляю правым колесом кашу (кто-то передо мной, там, походу уже побывал, а я этот выступ каши просто не видел). Машину (на 110 кмч, прошу учесть, остальная дорога сухая, нормальная) начинает тащить вправо. Прям, конкретно тащить - она, машина, вообще развернуться и уебать меня в поле пытается! Руль влево - хуёво помогает. Сильнее - о!, по крайней мере, движемся параллельно дороге. Уже хорошо. Понимаю, что жать тормоз в этой ситуации, это гарантия уебаться с непредсказуемыми последствиями (а я в отпуск еду, бля). Понимаю, что колёса у меня вывернуты влево весьма уже нехуёво, поэтому когда я сцепление найду, - а я его найду рано или поздно, - то будет... не то, чтобы пиздец, но приготовиться надо. Ну, результат - всё было збс. Да, морду кинуло, но я был готов и заноса даже не случилось - так, жопу на полметра кинуло влево потом, да и всё.

2. Отвёз своих девак в Тулу, еду домой, в Рязань. Вечер. начало зимы, первые заморозки-осадки, лёгкий снежок. Нормально еду, не топлю (ибо скользко). Километров 80 в час. Плавный поворот.... Насыпь... Понимаю, что немножко на грани сцепления с дорогой еду-та, оказывается. Ну. еду и еду - сцепление присутствует, машину держу, размышляю на тему "а может, помедленнее?". В общем, всё ровно. И тут практически у меня перед лицом "ладаседанбаклажан" - вот он, борщ! - едет себе примерно 40-50. Её габариты увидел в последний момент, фактически, когда понял, что ещё пара-тройка секунд, и я у неё буду торчать в жопе. Что делать? Надо снижать скорость как-то... Не, ну моё решение было на тот момент - жму в тормоз, чтобы максимально эффективно погасить скорость. Знаю, что будет дальше: занос из-за того, что жопа будет догонять. Погасил. В общем, удержался в пределах полосы. Подумал только что, если чел впереди смотрел в зеркало, то, наверно, охуел. Жопу-то у мну потаскало. ))))

Воооот! Умничка!
Задолбался уже тут объяснять!
На современном автомобиле - первым делом вернуть сцепление с дорогой!!!
Это на классической ниве с ее полным приводом 50/50 и отсутствием есп можно на льду играться в скольжение вплоть до бесконечного вращения на месте на 360°. Помню, умею.
А на современном авто - потерял сцепление - верни. Тормозить тоже можно. На то тебе и АБС.

Попробуешь управлять как будто этих систем нет - будет только хуже. Ну или отключай и гордись мастерством, если оно есть.

Ну и дополню. На большинстве машин, стоит трэкшен контроль - газуй не газуй, пофиг. И да, либо вы умеете ездить и отрубаете все помогалки, либо просто снижайте скорость, остальное системы отработают (если смогут).
 
[^]
smilerxxl
31.12.2021 - 07:03
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.09
Сообщений: 2471
Цитата (graber451 @ 30.12.2021 - 17:46)
я на самом деле не понинимаю иеханику. в теории как пишут газа побольше и руль в сторону заноса, но мозг делает всё по другому. это нодо практиковать каждому на каком нибкть тренажере или в реальных условиях на треке

Не слушай эту дичь браза. Я езжу довольно активно и регулярно при наличии возможности на снегу тренируюсь отлавливать машину. Всё это добавление газа отстой поймал по заднеприводному скорректировал рулём и назад в свою полосу все остальное вот тут в видео есть.
 
[^]
smilerxxl
31.12.2021 - 07:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.09
Сообщений: 2471
Цитата (IIIance @ 31.12.2021 - 02:19)
Цитата (Niverhood @ 30.12.2021 - 21:57)
Цитата (ipv4 @ 30.12.2021 - 18:44)
В теории иногда пишут хуйню, ну или не донося всех деталей. Если на переднем приводе, не думая, "газа побольше", то ведущие колёса мухой сорвутся, и машина реально превратиться в кусок говна, несущийся по трубам.

И да, мой мозг не делает всё по-другому. Он чётко понимает: "прежде, чем дальше рулить, надо найти сцепление с дорогой".

Два эпизода (уже рассказывал, но не всем):

1. Едем мы отдыхать зимой. Далеко, ~1200 км. Не успеваем выехать из города - цепляю правым колесом кашу (кто-то передо мной, там, походу уже побывал, а я этот выступ каши просто не видел). Машину (на 110 кмч, прошу учесть, остальная дорога сухая, нормальная) начинает тащить вправо. Прям, конкретно тащить - она, машина, вообще развернуться и уебать меня в поле пытается! Руль влево - хуёво помогает. Сильнее - о!, по крайней мере, движемся параллельно дороге. Уже хорошо. Понимаю, что жать тормоз в этой ситуации, это гарантия уебаться с непредсказуемыми последствиями (а я в отпуск еду, бля). Понимаю, что колёса у меня вывернуты влево весьма уже нехуёво, поэтому когда я сцепление найду, - а я его найду рано или поздно, - то будет... не то, чтобы пиздец, но приготовиться надо. Ну, результат - всё было збс. Да, морду кинуло, но я был готов и заноса даже не случилось - так, жопу на полметра кинуло влево потом, да и всё.

2. Отвёз своих девак в Тулу, еду домой, в Рязань. Вечер. начало зимы, первые заморозки-осадки, лёгкий снежок. Нормально еду, не топлю (ибо скользко). Километров 80 в час. Плавный поворот.... Насыпь... Понимаю, что немножко на грани сцепления с дорогой еду-та, оказывается. Ну. еду и еду - сцепление присутствует, машину держу, размышляю на тему "а может, помедленнее?". В общем, всё ровно. И тут практически у меня перед лицом "ладаседанбаклажан" - вот он, борщ! - едет себе примерно 40-50. Её габариты увидел в последний момент, фактически, когда понял, что ещё пара-тройка секунд, и я у неё буду торчать в жопе. Что делать? Надо снижать скорость как-то... Не, ну моё решение было на тот момент - жму в тормоз, чтобы максимально эффективно погасить скорость. Знаю, что будет дальше: занос из-за того, что жопа будет догонять. Погасил. В общем, удержался в пределах полосы. Подумал только что, если чел впереди смотрел в зеркало, то, наверно, охуел. Жопу-то у мну потаскало. ))))

Воооот! Умничка!
Задолбался уже тут объяснять!
На современном автомобиле - первым делом вернуть сцепление с дорогой!!!
Это на классической ниве с ее полным приводом 50/50 и отсутствием есп можно на льду играться в скольжение вплоть до бесконечного вращения на месте на 360°. Помню, умею.
А на современном авто - потерял сцепление - верни. Тормозить тоже можно. На то тебе и АБС.

Попробуешь управлять как будто этих систем нет - будет только хуже. Ну или отключай и гордись мастерством, если оно есть.

Ну и дополню. На большинстве машин, стоит трэкшен контроль - газуй не газуй, пофиг. И да, либо вы умеете ездить и отрубаете все помогалки, либо просто снижайте скорость, остальное системы отработают (если смогут).

Проехался как то на гольфе7 так он при занос в повороте как то поочерёдно по одному колесу поддтормозил и вот едем уже прямо, я прям удивился прям толчки такие с 3хсторон бам бам бам и ровно. Поймал себя на мысли что с самостоятельной коррекцией это заняло бы больше времени.
 
[^]
AndreyPin
31.12.2021 - 12:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.20
Сообщений: 5091
Цитата (kuzzzma @ 30.12.2021 - 05:46)
Цитата
Народ, вот тут многие с опытом, да.
Вопрос:
Как выруливать в такой ситуации, что делать?
Как правильно поступить?

Первый раз я сдуру дал по тормозам. Разъебал пол машины. Второй раз в такой ситуации по газьям, руль стал крутить, когда почувствовал, что передок начал слушаться, тогда вырулил. Ну, это набюджетке с передним приводом, кроме абс нету нихуя.
А вот когда такая змейка пошла на Камазе с пустой шаландой, вот тогда я срал жидким обильно. Там, слава яйцам, остановились без аварии.

На КАМАЗе жидким обильно поливали встречные машины. Кой хуй вы перлись, уебки, не учитывая погоду?
 
[^]
2tall
31.12.2021 - 12:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 2531
Женщина молодец! "Алина, не ори!".
 
[^]
AndreyPin
31.12.2021 - 12:52
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.20
Сообщений: 5091
Цитата (smilerxxl @ 31.12.2021 - 07:10)
Цитата (IIIance @ 31.12.2021 - 02:19)
Цитата (Niverhood @ 30.12.2021 - 21:57)
Цитата (ipv4 @ 30.12.2021 - 18:44)
В теории иногда пишут хуйню, ну или не донося всех деталей. Если на переднем приводе, не думая, "газа побольше", то ведущие колёса мухой сорвутся, и машина реально превратиться в кусок говна, несущийся по трубам.

И да, мой мозг не делает всё по-другому. Он чётко понимает: "прежде, чем дальше рулить, надо найти сцепление с дорогой".

Два эпизода (уже рассказывал, но не всем):

1. Едем мы отдыхать зимой. Далеко, ~1200 км. Не успеваем выехать из города - цепляю правым колесом кашу (кто-то передо мной, там, походу уже побывал, а я этот выступ каши просто не видел). Машину (на 110 кмч, прошу учесть, остальная дорога сухая, нормальная) начинает тащить вправо. Прям, конкретно тащить - она, машина, вообще развернуться и уебать меня в поле пытается! Руль влево - хуёво помогает. Сильнее - о!, по крайней мере, движемся параллельно дороге. Уже хорошо. Понимаю, что жать тормоз в этой ситуации, это гарантия уебаться с непредсказуемыми последствиями (а я в отпуск еду, бля). Понимаю, что колёса у меня вывернуты влево весьма уже нехуёво, поэтому когда я сцепление найду, - а я его найду рано или поздно, - то будет... не то, чтобы пиздец, но приготовиться надо. Ну, результат - всё было збс. Да, морду кинуло, но я был готов и заноса даже не случилось - так, жопу на полметра кинуло влево потом, да и всё.

2. Отвёз своих девак в Тулу, еду домой, в Рязань. Вечер. начало зимы, первые заморозки-осадки, лёгкий снежок. Нормально еду, не топлю (ибо скользко). Километров 80 в час. Плавный поворот.... Насыпь... Понимаю, что немножко на грани сцепления с дорогой еду-та, оказывается. Ну. еду и еду - сцепление присутствует, машину держу, размышляю на тему "а может, помедленнее?". В общем, всё ровно. И тут практически у меня перед лицом "ладаседанбаклажан" - вот он, борщ! - едет себе примерно 40-50. Её габариты увидел в последний момент, фактически, когда понял, что ещё пара-тройка секунд, и я у неё буду торчать в жопе. Что делать? Надо снижать скорость как-то... Не, ну моё решение было на тот момент - жму в тормоз, чтобы максимально эффективно погасить скорость. Знаю, что будет дальше: занос из-за того, что жопа будет догонять. Погасил. В общем, удержался в пределах полосы. Подумал только что, если чел впереди смотрел в зеркало, то, наверно, охуел. Жопу-то у мну потаскало. ))))

Воооот! Умничка!
Задолбался уже тут объяснять!
На современном автомобиле - первым делом вернуть сцепление с дорогой!!!
Это на классической ниве с ее полным приводом 50/50 и отсутствием есп можно на льду играться в скольжение вплоть до бесконечного вращения на месте на 360°. Помню, умею.
А на современном авто - потерял сцепление - верни. Тормозить тоже можно. На то тебе и АБС.

Попробуешь управлять как будто этих систем нет - будет только хуже. Ну или отключай и гордись мастерством, если оно есть.

Ну и дополню. На большинстве машин, стоит трэкшен контроль - газуй не газуй, пофиг. И да, либо вы умеете ездить и отрубаете все помогалки, либо просто снижайте скорость, остальное системы отработают (если смогут).

Проехался как то на гольфе7 так он при занос в повороте как то поочерёдно по одному колесу поддтормозил и вот едем уже прямо, я прям удивился прям толчки такие с 3хсторон бам бам бам и ровно. Поймал себя на мысли что с самостоятельной коррекцией это заняло бы больше времени.

Все системы в авто только помогают. Но если за рулём долбоеб то не поможет ничего. Надо уметь ими пользоваться. У меня за последние 10 лет автомобили нафаршированы чем только возможно. Но ни разу мне не понадобилась ни одна система, потому что выезжая на хреновую дорогу (в плохую погоду) я на пустом участке проверяю как себя ведёт авто и держу скорость которая мне гарантирует безопасную езду. А если мудаки не понимают какие опасности в дождь или снег могут быть на дороге, то им ни esp ни что то ещё не поможет
 
[^]
HadOlenevod
31.12.2021 - 12:52
2
Статус: Offline


Ярило

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 3109
Нихрена он не вырулил по факту то, повезло что встречку не собрал.
 
[^]
HadOlenevod
31.12.2021 - 12:55
0
Статус: Offline


Ярило

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 3109
Тоже опасная ситуация, за рулем жена.

 
[^]
AndreyPin
31.12.2021 - 13:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.20
Сообщений: 5091
Цитата (smilerxxl @ 31.12.2021 - 07:03)
Цитата (graber451 @ 30.12.2021 - 17:46)
я на самом деле не понинимаю иеханику. в теории как пишут газа побольше и руль в сторону заноса, но мозг делает всё по другому. это нодо практиковать каждому на каком нибкть тренажере или в реальных условиях на треке

Не слушай эту дичь браза. Я езжу довольно активно и регулярно при наличии возможности на снегу тренируюсь отлавливать машину. Всё это добавление газа отстой поймал по заднеприводному скорректировал рулём и назад в свою полосу все остальное вот тут в видео есть.

Дичь у тебя в голове. Давно известно что заднеприводная уступает на порядок переднеприводной на плохой дороге.
 
[^]
Дэниэлс
31.12.2021 - 13:08
1
Статус: Offline


Йарило

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 25247
Цитата (HadOlenevod @ 31.12.2021 - 12:55)
Тоже опасная ситуация, за рулем жена.


Еспшечка спасла
 
[^]
AndreyPin
31.12.2021 - 13:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.20
Сообщений: 5091
Цитата (HadOlenevod @ 31.12.2021 - 12:52)
Нихрена он не вырулил по факту то, повезло что встречку не собрал.

В том то и дело. Мудак за рулём. Повезло просто. Ехал бы я на встречке, после таких маневров развернулся бы, и дал по еплу дятлу. Гнида своей тупостью мог забрать чьи то жизни
 
[^]
HadOlenevod
31.12.2021 - 13:19
1
Статус: Offline


Ярило

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 3109
Цитата (Дэниэлс @ 31.12.2021 - 17:08)

Еспшечка спасла

Скорее всего так, я у нее после спросил, какие действия она предприняла, сказала просто на тормоз давила, а педаль вибрировала)

Это сообщение отредактировал HadOlenevod - 31.12.2021 - 13:22
 
[^]
vladimirlezin
1.01.2022 - 09:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.18
Сообщений: 4109
Все могло капец как плохо кончиться. Тут всем очень повезло.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27316
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх