Как жилось на МРОТ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 10 11 [12] 13 14 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bsnmag
9.12.2020 - 09:49
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 746
Цитата (stan0766 @ 9.12.2020 - 15:17)
В целом - офисные долбаебы нихуя не понимающие в жизни. Не агитирую, не призываю, ни защищаю...но на 13к питаться месяц можно и без особых заморок. Я сейчас сижу на 1100 калорий и 4х разовом питании... мне это аккурат такую сумму стоит. НО! Это ж пафосная доставка, все готовое, блюда не повторяются месяц и т.д. Если такой рацион я закупал сам и готовил - было бы дешевле на 30% точно. Это я к тому что 2000 калорий - например, ИРП 350 рублей (в ИРП 3000...3500 калорий)... кароче их основная ошибка - продолжили покупать то что покупали раньше, психологически не готовы и еще до кучи - предвзято изначально к эксперименту относились. Я, повторюсь, на 1100 уже полтора месяца - ни каких психозов и истерик нету.

как же доставляют все те, кто свой личный опыт распространяет на всех!
сука, да в каждом регионы свои цены на базовый набор продуктов, и качество их тоже разное.
Если, бля, в условном Белгороде 13к на взрослого реальный рацион питания с доставкой готового питания, то в Мурманске или Магадане это в лучшем случае половина рациона при условии самостоятельной готовки
Если, ебись оно конем, коммуналка в услвоном Волгограде или Краснодаре вместе со связью на трешку в 70 квадратов обходится 3000р/мес, то в Анадыре или Магадане это будет стоить 7-8 без учета связи, с последней еще двушку сверху накидываем.
Если, сука, в ставрополье, овощи и мясо местные, ну или хотя бы российско-казахстанско-белорусские, то на севере дальнего востока мясо и птица из бразилии, а овощи почти целиком из китая. А местные картопля с капустой стоят дороже китайско-пакистанских. Но я же не пишу, что по всей стране все овощи китайские, а мрот 19 тысяч, а чтобы минимально прилично питаться и платить коммуналку нужно 25 минимум, так как это наша местная ситуация, а для половины страны - это дохуя пиздешь и нормальная зарплата.

че-т вспомнилось... когда евро был по 40-42, москвичи-туристы (жители крупных городов в радиусе 1000 км от москвы - москва, питер, казань, краснодар) говорили, что в испании (валенсия) продукты дорогие. Мне на фоне обычных цен дома они таковыми не казались: яйца, молочка, местные овощи и фрукты, вина, половина сыров и сыровяла - дешевле и в разы качественнее, что-то так же - яйца, там сыры и колбасы подороже, что-то не критично дороже - мясо, сладости, мороженные всякие, хлеб... В целом да, в среднем вроде дороже, но на круг в разы дешевле: на 1,5к рублей там я продукты еле пер, делая остановки, еще и жена часть несла, а дома спокойно в двух пакетах нес. И как же у тех туристов подгорало, когда такой же турист как и они говорил, что нормальные цены)))

Это сообщение отредактировал bsnmag - 9.12.2020 - 10:03
 
[^]
ДедаЕж
9.12.2020 - 09:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 8279
Цитата (ВоваЦЦ @ 9.12.2020 - 11:05)
Цитата (Ромэс @ 9.12.2020 - 08:40)
Цитата
на видео какие-то клоуны...если у тебя денег мало, то надо не пельмени брать по 53 рубля, а четверть туши по 180 р за кг и 2 мешка картохи по 15 р

Мешок картохи по 15 рублей? Откуда такие цены, дядя? Из твоего прошлого? Или из фантазий?

Только законченный еблан способен считать, что единицей измерения, которая стоит 14 рублей, является мешок. Это каким гостом ввели новый способ измерять мешками?

Так-то там цена за килограмм. gigi.gif

Это сообщение отредактировал ДедаЕж - 9.12.2020 - 09:54
 
[^]
BiiiigBrat
9.12.2020 - 09:57
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.09.16
Сообщений: 220
Цитата (orbitoclast @ 9.12.2020 - 00:24)
Цитата (Pjgipigipig @ 09.12.2020 - 00:16)
В магните есть тушёнка по 19 рублей и шпроты. Советую

Шпроты там от 60р.
А "Тушёнка" за 19 р есть, там от коровы в этой тушёнке только говно.

я Вам открою секрет, ща на авито глянул, навоз (оно же коровье говно) стоит 50р за кг., отсюда вывод в тушенке за 19р говна нету.
 
[^]
Шушпан2580
9.12.2020 - 09:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 2216
Цитата (ВасильОлегыч @ 9.12.2020 - 09:47)
Цитата (Шушпан2580 @ 09.12.2020 - 09:44)
Блять, я аж чаем подавился. А в землянке в лесу и за свет бы не пришлось платить. Гоу в землянки, Россияне!
И, это, Вы правда с НН, что у Вас цены в магазинах на продукты не сильно изменились за 3 года? Если правда, то "несильно" - это на сколько? Я к тому, что может мы в разных странах живем...

Я хз как у человека цены за 3 года не изменились может действительно он живёт каком то параллельном Нижнем Новгороде, но я за этот год уже охуел от подорожания цен

Я вот тоже в затруднении...

А хотите прикол расскажу? Сов.секретная инфа :)
Жена в гофре работает, так им в 2020 подняли 3 раза отпускные цены на сырье (бумагу) - в сумме на 32%. В этом месяце подняли еще на 8% (типа сезонное повышение к НГ). Обычно после НГ идет отскок, но в понедельник пришла рассылка - в январе еще на 6% повышают. Катя аж охуела - грит, ну и как теперь коробки то продавать? Говно уже стала стоить как карамелька, а тут опять вверх толкают...
 
[^]
ВасильОлегыч
9.12.2020 - 10:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 4077
Цитата (Шушпан2580 @ 09.12.2020 - 09:59)
Я вот тоже в затруднении...

А хотите прикол расскажу? Сов.секретная инфа :)
Жена в гофре работает, так им в 2020 подняли 3 раза отпускные цены на сырье (бумагу) - в сумме на 32%. В этом месяце подняли еще на 8% (типа сезонное повышение к НГ). Обычно после НГ идет отскок, но в понедельник пришла рассылка - в январе еще на 6% повышают. Катя аж охуела - грит, ну и как теперь коробки то продавать? Говно уже стала стоить как карамелька, а тут опять вверх толкают...

Работаю в типографии, картон финский, за этот год, цена на картон поднималась раз 5 и это только начало.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Шушпан2580
9.12.2020 - 10:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 2216
Цитата (ВасильОлегыч @ 9.12.2020 - 10:03)

Работаю в типографии, картон финский, за этот год, цена на картон поднималась раз 5 и это только начало.

Во, Вы в курсе событий :)
Насколько я понял, в конторах/производствах, связанных с этой отраслью, уже начали вздрагивать. А у Вас же, наверно, еще все хуже - с марками бумаги просто так не поиграешься, как с упаковкой и картоном...
 
[^]
ДобрыйЭх
9.12.2020 - 10:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.08
Сообщений: 4670
Нищая наша страна и граждане ????

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Marad25
9.12.2020 - 10:14
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.11.11
Сообщений: 333
живу один, еду готовлю сам, чисто на продукты уходит 6-8к в мес, при этом вполне разнообразная еда получается как бы и крупы-каши, мясное, рыбное, овощи-салаты, хлеба, молочка, печеньки, орехи, чай, варенье, не понимаю что там еще надо чтоб больше уходило..., не ну понятно, если только в ресторанах и едой на заказ питаться там и 20к маловато наверное будет...
 
[^]
ВасильОлегыч
9.12.2020 - 10:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 4077
Цитата (Шушпан2580 @ 09.12.2020 - 10:09)
Во, Вы в курсе событий :)
Насколько я понял, в конторах/производствах, связанных с этой отраслью, уже начали вздрагивать. А у Вас же, наверно, еще все хуже - с марками бумаги просто так не поиграешься, как с упаковкой и картоном...

Да и с картоном то особо не поиграешься, если парфюмерке или фармацевтам нужен белый оборот то другой картон не привезёшь а будешь возить только то что им нужно. Или заморозка, нужен картон у которого небольшая впитываемость влаги для хранения в холодильника или морозилках, тоже хрен поменяешь там штрафы от сетей такие что легче будет закрыться сразу же

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
serajdy
9.12.2020 - 10:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.10
Сообщений: 9825
мрот это не жрать на эти деньги а тратить их на коммуналку, транспорт, а потом на остатки есть. Я уж про одежду молчу
 
[^]
esper
9.12.2020 - 10:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.12.10
Сообщений: 271
Цитата (Шушпан2580 @ 9.12.2020 - 08:21)
Т.е. дворник, честно и хорошо метущий двор, достоин только МРОТа?
И эта, как быть с инвалидами/пенсионерами и прочими людьми, в том числе и работающих, чей доход рассчитывается от этой цифры?

Трудящийся достоин той оплаты за выполненную работу, на которую он согласился.
Если никто не согласится мести дворы за МРОТ, выбор будет между - жить с засранными дворами, или поднимать оплату дворникам. И так везде.
МРОТ единственное что регламентирует - сумму меньше которой нельзя платить. А так - платите дворнику хоть стопицот мильйонов - никто не запретит.
 
[^]
ВасильОлегыч
9.12.2020 - 10:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 4077
Цитата (Marad25 @ 09.12.2020 - 10:14)
живу один, еду готовлю сам, чисто на продукты уходит 6-8к в мес, при этом вполне разнообразная еда получается как бы и крупы-каши, мясное, рыбное, овощи-салаты, хлеба, молочка, печеньки, орехи, чай, варенье, не понимаю что там еще надо чтоб больше уходило..., не ну понятно, если только в ресторанах и едой на заказ питаться там и 20к маловато наверное будет...

Все зависит от региона, как уже выше писали. А если не секрет по какой цене рыбу/мясо берете? И что за рыба/мясо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Petrovka03
9.12.2020 - 10:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.19
Сообщений: 1539
Цитата (Краказямба @ 08.12.2020 - 21:22)
МРОТ подразумевает оплату жилья и еду. 12100, жильё -3000(много), остаётся 9000. На еду - нормальную, полноценную - вполне хватает, даже на интернет со связью хватит. Зули эти "страдали" и "не выдержали" я не ипу..
Планировать на месяц вперёд оказалось крайне сложно? И это совершеннолетним половозрелым особям?
З.Ы. А ведь эти мешки с мясом уверены, что могут спланировать на десятилетия - свои старость и пенсию

А это хомячки минусят, которые попутали МРОТ с оплатой жизни на халяву?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Werwolf33
9.12.2020 - 10:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.17
Сообщений: 3881
Вот бы этот эксперимент повторить с теми пидорами, которые величину МРОТа устанавливают, пожизненно.
 
[^]
SergiusR6
9.12.2020 - 10:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 1571
Цитата (Краказямба @ 8.12.2020 - 21:22)
МРОТ подразумевает оплату жилья и еду. 12100, жильё -3000(много), остаётся 9000. На еду - нормальную, полноценную - вполне хватает, даже на интернет со связью хватит. Зули эти "страдали" и "не выдержали" я не ипу..
Планировать на месяц вперёд оказалось крайне сложно? И это совершеннолетним половозрелым особям?
З.Ы. А ведь эти мешки с мясом уверены, что могут спланировать на десятилетия - свои старость и пенсию brake.gif

так-то да, прожить можно, с голоду не сдохнешь
но остаются вопросы:
а девушке своей на что я розы куплю?
а колечко на какие шиши? а костюмчик сведебЫшный?
а свадьбу играть - кредит брать? а чем потом отдавать, МРОТом?
а жильё я себе на что куплю?
а ребёнка чем кормит? на да, пока малыш - сиськой. а дальше?
...........
дальше продолжать?

МРОТ - это тупик, жизнь ради жрачки
без всякой надежды на развитие
ерзац-жизнь короче
 
[^]
Ренни
9.12.2020 - 10:34
-4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 127
Цитата (VitusKerk @ 08.12.2020 - 21:26)
Откуда ты, кремлебот болезный? Три тысячи за жилье? Это где? В деревне? У нас так в однушке (в однушке, Карл Наташа) Получается около 5-ти зимой. Пенсия - у стариков. Нужны лекарства. Не знаю, как в Москве, но у нас, если ты не инвалид 1 группы, даже отечественных бесплатных не дадут. А они еще как минимум в 2 тысячи обойдутся, как минимум, самые дешевые и порой хреновые.
Ай, уже осталось совсем немного, тем более, что минималка с нового года, кто выйдет на пенсию всего то 8400 где-то.

Так вот, засунь себе, куда свет не попадает остатки и живи на них, ублюдок сраный. Туда же и серебрянники засунь - пригодятся.
Надеюсь, если доживешь до пенсии и будет все как сейчас, ну, или хуже, будешь на эти же гроши жить и всем рассказывать - как оно классно в этой стране пенсионером жить.

Навальненок, речь про МРОТ, а не пенсию. И у меня кварплата в Питере 3400. Питаюсь на 200 руб в день. Кура крупа овощи. Норм. При этом зп около 90000

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dimanius
9.12.2020 - 10:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 3125
3 плачу за хату. Питаться на месяц за 9к ваще без проблем. Я больше и не ем. Но я гавниздэ всякое типа пельменей и пиц не ем. Готовлю курочку, рыбку, макарохи, греча, булгуры всякие. Салаты делаю. Вобщем свои 2к килокалорий набираю.
Ну другой вопрос что есть много других трат. Как обязательных так и не очень)

Это сообщение отредактировал Dimanius - 9.12.2020 - 10:43
 
[^]
ВасильОлегыч
9.12.2020 - 10:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 4077
Цитата (Ренни @ 09.12.2020 - 10:34)
Навальненок, речь про МРОТ, а не пенсию. И у меня кварплата в Питере 3400. Питаюсь на 200 руб в день. Кура крупа овощи. Норм. При этом зп около 90000

А можно узнать название магазина где все это можно купить за 200 рублей?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ВасильОлегыч
9.12.2020 - 10:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 4077
Вот многие в этой теме пишут что питаются и курицей и мясом и рыбой и у них выходит до 10к в месяц. Вот кому не сложно напишите цены и какое мясо и рыбу вы покупаете, ну чтобы понимать

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sugarok
9.12.2020 - 10:48
5
Статус: Offline


мяу

Регистрация: 25.01.20
Сообщений: 632
Чет нить разговора утеряна напрочь. В видосике речь шла о голодных обмороках при попытках питаться в пределах МРОТ. Выяснили, что питаться можно. Без обмороков.
Никто не говорил, что это хорошо и правильно. Говорили, что реально.
Но откуда-то повылазили ебобо, которые навешали ярлыки из серии "вам нравится жрать говно и быть нищебродом - с этим и живите и молитесь на своего путЕна".
Причем тут политика/социалка в США/итд - если обсуждаем конкретных людей из конкретного видео, которые чуть не уморили себя голодом (по собственной глупости)?
 
[^]
УЧК
9.12.2020 - 10:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 6421
Цитата (Шушпан2580 @ 9.12.2020 - 03:49)
Цитата (УЧК @ 9.12.2020 - 03:45)

Мурманск, 57 кв.м: отопление 3500 - круглый год, и зимой, и летом. Горячая вода 1500. Содержание 2000. +газ, вода, электричество, мусор, капремонт (домофон раз в квартал не считаем, хусним) - всего ~9000 в месяц. +1000 интернет/ТВ.

Охренеть... Я искренне Вам сочувствую. Как у Вас там с зарплатами, если не секрет, с такими лютыми ценами на ЖКХ?

по статистике средняя 34
кстати, цены на продукты у нас тоже повыше приводимых в теме

Это сообщение отредактировал УЧК - 9.12.2020 - 10:53
 
[^]
Komitet777
9.12.2020 - 10:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.19
Сообщений: 1669
Цитата (Intolerant @ 8.12.2020 - 21:47)
Цитата (Краказямба @ 8.12.2020 - 21:36)
Цитата (Oldham @ 8.12.2020 - 21:25)
Цитата (Краказямба @ 08.12.2020 - 21:22)
МРОТ подразумевает оплату жилья и еду. 12100, жильё -3000(много), остаётся 9000. На еду - нормальную, полноценную - вполне хватает, даже на интернет со связью хватит. Зули эти "страдали" и "не выдержали" я не ипу..
Планировать на месяц вперёд оказалось крайне сложно? И это совершеннолетним половозрелым особям?
З.Ы. А ведь эти мешки с мясом уверены, что могут спланировать на десятилетия - свои старость и пенсию

Ты действительно идиот или прикидываешься?

Идиот здесь вы, милейший.
Я просто прекрасно представляю как можно жить на МРОТ. В отличии от мимозок с видосика. hat.gif И буковки про магазинные пельмени уже говорят о говне в бошках мешков с мясом. Пельмени, бич-пакеты и прочие гамбургеры это дорого и глупо, но другой пищи эти полудурки не предстваляют. Печально? Отнюдь. Это из право, но судить о том, в чём не разбираешься это "говно в голове"
Суп дешевле Доширака. А плов нажористее пиццы, но это надо уметь руками. Они - не способны. Я недавно месяц с кошкой прожил на 7000, без холодильника. Готовил и ел "на ходу" - с горячим но без заготовок типа супов или тушёного мяса. Норм. А вот вы бы смогли? lol.gif

А по-моему идиот здесь тот, кто в пене доказывает, что это нормально, да ещё и хвалится этим. На потеху публике. faceoff.gif

Есть люди, для которых диспозиция в абсолютно любом споре или диалоге - смысл жизни.
На пикабу полно таких, они любую хуйню оправдают предоположениями и власть оправдают неграмотностью народа.
 
[^]
SergiusR6
9.12.2020 - 10:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 1571
Цитата (Petrovka03 @ 9.12.2020 - 10:21)
Цитата (Краказямба @ 08.12.2020 - 21:22)
МРОТ подразумевает оплату жилья и еду. 12100, жильё -3000(много), остаётся 9000. На еду - нормальную, полноценную - вполне хватает, даже на интернет со связью хватит. Зули эти "страдали" и "не выдержали" я не ипу..
Планировать на месяц вперёд оказалось крайне сложно? И это совершеннолетним половозрелым особям?
З.Ы. А ведь эти мешки с мясом уверены, что могут спланировать на десятилетия - свои старость и пенсию

А это хомячки минусят, которые попутали МРОТ с оплатой жизни на халяву?

никто не путает с халявой
в том то и хрен, что во некоторых профессиях оплата завязана на МРОТ
поинтересуйтесь, как рассчитывается з/п нянечки или воспитателя в садике
там, чтобы получить больше МРОТа надо очень сильно постараться
вылезти из кожи вон, чтобы получить на 500 руб больше МРОТа

или учителя
берут себе 2 ставки, с утра до вечера в школе - з/п тыщь 18 край
и вечерами дома тетрадки проверяют у плиты
 
[^]
Sugarok
9.12.2020 - 10:55
2
Статус: Offline


мяу

Регистрация: 25.01.20
Сообщений: 632
Цитата (ВасильОлегыч @ 9.12.2020 - 10:48)
Вот многие в этой теме пишут что питаются и курицей и мясом и рыбой и у них выходит до 10к в месяц. Вот кому не сложно напишите цены и какое мясо и рыбу вы покупаете, ну чтобы понимать

Я где-то на странице 3-4 скидывала цены (Краснодарский край). Мясо/рыба - рынок/специализированные мясные магазины. По качеству однозначно лучше сетевых супермаркетов.

Правда, я на 10к в месяц не питаюсь - на семью из 3 человек у нас уходит примерно 25-30к в месяц на продукты (без рестиков, доставок, алкоголя и тд). Причем, эта сумма образовалась, когда стали делать 2-недельные закупки. А до этого, когда в магазин каждый день заходили и покупали стихийно - выходило под 50к, тк много ненужного набиралось и потом умирало в холодильнике. При этом вечно жалко было денег на лишнюю банку икры или мидии какие-нибудь. Теперь все это всегда в холодильнике/морозилке лежит, а траты стали меньше.
 
[^]
Шушпан2580
9.12.2020 - 10:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 2216
Цитата (esper @ 9.12.2020 - 10:19)

Трудящийся достоин той оплаты за выполненную работу, на которую он согласился.
Если никто не согласится мести дворы за МРОТ, выбор будет между - жить с засранными дворами, или поднимать оплату дворникам. И так везде.
МРОТ единственное что регламентирует - сумму меньше которой нельзя платить. А так - платите дворнику хоть стопицот мильйонов - никто не запретит.

Не, это Вы уже рыночный механизм включаете. Это несколько другое.
Любой гражданин и трудящийся вправе рассчитывать на достойную и достаточную оплату труда. Достаточную в смысле ту, которая потребуется для "нормальной" жизни. Нормальность, безусловно, относительна, но есть определенные минимумы, которые к характеру работы не имеет никакого отношения. Вот МРОТ - и есть тот минимум, установленный государством - гарантом прав гражданина. В данный момент: 5276р на еду, 2638р на одежду/обувь/лекарства и прочие ВСЕ необходимые непродовольственные товары и 2638р на ЖКХ, связь, отдых и ВСЕ прочие услуги.
На мой скромный взгляд, данные минимумы - это скотское отношение к гражданам всех категорий.
А уж то, что если хочется жить более "нормально" (по твоим субъективным меркам) - это другая песня, и в ней - да, есть и учеба, повышение квалификации, трудовая миграция и прочая параметры, включая механизм конкуренции.
Меня даже пугает не сам факт таких норм, а то, что к ним привыкли и считают уже действительно нормальными. Вот что страшно...

Это сообщение отредактировал Шушпан2580 - 9.12.2020 - 11:40
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32470
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 10 11 [12] 13 14 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх