Байкеры - Жить Человеком!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vitya02112003
17.05.2014 - 19:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.10
Сообщений: 1497
Цитата (semerkin2107 @ 17.05.2014 - 18:52)
А как же тех уёбков, что в междурядье макарят,называть?

Имел в виду, кто их ''перевоспитает''? Пример показан замечательный. Но... байкеры вроде как братство , и к тому ж глобальное... надеюсь, ''одноразовым'' пример впрок пойдёт..

мотоциклистами их называть! можно подумать если бы у кого-то из водителей 4-колесных была возможность в пробках не стоять, он бы стоял в полосе и ждал, тем самым пробку удлиняя
 
[^]
MiniRAT
17.05.2014 - 19:20
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.11.11
Сообщений: 102
Это байкеры! Не важно харлей у тебя или бюджетный старенький азиат,чти кодекс,а не гоняц как в жопу раненый... жаль,что таких людей мало,не только среди мотоциклистов,но вообще...помню давно это было ,в метро стоит дедушка с белой тростью на станции возле перехода. Потерянный вид,губы трясутся,шаг боится ступить. А все мимо идут. Подхожу спрашиваю мол дедушка,вам куда? Он потом чуть не расплакался,говорит зрение садится,на свету еще ориентируется,а на тёмных станциях не видит ничего(а дело было на станции с которой переход на новоккзнецкую вроде,уже давно без метро обхожусь,такшта запамятовала). В электричке случай аналогичный был,на царицыно деюушка выходил,просил людей помочь,а все как-то бочком от него...я до метро проводила и посадила на поезд,дальше он сказал встретят.... да что там,я беременная была,лето-жара,в метро духота,я после больницы только. На сохранении лежала-постоянные капельницы по 12-30 часов подряд,не трудно догадаться на что мои руки были похожи. Так стало плохо от духоты,вышла из вагона да так на четвереньки и упала,встать не могу. А народ идёт и фыркает,шикает мол наркоманка...да пусть даже наркоманка была бы,уж можно было помочь встать,так нет,как от прокаженной шарахались...
Мы все равнодушнее стали,
Не видим мы в мире добра.
Сердца наши словно из стали,
А может, такая пора?..
 
[^]
твисс
17.05.2014 - 19:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 347
Цитата (DuNyashka @ 17.05.2014 - 19:46)
bravo.gif

как супермены в пластиковых доспехах
 
[^]
zverik
17.05.2014 - 19:41
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.08.11
Сообщений: 510
Цитата (alost @ 17.05.2014 - 19:05)
Человечность не зависит от средств передвижения!

Именно так!
Падаров среди всех хватает!
Но лично мне, нравится тенденция, стали люди помогать друг дрругу! Так как заебало уже это хамство!
Надо продвигать поодбное, чтобы молодежь смотрела и училась!
Когда был октябренком, у нас это было по умолчанию, а поотм и пионером! Вбили нам в голову, что надо помогать людям, старым и слабым!
К сожалению, современная молодежь немного другая, поэтому старшие должжны им показывать и учить!
Быть добрым, воспитанным и учтивым это должно быть модно! А хамство должно быть порицаемо!
 
[^]
LuckyBiker
17.05.2014 - 19:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 3193
Цитата (Suvar @ 17.05.2014 - 18:04)
почитайте ПДД, пожалуйста.

"гуано вопрос" © rulez.gif

Насколько я в теме - в Российских ПДД понятия "междурядья" нет (да его нигде нет - у тех же немцев, в стоячей пробке, мотоциклистам официально разрешено двигаться межну рядами "с собой осторожностью и скоростью не более 20 км/ч". Т.е. "можно". Может потому, что никому из пробки не придёт в голову открыть дверь или перестроиться?) - есть понятия "ряда", как такового (определяется разметкой на дороге) и "перестроения".
Т.е. если мОт НЕ пересакет линию разметки, он движется в своём(!) ряду. При пересечении оной - "совершает перестроение". И всё..
Как-то так

Другой вопрос - наличие "безопастного бокового интервала между транспортными средствами". Но тут уж у каждого своё понятие безопастности - зависит от опыта вождения и умения чувствовать габарит (собственно только за это менты и могут "привлечь")...

В свою бытность "четырёхколёсным" иногда приходилось ездить в гаражи на эстакаду. Въезд на неё - из-за поворота + 20 метиров = эстакада в полтора метра высотой с запасом по колее в 10 см в каждую сторону (угол въезда - градусов 40). Только первые 2 раза въезжал "как большинство" - подъезжаешь, выходить, "прицеливаешься" и аккура-а-атненько, под присмотром "помощника" заезжаешь. Потом - как реку форсировать на танке: "с ходу на второй". rulez.gif (мужики всё ждали, когда я "промахнусь" - а вот хрен им). И так же, задом, вниз - сходу. Всё дело в "ощущении габарита" - часто это очень здорово помогает.

В том же Берлине есть "трёхрядные" улицы, по которым народ ездит "строго 50 км/ч". Что такого? А то, что улицы старые и один ряд занят под парковку (впритир к тротуару) и расстояния между зеркалами машин в пределах 10-15 см. Т.е. если ты едешь не по "стояночной" полосе как бы ничего - должен смотреть только свою сторону, а если по "стояночной", то эти 10-15 у тебя уже с двух сторон (и это - на упомянутых 50-55 км/ч). За туеву хучу лет - не видел ни одного снесенного зеркала. Вот настолько надо(!) чувствовать машину и её габариты.
А если ты вообще не знаешь где проедет твоё правое переднее колесо и насколько от этой колеи выступает "железо" - зачем вообще тогда в город выезжать? (В деревнях дороги и посвободнее и "пошире" sm_biggrin.gif )
Наезд/зацеп из-за несоблюдения габарита - лишь вопрос времени.
Сдаётся мне, что "мотоциклы в междурядье" больше всего именно таких "водителей" и пугают (особенно если машина - в кредит)
Про случаи элементарной зависти я не говорю - когда ты, пусть и с комфортом, сидишь в машине и даже не выйти из нее, а это "нищеброд на копеечной мопедке" (некоторые даже не догадываются, что средний мотоцикл стоит дороже многих "доступных" машин ;) ) в лёгкую проезжает эту пробку.


ЗЫ: "Движение в междурядье безопаснее езды «в своем ряду»!
Новое исследование показало, что езда в междурядье для мотоциклистов в США вполне может стать не просто законной, но и желательной. Исследователь дорожного движения из Калифорнии Стив Гудериан на основании сравнения статистики ДТП и страховых компаний в Калифорнии (где движение в междурядье официально разрешено) и других регионов и стран, обнародовал цифры, гласящие о том, что при движении в междурядье существенно снижается риск смертельной аварии при наезде сзади. «Езда мотоцикла в «своем ряду» связана с существенным риском наезда сзади. Очень часто водители автомобилей не могут адекватно рассчитать тормозной путь, ориентируясь на бампер автомобиля, стоящего перед мотоциклистом. При этом удар сзади для мотоциклиста часто смертелен. Если в момент аварии мотоциклист движется в междурядье, то, скорее всего, удар будет скользящим, не причиняющим столь существенных последствий, говорит исследователь. При среднем весе мотоцикла в 250 кг и весе автомобиля в 1200 кг при ударе сзади всего лишь на скорости в 8 км/ч мотоцикл ускоряется за 0,1 секунды до 6 км/ч, что уже вполне может грозить серьезными травмами. Что уж говорить о более высоких скоростях? При скользящих боковых ударах мотоциклист, скорее всего, упадет на бок без особых последствий».Также исследователями было выявлено еще несколько статистических фактов:При езде в междурядье и ударе по касательной мотоциклист в большинстве случаев даже может удержаться на мотоцикле. При прямом ударе сзади даже на невысокой скорости такого практически не случается.При движении в междурядье у мотоциклиста есть шанс вообще уклониться от контакта. При остановке за автомобилем у него таких шансов нет.Травмы от аварий, произошедших в междурядье, гораздо менее серьезны, чем при прямом наезде сзади. " ©
 
[^]
LuckyBiker
17.05.2014 - 19:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 3193
Цитата (MiniRAT @ 17.05.2014 - 18:20)
Это байкеры! Не важно харлей у тебя или бюджетный старенький азиат,чти кодекс,а не гоняц как в жопу раненый... жаль,что таких людей мало,не только среди мотоциклистов,но вообще...помню давно это было ,в метро стоит дедушка с белой тростью на станции возле перехода. Потерянный вид,губы трясутся,шаг боится ступить. А все мимо идут. Подхожу спрашиваю мол дедушка,вам куда? Он потом чуть не расплакался,говорит зрение садится,на свету еще ориентируется,а на тёмных станциях не видит ничего(а дело было на станции с которой переход на новоккзнецкую вроде,уже давно без метро обхожусь,такшта запамятовала). В электричке случай аналогичный был,на царицыно деюушка выходил,просил людей помочь,а все как-то бочком от него...я до метро проводила и посадила на поезд,дальше он сказал встретят.... да что там,я беременная была,лето-жара,в метро духота,я после больницы только. На сохранении лежала-постоянные капельницы по 12-30 часов подряд,не трудно догадаться на что мои руки были похожи. Так стало плохо от духоты,вышла из вагона да так на четвереньки и упала,встать не могу. А народ идёт и фыркает,шикает мол наркоманка...да пусть даже наркоманка была бы,уж можно было помочь встать,так нет,как от прокаженной шарахались...
Мы все равнодушнее стали,
Не видим мы в мире добра.
Сердца наши словно из стали,
А может, такая пора?..

У меня тесть так умер..
Ехал "в главк", на вокзале сердце прихватило. Упал.. Пол часа пролежал - хоть бы кто... Так и умер. sad.gif
А даже до больнички было километра 2 - городок-то маленький. И мужчина был солидный - бывший полярный лётчик.
 
[^]
ostrov
17.05.2014 - 19:58
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 115
Знаете,я не байкер,но многое из ролика я делал по по зову совести,можете заминусить меня,но я на дороге помогал даже чуркам на опущеных тазах.Не могу пройти мимо людей нуждающихся в моей помощи...
 
[^]
kelchin
17.05.2014 - 20:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.12
Сообщений: 1332
Цитата (ostrov @ 17.05.2014 - 20:58)
даже чуркам на опущеных тазах.Не могу пройти мимо людей нуждающихся в моей помощи...

помогал через лежачего полицейского перетаскивать? cool.gif
 
[^]
Marklarov
17.05.2014 - 20:52
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 160
Добавлю
 
[^]
Salvet
17.05.2014 - 21:08
3
Статус: Offline


неисправимый оптимист

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 563
Сам не байкер, но, раз уж пошла тема взаимопомощи, добавлю свои "пять копеек"
 
[^]
4yMaDaH
17.05.2014 - 21:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.12
Сообщений: 25
Пока пойдешь помогать человеку, найдется желающий на твой мотоцикл. Или может быть просто подстава. Из-за этого часто люди не решаются помочь, что бы проблем меньше было
 
[^]
SanЧО
18.05.2014 - 15:08
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.12.12
Сообщений: 156
в мире больше добра, чем привыкли думать...
 
[^]
124
18.05.2014 - 15:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.13
Сообщений: 6167
bravo.gif позитифчик

Это сообщение отредактировал 124 - 18.05.2014 - 15:21
 
[^]
Kotyara1005
18.05.2014 - 15:28
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 175
Красавы на двух колёсах! Делайте детей, да побольше, таких как вы!Автору+!
 
[^]
Red17
18.05.2014 - 15:32
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 889
Ну не уж то,про двух колесных и позитив!!!СПАСИБО!!!..хотя,дело тут не в двух колесах)))..
Всем человечности!!)
 
[^]
bw64
18.05.2014 - 15:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 1077
Цитата (ZloyBelorus @ 17.05.2014 - 21:47)
А всякие пидорги байкеров нормальных хрустами называют. Причем им абсолютно до пизды на чем ты ездишь, спорт у тебя или нэйкед, эндурик или турист.

Я конечно понимаю в любой семье не без урода, в основном малолетки выебываются на дорогах, но уродов меньшинство.

Да не напрягайся ТС пидоргов и среди байкеров полно и среди водятлов,да и пешеходы не отстают! И хорошие люди во всех категориях имеются, тут все проще,на чем бы говно не ездело,оно все равно говно свое проявит, и нормальный человек также мимо не пройдет и не проедет если видит комуто плохо!Транспорт не панацея.... dont.gif
 
[^]
sPzAbt
18.05.2014 - 15:44
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 476
Позитив, да. Однако люди судят по байкерам не по таким вот добрым людям, либо по дородным дядькам, степенно проезжающим мимо на харлеях (или типо того, я не в этом не копенгаген), а по придуркам, которые на стометровой улице разгоняются до 200, резко тормозят, ездят без шлемов и глушителей (особенно ночью, да).
Сам сколько раз замечал - едешь себе неспешно так, 100-120. Смотришь в зеркало - никаго, через пару секунд с ревом пролетает и скрывается вдали. И как мне его увидеть заранее?
Может вам сначала со своими ебанутыми собратьями разобраться, а потом уже обижаться за "хрустиков"? :)
 
[^]
garry21
18.05.2014 - 15:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.11
Сообщений: 2387
Цитата (XVice @ 17.05.2014 - 19:56)
Дело в том что много есть отзывчивых людей, но у байкеров есть еще и время для этого, они просто катаются и в пробках не стоят. А вот водители авто всегда спешат по своим делам.
Да и в машине отдельный мир - шумоизоляци от мира, музыка... да и скорость - увидел чтото и пока подумал что неплохо бы встать и помочь - а ты уже пол км уехал. Потом едешь и думаешь что такой вот я мудак равнодушный.

Чувак, стоявший в пробке один - сразу остановлюсь, подтолкнуть, прикурить, да похуй, все равно, останавливался и буду дальше, всегда...не будьте безразличными.
Один раз потребовался предохранитель, у меня весь набор в багажнике... он радовался как будто новую тачку купил.
 
[^]
Rys3131
18.05.2014 - 15:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.08
Сообщений: 7415
Цитата (LuckyBiker @ 17.05.2014 - 19:44)
Цитата (Suvar @ 17.05.2014 - 18:04)
почитайте ПДД, пожалуйста.

"гуано вопрос" © rulez.gif

Насколько я в теме - в Российских ПДД понятия "междурядья" нет (да его нигде нет - у тех же немцев, в стоячей пробке, мотоциклистам официально разрешено двигаться межну рядами "с собой осторожностью и скоростью не более 20 км/ч". Т.е. "можно". Может потому, что никому из пробки не придёт в голову открыть дверь или перестроиться?) - есть понятия "ряда", как такового (определяется разметкой на дороге) и "перестроения".
Т.е. если мОт НЕ пересакет линию разметки, он движется в своём(!) ряду. При пересечении оной - "совершает перестроение". И всё..
Как-то так

Другой вопрос - наличие "безопастного бокового интервала между транспортными средствами". Но тут уж у каждого своё понятие безопастности - зависит от опыта вождения и умения чувствовать габарит (собственно только за это менты и могут "привлечь")...

В свою бытность "четырёхколёсным" иногда приходилось ездить в гаражи на эстакаду. Въезд на неё - из-за поворота + 20 метиров = эстакада в полтора метра высотой с запасом по колее в 10 см в каждую сторону (угол въезда - градусов 40). Только первые 2 раза въезжал "как большинство" - подъезжаешь, выходить, "прицеливаешься" и аккура-а-атненько, под присмотром "помощника" заезжаешь. Потом - как реку форсировать на танке: "с ходу на второй". rulez.gif (мужики всё ждали, когда я "промахнусь" - а вот хрен им). И так же, задом, вниз - сходу. Всё дело в "ощущении габарита" - часто это очень здорово помогает.

В том же Берлине есть "трёхрядные" улицы, по которым народ ездит "строго 50 км/ч". Что такого? А то, что улицы старые и один ряд занят под парковку (впритир к тротуару) и расстояния между зеркалами машин в пределах 10-15 см. Т.е. если ты едешь не по "стояночной" полосе как бы ничего - должен смотреть только свою сторону, а если по "стояночной", то эти 10-15 у тебя уже с двух сторон (и это - на упомянутых 50-55 км/ч). За туеву хучу лет - не видел ни одного снесенного зеркала. Вот настолько надо(!) чувствовать машину и её габариты.
А если ты вообще не знаешь где проедет твоё правое переднее колесо и насколько от этой колеи выступает "железо" - зачем вообще тогда в город выезжать? (В деревнях дороги и посвободнее и "пошире" sm_biggrin.gif )
Наезд/зацеп из-за несоблюдения габарита - лишь вопрос времени.
Сдаётся мне, что "мотоциклы в междурядье" больше всего именно таких "водителей" и пугают (особенно если машина - в кредит)
Про случаи элементарной зависти я не говорю - когда ты, пусть и с комфортом, сидишь в машине и даже не выйти из нее, а это "нищеброд на копеечной мопедке" (некоторые даже не догадываются, что средний мотоцикл стоит дороже многих "доступных" машин ;) ) в лёгкую проезжает эту пробку.


ЗЫ: "Движение в междурядье безопаснее езды «в своем ряду»!
Новое исследование показало, что езда в междурядье для мотоциклистов в США вполне может стать не просто законной, но и желательной. Исследователь дорожного движения из Калифорнии Стив Гудериан на основании сравнения статистики ДТП и страховых компаний в Калифорнии (где движение в междурядье официально разрешено) и других регионов и стран, обнародовал цифры, гласящие о том, что при движении в междурядье существенно снижается риск смертельной аварии при наезде сзади. «Езда мотоцикла в «своем ряду» связана с существенным риском наезда сзади. Очень часто водители автомобилей не могут адекватно рассчитать тормозной путь, ориентируясь на бампер автомобиля, стоящего перед мотоциклистом. При этом удар сзади для мотоциклиста часто смертелен. Если в момент аварии мотоциклист движется в междурядье, то, скорее всего, удар будет скользящим, не причиняющим столь существенных последствий, говорит исследователь. При среднем весе мотоцикла в 250 кг и весе автомобиля в 1200 кг при ударе сзади всего лишь на скорости в 8 км/ч мотоцикл ускоряется за 0,1 секунды до 6 км/ч, что уже вполне может грозить серьезными травмами. Что уж говорить о более высоких скоростях? При скользящих боковых ударах мотоциклист, скорее всего, упадет на бок без особых последствий».Также исследователями было выявлено еще несколько статистических фактов:При езде в междурядье и ударе по касательной мотоциклист в большинстве случаев даже может удержаться на мотоцикле. При прямом ударе сзади даже на невысокой скорости такого практически не случается.При движении в междурядье у мотоциклиста есть шанс вообще уклониться от контакта. При остановке за автомобилем у него таких шансов нет.Травмы от аварий, произошедших в междурядье, гораздо менее серьезны, чем при прямом наезде сзади. " ©

Да нахера писать много букв? Вопрос уже жеванный-пережеванный. Выкладываешь просто этим "знатокам" ПДД эту картинку и посылаешь их в пеший эротический поход с ихним мистическим "междурядьем" =)

Это сообщение отредактировал Rys3131 - 18.05.2014 - 15:57

Байкеры - Жить Человеком!
 
[^]
lart
18.05.2014 - 16:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.07.09
Сообщений: 86
Да похуй на чем катаешь, если человек за рулем, то неважно, за каким рулем. А если быдло-то одинаково будет и на байке и на тачке гонять.
 
[^]
togo
18.05.2014 - 16:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 3449
Цитата (LuckyBiker @ 17.05.2014 - 19:53)
музыку можно и другую :)

Видео доброе, но озвучка не очень. Типа, надо умилиться, слезу пустить.
А что здесь такого, это просто правильные люди, которые нормально поступают. И, в действительности, таких немало.

Это сообщение отредактировал togo - 18.05.2014 - 16:16
 
[^]
mattock
18.05.2014 - 16:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 2946
блин! ну ведь могут, когда захотят!!!

а кто не может так, тот в хруста превратится!
 
[^]
dimakgal
18.05.2014 - 16:31
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.11.12
Сообщений: 403
Можете минусить.
Я в своей жизни только раз видел в Казахстане что бы мотоциклисты ездили по людски, (т.е. по правилам) не знаю как в РФ, и это было в Астане, человек лет сорок на глаз ехал на чоппере, он ехал как обычное авто, занимал строго место автомобиля и ни кого не подрезал и не обгонял мгновенно, стоял со всеми на светофоре строго держа своё место размером с автомобиль, как и написано в правилах, поворачивал по стрелке как машина, и вообще вел себя по правилам. На этом в моей 17 летней практике вождения заканчиваются светлые моменты встреч на дорогах с мотоциклистами, я просто их не помню.... Обычно это фееричный мгновенный шиздец в городе, какие правила, какие 60 км/ч, какие нах знаки, какие 40км/ч, - это фееричный ужас, 90км/ч по городу это в не напряг... Плин, я езжу круглый год, и привык что авто разгоняется в среднем за 12с, а значит я и смотрю в зеркала из расчёта такого промежутка времени, а тут 2-3с сотня, и это по городу!!!! а потом поливают грязью, - якобы вы ненавидите мотоциклистов, - а за что их любить??? Правила для всех, а им по барабану на свою жизнь и жизнь других, - я НИ РАЗУ не видел что бы мотоциклист пропустил пешехода!!! А такое вообще бывает??? В половине случаев ездят даже без ближнего света, - это внатуре ангелы смерти, чуть вильнул что бы объехать яму, получи в бог мотоциклиста... половина не понимает, что их тупо не видно!!!

Если они считают себя избранными, - туда вам ребята и дорога, ПДД кровью писаны, как и большинство знаков устанавливаемых именно после жёсткого замеса на дороге... Слава богу ДТП с мотоциклами не случалось, - но достали эти мм и мили секунды с разминаловом мотоциклиста и авто, ну и насмотрелся я итогов то же достаточно. Тем более понимаешь, что не дай бог что случится с мотоциклистом, - 100% трупп...
 
[^]
garex
18.05.2014 - 16:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.08
Сообщений: 4126
Это конечно хорошо, но старые баяны, собранные за ИКС лет не обеляют. Вон в соседней теме мудак в междурядье ехал и не думал даже подшлемным веществом.
Это как с кавказцами — не верю. ©
 
[^]
qweqweqwe123
18.05.2014 - 17:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.08
Сообщений: 2684
была бы тема про то, какие хрусты нехорошие, было бы уже 100 страниц
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17625
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх