Так рулевой винт. Это понятно, что он не даёт крутиться вертолёту вокруг оси. Но у ка рулевых нет. Есть два винта, которые в разные стороны крутят. А он тогда как проворачивает?
ага, я тоже так считал пока не почитал книжку "Цыпленок и ястреб" (очень рекомендую, написал пилот боевого ветролета Хьюи времен Вьетнамской войны" и вот эту книжку. Перечитаю
Какой еще нахрен дифференциал на соосном вертолете ? Там винты сидят на одном редукторе и вращаются в разные стороны, но частота вращения одинакова. Поворот осуществляется исключительно рассинхроном автоматов перекоса винтов. По поводу наклона несущего винта. Там конечно есть наклон, но он фиксированный с завода. Визуально в полете кажется что винт еще сильнее наклоняется, но по факту это просто изгиб лопастей, из-за работы автомата перекоса.
Так рулевой винт. Это понятно, что он не даёт крутиться вертолёту вокруг оси. Но у ка рулевых нет. Есть два винта, которые в разные стороны крутят. А он тогда как проворачивает?
Магия, йопть)))
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Фуу, я еще в 90-е получил "права" - удостоверение на право управления вертолетом МИ-2 (головастик), в ДОСААФ. Вертолет тогда можно было найти не дорого, развал Союза, прапора продавали всё, что можно было продать, был бы покупатель. Реальный случай, батя, он занимался снабжением аэроклуба ДОСААФ, приехал в ВЧ за ГАЗ 66 (шишига), тогда отдавали в клубы технику с длительного хранения. Забирая батя с шофером заглянули в кузов, а там "василек" стоит, в "сале". Батя еле добился его демонтажа, а мог бы у меня на даче стоять...
Как всё оказывается просто. А меня почему-то в Сызранское вертолётное училище не взяли, когда в армии служил порывался поступить, провалил экзамены. У срочника ж времени на подготовку уйма, прям целые хуй часов хуй минут каждый день. Хнык-хнык, до сих пор завидую в плане работы всем лётчикам, а вертолётчикам прям сильно завидую.
Пиздобол-недоучка детектед. НВ, блять, никуда не "наклоняется" при даче РЦШ. Увеличивается, сцуко, шаг лопасти НВ, которая в данный момент находится в стороне, противоположной направлению дачи РЦШ. А шаг лопасти, находящейся в 180 градусах от нее, уменьшается. Происходит это с частотой, соответствующей угловой скорости вращения НВ. И про регулятор оборотов НВ этот балбес ничего не рассказал. Так что, ТС, рановато тебе еще вертолет покуплять, учи матчасть.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Так рулевой винт. Это понятно, что он не даёт крутиться вертолёту вокруг оси. Но у ка рулевых нет. Есть два винта, которые в разные стороны крутят. А он тогда как проворачивает?
Так винты крутятся в противонапрсвленно ии компенсируют вращательный момент друг-друга
А меня почему-то в Сызранское вертолётное училище не взяли, когда в армии служил
Хз, как там в Сызранском. Видать конкурс большой. В Оренбургском, если прошел медкомиссию, то на экзамене по литературе говорили: "Напиши что нибудь, только не больше листочка....." )))
Там типа дифференциала стоит. Один винт крутится медленнее, другая быстрее - вот и поворот. Вернее угол атаки на винте меняется. Короче, всё как у танка.
Пфф.. Медведь, в цирке, на велосипеде...
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
12 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей)