Если центр страны - то климат сухой. Океанические циклоны или не доходят вообще или очень ослаблены.
Мороз не так ощущается.
Был в Тюмени в командировке.
Попал на -28. Надо ехать в офис. Шапку напялил, свитер, куртку, носки по-толще надел, рукавицы меховые. В общем как положено.
Выхожу из гостиницы на улицу - а народ в осенних пальто, в угах и валенках никого не вижу, девушки в элегантных сапожках. Даже руки не мерзнут. Только солнце светит и снег хрустит. Такое впечатление, что я один был на улице как эскимос.
До офиса доехал - все такие же. Куртёнки по пояс, шапки - тряпочки синтетические.
У нас в Воронеже так не прокатит. У нас -5 ощущается как -10.
В том году как то вышел на работу вроде тепло одетый, но чувствую, пробирает... -12 оказалось.
Изредка за зиму бывает на недельку и -25 и -30. Когда -30 дети в школу не ходят. Объявляются "метеоусловия".
Влажность от Средиземного Моря доходит до нас, ветра.
Попробуйте в Январе в +10 в Стамбуле на набережной Босфора постоять - сдует нахрен, ощущается ни разу не как +10, а как -10 и ветер.
Это сообщение отредактировал RedMoon123 - 8.02.2025 - 10:51