Добыча воды из воздуха

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
akcakal
16.08.2021 - 12:22
0
Статус: Offline


Подниматель пингвинов

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 5634
Цитата
Или нужно будет добирать солей из других источников.

Морская вода 50х50
 
[^]
riv1329
16.08.2021 - 12:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 2378
Цитата (icupit @ 16.08.2021 - 12:09)
Цитата (Greyshadow @ 16.08.2021 - 11:52)
А минерализатор он туда ставит?

А то пить практически дистиллированную воду не очень-то и полезно.

Распространенное заблуждение. Любой нефролог подтвердит, что в районах где исторически употребляют низкоминерализованную, ледниковую воду (Северная Италия, Грузия), очень низкий уровень мочекаменной болезни. Низкоминерализованная вода в объеме 1.5-2 л в сутки, абсолютно безвредна.
Сам пью уже лет 10 диализную воду, эта херь даже ток не проводит. Живой пока gigi.gif

Вот я выше подробно написал. Взаимосвязь не столь очевидна https://www.yaplakal.com/findpost/103945854...pic2313361.html

К этому добавлю, что если заполнить бассейн с кафельной плиткой деминерализованной водой, то эта вода начнет вымывать раствор из меж плиточных зазоров и активно растворяет металл. Чтобы сбереч оборрудование и чашу бассейна, рекомендуют искусственно повышать жесткость специальными добавками.

Точно так-же она может вымывать кальций из организма. Если вы считаете что с пищей поступает достаточно кальция, то я хотел бы заметить, что усваиваться этот кальций будет только если достигнуто равновесие солей с водой, иначе эти соли просто будет растворятся (хоть они и считаются не растворимыми).

Это сообщение отредактировал riv1329 - 16.08.2021 - 12:27
 
[^]
СКОРПИОН71
16.08.2021 - 12:23
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.11.19
Сообщений: 295
Пля. у меня 7 лет такая установка в бассейновой стоит. только называется осушитель воздуха. чего он там изобрёл? И главное для кого? Обезьяны ему спасибо скажут? Лично приедут в его город и будут гадить в благодарность, и о
требовать ещё и пособий.
 
[^]
Greyshadow
16.08.2021 - 12:24
0
Статус: Online


Циничный мизантроп

Регистрация: 4.02.18
Сообщений: 5332
Цитата (ipv4 @ 16.08.2021 - 12:16)
Я чот не понял, он кондиционер штоле изобрёл?

Конденсатор для воды.

У меня в этой роли - сушилка для воздуха, ибо летом в квартире очень влажно.

Вот сейчас сливаю по три-пять литров воды в сутки - сушилка у меня маленькая.

А большая запросто и десять за сутки высосет их воздуха.

Но эту воду я не пью.)
 
[^]
Tudum
16.08.2021 - 12:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.20
Сообщений: 3283
Типа ставит промышленный кондиционер и получает воду? Ну так электричества как бы много уйдет. Вообще неэффективное производство. Хотя, мож у них воды нет, а электричества хоть завались
 
[^]
Tudum
16.08.2021 - 12:29
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.20
Сообщений: 3283
Цитата (Greyshadow @ 16.08.2021 - 12:24)
Цитата (ipv4 @ 16.08.2021 - 12:16)
Я чот не понял, он кондиционер штоле изобрёл?

Конденсатор для воды.

У меня в этой роли - сушилка для воздуха, ибо летом в квартире очень влажно.

Вот сейчас сливаю по три-пять литров воды в сутки - сушилка у меня маленькая.

А большая запросто и десять за сутки высосет их воздуха.

Но эту воду я не пью.)

У тебя в квартире 100% влажность, а этот дед из 10-15% воду добывает. И в чем отличие осушителя твоего от кондея?
 
[^]
icupit
16.08.2021 - 12:37
2
Статус: Offline


реаниматолух

Регистрация: 9.12.12
Сообщений: 888
Цитата (Greyshadow @ 16.08.2021 - 12:20)

Дисбаланс может привести к нарушению работы нервной системы, мозга, да и всего организма в целом.
Вплоть до летального исхода.
Потому что вся его деятельность завязана на электрохимических процессах в клетках.
Или нужно будет добирать солей из других источников.
Именно поэтому во всех нормальных фильтрах для воды стоит минерализатор, особенно там, где используется обратный осмос.
Вообще-то такие вещи ещё в школе на биологии проходят, хотя бы в общих чертах.

Дичь, и мнение диванного иксперта. Дилизная или химически чистая вода действительно может убить человека...при соблюдении ряда условий:
1. Активная потеря солей - жаркое место/понос/рвота/лихорадка.
2. Голодание
3. Доступна ТОЛЬКО химически чистая вода.
и то на это уйдет пару тройку дней...Если уже углубляться в прикладную медицину так и поваренная соль может убить, и алкоголь, и аспирин и любимая собака...Что бы это понять не обязательно знать биологию.
Повторюсь: дистиллированная/диализная/химически чистая вода безвредна в ПОВСЕДНЕВНОЙ жизни.
 
[^]
TNM72
16.08.2021 - 12:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 1879
Я в Популярной механике читал лет 10 назад статью об этом. Дескать в стародавние времена вдоль торговых путей была создана сеть извлекателей влаги из воды. Статью не найду и подробностей не вспомню. В пещерах были каким-то образом сложены каменные пирамидки или типа того таким образом, что конденсировали влагу из воздуха которая накапливалась в небольшой чаше.
 
[^]
VOSK80
16.08.2021 - 12:44
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.02.20
Сообщений: 478
Цитата (Joldas @ 16.08.2021 - 12:05)
Изобрел????
Видео на даунов с FB рассчитано?

не говори)))
Стоимость 1 л такой воды в десятки раз дороже магазинной. Это если не говорить о необходимости дополнительной минерализации.

Нет проблем пресной воды на планете, есть проблемы с деньгами.
В любом месте бури скважину 50-300 м и будет тебе вода.

 
[^]
Greyshadow
16.08.2021 - 12:46
4
Статус: Online


Циничный мизантроп

Регистрация: 4.02.18
Сообщений: 5332
Цитата (Tudum @ 16.08.2021 - 12:29)
Цитата (Greyshadow @ 16.08.2021 - 12:24)
Цитата (ipv4 @ 16.08.2021 - 12:16)
Я чот не понял, он кондиционер штоле изобрёл?

Конденсатор для воды.

У меня в этой роли - сушилка для воздуха, ибо летом в квартире очень влажно.

Вот сейчас сливаю по три-пять литров воды в сутки - сушилка у меня маленькая.

А большая запросто и десять за сутки высосет их воздуха.

Но эту воду я не пью.)

У тебя в квартире 100% влажность, а этот дед из 10-15% воду добывает. И в чем отличие осушителя твоего от кондея?

Ну не 100%, а 80% - но это тоже пиздец.

А отличий никаких - принцип-то работы один и тот же - охлаждение воздуха.

Образование конденсата - побочный эффект.

Вот и у деда установка работает точно так же.

Но могу сказать, что энергии она жрёт ну просто дохуя - принудительно выжать влагу в больших объёмах из сухого воздуха без больших затрат не получится.

Для пустыни изобретены вот такие влагоуловители - затрат электроэнергии вообще никаких.

Картинка ниже.

Принцип работы тот же: конденсация влаги при изменении температуры воздуха.

Производительность не слишком высокая, но пишут, что до 11 литров в сутки.


Есть ещё более простые: собраны из множества стеклянных пластин, в виде воронок, с которых влага стекает в ёмкость. Работает за счёт суточного перепада температур в пустыне - а они там огромные. Картинки только не нашёл.

Это сообщение отредактировал Greyshadow - 16.08.2021 - 12:48

Добыча воды из воздуха
 
[^]
BobraVsem
16.08.2021 - 12:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.18
Сообщений: 2777
Цитата (kvaribobrik @ 16.08.2021 - 11:52)
По сети давно бродит история, как белые люди в Африке начали ставить очистительные установки для воды. А местные обезьяны тут же их растащили по запчастям.
Боюсь как бы здесь не пошло все по тому же сценарию.

Реальный факт.
Два производителя воды в бутылках, какая то там программа помощь Африке.
Бурили скважины и ставили насосы. Через месяц насосам пиздец пришёл, т.к. качали безостановочно.
 
[^]
НАТАБУРЕТКЕ
16.08.2021 - 13:04
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.04.18
Сообщений: 461
Цитата (kvaribobrik @ 16.08.2021 - 11:52)
По сети давно бродит история, как белые люди в Африке начали ставить очистительные установки для воды. А местные обезьяны тут же их растащили по запчастям.
Боюсь как бы здесь не пошло все по тому же сценарию.

дикари....зачем им всё это....не понятно....они уже поколениями живут так и нормально....им технологии нахуй не нужны....
 
[^]
TNM72
16.08.2021 - 13:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 1879
Цитата (Greyshadow @ 16.08.2021 - 14:46)
Цитата (Tudum @ 16.08.2021 - 12:29)
Цитата (Greyshadow @ 16.08.2021 - 12:24)
Цитата (ipv4 @ 16.08.2021 - 12:16)
Я чот не понял, он кондиционер штоле изобрёл?

Конденсатор для воды.

У меня в этой роли - сушилка для воздуха, ибо летом в квартире очень влажно.

Вот сейчас сливаю по три-пять литров воды в сутки - сушилка у меня маленькая.

А большая запросто и десять за сутки высосет их воздуха.

Но эту воду я не пью.)

У тебя в квартире 100% влажность, а этот дед из 10-15% воду добывает. И в чем отличие осушителя твоего от кондея?

Ну не 100%, а 80% - но это тоже пиздец.

А отличий никаких - принцип-то работы один и тот же - охлаждение воздуха.

Образование конденсата - побочный эффект.

Вот и у деда установка работает точно так же.

Но могу сказать, что энергии она жрёт ну просто дохуя - принудительно выжать влагу в больших объёмах из сухого воздуха без больших затрат не получится.

Для пустыни изобретены вот такие влагоуловители - затрат электроэнергии вообще никаких.

Картинка ниже.

Принцип работы тот же: конденсация влаги при изменении температуры воздуха.

Производительность не слишком высокая, но пишут, что до 11 литров в сутки.


Есть ещё более простые: собраны из множества стеклянных пластин, в виде воронок, с которых влага стекает в ёмкость. Работает за счёт суточного перепада температур в пустыне - а они там огромные. Картинки только не нашёл.

Вот в Попмехе про что-то подобное писали только древнее и каменное)
 
[^]
sarmatian
16.08.2021 - 13:13
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.10.04
Сообщений: 2758
чувак изобрел кондиционер )) какова себестоимость этой водицы?
 
[^]
ourlive
16.08.2021 - 13:36
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.18
Сообщений: 1371
Цитата (icupit @ 16.08.2021 - 12:37)
Цитата (Greyshadow @ 16.08.2021 - 12:20)

Дисбаланс может привести к нарушению работы нервной системы, мозга, да и всего организма в целом.
Вплоть до летального исхода.
Потому что вся его деятельность завязана на электрохимических процессах в клетках.
Или нужно будет добирать солей из других источников.
Именно поэтому во всех нормальных фильтрах для воды стоит минерализатор, особенно там, где используется обратный осмос.
Вообще-то такие вещи ещё в школе на биологии проходят, хотя бы в общих чертах.

Дичь, и мнение диванного иксперта. Дилизная или химически чистая вода действительно может убить человека...при соблюдении ряда условий:
1. Активная потеря солей - жаркое место/понос/рвота/лихорадка.
2. Голодание
3. Доступна ТОЛЬКО химически чистая вода.
и то на это уйдет пару тройку дней...Если уже углубляться в прикладную медицину так и поваренная соль может убить, и алкоголь, и аспирин и любимая собака...Что бы это понять не обязательно знать биологию.
Повторюсь: дистиллированная/диализная/химически чистая вода безвредна в ПОВСЕДНЕВНОЙ жизни.

Тот кто минерализаотры продаёт к осмотическим фильтрам разводила? Или ты всё же минералочной с магаза догоняешься и чипсы под пивко жуёшь? А если у тебя из жратвы только вяленые пустынные тараканы и сушеные кактусы? Минеральный баланс вообще то на бумажке считается.
 
[^]
Ковальски
16.08.2021 - 14:25
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 627
Цитата (ourlive @ 16.08.2021 - 13:36)
Тот кто минерализаотры продаёт к осмотическим фильтрам разводила?
....
Минеральный баланс вообще то на бумажке считается.

Да, разводила. И разводит таких как ты.
Вот сядь и "посчитай на бумажке" как сильно изменится проточная вода пройдя через этот "минерализатор".
 
[^]
MrRIP
16.08.2021 - 14:39
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 3073
Цитата (icupit @ 16.08.2021 - 12:09)
Цитата (Greyshadow @ 16.08.2021 - 11:52)
А минерализатор он туда ставит?

А то пить практически дистиллированную воду не очень-то и полезно.

Распространенное заблуждение. Любой нефролог подтвердит, что в районах где исторически употребляют низкоминерализованную, ледниковую воду (Северная Италия, Грузия), очень низкий уровень мочекаменной болезни. Низкоминерализованная вода в объеме 1.5-2 л в сутки, абсолютно безвредна.
Сам пью уже лет 10 диализную воду, эта херь практически ток не проводит. Живой пока gigi.gif
Для адептов "минерализаторов": Человек получает ИЗБЫТОК солей с водой и пищей, который потом выводят почки. Замена 2л воды на низкоминерализованную не влияет на солевой балланс от слова "совсем". Минерализаторы ставят больше "для вкуса", поскольку химически чистая вода органолептически нейтральна - т.е. полностью безвкусна. Если на такой воде готовить - она "натянет" соли из продуктов и станет "обычной".
Такие дела...

2л в сутки? Вы в пустыне живёте? Среднее потребление воды - 3-5л! Это если "сидеть смирно".
Вот вам "куркулятор": http://frost.by/buyer/calculator/ - высчитывайте РЕАЛЬНОЕ потребление для ВАШЕГО случая ;)
 
[^]
Teplovod
16.08.2021 - 14:44
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 147
Цитата (riv1329 @ 16.08.2021 - 12:07)
Цитата (katani @ 16.08.2021 - 11:58)
Цитата (Greyshadow @ 16.08.2021 - 11:52)
А минерализатор он туда ставит?

А то пить практически дистиллированную воду не очень-то и полезно.

Да с хуев ли это вредно? Откуда эта информация? Я 10 лет пил каждый день дистиллят работая в лабе, вообще ноль изменений. Они же кроме воды что то еще употреблять будут в пищу

О! Это очень интересная история. Я её раскапываю с тех пор как установку обратного осмоса поставил на весь дом. Нужен ли минерализатор?


Я не буду сейчас ссылки приводить, кому интересно могут загуглить. Ну или в личку напишите если уж очень интересно.

В крадце. У человека уровень мочевой кислоты в крови поддерживается точно на уровне немного недостаточном для выпадении её солей в осадок. Ученые обнаружили две группы генов, которые отличают человека от ближайших родственников в животном мире: одна увеличивает концентрацию мочевой кислоты, другая уменьшает. С их точки зрения, это говорит о точной настройки этого уровня в процессе эволюции.

Как ученые предположили, увеличение уровня нужно зачем-то мозгу, т.к. от этих самых родственников мы отличаемся в первую очередь размером мозга, а ограничивать его нужно, по тому что иначе появляются камни в почках (это общеизвестный факт, спросите у любого уролога. Но есть и другие камни, там много причин).

Так вот, жесткая вода, попадая в кишечник, расходует часть мочевой кислоты на вытеснение угольной кислоты из солей жесткости (карбонатов кальция и магния), которая, в свою очередь, сразу же разлагается на воду и углекислый газ. И таким образом, равновесие чуть чуть смещается в сторону от опасной границы, при достижении которой начнут образовываться камни в почках.

И наоборот, если пить кислые напитки, то кислотность повышается, это смещает и концентрацию мочевой кислоты и повышает вероятность появления камней в почках. Кстати, сам пермиат - очищенная обратным осмосом вода, имеет кислую реакцию, т.к. ионы водорода проходя легче через мембрану, что еще больше потенциально способно увеличить вред от пермиата ,если его пить, без минерализатора.

В общем, это не всем грозит, по видимому, величина этой опасности сильно зависит от индивидуальной особенности организма и даже от диеты. Но в целом, лучше пить жесткую воду, к тому же вкус у неё мягкий и приятный, в то время ка дистиллированная вода обладает жестким и неприятным вкусом, хотя она абсолютно чистая и, с химической точки зрения, называется мягкой.

Так вот, если примеси позволяют, некоторые ставят клапан подмеса исходной воды в очиненную методом обратного осмоса. Но мне это не грозит, т.к. вода в моей скважине чрезвычайно наполнена солями жесткости, железом, марганцом, сероводородом, фосфатами и даже кремнием... В местах где она протекает, образуются сталактиты и сталагмиты прямо у меня в подвале.

И? В чём смысл, брат? Пить или не пить?
 
[^]
alexeyag
16.08.2021 - 14:50
3
Статус: Offline


O_o

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 3957
ну получается в пустыни Намибии привезти топливо могут, а воду нет.
 
[^]
Swan120
16.08.2021 - 14:53
4
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 970
Мля, там движок стоит киловатта на три, как они его запитывают в деревнях у негров?
 
[^]
jkl2002
16.08.2021 - 15:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 6968
В этом кондиционере до хрена медных трубок.
Дикари на медь сдадут мгновенно, и будут рады очень выгодному бизнесу.
 
[^]
Chanaeveahi
16.08.2021 - 15:37
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.08.21
Сообщений: 184
Цитата (makar33 @ 16.08.2021 - 11:47)
82-летний испанский инженер изобрел конденсатор, который производит питьевую воду из воздуха даже в самых сухих и жарких регионах. Он поставляет их в деревни Африки, где нет воды, и лагеря беженцев в Ливане...


О, большой осушитель придумал. Молоток Испанец. rulez.gif
 
[^]
Chanaeveahi
16.08.2021 - 15:42
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.08.21
Сообщений: 184
В этой штуке, в отличии от кондиционера, испаритель и конденсатор поменяны местами. На выдув сперва Испаритель потом конденсатор. Если не путаю.
 
[^]
OSinemasan
16.08.2021 - 15:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.15
Сообщений: 2776
Цитата (Greyshadow @ 16.08.2021 - 11:52)
А минерализатор он туда ставит?

А то пить практически дистиллированную воду не очень-то и полезно.

У них есть

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Добыча воды из воздуха
 
[^]
chuk200
16.08.2021 - 15:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.09
Сообщений: 3925
Цитата (alexeyag @ 16.08.2021 - 14:50)
ну получается в пустыни Намибии привезти топливо могут, а воду нет.

Так работают эффективные менеджеры, вы не понимаете, а кому то капает не только в стакан, а в карман)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20583
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх