Самбо vs Дзюдо

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Александр38
14.09.2019 - 20:16
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.07.14
Сообщений: 212
Цитата (Михайло80 @ 14.09.2019 - 23:11)
Александр38
Да. И тяжеловесы уж очень "шахматисты". В партере много времени возятся. Не зрелищно.
Насколько помню, самые яростные и хлесткие схватки - это от "до 62" до "до 75". Вроде такие градации были в юношеском дзюдо

Я всю свою "карьеру" боролся в абсолютной категории-свыше 60, потом свыше 80, затем +90...Никогда мелким не был, как вес не пытался гонять) У средневесов же, в категории, постоянно народу много, поэтому схватки зрелищнее и практики больше))

Это сообщение отредактировал Александр38 - 14.09.2019 - 20:36
 
[^]
Александр38
14.09.2019 - 20:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.07.14
Сообщений: 212
Цитата (зудука @ 14.09.2019 - 23:16)
Цитата (Александр38 @ 14.09.2019 - 20:05)
Цитата
Так как встреча проходила по правилам японского единоборства, серьезно ограничивающих советских борцов в технике и тактике

Как раз наоборот))Ограничены были дзюдоисты. Правила разные немного) В самбо болевые на ногу разрешены, в дзюдо нет и т.д.) Если в уличной драке, тогда понятно-кто сильнее, тот и победил) А в спорте не очень корректно сравнивать разные стили.

Ну так самбистам и пришлось по правилам дзюдо не применять эти самые болевые на ногу. И выступать в кимоно со штанами, а не в шортах с курткой. Татами квадратный, помнится у самбистов был круглый. И ещё у самбистов типа тапок спортивных были, а дзюдо босиком. И еще за удушающий мне пинка дал судья. Для меня это было неожиданно, оказывается в самбо нельзя душить. А вот в дзюдо можно. Ну это так, детские воспоминания.
Так что нашим пришлось подстраиваться под хозяев.

У нас в Сибири дзюдо не очень за спорт считали в 90-х) И тренера возили нас по соревнованиям по самбо )
 
[^]
Kotovalnya
14.09.2019 - 20:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 1139
Цитата (Explicit @ 14.09.2019 - 19:33)
Разные весовые категории:
1. Мищенко свыше 80 кг
2. Окано до 80 кг

Рост:
1. Мищенко 1.80 м
2. Окано 1.71 м

Ну как бэ результат практически известен заранее

Хуета-с...
Вот тебе вдвое тяжелее:


Вот тебе на две головы выше:
 
[^]
pokker81
14.09.2019 - 20:30 [ показать ]
-11
Explicit
14.09.2019 - 20:33
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.04.19
Сообщений: 409
Цитата (Kotovalnya @ 14.09.2019 - 23:22)
Цитата (Explicit @ 14.09.2019 - 19:33)
Разные весовые категории:
1. Мищенко свыше 80 кг
2. Окано до 80 кг

Рост:
1. Мищенко 1.80 м
2. Окано 1.71 м

Ну как бэ результат практически известен заранее

Хуета-с...
Вот тебе вдвое тяжелее:


Вот тебе на две головы выше:

Мда хуета-с полная....диванный специалист,разницу в борьбе и боях без правил чуешь?
 
[^]
sgtZim
14.09.2019 - 20:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.18
Сообщений: 1652
Милиционееера... эти милиционеры не знали где в его гор-рай-лин органе, в котором он «работает» дежурная часть =))
Как разговаривал с одним МС международного класса неважно даже по какому спорту насчет его высшего образования...ответ: я не знаю в какую сторону в этом вузе двери открываются..
Конец 80-х, начало 90-х...
Идиотизм!

А так - да, гордость, респект и уважение!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Jammardu
14.09.2019 - 20:34
0
Статус: Offline




Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 4636
В реальном самбо учат другому немного, занимался с ними рядом, в 87-89 году. Занимался в секции дыхательной гимнастики. Как то нас поставили на ковёр: итог был один, все наши проигрывали cool.gif Лишь один из наших смог противостоять самбисту: который боксер был по совместительству ...
 
[^]
Александр38
14.09.2019 - 20:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.07.14
Сообщений: 212
Цитата (pokker81 @ 14.09.2019 - 23:30)
Что круче: дзюдо или самбо? Поставьте на ринг легендарного дзюдоиста Пыню против самбиста Тактарова или Нурмагомедова. И сразу все станет понятно: самбисты полягут, хоть по одному, хоть оба сразу. А потом в интервью будут рассказывать как приятно было отгрести от такого могучего самурая.

Круче, не круче...Разное это все) А Нурмагомедов, прости господи, ни к одному из вышеуказанных видов спорта отношения не имеет)
 
[^]
нуакакже
14.09.2019 - 20:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.15
Сообщений: 5610
Цитата (Explicit @ 14.09.2019 - 20:33)
Мда хуета-с полная....диванный специалист,разницу в борьбе и боях без правил чуешь?

Но если ты знаешь правила, то где в них ограничения по разнице в росте?
 
[^]
grekmex
14.09.2019 - 20:43
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 6861
ходил на дзюдо (не долго, чуть больше года)
против самбиста (но тот ходил больше 5 лет, на соревнования ездил постоянно)
простоял немного.
практика решает (противник был и легче и ниже)
 
[^]
ДойчеКабано
14.09.2019 - 20:50
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.12
Сообщений: 1452
Цитата (Александр38 @ 14.09.2019 - 20:21)
Цитата (зудука @ 14.09.2019 - 23:16)
Цитата (Александр38 @ 14.09.2019 - 20:05)
Цитата
Так как встреча проходила по правилам японского единоборства, серьезно ограничивающих советских борцов в технике и тактике

Как раз наоборот))Ограничены были дзюдоисты. Правила разные немного) В самбо болевые на ногу разрешены, в дзюдо нет и т.д.) Если в уличной драке, тогда понятно-кто сильнее, тот и победил) А в спорте не очень корректно сравнивать разные стили.

Ну так самбистам и пришлось по правилам дзюдо не применять эти самые болевые на ногу. И выступать в кимоно со штанами, а не в шортах с курткой. Татами квадратный, помнится у самбистов был круглый. И ещё у самбистов типа тапок спортивных были, а дзюдо босиком. И еще за удушающий мне пинка дал судья. Для меня это было неожиданно, оказывается в самбо нельзя душить. А вот в дзюдо можно. Ну это так, детские воспоминания.
Так что нашим пришлось подстраиваться под хозяев.

У нас в Сибири дзюдо не очень за спорт считали в 90-х) И тренера возили нас по соревнованиям по самбо )

Пока тренеров не было, у нас дзюдоисты с "классиками" схватились. И я тогда понял - дзю до по сравнению с вольной и классической- фигня.
 
[^]
ssmac
14.09.2019 - 20:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.18
Сообщений: 4046
самбо/дзюдо -- пофиг, надо уметь перестраиваться под правила; в самбо можно душить неявно -- поясом, корорый должен быть продет через куртку; в дзюдо когда-то тоже можно было делать болевые на ноги, но запретили именно из-за травматичности; в самбо чистый бросок сложнее выполнить (больше требований), и нельзя выиграть только удержанием;

в целом, в самбо более приближённые к жизни правила (хотя я занимался дзюдо, но боролся по любым правилам, даже с вольниками пару раз по их правилам, и успешно); хороший борец будет хорош везде, а плохому -- всегда соперник выиграть помешает gigi.gif ;

и удушающие, и болевые на руки и на ноги, и неявные болевые, и захваты, и перевороты, и т.д. -- всё надо знать и в голове крутить и просчитывать, как в своём исполнении, так и против себя; борьба -- это интересно и весело, только не надо друг друга ломать против правил (и это на себе испытал, сам "грязью" не пользовался, никогда);

и ещё, по нынешним правилам, приём нашего борца -- это перевод борьбы в партер без технического действия, уже 20 лет назад за это наказывали и сразу в стойку поднимали, а 25 лет назад -- это было легально, это к тому, что кроме самой борьбы, ещё надо головой активно работать наперёд, и уметь бороться с ограничениями, оставаясь в рамках правил и в рамках своих личных возможностей (приходилось и с вывихнутой правой/левой рукой бороться, тоже относительно успешно, просто, надо меняться на ходу и переигрывать соперника, как и в жизни, в которой обычно нет чётких правил и вообще арбитра, кто победил -- тот и расскажет, как оно было);
 
[^]
Михайло80
14.09.2019 - 21:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2919
Цитата (Александр38 @ 14.09.2019 - 20:21)
Цитата (зудука @ 14.09.2019 - 23:16)
Цитата (Александр38 @ 14.09.2019 - 20:05)
Цитата
Так как встреча проходила по правилам японского единоборства, серьезно ограничивающих советских борцов в технике и тактике

Как раз наоборот))Ограничены были дзюдоисты. Правила разные немного) В самбо болевые на ногу разрешены, в дзюдо нет и т.д.) Если в уличной драке, тогда понятно-кто сильнее, тот и победил) А в спорте не очень корректно сравнивать разные стили.

Ну так самбистам и пришлось по правилам дзюдо не применять эти самые болевые на ногу. И выступать в кимоно со штанами, а не в шортах с курткой. Татами квадратный, помнится у самбистов был круглый. И ещё у самбистов типа тапок спортивных были, а дзюдо босиком. И еще за удушающий мне пинка дал судья. Для меня это было неожиданно, оказывается в самбо нельзя душить. А вот в дзюдо можно. Ну это так, детские воспоминания.
Так что нашим пришлось подстраиваться под хозяев.

У нас в Сибири дзюдо не очень за спорт считали в 90-х) И тренера возили нас по соревнованиям по самбо )

Да ну ерунда)
Идеологически и по подготовке, и по уровню спортсменов в 80-е и 90-е что дзюдо, что самбо - на 99% идентичные виды спорта. Сейчас не могу сказать, давно не в теме.
А тренировал нас дзюдо вообще мастер спорта по самбо и рукопашному бою - Равдис Геннадий Вениаминович. К сожалению уже покойный.
 
[^]
Александр38
14.09.2019 - 21:06
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.07.14
Сообщений: 212
Цитата (ssmac @ 14.09.2019 - 23:58)
в целом, в самбо более приближённые к жизни правила (хотя я занимался дзюдо, но боролся по любым правилам, даже с вольниками пару раз по их правилам, и успешно); хороший борец будет хорош везде, а плохому -- всегда соперник выиграть помешает gigi.gif ;

и удушающие, и болевые на руки и на ноги, и неявные болевые, и захваты, и перевороты, и т.д. -- всё надо знать и в голове крутить и просчитывать, как в своём исполнении, так и против себя; борьба -- это интересно и весело, только не надо друг друга ломать против правил (и это на себе испытал, сам "грязью" не пользовался, никогда);

и ещё, по нынешним правилам, приём нашего борца -- это перевод борьбы в партер без технического действия, уже 20 лет назад за это наказывали и сразу в стойку поднимали, а 25 лет назад -- это было легально, это к тому, что кроме самой борьбы, ещё надо головой активно работать наперёд, и уметь бороться с ограничениями, оставаясь в рамках правил и в рамках своих личных возможностей (приходилось и с вывихнутой правой/левой рукой бороться, тоже относительно успешно, просто, надо меняться на ходу и переигрывать соперника, как и в жизни, в которой обычно нет чётких правил и вообще арбитра, кто победил -- тот и расскажет, как оно было);

Вопрос то в чем?
Для чего ты занимаешься? Дети-главное выиграть, юноши-перспектива, зрелые-несколько путей-для развития, для победы, зачем то.
 
[^]
ssmac
14.09.2019 - 21:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.18
Сообщений: 4046
Цитата (ДойчеКабано @ 14.09.2019 - 20:50)
Цитата (Александр38 @ 14.09.2019 - 20:21)
Цитата (зудука @ 14.09.2019 - 23:16)
Цитата (Александр38 @ 14.09.2019 - 20:05)
Цитата
Так как встреча проходила по правилам японского единоборства, серьезно ограничивающих советских борцов в технике и тактике

Как раз наоборот))Ограничены были дзюдоисты. Правила разные немного) В самбо болевые на ногу разрешены, в дзюдо нет и т.д.) Если в уличной драке, тогда понятно-кто сильнее, тот и победил) А в спорте не очень корректно сравнивать разные стили.

Ну так самбистам и пришлось по правилам дзюдо не применять эти самые болевые на ногу. И выступать в кимоно со штанами, а не в шортах с курткой. Татами квадратный, помнится у самбистов был круглый. И ещё у самбистов типа тапок спортивных были, а дзюдо босиком. И еще за удушающий мне пинка дал судья. Для меня это было неожиданно, оказывается в самбо нельзя душить. А вот в дзюдо можно. Ну это так, детские воспоминания.
Так что нашим пришлось подстраиваться под хозяев.

У нас в Сибири дзюдо не очень за спорт считали в 90-х) И тренера возили нас по соревнованиям по самбо )

Пока тренеров не было, у нас дзюдоисты с "классиками" схватились. И я тогда понял - дзю до по сравнению с вольной и классической- фигня.

греко-римская (классика) борьба -- очень ограничена правилами; вольная -- разнообразнее, и смотреть поэтому её интереснее; дзюдо и самбо -- ещё разнообразнее, и потому ещё зрелищнее, да и к жизни они ближе; классики хороши только в борьбе по своим правилам, чуть правила расширь -- и они летят чуть не в одну калитку, даже при всей их физподготовке, потому что нет навыка соображать быстро и видеть угрозы для себя в очень разных ситуациях;
 
[^]
ssmac
14.09.2019 - 21:11
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.18
Сообщений: 4046
Александр38, вопросы только у тебя, у меня -- нету; … ждите … ответа …;
 
[^]
Александр38
14.09.2019 - 21:12
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.07.14
Сообщений: 212
Цитата (Михайло80 @ 15.09.2019 - 00:05)
Да ну ерунда)
Идеологически и по подготовке, и по уровню спортсменов в 80-е и 90-е что дзюдо, что самбо - на 99% идентичные виды спорта. Сейчас не могу сказать, давно не в теме.
А тренировал нас дзюдо вообще мастер спорта по самбо и рукопашному бою - Равдис Геннадий Вениаминович. К сожалению уже покойный.

Да не ерунда) У нас в Новосибирске Карелин идолом был) Нам его вечно в пример ставили, даже на тренировках))А занимался я дзюдо. Чемпион и т.д.) Где Карелин и где дзюдо? Никогда его не любил))
 
[^]
Михайло80
14.09.2019 - 21:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2919
Цитата (ssmac @ 14.09.2019 - 20:58)
самбо/дзюдо -- пофиг, надо уметь перестраиваться под правила; в самбо можно душить неявно -- поясом, корорый должен быть продет через куртку; в дзюдо когда-то тоже можно было делать болевые на ноги, но запретили именно из-за травматичности; в самбо чистый бросок сложнее выполнить (больше требований), и нельзя выиграть только удержанием;

в целом, в самбо более приближённые к жизни правила (хотя я занимался дзюдо, но боролся по любым правилам, даже с вольниками пару раз по их правилам, и успешно); хороший борец будет хорош везде, а плохому -- всегда соперник выиграть помешает gigi.gif ;

и удушающие, и болевые на руки и на ноги, и неявные болевые, и захваты, и перевороты, и т.д. -- всё надо знать и в голове крутить и просчитывать, как в своём исполнении, так и против себя; борьба -- это интересно и весело, только не надо друг друга ломать против правил (и это на себе испытал, сам "грязью" не пользовался, никогда);

и ещё, по нынешним правилам, приём нашего борца -- это перевод борьбы в партер без технического действия, уже 20 лет назад за это наказывали и сразу в стойку поднимали, а 25 лет назад -- это было легально, это к тому, что кроме самой борьбы, ещё надо головой активно работать наперёд, и уметь бороться с ограничениями, оставаясь в рамках правил и в рамках своих личных возможностей (приходилось и с вывихнутой правой/левой рукой бороться, тоже относительно успешно, просто, надо меняться на ходу и переигрывать соперника, как и в жизни, в которой обычно нет чётких правил и вообще арбитра, кто победил -- тот и расскажет, как оно было);

Все верно.
Да и хитростям все тренеры по-разному учили.
Наш например такую фишку подсказывал: берут тебя на болевой на руку. Ты локтем начинает сопернику по яйцам давить. Хуй докажешь, а по факту эффективно. И опытные борцы всегда брали болевой на руку мимо яиц, а не ровно по центру паха.
Да много всяких фишек было.
P.S. Как бы не совсем в тему, но в бытность моих занятий (а я смог до 1 взрослого рязряда дойти), на соревнованиях были практически одни славяне. 88-97 года. Кавказцы и прочие "россияне" встречались редко и всерьез их никто не воспринимал. И сломанных ушей я не помню ни у одного спортсмена. Даже у старших ребят из нашего ДЮСШОРа, которые в дальнейшем становились КМСами и мастерами спорта.
 
[^]
kanash
14.09.2019 - 21:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 7112
Цитата (Михайло80 @ 14.09.2019 - 21:00)
Занимался дзюдо 9 лет. С 88 по 97 год. Боролись и с самбистами тоже. Разницы особой нет. Единственное - к удушающим они были слабо готовы, т.к в самбо душить нельзя.
Недавно узнал, что половину красоты дзюдо обрубили новыми правилами. В ноги нельзя, то нельзя, это нельзя. Очень жаль. Дзюдо офигенно красивая борьба. Особенно когда борятся нетяжеловесы.

Я - с 1974 по 1979.
 
[^]
kanash
14.09.2019 - 21:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 7112
Цитата (Михайло80 @ 14.09.2019 - 21:07)
Александр38 в дзюдо 1/4 схваток заканчивались удушающим. Ну по крайней мере когда я занимался)) а в самбо душить было нельзя.

Запомнился поединок, где я проиграл. По моему - на первенстве Крыма. Я его беру на мельницу, он меня в это время душит отворотом кимоно. И вот я на ногах, он у меня на плечах. Тут у меня темнеет в глазах и, как говорили, я как стоял, так и упал на спину. Вместе с соперником.
 
[^]
Михайло80
14.09.2019 - 21:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2919
Цитата (Александр38 @ 14.09.2019 - 21:12)
Цитата (Михайло80 @ 15.09.2019 - 00:05)
Да ну ерунда)
Идеологически и по подготовке, и по уровню спортсменов в 80-е и 90-е что дзюдо, что самбо - на 99% идентичные виды спорта. Сейчас не могу сказать, давно не в теме.
А тренировал нас дзюдо вообще мастер спорта по самбо и рукопашному бою - Равдис Геннадий Вениаминович. К сожалению уже покойный.

Да не ерунда) У нас в Новосибирске Карелин идолом был) Нам его вечно в пример ставили, даже на тренировках))А занимался я дзюдо. Чемпион и т.д.) Где Карелин и где дзюдо? Никогда его не любил))

некорректное сравнение. Карелин - греко-римская борьба. Это другая история нежели дзюдо/самбо. Совершенно разные стили.
Хотя конечно не стиль борьбы побеждает другой, а отдельно взятый боец другого. Поэтому все разговоры в духе "что круче? Бокс иои борьба? Дзюдо или самбо? Кик-боксинг или тай-бокс?" - это смешно)
Все круто! Все молодцы! Только всегда это поединок не стилей, а бойцов.
 
[^]
sinus53
14.09.2019 - 21:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 7328
Вот почему раньше, во времена СССР в основном все борцы вольники, классики, самбисты и дзюдоисты были в основном славяне, а сейчас горцы?! Непонятно совершенно. Что случилось, почему так?!
 
[^]
ASUSTENT
14.09.2019 - 21:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 4319
Цитата (vladvd77 @ 14.09.2019 - 21:30)
Чемпиона по самбо может победить только чемпион по стрельбе dont.gif

"Спорить с тренером по борьбе может только тренер по стрельбе" ©

Так всегда вроде было? Не? cool.gif
 
[^]
Михайло80
14.09.2019 - 21:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2919
Цитата (kanash @ 14.09.2019 - 21:20)
Цитата (Михайло80 @ 14.09.2019 - 21:07)
Александр38 в дзюдо 1/4 схваток заканчивались удушающим. Ну по крайней мере когда я занимался)) а в самбо душить было нельзя.

Запомнился поединок, где я проиграл. По моему - на первенстве Крыма. Я его беру на мельницу, он меня в это время душит отворотом кимоно. И вот я на ногах, он у меня на плечах. Тут у меня темнеет в глазах и, как говорили, я как стоял, так и упал на спину. Вместе с соперником.

Это высший пилотаж!
Я поучаствовал более чем в 200 соревнований, дважды был чемпионом города. 1 раз Ленинграда, второй раз уже Санкт-Петербурга. Чего только я не видел. Но из "фигур высшего пилотажа" - это удушение в стойке - не видел ни разу, а ножницы - видел 1 раз, но на юкку.
 
[^]
Ивасэк
14.09.2019 - 21:27
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 2682
Цитата (Explicit @ 14.09.2019 - 19:33)
Разные весовые категории:
1. Мищенко свыше 80 кг
2. Окано до 80 кг

Рост:
1. Мищенко 1.80 м
2. Окано 1.71 м

Ну как бэ результат практически известен заранее

ну еще добавлю - иногда бывает, одна победа не показатель.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9750
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх