Пытаясь смягчить последствия аварии, энергетики выжгли бытовую технику и спровоцировали пожар

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
FigaCE
25.05.2023 - 14:42
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 6725
Цитата (Tohatols @ 23.05.2023 - 21:42)
Как-то так

Это трехфазное, в квартирах однофазные.
На фотке тысячи три-четыре Китай стоит, однофазное полторы. У меня в доме стоят и на вводе, и по фазам на этажах. Цена отгоревшего или отгнившего нуля дороже на два порядка.
 
[^]
Bulvincle
5.06.2023 - 18:50
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.11
Сообщений: 743
Цитата (Bulvincle @ 24.05.2023 - 20:49)
Цитата (Buzuikin @ 23.05.2023 - 23:07)
Цитата
Задолбал....

Ты недалёкий человек, хочется сказать по другому, но ты и сам понимаешь, кто ты есть. Ты выдернул ГОСТ для трёхфазных сетей со стандартами для энергетической промышленности, а для бытовых потребителей есть стандарт с нормами для оборудования бытового назначения. Если у тебя есть древний холодильник, на котором написано что он работает в сети 220 вольт на компрессоре, а тебе поставляют 230 + 23=253 вольта, а должно быть 220+22=244 вольта и он у тебя сгорел, то если ты это сможешь доказать, то тебе электрики по решению суда привезут новый холодильник. 230 вольт номинального напряжения выставляется на выходе понижающего трансформатора на подстанции, а к потребителю с учётом падения как раз 220: и приходит. Не умничай, и не лезь в розетку, это не твое. Током убьет и знания гостов не помогут.

и это правильный ответ!
Работаю в Россетях в части качества электроэнергии. Мне такие случаи падают на исполнение (хотя случаи аварий и тех нарушений не мой профиль, но кого волнует?).
В большинстве Россетей, есть обязательная сертификация электроэнергии - частота и отклонение напряжения ГОСТ 32144-2013. И электрические сети сертифицированы на отклонении от 220 В (380 или 381 не знаю тут уж как точнее для линейного).
Есть необязательная - на другие показатели качества электроэнергии. Но мне кажется бред брать на себя лишнее.
И у нас были частенько такие случаи- ноль исчез и здрасте... Но проблема да, надо много документов: акты причины выхода из строя из сертифицированной фирмы, чеки вроде даже, то се - другое. Я почитал ответ потребителю, впечатлился немного кол-вом документов, для оплаты ущерба без суда.
А так да - в суд.
Личное мнение - всегда были и будут аварии. Тут ничто не сделать. Либо прям миллиарды в электроснабжение пихать и как не знаю супер престижность там и уголовки и прочее. Хотя у бедного начальника рэс и так уголовка светит иногда (так себе теперь, у меня нет желания туда идти).
Я сам себе думаю уж давно купить РН или хотя бы розетки с такой функцией - самое дорогое сердцу защитить.
Ну и холодрильник надо обязательно. У меня коллега погиб из-за сгоревшего холодильника из-за неисправности в электросети - надышался во сне.
ТАк что надо бы еще и сигнализаторы углекислого газа вешать и уж нато пошло сигнализацию на дым.
Был у нас случай дом сгорел... Возможно из-за перенапряжения, а может коротнуло что. Погибла женщина и маленький ребенок. А мужик 1 живой остался.
ДУмаю, в тех условиях надо обязательным такие защиты указывать.

и в чем я не не прав? Наоборот помогу советом.
 
[^]
lazyanty
5.06.2023 - 19:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.21
Сообщений: 1064
Поскольку эта история не просто про "отгоревший нуль" - неважно, на домовом щитке, или на мобильном-генераторе - а про работы на энергосети, которые кто-то зачем-то организовывал - было бы интересно послушать Александра Малькова из @energolikbez на Youtube .

Обычно он вполне доступно и открыто рассказывает про причины такой вот коллективной кабзды и возможных вариантах (!) защиты. То есть, не просто "вот такое-то устройство - панацея", а в зависимости от того, как вообще в конкретном доме конкретного его зрителя может быть построен подвод электроэнергии и заземление цепей.
Пока не нашел, если увидите там его обзор на этот ролик - маякните сюда, плз!

Это сообщение отредактировал lazyanty - 5.06.2023 - 19:32
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21864
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх