Вдова погибшего в результате взрыва на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области поведала об условиях работы шахтеров

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kidra
27.11.2021 - 10:44
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.07.14
Сообщений: 152
Цитата (Kluge @ 27.11.2021 - 05:04)
Цитата (Birbar @ 27.11.2021 - 02:30)

Знакомый - бывший Тбшник от администрации города. Ездил в составе комиссий и по шахтам, и по заводам. По его словам - нарушений везде куча. Отключить датчик - одно из самых любимых нарушений, при том делают это сами же рабочие добровольно. - А че он пищит, на нервы действует.
Спросила про шахты и курево.... Он очень долго ржал. Курят, по его словам, во всех шахтах. Эти вот самые шахтеры, зная, что могут взорваться все равно курят...
Официальная курилка на производстве возле баллонной с синенькими баллонами - это я самолично видела. Все знают, что в баллонах, и тут же курят...
Так что...я тоже за карание конкретных ответственных лиц и каждого нарушевшего

Отличный коммент. самый лучший, на мой взгляд. то есть вместо того, чтобы объединится, создать независимый профсоюз, и потребовать у администрации лучших условий работы работяги сами, как бараны, идут на верную гибель, зачастую даже не понимая, что им грозит смерть?... это мозговая пиздецома, на мой сугубо субъективный взгляд.

Понимаешь, это где-нибудь в Италиях и Франциях профсоюз имеет реальный вес, там 7 из 10 человек в комиссии это работяги с предприятий. У нас же другая история, расскажу тебе на своём личном примере. Работаю на предприятии, предприятие не большое не маленькое, руководство стало вводить мативации для работяг, подрезали чуть чуть стоимость работ в целом, отрезали с нормачаса кусочек, а потом говорят сделаешь 100%прана получишь 15% премию, а сделаешь 150% плана, получишь 50% премию. Тогда в курилке стал зарождаться план создать профсоюз на предприятии, чтобы отстаивать свои интересы
Кто то "доложил" об этом руководству, тут же быстро прошло совещание, руководство само создало профсоюз и председателем профсоюза поставили нашего же начальника который подпишет хоть что лишь бы не уволили, потому что по возрасту ему светил либо сторожить стройплощадку либо такси.
 
[^]
Можай
27.11.2021 - 10:52
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.11.21
Сообщений: 232
Цитата (Kluge @ 27.11.2021 - 06:02)
Цитата (Можай @ 27.11.2021 - 05:20)
Народ сам виноват в этом, у этих людей всегда был выбор, лезть в шахту которая вот вот обвалится (или взорвется), либо сказать своему начальству покуда не будет обеспечена безопасность в ней мы туда не пойдем работать.
Если честно то не жалко их совсем, так как я этот беспредел наблюдаю уже тридцать лет и из за таких вот терпил, сейчас нормальным людям нет жизни в этой стране.
Горбатых только могила исправит что мы и наблюдаем.

доооо.. всегда есть выбор сдохнуть от голода или сдохнуть в шахте.. норот сам виноват
особо умиляет вот это вот "сказать начальству".. пока ты говоришь от собственного лица ты гавно на палочке и никто тебя слушать не будет, но если ты претензии предъявишь от всего коллектива, то начальство зашевелится наверняка. именно поэтому надо объединятся в профсоюзы, чтобы от лица коллектива предъявлять претензии работодателю.. иначе нам удачи не видать, как поётся в старенькой пестне

В том то и дело что вы и есть то самое гавно на палочке, которое только способно вонять в выгребной яме и в куче гавна.Я много раз отстаивал свои права когда работал в таких шарагах как Роснефть и Транснефть и своему начальству всегда прямо в лицо говорил что нарушать технику безопасности я ненамерен, официально отказвыался выполнять работу до устранения всех замечаний и они ничего не могли поделать, да коллектив был против меня настроен, но мне чихать было на мнение всякого там говна которое всю жизнь только и могло задницу лизать.

Это сообщение отредактировал Можай - 27.11.2021 - 10:55
 
[^]
badtoy
27.11.2021 - 11:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 1945
Наклонить конечно надо всех ответственных, но зачем лезть в шахту, если ты знаешь, что датчики метана зашкаливают?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
JustDo
27.11.2021 - 11:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 3487
Цитата (badtoy @ 27.11.2021 - 11:02)
Наклонить конечно надо всех ответственных, но зачем лезть в шахту, если ты знаешь, что датчики метана зашкаливают?

Так "барин сказал, лезь или таджика найму, а что я мог сделать?"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
badtoy
27.11.2021 - 11:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 1945
Цитата
Так "барин сказал, лезь или таджика найму, а что я мог сделать?"

Как понимаю, Если начальник скажет в высоковольтный щиток под напругой полезть, народ тоже полезет, а потом будет всех обвинять в этом?
Если бы рабочие писали в инстанции по поводу превышения метана в шахте, по поводу всех нарушений, то может и не случилось бы такой трагедии, но у нас все на авось надеятся.
Ответсвенность с инспекций и начальства не снимаю, мудаки они.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Петрович34
27.11.2021 - 11:08
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 12363
Все надзирвющие чиновники кормились с шахты.
Цена - человеческие жизни.
Барыгам пох, бабы ещё на рожают.
 
[^]
KEMEPOBO
27.11.2021 - 11:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.09
Сообщений: 2007
Цитата (Петрович34 @ 27.11.2021 - 14:08)
Все надзирвющие чиновники кормились с шахты.
Цена - человеческие жизни.
Барыгам пох, бабы ещё на рожают.

А может они и стараются, но тупые и неграмотные как и ты, поэтому и не справляются...
 
[^]
JustDo
27.11.2021 - 12:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 3487
Мысль из области фантастики: может наше правительство наоборот это все делает с мыслью, что бы наконец воспряли духом и начали бороться за свои права и стали Народом с большой буквы?
Ну типо: "мы их и так уже наклоняем и так, когда же они уже отстаивать свои права начнут?"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Antikvarr
27.11.2021 - 12:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.18
Сообщений: 1458
Цитата (volonter8 @ 27.11.2021 - 00:20)
Цитата (elegaz @ 26.11.2021 - 23:41)
Цитата (kidra @ 26.11.2021 - 21:31)
Млять, я всё понимаю про проверки которые там были и  заключения что там всё заебись по последнему слову техники, что у тамашних шахтёров условия на работе чуть чуть хуже чем в норвежской тюрьме  Но блять я не понимаю шахтёров у которых пищат на груди датчики сигнализирую что есть угроза ИХ жизни, а им похуй, водой залили и пошли ебашить...
Неужели нельзя было всем до единого остаться на поверхности с требованиями устранить проблему? Ну не уволили бы всех! Неужели страх потери работы сильнее страха смерти?

Можно. Только, видишь какая хуйня... Если все делать по-инструкции, с соблюдением ТБ, за эту смену заплатят голый оклад. Все справедливо, нет угля - нет премии.

По-этому, если будешь залупаться, пизды дадут сами же работяги, которые без выработки останутся. Понимаешь? ИХ НЕ ЗАСТАВЛЯЮТ dont.gif Если смена свернет работу и поднимется на поверхность, им не сделают НИЧЕГО. Не уволят, не оштрафуют, даже по плечу похлопают и скажут "Молодцы!" Но и заплатят - голый оклад. А им же денег хочется why.gif

Это не так ,я тому свидетель ,при мне все сменилось , тоже говорили , набьют рожу . не заплатят , но большая добычь угля , выгодна руководству а не роботнику , в итоге руководство очень быстро разрабатывает меры по разгазированию выработок , включая не только мероприятия но и оборудование , главное что бы нашелся один мужик с яйцами . на листвяжной не нашлось , всем денег хотелось .

Ну тут ты не прав.
Выполнение и перевыполнение плана добычи прежде всего стимулирует самих горняков. Речь пойдёт о крутом падении, но принцип тот же.
Могу конкретно и популярно пояснить. Забойщиков на отбойных молотках в расчёт не берём, поскольку стационарные газоанализаторы на молотковых лавах стоят на поступающей и исходящей струе. На поступающей появление газа очень большая редкость, может возникнуть только при опрокидывании вентиляции или реверсе главного вентилятора. Да и отключить собственно пневматический молоток никакая автоматика не способна. Поэтому в основном у каждого забойщика анализатор типа " Маяк" в изголовье светильника. Тут ты сам себе хозяин.
А вот на механизированных лавах, в основном на " крутом" это АЩ и АНШ датчиков как говна за баней. И они настраиваются на 1, 3 - 1, 5 % метана на исходящей , как правило на двух - трёх последних секциях агрегата. И при зарубке срабатывают почти постоянно, просто выбивает питание на двигатель агрегата. Этому самому датчику "морду" закрывали почти постоянно, иначе просто не давал работать.
Теперь про то , кому выгодно. При выполнении добычного участка, независимо от выполнения плана шахтой , начисляется премия , в зависимости от процента выполнения. От 40 до 80 % , у забойщиков ещё интереснее, там персональное выполнение, до 100 % премии плюс участковая. Прежде всего "загрубить" анализаторы инициатива самих горняков.
На это закрывали глаза мастера добычных участков, реже начальство, они и не всегда знали, поскольку каждую выемку контролировать сложно.
А вот любой мастер ВТБ или независимая проверка руководством шахты , или инспектором РГТИ за такое творчество даст знатных писдюлей.

Но там опять же были нюансы для самих рабочих, просили настраивать персональные головные анализаторы на 2% , и если начинает мерцать светильник, то концентрация уже превышает автоматику и рисковать не стоит, да и работать при таком "свете" нереально.

Прошу прощения за портянку, но как бы не всем знаком сам принцип. К тому же это ещё раз проясняет , что убитая горем женщина сама себе вредит, поскольку в данном случае вина как раз ложится на её погибшего мужа.
 
[^]
Maxelsib
27.11.2021 - 12:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 1766
Всю власть Советам!
Капитализмом уже сыты!
Пора обратно в социализм!
 
[^]
Antikvarr
27.11.2021 - 12:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.18
Сообщений: 1458
Цитата (Можай @ 27.11.2021 - 05:20)
Народ сам виноват в этом, у этих людей всегда был выбор, лезть в шахту которая вот вот обвалится (или взорвется), либо сказать своему начальству покуда не будет обеспечена безопасность в ней мы туда не пойдем работать.
Если честно то не жалко их совсем, так как я этот беспредел наблюдаю уже тридцать лет и из за таких вот терпил, сейчас нормальным людям нет жизни в этой стране.
Горбатых только могила исправит что мы и наблюдаем.

У тебя тоже был выбор пройти мимо темы , хотя бы чтоб карму себе не портить. Но ты этот выбор игнорировал.
А вот выбор свалить из страны у тебя ещё есть, зачем тридцать лет мучаться , или может погибшие " терпилы " тебе теперь обеспечили нормальную жизнь?
 
[^]
Можай
27.11.2021 - 14:04
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.11.21
Сообщений: 232
Цитата (Antikvarr @ 27.11.2021 - 12:47)
Цитата (Можай @ 27.11.2021 - 05:20)
Народ сам виноват в этом, у этих людей всегда был выбор, лезть в шахту которая вот вот обвалится (или взорвется), либо сказать своему начальству покуда не будет обеспечена безопасность в ней мы туда не пойдем работать.
Если честно то не жалко их совсем, так как я этот беспредел наблюдаю уже тридцать лет и из за таких вот терпил, сейчас нормальным людям нет жизни в этой стране.
Горбатых только могила исправит что мы и наблюдаем.

У тебя тоже был выбор пройти мимо темы , хотя бы чтоб карму себе не портить. Но ты этот выбор игнорировал.
А вот выбор свалить из страны у тебя ещё есть, зачем тридцать лет мучаться , или может погибшие " терпилы " тебе теперь обеспечили нормальную жизнь?

В таком случае знаешь что я говорю? Валите сами отсюда. Кто ты такой чтобы мне указывать как мне жить и где? Терпилы конченые. Из за вашего лизоблюдства и трусости еще раз повторяю другим людям приходится страдать. Поставьте себе на лоб эти коды и отгородитесь от нормальных людей побыстрей уже. Козлы путинские.

Это сообщение отредактировал Можай - 27.11.2021 - 14:11
 
[^]
Antikvarr
27.11.2021 - 15:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.18
Сообщений: 1458
Цитата (Можай @ 27.11.2021 - 14:04)
Цитата (Antikvarr @ 27.11.2021 - 12:47)
Цитата (Можай @ 27.11.2021 - 05:20)
Народ сам виноват в этом, у этих людей всегда был выбор, лезть в шахту которая вот вот обвалится (или взорвется), либо сказать своему начальству покуда не будет обеспечена безопасность в ней мы туда не пойдем работать.
Если честно то не жалко их совсем, так как я этот беспредел наблюдаю уже тридцать лет и из за таких вот терпил, сейчас нормальным людям нет жизни в этой стране.
Горбатых только могила исправит что мы и наблюдаем.

У тебя тоже был выбор пройти мимо темы , хотя бы чтоб карму себе не портить. Но ты этот выбор игнорировал.
А вот выбор свалить из страны у тебя ещё есть, зачем тридцать лет мучаться , или может погибшие " терпилы " тебе теперь обеспечили нормальную жизнь?

В таком случае знаешь что я говорю? Валите сами отсюда. Кто ты такой чтобы мне указывать как мне жить и где? Терпилы конченые. Из за вашего лизоблюдства и трусости еще раз повторяю другим людям приходится страдать. Поставьте себе на лоб эти коды и отгородитесь от нормальных людей побыстрей уже. Козлы путинские.

Да живи ты где хочешь, только кто ты, плять такой чтобы пляску на костях устраивать и рассуждать кого тебе жалко, а кого нет.
Тебе погибшие шахтёры жить мешали, припездь?
Сотни людей потеряли родных , близких или просто знакомых.
Хотя ты, урод, этого не поймёшь, для этого нужно пережить либо войну, либо самому попробовать что такое хотя бы шахтёрский труд.
Зря я тебе это объясняю, у тебя в организме вероятно из мозга только позвоночный .
И да, мне покуй и ты, и Россия, и коды твои с твоим путиным вместе.
Мне просто интересно одно, кого ты нормальными людьми называешь, не того ли мэра, который банкет в день траура исполнил?

По уровню цинизма как раз твой размер и стиль..
 
[^]
Kluge
27.11.2021 - 15:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.17
Сообщений: 1261
Цитата (kidra @ 27.11.2021 - 10:44)
Цитата (Kluge @ 27.11.2021 - 05:04)
Цитата (Birbar @ 27.11.2021 - 02:30)

Знакомый - бывший Тбшник от администрации города. Ездил в составе комиссий и по шахтам, и по заводам. По его словам - нарушений везде куча. Отключить датчик - одно из самых любимых нарушений, при том делают это сами же рабочие добровольно. - А че он пищит, на нервы действует.
Спросила про шахты и курево.... Он очень долго ржал. Курят, по его словам, во всех шахтах. Эти вот самые шахтеры, зная, что могут взорваться все равно курят...
Официальная курилка на производстве возле баллонной с синенькими баллонами - это я самолично видела. Все знают, что в баллонах, и тут же курят...
Так что...я тоже за карание конкретных ответственных лиц и каждого нарушевшего

Отличный коммент. самый лучший, на мой взгляд. то есть вместо того, чтобы объединится, создать независимый профсоюз, и потребовать у администрации лучших условий работы работяги сами, как бараны, идут на верную гибель, зачастую даже не понимая, что им грозит смерть?... это мозговая пиздецома, на мой сугубо субъективный взгляд.

Понимаешь, это где-нибудь в Италиях и Франциях профсоюз имеет реальный вес, там 7 из 10 человек в комиссии это работяги с предприятий. У нас же другая история, расскажу тебе на своём личном примере. Работаю на предприятии, предприятие не большое не маленькое, руководство стало вводить мативации для работяг, подрезали чуть чуть стоимость работ в целом, отрезали с нормачаса кусочек, а потом говорят сделаешь 100%прана получишь 15% премию, а сделаешь 150% плана, получишь 50% премию. Тогда в курилке стал зарождаться план создать профсоюз на предприятии, чтобы отстаивать свои интересы
Кто то "доложил" об этом руководству, тут же быстро прошло совещание, руководство само создало профсоюз и председателем профсоюза поставили нашего же начальника который подпишет хоть что лишь бы не уволили, потому что по возрасту ему светил либо сторожить стройплощадку либо такси.

не понимаю и не хочу понимать. в италиях и франциях работяги тоже не вдруг доказали свою необходимость. Или Вы думаете, что работодатель, если Вы объеденитесь сразу в строевую стойку встанет?
 
[^]
Kluge
27.11.2021 - 15:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.17
Сообщений: 1261
Цитата (Можай @ 27.11.2021 - 10:52)
Я много раз отстаивал свои права когда работал в таких шарагах как Роснефть и Транснефть и своему начальству всегда прямо в лицо говорил что нарушать технику безопасности я ненамерен,

с этого момента поподробнее где когда кем и сколько по времени. Поскольку я сам работал в дочерней организации роснефти впечатление, что Вы пиздобол.
 
[^]
Oigenwaise
27.11.2021 - 15:44
0
Статус: Offline


MIRABILE FUTURUM

Регистрация: 4.03.13
Сообщений: 990
чинуши уроды, жалко мужиков, жалко семьи
 
[^]
Kluge
27.11.2021 - 15:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.17
Сообщений: 1261
Цитата (JustDo @ 27.11.2021 - 12:05)
Мысль из области фантастики: может наше правительство наоборот это все делает с мыслью, что бы наконец воспряли духом и начали бороться за свои права и стали Народом с большой буквы?
Ну типо: "мы их и так уже наклоняем и так, когда же они уже отстаивать свои права начнут?"

Почему люди предполагают, что правительство это некий единый организм, хотя это множество народа с их множеством интересов?
 
[^]
point027
27.11.2021 - 15:48
0
Статус: Offline


Ябрила

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 23293
Это так всё и будет продолжаться к сожалению. Ну будут проверять, приостановят деятельность без сохранения заработка шахтёрам, так они сами захотят, чтобы шахту быстрее открыли.
 
[^]
SuperGSM
27.11.2021 - 16:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 5710
Цитата (prosco @ 26.11.2021 - 11:36)
сука, вот кто за это ответит?
пидоры стригут бабки там до последнего, датчики зашкаливают, скопления метана, до пизды, иди мужик работай, деньги приноси...

Твари, владелец шахты, представители роспотребналзора - убили людей!!!

в тюрьму всех гнить, столько жен , детей осталось одиноких, кто о них позаботиться?!!!

блядь слов нет

Датчики не зашкаливают. Их тупо в пакет завязывают и все. Раньше под каску клали. Потому что - надо работать? Боишься - иди нахер, у нас очередь. И реально очередь, потому что работягам в Кузбассе больше особо нигде и не заработать.

При этом работа по всем нормам явно будет убыточной. И вот хер его знает теперь что лучше, с убранными датчиками, или как в Осинниках - шахту Капитальная закрыли - город через десяток лет почти умер. Красивый нормальный шахтерский город, в котором я родился. Хз в общем.
 
[^]
КИПон
27.11.2021 - 18:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 5907
Цитата (Kluge @ 27.11.2021 - 15:42)
Цитата (Можай @ 27.11.2021 - 10:52)
Я много раз отстаивал свои права когда работал в таких шарагах как Роснефть и Транснефть и своему начальству всегда прямо в лицо говорил что нарушать технику безопасности я ненамерен,

с этого момента поподробнее где когда кем и сколько по времени. Поскольку я сам работал в дочерней организации роснефти впечатление, что Вы пиздобол.

Не, ну чо уж сразу пиздабол. Напоследок, перед уходом можно громко хлопнуть дверью, чо уж там. Заявил что с ОТиПБ все хуева, требуешь устранить, и параллельно письмо в РТН, они по письму вне очереди на проверку приезжают. Кровушки начальнику поптют. Тыщ на 5.
 
[^]
Можай
28.11.2021 - 05:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.11.21
Сообщений: 232
Цитата (Kluge @ 27.11.2021 - 15:42)
Цитата (Можай @ 27.11.2021 - 10:52)
Я много раз отстаивал свои права когда работал в таких шарагах как Роснефть и Транснефть и своему начальству всегда прямо в лицо говорил что нарушать технику безопасности я ненамерен,

с этого момента поподробнее где когда кем и сколько по времени. Поскольку я сам работал в дочерней организации роснефти впечатление, что Вы пиздобол.

Да пошел ты нахуй, я буду еще тут перед тобой отчитываться.
 
[^]
Можай
28.11.2021 - 05:42
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.11.21
Сообщений: 232
Вот еще один еденомышленник правильно описал всю эту ситуацию с гибелью (самоубийством) шахтеров https://kungurov.livejournal.com/300356.htm...m_medium=social привожу здесь отрывок из темы.

– У нас на «Листвяжной» творился настоящий беспредел, – говорит шахтер Николай. – Газовало очень сильно. Начальство пыталось вентиляцию и в одно, и в другое положение запускать. Что только не делали, но метан все равно сильно шел. Недавно пришли в забой, видим, по датчикам газ зашкаливает, но начальник участка говорит: «Запускайтесь», мы ему: «Метан – 7%». Он в ответ: «Кому не нравится – может идти домой».

Никто, как вы понимаете, домой не пошел. Так что не надо ля-ля насчет того, что бедных пролетариев насильно запихивали в смертельно опасные шахты. Сами шли. И сами же их делали смертельно опасными, потому как это не директором Махраков газоанализаторы отключал.. Вот что вспоминает вдова одного из таких умников:

«Этот метан давно там зашкаливал. Мой муж звеневым ходил, на груди был датчик. Он говорит, что "датчик пищит, я его водой намочу, чтобы он не пищал. И дальше работали».

Мне одно не понятно: на кой хрен шахтеры вообще таскали с собой газоанализаторы, которые только от работы своим писком отвлекали? Гораздо органичнее у них на робах смотрелся бы значок «Мне насрать на свою жизнь». И на чужую, кстати, тоже. Вот как описывает ситуацию на «Листвяжной» уволенный горняк:

«Шесть, семь, восемь процентов метана – лава [комбайн] едет. Ставьте, говорит, на комбайн перемычки и езжайте дальше. А при двух процентах комбайн вырубается. Ну, типа, и что? Ставят перемычки и едут дальше».

Кто же это ставил перемычки? Уж точно не олигарх Федяев. Так что можно сколько угодно винить слепую случайность, капитализм или даже феодализм, жадность олигархата и директора-карьериста, не смеющего ослушаться руководства, но все это лишь создало предпосылки для группового самоубийства. Непосредственной же причиной трагедии стало наплевательское отношение к условиям труда самих шахтеров. За ними – последнее слово. Ставили перемычки, чтобы «ехать дальше». Ну, хуле, приехали на кладбище. Конечная!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25055
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх