Ежегодное послание президента Федеральному собранию 2019

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (74) « Первая ... 69 70 [71] 72 73 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zankl
20.02.2019 - 23:41
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 4646
Цитата (Teuton @ 20.02.2019 - 23:30)
Не соглашусь вот в чем. Я это дело вижу иначе. А именно:

1. Люди в СССР привыкли, что многое дается «условно бесплатно» (почему условно бесплатно? Да потому что если смотреть реальную цену труда, инженер тот же зарабатывал намного больше, чем на самом деле получал, это ему просто не отдавалось государством и перераспределялось рабочим и неграм в Африке, утрируя)

2. Люди устали от дефицита и от надобности доставать банальные вещи

3. Советские люди и подумали, что все будет частично как в СССР -бесплатная халява, притом халявы будет хватать.

А когда столкнулись с реальностью, достаточно многие у КПСС поняли, что гораздо проще просто украсть, за ними потянулись остальные, вот и пошел всплеск преступности, ибо украсть всегда проще, чем заработать.

Плюс играло роль то, что думали типа мои ж батя и мама работали на страну, это и мое тоже и тащили кто мог что мог. А честные люди оказались тупо заложниками ситуации.

Хотя на самом деле переход на капитализм был нормальный реален, если бы соблюдались жестко законы, мы бы в другой стране жили. Но те люди выбрали другой путь-криминальный и теперь все -следствие.

1. Условно бесплатно детки ходили в ясли, детсады, школы.
Самого с малых лет отправляли в летние сады, лагеря.
Условно бесплатно нас лечили, и в поликлинниках и в прикрепленных к предприятию, не помню как называется, ну скажем в амбулаториях.
Условно бесплатно нам давали образование-заметьте весьма качественное.
Ну и так далее.
А теперь простой вопрос даже по первому пункту-посчитайте сколь вы счас за это платите.
 
[^]
Teuton
20.02.2019 - 23:42
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 7753
Цитата (zankl @ 20.02.2019 - 23:22)
Ну не согласен я никак.
Жили, работали, зарабатывали, была уверенность в завтрашнем дне.
Да и мы сами, я 73 года, росли на улице и читали Даниэля Дэфо. И джинсы у меня были, и игрушки за 100 рублей,и все было.
Отец-водитель муковоза, мать воспитательница, а потом в смутное время уборщица....
И главное-народ зарабатывал, кто как мог и на северах, и в кооперативах( вспомните жилье) , да были деньги у народа, не было возможности потратить.
А теперь представьте, что вы работаете, деньгу получаете и можете стать ячейкой общества потребления rulez.gif  rulez.gif
По такому пути пошел Китай, по сталинскому пути. И похер ему пиндосовские санкции, он уже потребляет столько, сколь не производит.

Вы просто от многого были ограждены и многие проблемы решали родители, потому у вас в памяти одни джинсы остались.

Практически везде люди работают и зарабатывают. Про уверенность в завтрашнем дне я уже писал, это мифы. Была иллюзия уверенности, после чего народ остался у разбитого корыта.

Вы про Китай получше проситайте как раз, ибо явно темой не владеете. Китай по уши завязан на США и именно благодаря США он и поднялся, когда пустил амеров с технологиями и деньгами к себе, стал их сборочным цехом и позволил народу первое время за еду работать.

До того они хер без соли доедали, вообще-то. У них экономика на ЕС и США и завязана. И это главные торговые партнеры.

Когда штаты на одну их компашку наложили санкции, они сразу крик подняли. Китай от их технологий никогда не откажется, как и Штатам они выгодны.
 
[^]
burialrat
20.02.2019 - 23:43
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 15943
Цитата (Teuton @ 20.02.2019 - 23:30)
Не соглашусь вот в чем. Я это дело вижу иначе. А именно:

1. Люди в СССР привыкли, что многое дается «условно бесплатно» (почему условно бесплатно? Да потому что если смотреть реальную цену труда, инженер тот же зарабатывал намного больше, чем на самом деле получал, это ему просто не отдавалось государством и перераспределялось рабочим и неграм в Африке, утрируя)

2. Люди устали от дефицита и от надобности доставать банальные вещи

3. Советские люди и подумали, что все будет частично как в СССР -бесплатная халява, притом халявы будет хватать.

А когда столкнулись с реальностью, достаточно многие у КПСС поняли, что гораздо проще просто украсть, за ними потянулись остальные, вот и пошел всплеск преступности, ибо украсть всегда проще, чем заработать.

Плюс играло роль то, что думали типа мои ж батя и мама работали на страну, это и мое тоже и тащили кто мог что мог. А честные люди оказались тупо заложниками ситуации.

Хотя на самом деле переход на капитализм был нормальный реален, если бы соблюдались жестко законы, мы бы в другой стране жили. Но те люди выбрали другой путь-криминальный и теперь все -следствие.

Капитализм изначально криминален , первичное накопление капитала .

По первым двум пунктам .
Инженер инженеру рознь , зарплата инженера после института порядка 120 рублей плюс 13 плюс премии и прогрессивки , слесарь на сдельщине мог иметь 300 , но инженер выбившись на другой уровень или вовсе став главным конструктором превосходил планку любого слесаря в разы 500-700 рублей для ведущих инженеров конструкторских бюро нормальная зарплата

Дифицит тоже странная вещ , ни где ни чего нет но всех кому сильно надо все есть , я уже встал приводить пример с холодильниками Ока с наливайкой и без нее , так вот с наливайкой были дифицитом , а без стояли в любом магазине , кабы была пляновая экономика и расчет объема продукции на душу населения расчитывался по другим принцыпам , Ч,Б телевизоров валом было везле но все бегали за цыетными и так во всем , нге было дифицита в основных товарах первой необходимости но все бегали за модными стенками чешским хрусталем , немецкими кузонными комбайнами , индийской кожей , китайскими термосами и прочим
Вот такой он дифицит , про калбасные электрички это отдельная тема .
 
[^]
pireiro
20.02.2019 - 23:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 1610
Цитата (trsw @ 20.02.2019 - 23:34)
Цитата (zankl @ 20.02.2019 - 23:22)
Ну не согласен я никак.
Жили, работали, зарабатывали, была уверенность в завтрашнем дне.
Да и мы сами, я 73 года, росли на улице и читали Даниэля Дэфо. И джинсы у меня были, и игрушки за 100 рублей,и все было.
Отец-водитель муковоза, мать воспитательница, а потом в смутное время уборщица....
И главное-народ зарабатывал, кто как мог и на северах, и в кооперативах( вспомните жилье) , да были деньги у народа, не было возможности потратить.

Какие то легенды уже, мифы)))) как все было шыкарно. Может у кого то и было. Да и сейчас кому то хорошо. Но далеко не все так радужно

А что он фантастичного рассказал ? Кому велик дарили, а кому и мопед. Кому мафон дарили, а кому и комп БК. ну или игровую видеоприставку аля Теннис . И это стоило нормальных денег по тем временам.
 
[^]
zankl
20.02.2019 - 23:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 4646
Цитата (Teuton @ 20.02.2019 - 23:31)
В советское время своих банд было достаточно, как и малолетних преступников и замесов между районами, были свои проблемы, не было просто интернетов.

Ну и сейчас тоже совсем нехорошо с этим, тут согласен.

Дрался с малолетства, и в бандах типа ходил, и любером был и слушал АС/DC. На тренировки спокойно с 8 лет ездил на электричке, были стычки, но не было озлобленности, наркоманов и беспредела.
Вспомните, так ведь было.
ДА! Еще на хоккейной коорбке и на поле футбольном немало времени проводил, да не один я такой, так вся страна жила.
 
[^]
Garik499
20.02.2019 - 23:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44617
Цитата (zamk56 @ 21.02.2019 - 00:39)
Пустая болтовня. Даже Росстат признал что уровень жизни россиян снижается 6-й год подряд...
Верни доллар по 30 , бензин по 28 и пенсионный 60\55 , а потом садись в свою ракету о которой всё время талдычишь и уёбывай

 
[^]
Garik499
20.02.2019 - 23:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44617
zankl
Цитата
Дрался с малолетства, и в бандах тпа ходил, и любером был и слушал АС/DC. На тренировки спокойно с 8 лет ездил на электричке, были стычки, но не было озлобленности, наркоманов и беспредела.

То же самое могу сказать про свое детство в 90х, которыми сейчас всех пугают. Правда наркоманы были.
 
[^]
DwarfRKA
20.02.2019 - 23:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 4248
Я так понимаю, в целом, человек, "строит" интересную структуру.. ну, так, ему, интересную..
Потом, в телевизор, удобно "гнобтить" конкретного..
Дабы, один человек, "отвечал", за "направление".. газ, мусор, нефть, транспорт, город.. или типа того..
Только, в данной структуре, в моём понимании, человек, который "просрал" структуру, должен быть, как и в недавние времена - расстрелян.
Выдвиженцы, не самый плохой вариант.

Но тот, кто проштрафился (проворовался), должен быть казнен.
Это итог, подобной системы.
Он, подразумевается. Всё, или ничего.
Каждому - шанс.
И ответственность, за ошибку.

А раздача "наделов".. феодальная система, с херовой реализацией?
Опыт подобных систем, описан.. или выводов сделать, ума не хватило?
Даже на это?
 
[^]
Garik499
20.02.2019 - 23:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44617
zankl
Цитата
1. Условно бесплатно детки ходили в ясли, детсады, школы.
Самого с малых лет отправляли в летние сады, лагеря.
Условно бесплатно нас лечили, и в поликлинниках и в прикрепленных к предприятию, не помню как называется, ну скажем в амбулаториях.
Условно бесплатно нам давали образование-заметьте весьма качественное.
Ну и так далее.
А теперь простой вопрос даже по первому пункту-посчитайте сколь вы счас за это платите.

Да сосно и сейчас все так же условно бесплатно. По первому пункту, жена платит что-то около 2 тыр в месяц. Ради интереса загуглил сколько в Союзе платили, пишут, что в районе 10 рублей плюс, минус. Вполне сопоставимо.
 
[^]
pireiro
21.02.2019 - 00:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 1610
Цитата (burialrat @ 20.02.2019 - 23:43)
.

По первым двум пунктам .
Инженер инженеру рознь , зарплата инженера после института порядка 120 рублей плюс 13 плюс премии и прогрессивки , слесарь на сдельщине мог иметь 300 , но инженер выбившись на другой уровень или вовсе став главным конструктором превосходил планку любого слесаря в разы 500-700 рублей для ведущих инженеров конструкторских бюро нормальная зарплата


Правильнее сказать - от 300 р , а хороший токарь в районе 500-600 мог иметь, а то и выше.
 
[^]
zankl
21.02.2019 - 00:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 4646
Цитата (Garik499 @ 20.02.2019 - 23:55)
zankl
Цитата
1. Условно бесплатно детки ходили в ясли, детсады, школы.
Самого с малых лет отправляли в летние сады, лагеря.
Условно бесплатно нас лечили, и в поликлинниках и в прикрепленных к предприятию, не помню как называется, ну скажем в амбулаториях.
Условно бесплатно нам давали образование-заметьте весьма качественное.
Ну и так далее.
А теперь простой вопрос даже по первому пункту-посчитайте сколь вы счас за это платите.

Да сосно и сейчас все так же условно бесплатно. По первому пункту, жена платит что-то около 2 тыр в месяц. Ради интереса загуглил сколько в Союзе платили, пишут, что в районе 10 рублей плюс, минус. Вполне сопоставимо.

Пройдет сооба или нет не знаю.
По яслям и детсадам и по школе.
Посчитай сколь тебе объявляют за шторы, парты и иные поборы.
Посчитай во сколь тебе обойдется подготовка в школе, каждый год!
Учебники, если ты помнишь нам выдавали, счас иное дело.
Посчитай во сколько тебе обойдется репититорство, ибо, иначе ребенок не усвоит материал.
Меня удивило, как сын принес домашку, и не сделал, жена(бывшая) в слезы и вопрос-Почему ты не сделал задание?
А он ей просто отвечает
-А зачем? Его никто не проверяет.
 
[^]
vitaly1111
21.02.2019 - 00:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 2682
zankl
Цитата
1. Условно бесплатно детки ходили в ясли, детсады, школы.
Самого с малых лет отправляли в летние сады, лагеря.
Условно бесплатно нас лечили, и в поликлинниках и в прикрепленных к предприятию, не помню как называется, ну скажем в амбулаториях.
Условно бесплатно нам давали образование-заметьте весьма качественное.
Ну и так далее.
А теперь простой вопрос даже по первому пункту-посчитайте сколь вы счас за это платите.

Хз как сейчас, но еще шесть лет назад плата за садик второго ребенка возвращалась. Вся или только часть - уже не помню. Помню, что это был последний раз когда сберкнижкой пользовался, чтобы снять возвраты.
Школа.. Ну были какие-то мелкие поборы пару раз на двух детей.
За пятнадцать лет на двоих детей тысяч пять, а может и меньше.
Сейчас запретили это вообще. Даже конфеты нельзя дарить учителям.
Строго цветы на первое сентября и все.
этом году даже не позвали мыть класс перед учебным годом.

Про больничку, тат сложнее все.
Жена врач. Заканчивает ординатуру.
Пашет бесплатно (8 тыр в месяц, это стипендия) как слон. Встает в 5.30 приходит в 20-21. Пашет как слон. Дежурства сутками, после которых еще и полный день отрабатываешь.
Ну в общем и целом, насильно там никто не вымогает. Но последнее время, даже именитым докторам хрен на лапу дашь, а не именитые и так всегда все операции бесплатно делали.
 
[^]
Garik499
21.02.2019 - 00:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44617
zankl
Цитата
Пройдет сооба или нет не знаю.
По яслям и детсадам и по школе.
Посчитай сколь тебе объявляют за шторы, парты и иные поборы

Ваще не объявляют. Мамашки там собирают на год, что-то около пятерки, но это не для сада, а чисто на детей. И подчеркивают, что это не обязательная плата и если нет денег или желания, то никого не принуждают.
Цитата
Посчитай во сколь тебе обойдется подготовка в школе, каждый год!

Так это факультатив. Раньше вообще такого не было. Со мной мама и бабушка этим занимались. А теперь хоть выбор появился.
Цитата
Учебники, если ты помнишь нам выдавали, счас иное дело.
Еще не дорос)
Цитата
Посчитай во сколько тебе обойдется репититорство, ибо, иначе ребенок не усвоит материал.

Бабло уже откладываю ему на образование
 
[^]
zankl
21.02.2019 - 00:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 4646
Завтра позвоню бывшей(мы друзья) и предложу пойти Земским учителем!
А чего? Две вышки, последняя логопед по профилю, работа в МСК в бутово по профилю 15-18 рублей. Со штрафами, типа того, что ребенок не положил игрушку в корзину.
А так лям! Так она может еще и дом построить где нить в Петушках, потихоньку конечно, с эбатекой , но все же))))
 
[^]
lanka71
21.02.2019 - 00:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 344
Смотреть послание лень, кто услышал, проясните...пжл, что-то было для многодетных: ипотека для ижс?
Если я правильно, краем уха услышала...
У сестренки семья - трое детей, строят дом, но, застопорились, чутка осталось, тысяч на 200, мат.капитал уже там, вся помощь извне - там, чуть не рассчитали, хотели кредит - так сказали в банке, что трое иждевенцев...не положено... Ютятся во времянке, а ипотека была бы выходом...

Это сообщение отредактировал lanka71 - 21.02.2019 - 00:25
 
[^]
ravitta
21.02.2019 - 00:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 3785
Цитата (zankl @ 21.02.2019 - 00:17)
Завтра позвоню бывшей(мы друзья) и предложу пойти Земским учителем!
А чего? Две вышки, последняя логопед по профилю, работа в МСК в бутово по профилю 15-18 рублей. Со штрафами, типа того, что ребенок не положил игрушку в корзину.
А так лям! Так она может еще и дом построить где нить в Петушках, потихоньку конечно, с эбатекой , но все же))))

Через два года вроде анонсировал. Так что рано звонить, а там мож и забудет совсем biggrin.gif

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
Condoms
21.02.2019 - 00:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 1550
тема скатилась в -2516 юкки
Ну не удивительно к:)
 
[^]
zankl
21.02.2019 - 00:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 4646
Цитата (lanka71 @ 21.02.2019 - 00:18)
Смотреть послание лень, кто услышал, проясните...пжл, что-то было для многодетных: ипотека для исж?
Если я правильно, краем уха услышала...
У сестренки семья - трое детей, строят дом, но, застопорились, чутка осталось, тысяч на 200, мат.капитал уже там, вся помощь извне - там, чуть не рассчитали, хотели кредит - так сказали в банке, что трое ижлевенцев...не положено...Ютяться во времянке, а ипотека была бы выходом...

Вообще преференции приличные Путин озвучил, некоторые даж с начала этого года(про пенсионеров). Про рождаемость тож много было и прилично слов и обещаний насыпал. Посмотрите сначала, он как раз с деторождаемости и начал.
 
[^]
Girdas
21.02.2019 - 00:22
5
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 1161
Хуй вам всем будет. Без соли и без елочки.
 
[^]
ravitta
21.02.2019 - 00:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 3785
Цитата (Garik499 @ 21.02.2019 - 00:10)
zankl
Цитата
Пройдет сооба или нет не знаю.
По яслям и детсадам и по школе.
Посчитай сколь тебе объявляют за шторы, парты и иные поборы

Ваще не объявляют. Мамашки там собирают на год, что-то около пятерки, но это не для сада, а чисто на детей. И подчеркивают, что это не обязательная плата и если нет денег или желания, то никого не принуждают.
Цитата
Посчитай во сколь тебе обойдется подготовка в школе, каждый год!

Так это факультатив. Раньше вообще такого не было. Со мной мама и бабушка этим занимались. А теперь хоть выбор появился.
Цитата
Учебники, если ты помнишь нам выдавали, счас иное дело.
Еще не дорос)
Цитата
Посчитай во сколько тебе обойдется репититорство, ибо, иначе ребенок не усвоит материал.

Бабло уже откладываю ему на образование

Гарик, информирую, с этого года даже тетради рабочие покупать было не надо. Школа покупала. Сохранится ли тенденция хз, мож разовые пиздюли кто то отхватил, но вот учебники выдают всегда, а рабочие тетради всегда покупались самостоятельно. Я не про тетрадки по 20 листов которые, а те, которые к учебникам идут.

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
Klansmen
21.02.2019 - 00:24
2
Статус: Offline


...

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 9615
Судя по мухам речь не зашла))
 
[^]
zankl
21.02.2019 - 00:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 4646
Цитата (Girdas @ 21.02.2019 - 00:22)
Хуй вам всем будет. Без соли и без елочки.

Надеемся, может че та изменится.
Хотя... Посмотрев на лоснящиеся морды-вряд ли.
24% уже давно все поняли.
 
[^]
ravitta
21.02.2019 - 00:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 3785
Цитата (zankl @ 21.02.2019 - 00:21)
Цитата (lanka71 @ 21.02.2019 - 00:18)
Смотреть послание лень, кто услышал, проясните...пжл, что-то было для многодетных: ипотека для исж?
Если я правильно, краем уха услышала...
У сестренки семья - трое детей, строят дом, но, застопорились, чутка осталось, тысяч на 200, мат.капитал уже там, вся помощь извне - там, чуть не рассчитали, хотели кредит - так сказали в банке, что трое ижлевенцев...не положено...Ютяться во времянке, а ипотека была бы выходом...

Вообще преференции приличные Путин озвучил, некоторые даж с начала этого года(про пенсионеров). Про рождаемость тож много было и прилично слов и обещаний насыпал. Посмотрите сначала, он как раз с деторождаемости и начал.

Ой....Вот я и смотрю, преференции тем, кто уже на пенсиях, чтоб голосовали и тем, кто рожать еще может. А нас, поколение 75-85 годов, как начали прокатывать в 90-е, так и катят. Ни разу мне ниче из ништяков не перепало biggrin.gif везде мимо.


Качаем ЯП для Android!

Это сообщение отредактировал ravitta - 21.02.2019 - 00:28
 
[^]
zif1983
21.02.2019 - 00:28
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.14
Сообщений: 34
Цитата (Garik499 @ 20.02.2019 - 23:31)
Цитата (zif1983 @ 21.02.2019 - 00:26)
Как меня достало эта куча биомусора в думе...  Два высших , радиофизика и электроника..  Уже год работу не могу найти) семья,  трое детей... Злоба и бессилие переполняет...  На заводе  работал  военном з. П.  27-37 .Москва.  Ни жилья,  ни отдыха.  Кручусь..

Качаем ЯП для Android!

Что за завод в Москве с такой зарплатой?! blink.gif Мой дружбан думает тоже увольняться с завода, тоже оборонка, тоже вышка (литейщик). Тоже зп не устраивает, но у него в под 50.
Но с такими образованиями как у тебя работу в Москве не найти... ну хз...

Я сам из Воронежа. Оборонку там еще в 90х вырезали. Осталось два завода где собирают из китайской элементной базы smd. Потом Работал в Воентелекоме, Москва, учился у стариков хитрости, умирали прямо за столом при мне. Земля им пухом. Уважаю и ценю тех кто до последнего учил балюесов и давал больше Родине чем Родина для них... Потом началось... Вообще ад. Работы просто не стало. Только торги, там украли, тут продали, тоже украли и опять продали... Вершки и менеджеры распилили а ушел с долгом завода за 6 месяцев. Деньги нет, но вы держитесь... Если будет замес, я отвезу семью в деревню к матери и приеду жечь и рвать тех кто у власти. Я в 36 лет седой и без работы. Вот что заслужил. Найти работу нереально. НПО Лавочкина на мою проф. Инженера электронщика з. П. 40.

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
zankl
21.02.2019 - 00:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 4646
Цитата (ravitta @ 21.02.2019 - 00:27)
Ой....Вот я и смотрю, преференции тем, кто уже на пенсиях, чтоб голосовали и тем, кто рожать еще может. А нас, поколение 75-85 годов, как начали прокатывать в 90-е, так и катят. Ни разу мне ниче из ништяков не перепало biggrin.gif везде мимо.


Качаем ЯП для Android!

Так фишка в этом и состоит.
Нам есть чего терять, у меня , к примеру ИП, налогами задрачивают, проверками всякими, рисуют цифры, которые я должен им отнести....
А им, поколению молодому и пенсионерам-терять нечего, только они могут выйти на улицы.
И потому им самые преференции.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 78291
0 Пользователей:
Страницы: (74) « Первая ... 69 70 [71] 72 73 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх