Об образовании в СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 6 7 [8] 9   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Адмиралец
13.07.2021 - 16:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 6070
Цитата (Бамбрус @ 13.07.2021 - 12:13)
Цитата (Sidorini @ 13.07.2021 - 11:58)
Цитата (wmz100500 @ 12.07.2021 - 23:30)
Все это классно, но меня давно волнует вот такой вопрос. Почему мало кого удивляет, что самая упоротая масса на ЯПе наглухо отбитых полоумных совкодрочеров, как правило вещает из клятой Америки, двоих из штатов видел, один из Канады. Это блять как ? Всеми фибрами ненавидят Америку, капитализм и все производные от него, но как только появилась возможность - сдриснули из социалистического рая роняя кал, в место, где самый передовой строй не приложил руку к экономике и инфраструктуре и медицине.

Малыш, не скажу за все капиталистические страны, жил только в цидателе капитализма, но лично моё мнение такое:

По социализму США занимают второе место в мире после СССР.

А ОБХСС в США есть?

Да...
Налоговая называется...
Выдерают налоги даже у тех кто уже отказался от американского гражданства еще 3 (ТРИ) года!.... shum_lol.gif
По всему миру! gigi.gif
 
[^]
Адмиралец
13.07.2021 - 16:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 6070
Цитата (ВнукПионеров @ 13.07.2021 - 15:12)
Цитата (hawk1 @ 13.07.2021 - 12:36)
Цитата (ВнукПионеров @ 13.07.2021 - 13:28)
На выходе после школы при СССР получали гармоничную всесторонне развитую личность.
Сейчас упор идёт на подготовку грамотного потребителя.

Как же заебали эти "повторяшки"...
Про "гармонично развитую личность" после школы еще до 90 г. слышал. Прписка "а сейчас потребители" после 2000 появилась.
Свой ум трудно напрячь?

Цель была такая, никто не скрывал, гармонично развитая личность.
Это сейчас книг не читают на уроках литературы, учителя вынуждены крутить фильмы на уроках, потому что дети всё равно читать не будут.
И заставить прочесть Войну и Мир уже не заставит НИКТО.
Я лично войну и мир перечитал раз 6, и каждый раз находил в этом новое удовольствие, какие-то нюансы всплывали.

Очень люблю читать...
Но вот честно...
Война и мир абсолютно не зашла....
Нудно, затянуто....
Да даже Айвенго и тот легче читается!
 
[^]
ubnt
13.07.2021 - 17:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.03.11
Сообщений: 596
<<<<Да и на всевозможных форумах люди 1960-70-х годов изготовления регулярно нахваливают самое лучшее советское образование, делая при этом по пять ошибок в словах из трёх букв.>>>>>


интересно ,что за слово такое , в котором пять ашипак делают , а оно не меняет
смысловой нагрузки ?
ну явно не "хуй".....
 
[^]
Irezumi
13.07.2021 - 17:14
0
Статус: Offline


Пилигрим

Регистрация: 31.10.18
Сообщений: 941
Гена Ветров чтоль ?? Раньше бабешка у него пиздатая .... была

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Awers17
13.07.2021 - 17:15
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7981
Цитата (dmitr777 @ 12.07.2021 - 00:34)
Я меня вопрос, кто были те люди, которые сидели перед телевизором и "заряжали" воду и крема, а также продававшие свои ваучеры по 10000 руб на рынках?

За годы жизни в СССР граждане привыкли к одному мнению мнении или факту сказанному по телевизору или написанному в газете и этот факт для всех правда.
Газета не может врать, телевизор не может врать.
И тут появляется Чумак и Кашпировский - по виду жулики , но везде в СМИ пишут -это особые экстрасенсы, по телевизору интервью и передачи со стадионов, просто безумие для женщин - обещание молодости, счастья, исцеления. рассасывания рубцов исцеления от рака.
Не было никакой контр пропаганды, не было выступление врачей , аудитория телевизора + всего две программы на всю страну- огромна.
А ваучеры это дали мутную бумажку, причем не спросив население и не объяснив для чего она , и цену ей реальную никто не знал и не понимал и для многих было лучше синица в руке чем журавль в небе.
Дикие познания в реальной экономике были у всех, кроме жуликов и прохиндеев.
 
[^]
Tural
13.07.2021 - 17:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.17
Сообщений: 11294
в Советские времена, за успеваемостью учеников в значительной степени в отличие нашего времени, кое как следили. теперь этот компетентный контроль только в платных учреждениях.
т.е. качественное образования нам доставался бесплатно. теперь же если хочешь что бы, твой ребенок хорошее образования получил, ради Бога, частные школы на все капризы.

Это сообщение отредактировал Tural - 13.07.2021 - 17:36
 
[^]
Awers17
13.07.2021 - 17:44
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7981
Цитата (Tural @ 13.07.2021 - 19:32)
в Советские времена, за успеваемостью учеников в значительной степени в отличие нашего времени, кое как следили. теперь этот компетентный контроль только в платных учреждениях.
т.е. качественное образования нам доставался бесплатно. теперь плати.

В СССР не было такого количества проверяющих, не было фронтальных проверок, даже экзамены были в восьмом и десятом классе и все.
Не было групп продленного дня, где дети списывают решения у одного умника. каждый дома учился самостоятельно, телефонов не было, интернета тоже. Читай художественную книгу заданную сам, пиши анализ сам, пиши сочинение сам.
Читай дома следующий параграф в учебнике сам и задавай учителю вопросы по той теме , которую только будете изучать на уроке .
Самообразование -вот основа успеха той советской школы , научи школьника учится самостоятельно и не важно что учителя слабые, а программы сто лет не менялись, ребенок умеет уже находить знания и применять их.
Привейте тягу к знаниям на всю жизнь.
И у идиотов и дебилов не было трибун, как сейчас.

Это сообщение отредактировал Awers17 - 13.07.2021 - 17:45
 
[^]
Sidorini
13.07.2021 - 18:03
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (ipcarnav @ 13.07.2021 - 01:19)
Цитата (Бамбрус @ 13.07.2021 - 12:13)
Цитата (Sidorini @ 13.07.2021 - 11:58)

По социализму США занимают второе место в мире после СССР.

А ОБХСС в США есть?

для сидора важно, что там педерасты есть. и он нам всем об этом зачем-то регулярно напоминает.

Ну как вас не вспомнить?

А не вспомню, вы сами напоминаете. lol.gif
 
[^]
Sidorini
13.07.2021 - 18:11
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (olegs641 @ 13.07.2021 - 02:37)
Цитата (Sidorini @ 13.07.2021 - 12:30)
Цитата (Периндоприл @ 13.07.2021 - 00:16)
[. Более того - есть бузусловное непреодолимое превосходство. Это перфектное знание иностранных языков ( школа + университет ).
Советская система образования не подразумевала вообще никакого обучения иностранным языкам.

Ну как же не подразумевала, если в каждом городе были школы с углубленным изучениеминостранного языка? А в обычных, помимо обязательных уроков, всегда были факультативные занятия.

У кого было желание вполне хорошо языки учили.

Но в основном желания небыло. Зачем? Мы были уверены что инструкции по управлению звездолётов на марс будут написаны по русски. Увы, этого уже явно не будет.
Сейчас знание англиского и проще получить и нужнее, потому как вокруг всегда что то есть на английском.

Английский становится частью жизни.


А вот попробуй заставить ребенка учить монгольский. Результат будет на уровне советской школы, сдал на троечку и забыл..

Уж ты, сидорини, такие глубинные познания получил в казахстанской школе, что приехав в Штаты, изучал на языке вероятного противника юриспруденцию в университете, затем сдал якобы, адвокатский экзамен, который в Калифорнии длится 2 недели при полной изоляции соискателей от внешнего мира. Но работать по приобретенной за нехилые деньги специальности не стал, мол, нахер надо страховки по ДТП оспаривать , по судам ходить.
Не знаю какие дебилы под этим аккаунтом строчки здесь, но в уровне пиздежа, причем тупейшего определенные высоты ими достигнуты. И чувствуется дальнейший потенциал.

По-моему у вас от зависти ногу свело.

Конспектируйте тщательней. Какая изоляция, какой такой язык вероятного противника, он просто английский.

Вы когда последний раз ходили в синагогу?
 
[^]
Периндоприл
13.07.2021 - 18:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22879
Цитата (Адмиралец @ 13.07.2021 - 15:04)

Да...
Налоговая называется...
Выдерают налоги даже у тех кто уже отказался от американского гражданства еще 3 (ТРИ) года!.... shum_lol.gif
По всему миру! gigi.gif

Хм...Интересная параллель...
То есть, та мзда, которую ОБХСС-ники брали с торгашей и деловых за крышевание, это и были наши советские налоги с предпринимательской деятельности? ))))))
 
[^]
Периндоприл
13.07.2021 - 19:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22879
Цитата (Awers17 @ 13.07.2021 - 16:44)
Цитата (Tural @ 13.07.2021 - 19:32)
в Советские времена, за успеваемостью учеников в значительной степени в отличие нашего времени, кое как следили. теперь этот компетентный контроль только в платных учреждениях.
т.е. качественное образования нам доставался бесплатно. теперь плати.

В СССР не было такого количества проверяющих, не было фронтальных проверок, даже экзамены были в восьмом и десятом классе и все.
Не было групп продленного дня, где дети списывают решения у одного умника. каждый дома учился самостоятельно, телефонов не было, интернета тоже. Читай художественную книгу заданную сам, пиши анализ сам, пиши сочинение сам.
Читай дома следующий параграф в учебнике сам и задавай учителю вопросы по той теме , которую только будете изучать на уроке .
Самообразование -вот основа успеха той советской школы , научи школьника учится самостоятельно и не важно что учителя слабые, а программы сто лет не менялись, ребенок умеет уже находить знания и применять их.
Привейте тягу к знаниям на всю жизнь.
И у идиотов и дебилов не было трибун, как сейчас.

Эээээ....Вот с точностью до наоборот.
Современная школа организована таким образом, что чем дальше ты от первого класса, тем меньше ты сидишь на лекциях и тем больше с тебя спрашивают.
Абсолютно ответственно это заявляю, поскольку двое детей уже отучились ( включая высшую ), а третьему ребёнку остался последний год в школе.
 
[^]
Awers17
13.07.2021 - 19:25
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7981
Цитата (Периндоприл @ 13.07.2021 - 21:20)
Цитата (Awers17 @ 13.07.2021 - 16:44)
Цитата (Tural @ 13.07.2021 - 19:32)
в Советские времена, за успеваемостью учеников в значительной степени в отличие нашего времени, кое как следили. теперь этот компетентный контроль только в платных учреждениях.
т.е. качественное образования нам доставался бесплатно. теперь плати.

В СССР не было такого количества проверяющих, не было фронтальных проверок, даже экзамены были в восьмом и десятом классе и все.
Не было групп продленного дня, где дети списывают решения у одного умника. каждый дома учился самостоятельно, телефонов не было, интернета тоже. Читай художественную книгу заданную сам, пиши анализ сам, пиши сочинение сам.
Читай дома следующий параграф в учебнике сам и задавай учителю вопросы по той теме , которую только будете изучать на уроке .
Самообразование -вот основа успеха той советской школы , научи школьника учится самостоятельно и не важно что учителя слабые, а программы сто лет не менялись, ребенок умеет уже находить знания и применять их.
Привейте тягу к знаниям на всю жизнь.
И у идиотов и дебилов не было трибун, как сейчас.

Эээээ....Вот с точностью до наоборот.
Современная школа организована таким образом, что чем дальше ты от первого класса, тем меньше ты сидишь на лекциях и тем больше с тебя спрашивают.
Абсолютно ответственно это заявляю, поскольку двое детей уже отучились ( включая высшую ), а третьему ребёнку остался последний год в школе.

Я одиннадцать лет отработал в районном управлении образования ( бывшем РОНО) руководил проверками в школах и принимал школы к новому учебному году, так что я хорошо знаком с методикой преподавания в современных школах .
В наших школах отдельно нет лекций и отдельно нет опросов учеников весь урок, уроки по 45 минут, каждый урок начинается с опроса по прошлой теме, , затем учитель объясняет новую тему и потом закрепление полученных знаний - решение заданий, все это в течении одного урока.
Каждый урок идет по утвержденному общешкольному плану и у учителя есть конспект урока.
Все контрольные обычно плановые и расписаны в плане четверти заранее.

Это сообщение отредактировал Awers17 - 13.07.2021 - 19:31
 
[^]
AsfoDelian
13.07.2021 - 19:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 1305
Цитата (Awers17 @ 13.07.2021 - 17:44)
Не было групп продленного дня, где дети списывают  решения у одного умника.

Эм... вообще-то продленки были.
До третьего класса обязательно в школе, до седьмого - вариативно.
Знаю, ибо и сама в продленке просидела с первого по третий класс, и когда учителем работала - в нашей школе, обычной московской, была продленка до седьмого класса.
Другое дело, что решебников с готовыми ответами не было.


Это сообщение отредактировал AsfoDelian - 13.07.2021 - 19:39
 
[^]
Zalf
13.07.2021 - 19:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 1847
Цитата (dmitr777 @ 11.07.2021 - 22:34)
Я меня вопрос, кто были те люди, которые сидели перед телевизором и "заряжали" воду и крема, а также продававшие свои ваучеры по 10000 руб на рынках?

30 лет прошло, нынешние жрут арбидол и фармят крипту
 
[^]
Awers17
13.07.2021 - 19:46
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7981
Цитата (AsfoDelian @ 13.07.2021 - 21:38)
Цитата (Awers17 @ 13.07.2021 - 17:44)
Не было групп продленного дня, где дети списывают  решения у одного умника.

Эм... вообще-то продленки были.
До третьего класса обязательно в школе, до седьмого - вариативно.
Знаю, ибо и сама в продленке просидела с первого по третий класс, и когда учителем работала - в нашей школе, обычной московской, была продленка до седьмого класса.
Другое дело, что решебников с готовыми ответами не было.

Когда я учился не было никаких продленок , это до 1974 года было, а продленки потом появились к концу 70-х.
У нас даже задачников по алгебре не было, все задания в учебнике были в конце параграфа.
Только вроде по физике был отдельный задачник и то не точно.

Это сообщение отредактировал Awers17 - 13.07.2021 - 19:49
 
[^]
Периндоприл
13.07.2021 - 19:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22879
Цитата (Awers17 @ 13.07.2021 - 18:25)

Я одиннадцать лет отработал в районном управлении образования ( бывшем РОНО) руководил проверками в школах и принимал школы к новому учебному году, так что я хорошо знаком с методикой преподавания в современных школах .
В наших школах отдельно нет лекций и отдельно нет опросов учеников весь урок, уроки по 45 минут, каждый урок начинается с опроса по прошлой теме, , затем учитель объясняет новую тему и потом закрепление полученных знаний - решение заданий, все это в течении одного урока.
Каждый урок идет по утвержденному общешкольному плану и у учителя есть конспект урока.
Все контрольные обычно плановые и расписаны в плане четверти заранее.

Школы школам рознь. )))
Ну, а в наших школах, насколько я в курсе, всяко бывает. Есть уроки - чисто лекции, есть уроки консультационной формы ( когда дети лезут к учителю со своими проблемами, и их коллективно разбирают ), есть уроки где опрос занимает всё учебное время, есть уроки такого плана, как вы описали ( опрос - лекция ), ну и семинары - куды ж без них ( совершенно классически: индивидуальное задание - доклад - общий разбор ).
 
[^]
Awers17
13.07.2021 - 19:54
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7981
Цитата (Периндоприл @ 13.07.2021 - 21:48)
Цитата (Awers17 @ 13.07.2021 - 18:25)

Я одиннадцать лет отработал в районном  управлении образования  ( бывшем РОНО)  руководил проверками в школах и принимал школы к новому учебному году, так что я хорошо знаком  с методикой преподавания в современных школах .
В наших школах отдельно нет лекций и отдельно нет опросов учеников весь урок,  уроки по 45 минут,  каждый урок  начинается с опроса по прошлой теме,   , затем учитель объясняет новую тему и потом закрепление полученных знаний - решение заданий, все это в течении одного урока.
Каждый урок идет по утвержденному общешкольному плану и у учителя есть конспект урока.
Все контрольные обычно плановые и расписаны в плане четверти заранее.

Школы школам рознь. )))
Ну, а в наших школах, насколько я в курсе, всяко бывает. Есть уроки - чисто лекции, есть уроки консультационной формы ( когда дети лезут к учителю со своими проблемами, и их коллективно разбирают ), есть уроки где опрос занимает всё учебное время, есть уроки такого плана, как вы описали ( опрос - лекция ), ну и семинары - куды ж без них ( совершенно классически: индивидуальное задание - доклад - общий разбор ).

Это Россия? Если да, то школа должна быть со специальной программой или частная или элитная с углубленными изучениями отдельных предметов типа школы Юнеско и тому подобное.
Хотя и школа школе рознь, но программы обучения и объемы знаний регламентируются строго.
Есть общая базовая программа и она обязательна для всех школ, есть конечно в расписании региональные компоненты , но они как правило незначительны.

Это сообщение отредактировал Awers17 - 13.07.2021 - 19:56
 
[^]
Периндоприл
13.07.2021 - 19:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22879
Цитата (Awers17 @ 13.07.2021 - 18:46)

Когда я учился не было никаких продленок , это до 1974 года было, а продленки потом появились к концу 70-х.

В начале 70-х всё-таки наверное.
Я в школу пошёл в 73-м - была у нас продлёнка. По-моему только в начальных классах ( 1-3 ). И кстати - за денежку. На продлёнку мало было записаться - надо было ещё и заплатить.
Кстати, детей, которые плохо успевали, туда настоятельно затаскивали.
 
[^]
Периндоприл
13.07.2021 - 19:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22879
Цитата (Awers17 @ 13.07.2021 - 18:54)

Это Россия? Если да, то школа должна быть со специальной программой или частная или элитная с углубленными изучениями отдельных предметов типа школы Юнеско и тому подобное.
Хотя и школа школе рознь, но программы обучения и объемы знаний регламентируются строго.
Есть общая базовая программа и она обязательна для всех школ, есть конечно в расписании региональные компоненты , но они как правило незначительны.

Нет. Но бывший СССР - Латвия.
 
[^]
Atashka
13.07.2021 - 20:03
0
Статус: Offline


Любитель

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 1567
Так тонко, что даже толсто
 
[^]
НервныйСидор
13.07.2021 - 20:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.20
Сообщений: 48
Умберто Эко в советской школе? Ну-ну

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
yugin
13.07.2021 - 20:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 4623
знание и интеллект это несколько разные вещи, знакомый знает все столицы стран мира, даты событий, площади стран, примерное количество населений, а смету по строительству он просит меня посмотреть, потому как он не понимает и его наебуют (не у строителя, на секундочку, у системного администратора), не работает у него мозг в этом направлении и работает в охране со сканвордами уже кучу лет, а так да - энциклопедические знания alk.gif я же кроме столиц Украины и России мало назову столиц-городов, вот не интересно, вообще
 
[^]
Вольфрамыч
13.07.2021 - 21:08
0
Статус: Offline


Пятая автоколонна

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 43233
Цитата (dmitr777 @ 11.07.2021 - 22:34)
а также продававшие свои ваучеры по 10000 руб на рынках?

Кстати , это был очень хороший вариант . Обычный человек мог ещё в какой-нибудь инвестиционный фонд свою долю вложить , к радости их организаторов и абсолютно без выхлопа для того человека .
 
[^]
Вольфрамыч
13.07.2021 - 21:11
0
Статус: Offline


Пятая автоколонна

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 43233
Цитата (Периндоприл @ 13.07.2021 - 19:56)
Цитата (Awers17 @ 13.07.2021 - 18:46)

Когда я учился не было никаких продленок , это до 1974 года было, а продленки потом появились к концу 70-х.

В начале 70-х всё-таки наверное.
Я в школу пошёл в 73-м - была у нас продлёнка. По-моему только в начальных классах ( 1-3 ). И кстати - за денежку.

Я в 69-м . И у нас это было бесплатно .
 
[^]
Гугнилка
13.07.2021 - 21:22
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.05.14
Сообщений: 822
Цитата (sirkoff @ 12.07.2021 - 02:13)
Цитата
Я меня вопрос, кто были те люди, которые сидели перед телевизором и "заряжали" воду и крема, а также продававшие свои ваучеры по 10000 руб на рынках?

Люди умными были, созидателями, слегка наивными, а не гнидвой сказули расказывающими, типа мудрыми. Вы, иждивенцы моцковские, к развалу и привели. Бля, почему вас так вся Россия любит?

Слегка наивными? Теперь так долбоёбов называют? Физика, электромагнитные поля- нахер надо, вот невидимые неведомые лучи- наше всё. И похер, что в школах и универах про это не говорили. Это ответ тому гению, который спрашивал про связь образования и зарядки банок перед телеком. И кто там возмущался, мол 10% всего заряжало? Как удобно однако- хуесосить "поколение ЕГЭ"- так всех сразу, а как проебать страну, творить херню и верить в дичь- так наивные, не все и вообще "а нас за шо". Ну правда она такая, неприятная- не всё ж вам в белом пальто стоять, иногда и лопату говна в мордасы получать приходится.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12255
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 6 7 [8] 9  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх