Я практически процентов на 80 всё понял, а вы?

Страницы: 1 ...  7 8 9  ... 16  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
xerox 29 сен 2019 в 02:16
Ярила  •  На сайте 13 лет
-1
Идея офигенная, это то что должно было быть уже давно проинициированно и придумано уже давно на гос. уровне.
Еще одно доказательство того что совок разьединял славян а не соединял.
xerox 29 сен 2019 в 02:23
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Nutaweb @ 28.09.2019 - 14:54)
Интересно, насколько он эффективен в других странах? Ведь есть слова в разных славянских языках, которые очень сильно отличаются, а порой одно звучание даёт противоположный смысл.

Да блин, вы видео слушали? Выбраны наибольшие общие знаменатели, а их предостаточно, избегаются двусмысленности, а их мало, да и понимаются правильно по контексту
Например, болгарская "уродина" и русская "уродина", я и без предварительной подготовки пойму о чем речь, потому что "уродилась пшеница"
PS
Общеславянский сохранит и даст притягательность славянской культуре, и место русских в этой культуре будет главенствующим ка ни вертись, в силу размеров им многочисленности, итп
А если русские будут морозится, то так и будут плодится всякие "украина це европа"

Это сообщение отредактировал xerox - 29 сен 2019 в 02:24
42EHOTA 29 сен 2019 в 02:36
коллега  •  На сайте 9 лет
2
jaka lapočka wub.gif
posadnik 29 сен 2019 в 07:29
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (xerox @ 29.09.2019 - 02:23)
Цитата (Nutaweb @ 28.09.2019 - 14:54)
Интересно, насколько он эффективен в других странах? Ведь есть слова в разных славянских языках, которые очень сильно отличаются, а порой одно звучание даёт противоположный смысл.

Да блин, вы видео слушали? Выбраны наибольшие общие знаменатели, а их предостаточно, избегаются двусмысленности, а их мало, да и понимаются правильно по контексту
Например, болгарская "уродина" и русская "уродина", я и без предварительной подготовки пойму о чем речь, потому что "уродилась пшеница"
PS
Общеславянский сохранит и даст притягательность славянской культуре, и место русских в этой культуре будет главенствующим ка ни вертись, в силу размеров им многочисленности, итп
А если русские будут морозится, то так и будут плодится всякие "украина це европа"

"братья-славяне" - слоган, под которым русские цари подгребали под себя восточную Европу. Это объективный факт. Болгары, сербы и т.п.

Никто кроме "братьев славян" так России не гадил.

И разыгрывали они панславянскую карту только когда это было выгодно, причем панславянизм придумали в середине позапрошлого века.

А сейчас играть в "братьев-славян - выгодно?

Да ни буя.
Просто профессор рекламирует свою самоделку.
Было бы выгодно - чехи со словаками бы не разбежались.


Пы.Сы.
Кстати, дадагой лингвист - "главенствующего положения" русский язык в этой системе не займет - русский отличается от остальных славянских, оттуда за существование русского как имперского языка вычищены все устерелости (хватит соображалки - погуглишь, кто такой адмирал Шишков, и чего хотел). И "наибольшие общие знаменатели" в полдюжине языков будут одни,Ю в русском - другие. И кому придется занимать подчиненное положение и заново учить значения слов? Ну, расскажи, что фраза "она урода" русский поймет так же как поляк.

Это сообщение отредактировал posadnik - 29 сен 2019 в 07:33
БольшевикЪ 29 сен 2019 в 13:56
Шутник  •  На сайте 9 лет
1
Я изучал сербский и совсем маленько чешский. Понял практически всё. Клёвая штука.
semerok 30 сен 2019 в 16:22
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Хуй его знает, братья славяне, но только белорус и украинец могут понимать как друг друга так и россиян, а россияне нихуя не понимают, для них укр и белорусский это пиздец тарабарщина, мб стоит задуматься?)
simenof 21 июн 2024 в 13:38
Шутник  •  На сайте 2 года
261
xeknxf 21 июн 2024 в 13:41
Ярила  •  На сайте 9 лет
30
Ну, в принципе...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
YourZver 21 июн 2024 в 13:44
Юзверь  •  На сайте 9 лет
76
Матерный русский все славяне разумеют
МИШАМЫШЬ 21 июн 2024 в 13:45
Носитель Носков  •  На сайте 13 лет
1
межславянский на латинице... да и зачем, я думаю, не за горами переводчик в реальном времени

Это сообщение отредактировал МИШАМЫШЬ - 21 июн 2024 в 13:46
Navkin 21 июн 2024 в 13:47
Ярила  •  На сайте 12 лет
40
Цитата (YourZver @ 21.06.2024 - 13:44)
Матерный русский все славяне разумеют

матерњи језик(серб) - родной язык
пИскарь 21 июн 2024 в 13:48
Хохмач  •  На сайте 9 лет
10
Цитата
Матерный русский все славяне разумеют

Не только лишь все, его и не славяне используют в хвост и гриву

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Navkin 21 июн 2024 в 13:49
Ярила  •  На сайте 12 лет
5
А почему первые слова на болгарском?
Добре дошли - Добро пожаловать
nikolkas 21 июн 2024 в 13:50
Слабоумие и отвага!  •  На сайте 6 лет
-2
Ну так как раз для новостей и пропаганды. очень хорошо подошел бы.
хотя с развитием преводчиков уже не надо
xyxy 21 июн 2024 в 13:51
Хохмач  •  На сайте 13 лет
9
Како бресно ярмильевка развялки чмошка?
beisel 21 июн 2024 в 13:53
Ярила  •  На сайте 15 лет
9
у Сурена есть видео,о том фильме
IraZadira 21 июн 2024 в 13:56
Фрикаделька циничная  •  На сайте 10 лет
58
Я украинский и белорусский понимаю процентов на 50-70 (никогда там не жила, языки не учила).
Чешский - практики конечно было мало, но беседовала с людьми, которые в Чехию эмигрировали - они говорят, что года - максимум двух хватает для того чтобы начать понимать и письменную и устную речь и самому более-менее сносно изъясняться.
Болгарский прикольный, но там много заимствований из турецкого, поэтому мало что понимаю.

Вспомнила анекдот.
Спрашивает русский поляка:
- Как по-польски будет мама?
- Мама.
- А небо?
- Небо.
- А рука?
- Рука.
- А жопа?
- Дупа.
- Ну и стоило ли из-за одной жопы целый язык придумывать?
IraZadira 21 июн 2024 в 13:57
Фрикаделька циничная  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (xyxy @ 21.06.2024 - 13:51)
Како бресно ярмильевка развялки чмошка?

Паче хорошечно! shum_lol.gif
AlexanderYar 21 июн 2024 в 13:58
Ярила  •  На сайте 12 лет
5
Цитата (YourZver @ 21.06.2024 - 13:44)
Матерный русский все славяне разумеют

И не только славяне. Гордые прибалты на нем шпарят только-в путь, даже финноугорские эстонцы.
walixy 21 июн 2024 в 13:59
Шутник  •  На сайте 12 лет
3
Баян.

https://www.yaplakal.com/forum14/topic20114...%BD%D1%82%D0%BE

https://www.yaplakal.com/forum28/topic2011375.html

Это сообщение отредактировал walixy - 21 июн 2024 в 14:13
NonAttractor 21 июн 2024 в 13:59
Юморист  •  На сайте 2 года
27
приятная девчуля
AlexanderYar 21 июн 2024 в 14:03
Ярила  •  На сайте 12 лет
5
Цитата (IraZadira @ 21.06.2024 - 13:56)
Я украинский и белорусский понимаю процентов на 50-70 (никогда там не жила, языки не учила).
Чешский - практики конечно было мало, но беседовала с людьми, которые в Чехию эмигрировали - они говорят, что года - максимум двух хватает для того чтобы начать понимать и письменную и устную речь и самому более-менее сносно изъясняться.
Болгарский прикольный, но там много заимствований из турецкого, поэтому мало что понимаю.

Вспомнила анекдот.
Спрашивает русский поляка:
- Как по-польски будет мама?
- Мама.
- А небо?
- Небо.
- А рука?
- Рука.
- А жопа?
- Дупа.
- Ну и стоило ли из-за одной жопы целый язык придумывать?

Не украинский ты понимаешь, а суржик. Настоящий украинский и русский невзаимопонимаемы.
И болгарский сложен не из-за тюркизмов, и из-за архаичности - много древнеславянской лексики, да и система словообразования и наличие артиклей сильно затрудняет понимание.
Бамбрус 21 июн 2024 в 14:07
Ярила  •  На сайте 6 лет
5
Цитата
матерњи језик(серб) - родной язык

Ежик курва (полськ.)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
beisel 21 июн 2024 в 14:15
Ярила  •  На сайте 15 лет
11
Цитата (IraZadira @ 21.06.2024 - 13:56)
Я украинский и белорусский понимаю процентов на 50-70 (никогда там не жила, языки не учила).
Чешский - практики конечно было мало, но беседовала с людьми, которые в Чехию эмигрировали - они говорят, что года - максимум двух хватает для того чтобы начать понимать и письменную и устную речь и самому более-менее сносно изъясняться.
Болгарский прикольный, но там много заимствований из турецкого, поэтому мало что понимаю.

Вспомнила анекдот.
Спрашивает русский поляка:
- Как по-польски будет мама?
- Мама.
- А небо?
- Небо.
- А рука?
- Рука.
- А жопа?
- Дупа.
- Ну и стоило ли из-за одной жопы целый язык придумывать?

мадам,
через два года, если вас закинуть в немецкую деревушку,
где нет русскоязычных и отобрать гугл переводчик ,но дать бумажный словарь.вы будете также и понимать и даже простой текст писать и это не славянский язык.
но кое-что вы найдете очень похожим на русский .штифт шток, люфт,фартуг,галстуг ,гешефт,бугалтер бюстгалтер.гроссбух,флагшток абсатц и многое другое..

Это сообщение отредактировал beisel - 21 июн 2024 в 14:23
planplan 21 июн 2024 в 14:19
Юморист  •  На сайте 10 лет
28
Цитата (AlexanderYar @ 21.06.2024 - 14:03)
Цитата (IraZadira @ 21.06.2024 - 13:56)
Я украинский и белорусский понимаю процентов на 50-70 (никогда там не жила, языки не учила).
Чешский - практики конечно было мало, но беседовала с людьми, которые в Чехию эмигрировали - они говорят, что года - максимум двух хватает для того чтобы начать понимать и письменную и устную речь и самому более-менее сносно изъясняться.
Болгарский прикольный, но там много заимствований из турецкого, поэтому мало что понимаю.

Вспомнила анекдот.
Спрашивает русский поляка:
- Как по-польски будет мама?
- Мама.
- А небо?
- Небо.
- А рука?
- Рука.
- А жопа?
- Дупа.
- Ну и стоило ли из-за одной жопы целый язык придумывать?

Не украинский ты понимаешь, а суржик. Настоящий украинский и русский невзаимопонимаемы.
И болгарский сложен не из-за тюркизмов, и из-за архаичности - много древнеславянской лексики, да и система словообразования и наличие артиклей сильно затрудняет понимание.

Это хохлы все утверждают, что невзаимопонимаемы. Но сами его выучили и перешли с русского. Перешли бы они так на него, если бы они были не взаимопонимаемы?))Очередной миф.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50 877
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  7 8 9  ... 16  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх