Об ужасах коллективизации.

Страницы: 1 ...  7 8 9  ... 12  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Vadim14 11 июн 2019 в 22:37
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (Бездельникус @ 11.06.2019 - 22:13)
Коллективизация была необходимостью в то время. Иное дело, что не нужно было кулаков трогать, но у этих самых кулаков были самые лучшие земли. Кстати, есть мнение, что сразу после коллективизации. Вернее после её успешного завершения в европе появилась фигура Гитлера. И говорят неспроста. Ну не верил запад в успешность индустриализации и коллективизации. Надеялись, что развалятся Советы. А проецируя на настоящее - нет колхозов, нет промышленности. Живём пока нефть и газ не кончатся, а дальше всё.... А ну и мёртвая рука, конечно.

Нужно было кулакам управление колхозами давать, а не чекистам. Но тогда разница в скиле стала бы слишком наглядна. Коммуняки даже пустить в дело то, что отнимали не смогли. Половина отбираемого просто сгнила.
Sidorini 11 июн 2019 в 22:37
Балагур  •  На сайте 11 лет
-2
Цитата (latggentl @ 11.06.2019 - 11:15)
Цитата (RUIronMan @ 11.06.2019 - 19:01)
А является ли квартира средством производства? Корова, трактор, земля является, а квартира - нет. Могут уплотнить, да, но если есть куда уплотнять.

И да, много ты тех банкиров сидячих видел? Ну, кроме сосланных кулаков, которые, по сути являлись ростовщиками, то-есть мини банкирами?

ну ладно, допустим ты водитель дальнобойщик, работал на других 10 лет, скопил деньжат , купил свою фуру -- а теперь отдавай ка ее в колхоз, в колхозе она нужнее!

справедливо это по твоему личному мнению?

А разве в акционерных обществах не так?
mrPitkin 11 июн 2019 в 22:40
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Vadim14 @ 12.06.2019 - 00:37)
Цитата (Бездельникус @ 11.06.2019 - 22:13)
Коллективизация была необходимостью в то время. Иное дело, что не нужно было кулаков трогать, но у этих самых кулаков были самые лучшие земли. Кстати, есть мнение, что сразу после коллективизации. Вернее после её успешного завершения в европе появилась фигура Гитлера. И говорят неспроста. Ну не верил запад в успешность индустриализации и коллективизации. Надеялись, что развалятся Советы. А проецируя на настоящее - нет колхозов, нет промышленности. Живём пока нефть и газ не кончатся, а дальше всё.... А ну и мёртвая рука, конечно.

Нужно было кулакам управление колхозами давать, а не чекистам. Но тогда разница в скиле стала бы слишком наглядна. Коммуняки даже пустить в дело то, что отнимали не смогли. Половина отбираемого просто сгнила.

Кулаки только самогонку жрали и зерно под проценты выдавали. Представляю что там за колхоз был бы.

Это сообщение отредактировал mrPitkin - 11 июн 2019 в 22:40
Sidorini 11 июн 2019 в 22:42
Балагур  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Vadim14 @ 11.06.2019 - 11:37)
Цитата (Бездельникус @ 11.06.2019 - 22:13)
Коллективизация была необходимостью в то время. Иное дело, что не нужно было кулаков трогать, но у этих самых кулаков были самые лучшие земли. Кстати, есть мнение, что сразу после коллективизации. Вернее после её успешного завершения в европе появилась фигура Гитлера. И говорят неспроста. Ну не верил запад в успешность индустриализации и коллективизации. Надеялись, что развалятся Советы. А проецируя на настоящее - нет колхозов, нет промышленности. Живём пока нефть и газ не кончатся, а дальше всё.... А ну и мёртвая рука, конечно.

Нужно было кулакам управление колхозами давать, а не чекистам. Но тогда разница в скиле стала бы слишком наглядна. Коммуняки даже пустить в дело то, что отнимали не смогли. Половина отбираемого просто сгнила.

Байки про то что половина сгнила , это от Солженицина?

Кулаки часто и становились председателями первых колхозов. Потому что часто оказывались единственно грамотными в деревне. И наионали вредить перегибами.


У Прудниковой на ютюбе есть про это лекция.

Сырашно даххе представить что бы было в деревнях, если бы не большевики и колхозы.

Были бы релизованы столыпинские планы. Укрупнение хозяйств. И 25 млн. крестьян стали бы лишними, потому что индустриализации не предполагалось. Сдохли бы от голода.
latggentl 11 июн 2019 в 22:44
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Sidorini @ 11.06.2019 - 19:37)
Цитата (latggentl @ 11.06.2019 - 11:15)
Цитата (RUIronMan @ 11.06.2019 - 19:01)
А является ли квартира средством производства? Корова, трактор, земля является, а квартира - нет. Могут уплотнить, да, но если есть куда уплотнять.

И да, много ты тех банкиров сидячих видел? Ну, кроме сосланных кулаков, которые, по сути являлись ростовщиками, то-есть мини банкирами?

ну ладно, допустим ты водитель дальнобойщик, работал на других 10 лет, скопил деньжат , купил свою фуру -- а теперь отдавай ка ее в колхоз, в колхозе она нужнее!

справедливо это по твоему личному мнению?

А разве в акционерных обществах не так?

нет, не так

колхоз - дело добровольное! как говорили в популярном советском фильме, только на деле единоличников мало осталось, по причине создания им условий, непригодных для хозяйствования
Сократ 11 июн 2019 в 22:45
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата
там не только сельские ростовщики загибались, а в основном просто крепкие хозяева, какие бы сами страну накормили, обложи их разумным налогом


И на чем же основано столь неоднозначное утверждение,что ОСНОВНОЙ контингент ИТК состоял оказывается из неких крепких хозяев?!Есть какие-то документальные данные?!
Где были пресловутые хозяева в дореволюционный период и почему не закормят нас сейчас?!

20% тех самых хозяйств сумели бы вынести на своих плечах всю тяжесть ВОВ,обеспечив на протяжении всего этого времени снабжение армий и флотов?!

Это сообщение отредактировал Сократ - 11 июн 2019 в 23:02
Сократ 11 июн 2019 в 22:47
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата
Нужно было кулакам управление колхозами давать, а не чекистам.


Да-да,Цапки и Цеповязы со всей кодлой еще те кормильцы!
Vadim14 11 июн 2019 в 22:54
Ярила  •  На сайте 8 лет
-3
Цитата (mrPitkin @ 11.06.2019 - 22:30)
Цитата (Vadim14 @ 12.06.2019 - 00:20)
Цитата (mrPitkin @ 11.06.2019 - 20:32)
Цитата (Vadim14 @ 11.06.2019 - 22:27)
Цитата (VicBeard @ 11.06.2019 - 19:37)
Цитата (Зашедшая @ 11.06.2019 - 16:36)
Кстати,вот только позавчера закончила читать книгу Н.А.Ивницкого Голод 1932-1933 годов в СССР: Украина, Казахстан, Северный Кавказ, Поволжье, Центрально-Черноземная область, Западная Сибирь, Урал.
Цитат из неё приводить не буду.Её всю как одну большую цитату выкладывать надо.И начинается в ней повествование не с массового голода 30-х,а как раз с коллективизации.Тяжело эту книгу читать.И не из-за слога автора,а из-за того,что в ней описано.

Вот только ПОСЛЕ коллективизации такого регулярного голода как в РИ больше не было.
Да, коллективизация происходила не сладко, но она решила продовольственную проблему.

Не решила. Инжненеры на картошке это не решение.

а что делают капиталисты, когда не хватает народа на уборку?

Могут трактор купить, а могут научить городских сельскому хозяйству, а могут и то и другое. Отучить потомков комбедов пить и воровать дело заведомо гиблое. Батурина подтвердит, если что.

Вырос невиданный урожай. Капиталист побежал покупать трактор и обучать городских. Пока его изготовят и доставят, убирать уже нечего.

Трактора то тоже капиталист продает. У него уже все готово. И экипаж подгонят, если что, только плати. Или вас именно последнее напрягает?

Это как раз СССР танков наклепал 20000, а экипажей обученых, заправщиков и прочей обслуги нет.

mrPitkin 11 июн 2019 в 22:54
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (latggentl @ 12.06.2019 - 00:44)
Цитата (Sidorini @ 11.06.2019 - 19:37)
Цитата (latggentl @ 11.06.2019 - 11:15)
Цитата (RUIronMan @ 11.06.2019 - 19:01)
А является ли квартира средством производства? Корова, трактор, земля является, а квартира - нет. Могут уплотнить, да, но если есть куда уплотнять.

И да, много ты тех банкиров сидячих видел? Ну, кроме сосланных кулаков, которые, по сути являлись ростовщиками, то-есть мини банкирами?

ну ладно, допустим ты водитель дальнобойщик, работал на других 10 лет, скопил деньжат , купил свою фуру -- а теперь отдавай ка ее в колхоз, в колхозе она нужнее!

справедливо это по твоему личному мнению?

А разве в акционерных обществах не так?

нет, не так

колхоз - дело добровольное! как говорили в популярном советском фильме, только на деле единоличников мало осталось, по причине создания им условий, непригодных для хозяйствования

В 1939-м году было 1.5 млн единоличников. Их же не загнали в колхозы?
Sidorini 11 июн 2019 в 23:05
Балагур  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (latggentl @ 11.06.2019 - 11:44)
Цитата (Sidorini @ 11.06.2019 - 19:37)
Цитата (latggentl @ 11.06.2019 - 11:15)
Цитата (RUIronMan @ 11.06.2019 - 19:01)
А является ли квартира средством производства? Корова, трактор, земля является, а квартира - нет. Могут уплотнить, да, но если есть куда уплотнять.

И да, много ты тех банкиров сидячих видел? Ну, кроме сосланных кулаков, которые, по сути являлись ростовщиками, то-есть мини банкирами?

ну ладно, допустим ты водитель дальнобойщик, работал на других 10 лет, скопил деньжат , купил свою фуру -- а теперь отдавай ка ее в колхоз, в колхозе она нужнее!

справедливо это по твоему личному мнению?

А разве в акционерных обществах не так?

нет, не так

колхоз - дело добровольное! как говорили в популярном советском фильме, только на деле единоличников мало осталось, по причине создания им условий, непригодных для хозяйствования

Ну естественно.
Колхоз может иметь трактор и механика, агронома и ветеринара, посменную работу на ферме и конкретного покупателя всего урожая по стабильным заранее известным ценам.

Как частник может конкурировать?

В штатах мелкие частники тоже пытались конкурировать с крупными хозяйствами. Набрали кредитов, купили трактора и вылетели в трубу к началу 30-х.


Колхоз конечно дело добровольное. 3% советских крестьян так в него и не вступили.
Kрутились как белки в колесе , без отпусков , выходных и поездок в здравницы..
Пока не померли.

И ведь никто из них самолет для фронта на свои не купил
RUIronMan 11 июн 2019 в 23:10
асечный магнит  •  На сайте 20 лет
3
Цитата (latggentl @ 11.06.2019 - 22:15)
ну ладно, допустим ты водитель дальнобойщик, работал на других 10 лет, скопил деньжат , купил свою фуру -- а теперь отдавай ка ее в колхоз, в колхозе она нужнее!

справедливо это по твоему личному мнению?

С той только разницей, что в колхоз у тебя его не просто отбирают, а ты его несёшь добровольно и с песней. Кстати, работая на фуре ты являешься не крестьянином, а рабочим - там немного другие приколы.

Но это опять же события 20-30 годов к современным реалиям не совсем применимы - народ не так беден, как при царизме. По современной коллективизации, вроде, товарищ Жуков разъяснения давал. Есть над чем подумать, но надо искать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Sidorini 11 июн 2019 в 23:12
Балагур  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Vadim14 @ 11.06.2019 - 11:54)
Цитата (mrPitkin @ 11.06.2019 - 22:30)
Цитата (Vadim14 @ 12.06.2019 - 00:20)
Цитата (mrPitkin @ 11.06.2019 - 20:32)
Цитата (Vadim14 @ 11.06.2019 - 22:27)
Цитата (VicBeard @ 11.06.2019 - 19:37)
Цитата (Зашедшая @ 11.06.2019 - 16:36)
Кстати,вот только позавчера закончила читать книгу Н.А.Ивницкого Голод 1932-1933 годов в СССР: Украина, Казахстан, Северный Кавказ, Поволжье, Центрально-Черноземная область, Западная Сибирь, Урал.
Цитат из неё приводить не буду.Её всю как одну большую цитату выкладывать надо.И начинается в ней повествование не с массового голода 30-х,а как раз с коллективизации.Тяжело эту книгу читать.И не из-за слога автора,а из-за того,что в ней описано.

Вот только ПОСЛЕ коллективизации такого регулярного голода как в РИ больше не было.
Да, коллективизация происходила не сладко, но она решила продовольственную проблему.

Не решила. Инжненеры на картошке это не решение.

а что делают капиталисты, когда не хватает народа на уборку?

Могут трактор купить, а могут научить городских сельскому хозяйству, а могут и то и другое. Отучить потомков комбедов пить и воровать дело заведомо гиблое. Батурина подтвердит, если что.

Вырос невиданный урожай. Капиталист побежал покупать трактор и обучать городских. Пока его изготовят и доставят, убирать уже нечего.

Трактора то тоже капиталист продает. У него уже все готово. И экипаж подгонят, если что, только плати. Или вас именно последнее напрягает?

Это как раз СССР танков наклепал 20000, а экипажей обученых, заправщиков и прочей обслуги нет.

А чем платить то? Палочками в журнале , типа часть будущего урожая , капиталист не возмет. Ему бабло подавай. А это значит надо брать кредит и кормить ещо и банкира.


Да и вообще наёмный персонал обходится миниум вдвое дороже чем свой постоянный колхозный. При этом наёмный персонал живет нисколько не лучше, потому что обдирается хозяином трактора и налогами.
ТТ44 11 июн 2019 в 23:13
Приколист  •  На сайте 8 лет
3
Цитата (Vadim14 @ 11.06.2019 - 22:37)
Цитата (Бездельникус @ 11.06.2019 - 22:13)
Коллективизация была необходимостью в то время. Иное дело, что не нужно было кулаков трогать, но у этих самых кулаков были самые лучшие земли. Кстати, есть мнение, что сразу после коллективизации. Вернее после её успешного завершения в европе появилась фигура Гитлера. И говорят неспроста. Ну не верил запад в успешность индустриализации и коллективизации. Надеялись, что развалятся Советы. А проецируя на настоящее - нет колхозов, нет промышленности. Живём пока нефть и газ не кончатся, а дальше всё.... А ну и мёртвая рука, конечно.

Нужно было кулакам управление колхозами давать, а не чекистам. Но тогда разница в скиле стала бы слишком наглядна. Коммуняки даже пустить в дело то, что отнимали не смогли. Половина отбираемого просто сгнила.

По линии отца, мой прадед был как раз кулаком. Он сам все сдал в колхоз, после чего ему предложили должность, председателя этого колхоза, кем он и стал. Насколько знаю, такие вещи были частыми. По линии матери, правда, немного более грустная история сложилась.
Чекистам же, никто и не давал управлять ими, поскольку это другое ведомство. Управлять колхозами, назначали только местных, а дальше уже, человеческий фактор начинал работать.
mrPitkin 11 июн 2019 в 23:15
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Vadim14 @ 12.06.2019 - 00:54)

Трактора то тоже капиталист продает. У него уже все готово. И экипаж подгонят, если что, только плати. Или вас именно последнее напрягает?

Это как раз СССР танков наклепал 20000, а экипажей обученых, заправщиков и прочей обслуги нет.

Во всём мире нефти не хватало в 30-е, газогенераторы испытывали. А у вас трактора в любом магазине стояли. В СССР всегда была нехватка тракторов и комбайнов, несмотря на массовость выпуска. В США был один трактор на 25 гектар, у нас этот трактор сотни гектар обрабатывал.
Dron66 11 июн 2019 в 23:28
Старомодный хрыч.  •  На сайте 14 лет
4
Цитата (Vadim14 @ 11.06.2019 - 22:37)
...
Нужно было кулакам управление колхозами давать, а не чекистам. Но тогда разница в скиле стала бы слишком наглядна. Коммуняки даже пустить в дело то, что отнимали не смогли. Половина отбираемого просто сгнила.

И дохуя чекистов колхозами управляло? lol.gif Это сейчас даже в министрах сидят профаны.
Silver867 11 июн 2019 в 23:30
Ярила  •  На сайте 11 лет
-4
Цитата (Сократ @ 11.06.2019 - 22:47)
Цитата
Нужно было кулакам управление колхозами давать, а не чекистам.


Да-да,Цапки и Цеповязы со всей кодлой еще те кормильцы!

Цапки и Цеповязы - это как раз чекисты 30-х. Вовремя сообразившие, к кому примкнуть и присягнуть.

Это сообщение отредактировал Silver867 - 11 июн 2019 в 23:30
Сократ 11 июн 2019 в 23:34
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Silver867 @ 11.06.2019 - 23:30)
Цитата (Сократ @ 11.06.2019 - 22:47)
Цитата
Нужно было кулакам управление колхозами давать, а не чекистам.


Да-да,Цапки и Цеповязы со всей кодлой еще те кормильцы!

Цапки и Цеповязы - это как раз чекисты 30-х. Вовремя сообразившие, к кому примкнуть и присягнуть.

Цапок имел отношение к силовым структурам или же он вчерашний колхозник,ставший кулацким отродьем по всем канонам жанра?!

Ты юрист вообще в курсе как и за счет чего живет основная масса сел и деревень?!Кто там рулит и как?!
ленидид 11 июн 2019 в 23:49
Ярила  •  На сайте 16 лет
-3
Сократ
Цитата
20% тех самых хозяйств сумели бы вынести на своих плечах всю тяжесть ВОВ,

Наших ВОВ никакой народ не выкормит. Да и не выкормил - когда бы не ленд-линз, сосали бы лапу уже в 1942-ом. Как только "товарищи капиталисты" перестали помогать - опаньки - голод 1946-1947 годов.
latggentl 11 июн 2019 в 23:50
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Сократ @ 11.06.2019 - 19:45)
Цитата
там не только сельские ростовщики загибались, а в основном просто крепкие хозяева, какие бы сами страну накормили, обложи их разумным налогом


И на чем же основано столь неоднозначное утверждение,что ОСНОВНОЙ контингент ИТК состоял оказывается из неких крепких хозяев?!Есть какие-то документальные данные?!
Где были пресловутые хозяева в дореволюционный период и почему не закормят нас сейчас?!

20% тех самых хозяйств сумели бы вынести на своих плечах всю тяжесть ВОВ,обеспечив на протяжении всего этого времени снабжение армий и флотов?!

позвольте, какие ИТК?

я про трудовые лагеря, так называемые, это совсем не то

ты поинтересуйся вопросом, существовали и такие, это не ссылка по приговору суда

Это сообщение отредактировал latggentl - 11 июн 2019 в 23:51
Silver867 11 июн 2019 в 23:52
Ярила  •  На сайте 11 лет
-3
Цитата (Сократ @ 11.06.2019 - 23:34)
Цитата (Silver867 @ 11.06.2019 - 23:30)
Цитата (Сократ @ 11.06.2019 - 22:47)
Цитата
Нужно было кулакам управление колхозами давать, а не чекистам.


Да-да,Цапки и Цеповязы со всей кодлой еще те кормильцы!

Цапки и Цеповязы - это как раз чекисты 30-х. Вовремя сообразившие, к кому примкнуть и присягнуть.

Цапок имел отношение к силовым структурам или же он вчерашний колхозник,ставший кулацким отродьем по всем канонам жанра?!

Ты юрист вообще в курсе как и за счет чего живет основная масса сел и деревень?!Кто там рулит и как?!

А кто из чекистов набора 1918 года ранее имел отношение к силовым структурам? cool.gif
Разве что бывший сексот охранки председатель Кронштадтский ЧК князь Андроников?
УЧК 11 июн 2019 в 23:56
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Deins @ 11.06.2019 - 16:30)
Я никогда херни из длинных роликов на ЯП не приносил. Только самый смак.

ты постоянно херню приносишь из серии "что бы мы делали без усатого"
latggentl 11 июн 2019 в 23:57
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (RUIronMan @ 11.06.2019 - 20:10)
Цитата (latggentl @ 11.06.2019 - 22:15)
ну ладно, допустим ты водитель дальнобойщик, работал на других 10 лет, скопил деньжат , купил свою фуру -- а теперь отдавай ка ее в колхоз, в колхозе она нужнее!

справедливо это по твоему личному мнению?

С той только разницей, что в колхоз у тебя его не просто отбирают, а ты его несёшь добровольно и с песней. Кстати, работая на фуре ты являешься не крестьянином, а рабочим - там немного другие приколы.

Но это опять же события 20-30 годов к современным реалиям не совсем применимы - народ не так беден, как при царизме. По современной коллективизации, вроде, товарищ Жуков разъяснения давал. Есть над чем подумать, но надо искать.

фуру я привел просто как пример отъема средств производства

а в колхоз понесешь, правда без песен ))

а не понесешь - не продадим тебе солярки, и по дорогам днем ездить запретим, например

так и единоличникам - покосы например все ближние колхоз забрал - заипесся ездить к черту на кулички болота да обочины обкашивать
мастер35 11 июн 2019 в 23:58
Шутник  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (latggentl @ 11.06.2019 - 19:03)
[

казаки , конечно пострадали сильно , в большинстве

Мама, кубанская казачка в эпоху развитой перестройки рассказывала что один из её дедов добровольно вступил в колхоз, второй не захотел вступать в колхоз, его
выслали, точно не помню но не дальше Кубани (жили в Белореченском районе). Второй вроде пострадал, выслали, раскулачили, но ведь без тех страшилок что приводят рассказывая о коллективизации. При чём рассказывают так как будто было только так и не было других вариантов. Так что уже получается что пострадали не в большинстве. При этом мама говорила, что второй зря не вступил в колхоз. Видно не всё так плохо было в колхозе, было с чем сравнить из первых рук так сказать.
Сократ 11 июн 2019 в 23:59
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата
позвольте, какие ИТК?


Хорошо пусть будет ИТЛ- исправительно- ТРУДОВОЙ ЛАГЕРЬ.


Цитата
ты поинтересуйся вопросом, существовали и такие, это не ссылка по приговору суда


Ты б скинул тогда ссыль про загадочные лагеря,куда ссылали по беспределу и беззаконно?!


Цитата
Наших ВОВ никакой народ не выкормит. Да и не выкормил - когда бы не ленд-линз, сосали бы лапу уже в 1942-ом.


Адепты Святого ленд-лиза......пост тут удалили,где Рузвельт с Гаррисоном далеко не так радужно оценивали эти поставки.
Пришлось бы хреновей,но могли обойтись.
Сократ 12 июн 2019 в 00:03
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата
А кто из чекистов набора 1918 года ранее имел отношение к силовым структурам?


А много тех чекистов дотянуло до упомянутых 30-х...ты сову на пень напяливаешь,Цапок- эталонное кулацкое отродье и к чекистам он вообще никаким боком!
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13 188
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  7 8 9  ... 12  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх