Как соединяли провода 80 лет назад?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
UM9i
21.04.2018 - 11:25
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.06.16
Сообщений: 489
Цитата (Сердобольный @ 21.04.2018 - 00:09)
Провода на улице висят на столбах , никакой пайки , все на скрутках . Кислотные дожди , снега . ветра , облединения . Работает ! Причем много десятков лет .

я тебе поправил, но ты молодым такое больше не рассказывай. Теперь эта технология утрачена))))))))))))))))))) Еще смешно, когда в квартире проводка лямишка АППВ 1,8*3??? или херпойми какоесечение от местного проводотянущего кооператива и дом многоэтажка стоит построенный весь не только проводка хозспособом уже 50 лет и все пушком, а справочник открываешь с рекомендациями и циркулярами АО Электролюбитель а там! Медь, FR нг LS не менее 1,5мм2 а то пиздец всему! Вот это весилит жестко!
 
[^]
UM9i
21.04.2018 - 11:26
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.06.16
Сообщений: 489
Цитата (qazqwe @ 21.04.2018 - 06:48)
Цитата
Я старый связист и работал в многотысячных АТС где много соединений накруткой.Вообще скрутка надежней пайки,есть старая японская бытовая техника где все детали соедены скруткой и работает 50 лет.

Особенно в условиях вибрации.



и где же атс в условиях вибрации !?

я такую дедлал на ГАЙСком Гоке. Там постоянно вибрация и все с рассчетом на нее строится
 
[^]
Stalex79
21.04.2018 - 13:19
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 601
Цитата (Fromafar @ 21.04.2018 - 07:11)
Цитата (КИПон @ 20.04.2018 - 21:03)
Цитата (малдаван4ик @ 20.04.2018 - 20:49)
Я старый связист и работал в многотысячных АТС где много соединений накруткой.Вообще скрутка надежней пайки,есть старая японская бытовая техника где все детали соедены скруткой  и работает 50 лет. А есть сухая пайка -враг электроники

пиздеж.
монтаж накрутной мало того что одноразовый, так и со временем пропадает непредсказуемым образом. то что в в телефоне будет простым шумом, в системах автоматики оборачивается кровавыми слезами и сутками напролет провденным и в поисках нестабильного контакта.
спасибо, поебался с таким соединением по самое не могу.

Нет, монтаж накруткой делали на позолоченные стойки с гранями. Жила надрезалась, а со временем металлы за счёт диффузии проникали друг в друга. Если вы видели открытые советские ЭВМ, то там такого добра было много.
Самый надежный вид монтажа.

И кто Вам такое сказал?
При комнатной температуре диффузия в твердых телах обычно не проявляется. Тончайшее покрытие одного металла другим сохраняется длительное время практически неизмененным. Однако при температуре в несколько сот градусов покрытия уже не сохраняются: вследствие диффузии атомы покрытия проникают с заметной скоростью в глубь подложки. Происходит это за счет придания электронам высокой энергетики и их "срывания" со своих орбит. Для его осуществления в твердом теле должен существовать градиент плотности вакансий, так что атомы (а значит и вакансии) чаще перемещаются в одном направлении, чем в другом. В твердых телах вещества приводятся в надежный контакт друг с другом и затем длительное время выдерживаются при той или иной температуре. Т.о. два проводника необходимо сжать с силой в несколько атм. и хорошенько нагреть, только тогда произойдёт указанный Вами эффект.

Ну и...? Прежде, чем писать, изучите физику процесса. Ишо один горе-спец. moderator.gif

Это сообщение отредактировал Stalex79 - 21.04.2018 - 13:56
 
[^]
qazqwe
21.04.2018 - 13:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.17
Сообщений: 5059
Цитата
Цитата
Я старый связист и работал в многотысячных АТС где много соединений накруткой.Вообще скрутка надежней пайки,есть старая японская бытовая техника где все детали соедены скруткой и работает 50 лет.

Особенно в условиях вибрации.



и где же атс в условиях вибрации !?

На декадно-шаговых АТС и "координатках", вибрация в стойках активной коммутации всегда присутствует. dont.gif
И нет ничего хуже, для скрутки (окромя влаги), как вибрация.



еще можно, с диким натягом принять на декадено- шаговых , хотя вы вид5ели там какие внизузу стоят "пятаки", "ножки" на сативах ?
а уж в координатках ... хм ... вы не правы ...
 
[^]
qazqwe
21.04.2018 - 13:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.17
Сообщений: 5059
Цитата
Цитата
Я старый связист и работал в многотысячных АТС где много соединений накруткой.Вообще скрутка надежней пайки,есть старая японская бытовая техника где все детали соедены скруткой и работает 50 лет.

Особенно в условиях вибрации.



и где же атс в условиях вибрации !?

я такую дедлал на ГАЙСком Гоке. Там постоянно вибрация и все с рассчетом на нее строится



на мосту ?
 
[^]
Mихалычъ
21.04.2018 - 13:37
0
Статус: Offline


Бонмотист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 1811
Цитата (Stalex79 @ 21.04.2018 - 13:19)
Для его осуществления в твердом теле должен существовать градиент плотности вакансий, так что атомы (а значит и вакансии) чаще перемещаются в одном направлении, чем в другом. В твердых телах вещества приводятся в надежный контакт друг с другом и затем длительное время выдерживаются при той или иной температуре.

Извиняюсь, что вмешался. "Градиент плотности вакансий" - нужно запомнить.
Это как нехватка на рынке сторожей, но ещё большая нехватка дворников? И сторожа начинают потихоньку мести территорию за долю малую. Прикольно. cool.gif
 
[^]
Stalex79
21.04.2018 - 13:37
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 601
Цитата (qazqwe @ 21.04.2018 - 20:23)
Цитата
Цитата
Я старый связист и работал в многотысячных АТС где много соединений накруткой.Вообще скрутка надежней пайки,есть старая японская бытовая техника где все детали соедены скруткой и работает 50 лет.

Особенно в условиях вибрации.



и где же атс в условиях вибрации !?

На декадно-шаговых АТС и "координатках", вибрация в стойках активной коммутации всегда присутствует. dont.gif
И нет ничего хуже, для скрутки (окромя влаги), как вибрация.



еще можно, с диким натягом принять на декадено- шаговых , хотя вы вид5ели там какие внизузу стоят "пятаки", "ножки" на сативах ?
а уж в координатках ... хм ... вы не правы ...

Ну, да, я не прав на счет "координаток"! Погорячился, ибо видел их лет 20-ть назад. (Я уже давно не связист-телефонист) Mia culpa! pray.gif Но АТС, все-таки декадно-шаговые и в своем утверждении я прав! Я их "щупал" своими руками. Электронные, только программировал.
А вот Декаданс (Декадэнс) - это общее наименование кризисных явлений европейской культуры 2-й половины XIX — начала XX вв. Проще говоря - упадок чего либо, в определенном контексте. Извините за менторский тон, скорее всего Вы описАлись. smile.gif

Это сообщение отредактировал Stalex79 - 21.04.2018 - 14:02
 
[^]
iskopaemiy
21.04.2018 - 14:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 4687
Цитата (IvBerezin @ 20.04.2018 - 20:08)
Цитата (Fromafar @ 20.04.2018 - 19:15)
Считаю пропаянную скрутку самым надёжным соединением. Никакие Ваги не сравнятся, совершенно иная площадь контакта. Хотя за это на профильных форумах и закидают г...ном. Видео лучше доказательство качеству пропаянной скрутки. Перед пропайкой протянуть двумя пассатижами.

Ну и считай дальше. Ты в школе физику учил? Греться будет там где наихудший контакт. В твоей скрутке это самое ее начало. Именно там провода и отгорают обычно. Хоть полутораметровую косу закрути, отгорит в самом начале касания проводов!.
Так и чем ваго хуже? тем что там нет ненужных спиралек?

Вы путаете параллельную цепь с последовательной, в данном случае параллельно цепи с большим сопротивлением (начало скрутки) есть цепь с низким (остальная скрутка) и ток просто пойдет по цепи меньшего сопротивления

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Stalex79
21.04.2018 - 14:06
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 601
Цитата (Mихалычъ @ 21.04.2018 - 20:37)
Цитата (Stalex79 @ 21.04.2018 - 13:19)
Для его осуществления в твердом теле должен существовать градиент плотности вакансий, так что атомы (а значит и вакансии) чаще перемещаются в одном направлении, чем в другом. В твердых телах  вещества приводятся в надежный контакт друг с другом и затем длительное время выдерживаются при той или иной температуре.

Извиняюсь, что вмешался. "Градиент плотности вакансий" - нужно запомнить.
Это как нехватка на рынке сторожей, но ещё большая нехватка дворников? И сторожа начинают потихоньку мести территорию за долю малую. Прикольно. cool.gif

Указание (вектор) на свободные места, с возможностью их заполнения/замещения, в данном случае. Т.е. в материале, для осуществления этого процесса, должна быть возможность "принять" частицы другого металла и наоборот. Примерно, как p-n-p переход, если очень просто. smile.gif

Это сообщение отредактировал Stalex79 - 21.04.2018 - 14:10
 
[^]
Stalex79
21.04.2018 - 14:17
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 601
Цитата (iskopaemiy @ 21.04.2018 - 21:05)
Цитата (IvBerezin @ 20.04.2018 - 20:08)
Цитата (Fromafar @ 20.04.2018 - 19:15)
Считаю пропаянную скрутку самым надёжным соединением. Никакие Ваги не сравнятся, совершенно иная площадь контакта. Хотя за это на профильных форумах и закидают г...ном. Видео лучше доказательство качеству пропаянной скрутки. Перед пропайкой протянуть двумя пассатижами.

Ну и считай дальше. Ты в школе физику учил? Греться будет там где наихудший контакт. В твоей скрутке это самое ее начало. Именно там провода и отгорают обычно. Хоть полутораметровую косу закрути, отгорит в самом начале касания проводов!.
Так и чем ваго хуже? тем что там нет ненужных спиралек?

Вы путаете параллельную цепь с последовательной, в данном случае параллельно цепи с большим сопротивлением (начало скрутки) есть цепь с низким (остальная скрутка) и ток просто пойдет по цепи меньшего сопротивления

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Т.е., если я Вас правильно понял - 2 человека, взяв в руки по проводу, от одного ИП, при условии, что R у Ч№1 меньше(1кОм), чем у Ч№2(2кОм), то ебнет только Ч№1, а второй и не заметит? А если они возьмутся за один проводник, то ебнет всех одинаково? Мне очень интересно Ваше мнение! А то, может уже, пора ПУЭ переписать? brake.gif
И вообще - вы меня оба веселите! sm_biggrin.gif Прикиньте: есть закон Ома, во всех его применениях к случаям электрофизики.. lol.gif

Это сообщение отредактировал Stalex79 - 21.04.2018 - 14:44
 
[^]
Meleh
21.04.2018 - 15:07
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.10.16
Сообщений: 236
Цитата

Цитата (SiAndrey @ 20.04.2018 - 17:36)
Цитата (jeff2000 @ 20.04.2018 - 18:34)
ТС, а ты обратил внимание, что здесь не сайт "заметки электрика"?
Шпала, и 911

Конечно обратил, но если ты сможешь найти видео где электрик тебе покажет скрутку 80 летней давности без всяких отсылок на сайт или канал то прошу продемонстрировать.

Если интересно, то могу поискать рисунки из книжки по электричеству. Только столетней давности, книжка издана в 1904 году. Картинок очень много, можно отсканировать.

Это сообщение отредактировал usr80 - 20.04.2018 - 18:13




поискал, кому интересно - велькам
http://www.yaplakal.com/forum3/st/0/topic1...l#entry70435270
 
[^]
jd22
21.04.2018 - 15:14
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 192
Тогда люди работали,а не делали вид,что работают. bravo.gif
 
[^]
usr80
21.04.2018 - 19:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18280
Цитата (Сердобольный @ 21.04.2018 - 00:09)
Провода на улице висят на столбах , никакой пайки , все на скрутках . Кислотные дожди , снега . ветра , облединения . Работает ! Причем много десятков лет .

Как у меня на даче висят, только вечером напряжение до 160 вольт падает, а утром, часов в шесть 225 вольт.
 
[^]
usr80
21.04.2018 - 19:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18280
Цитата (Магик @ 20.04.2018 - 22:12)
у кого есть старый ламповый приемник?.. посмотрите внутри... там сварка, а не пайка...

КВН-49 был на сварке.

Как соединяли провода 80 лет назад?
 
[^]
nznz
21.04.2018 - 20:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
Цитата (BMoftheW @ 20.04.2018 - 17:44)
Ну пропаянная скрутка- это вообще высший класс. А так и просто скрученная плоскогубцами и плотно промотаная изолентой тоже сто лет простоит.

ключевой момент-низкие токи нагрузки при слабой мощности.Сейчас в разы больше. Была бы нагрузка больше ,токи соответственно-могло погореть как и обычные скрутки со временем.
Ничего особенного не вижу-не все скрутки конечно пропаяны бывают=но если требовалось качественно и безопасно-то делали.
Сейчас проще-провод медный и спайка в стаканчике до капли.век простоит и нагрузки покруче выдержит. а вот матерчатая изолента-это вам не ПВХ от Т не потечет и вонять не будет.Дома в панельном доме мучался-провод алюминиевый,пвх изолента-как нагрузка росла-вонять начинало-терпел долго-потому что после ремонта заклеены были коробки распределительные.Но потрогал как то и испугался-горячие-сгорим.. и все переделали-медь и как положено.простоит годы.
 
[^]
пастернак
22.04.2018 - 00:18
1
Статус: Offline


ЯПчитатель №1

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 415
Цитата (jeff2000 @ 20.04.2018 - 17:34)
ТС, а ты обратил внимание, что здесь не сайт "заметки электрика"? gigi.gif
Шпала, и 911

Это разносторонний сайт и видос довольно таки интересный! Зря ты.. dont.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Fromafar
23.04.2018 - 03:49
0
Статус: Offline


Виконт

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 17143
Цитата (Stalex79 @ 21.04.2018 - 13:19)
Цитата (Fromafar @ 21.04.2018 - 07:11)
Цитата (КИПон @ 20.04.2018 - 21:03)
Цитата (малдаван4ик @ 20.04.2018 - 20:49)
Я старый связист и работал в многотысячных АТС где много соединений накруткой.Вообще скрутка надежней пайки,есть старая японская бытовая техника где все детали соедены скруткой  и работает 50 лет. А есть сухая пайка -враг электроники

пиздеж.
монтаж накрутной мало того что одноразовый, так и со временем пропадает непредсказуемым образом. то что в в телефоне будет простым шумом, в системах автоматики оборачивается кровавыми слезами и сутками напролет провденным и в поисках нестабильного контакта.
спасибо, поебался с таким соединением по самое не могу.

Нет, монтаж накруткой делали на позолоченные стойки с гранями. Жила надрезалась, а со временем металлы за счёт диффузии проникали друг в друга. Если вы видели открытые советские ЭВМ, то там такого добра было много.
Самый надежный вид монтажа.

И кто Вам такое сказал?
При комнатной температуре диффузия в твердых телах обычно не проявляется. Тончайшее покрытие одного металла другим сохраняется длительное время практически неизмененным. Однако при температуре в несколько сот градусов покрытия уже не сохраняются: вследствие диффузии атомы покрытия проникают с заметной скоростью в глубь подложки. Происходит это за счет придания электронам высокой энергетики и их "срывания" со своих орбит. Для его осуществления в твердом теле должен существовать градиент плотности вакансий, так что атомы (а значит и вакансии) чаще перемещаются в одном направлении, чем в другом. В твердых телах вещества приводятся в надежный контакт друг с другом и затем длительное время выдерживаются при той или иной температуре. Т.о. два проводника необходимо сжать с силой в несколько атм. и хорошенько нагреть, только тогда произойдёт указанный Вами эффект.

Ну и...? Прежде, чем писать, изучите физику процесса. Ишо один горе-спец. moderator.gif

Накрутка — это соединение оголенного провода со штыревым выводом, имеющим острые кромки, путем навивки провода на вывод с определенным усилием. При этом кромки штыря, частично деформируясь, врезаются в провод, разрушая на нем оксидную пленку и образуя газонепроницаемое соединение. Концентрация напряжений в зоне контакта и значительное давление (до 15—20 МПа) обусловливают взаимную диффузию металлов, что способствует повышению надежности соединений.
http://mirznanii.com/a/120602/sozdanie-mon...utka-i-obzhimka
Ещё есть вопросы, знаток градиентов векторов?
Лень искать в классических учебниках по конструированию, проштудируйте этот вопрос сами, будьте добры.

Это сообщение отредактировал Fromafar - 23.04.2018 - 04:21
 
[^]
Stalex79
24.04.2018 - 13:27
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 601
Цитата (Fromafar @ 23.04.2018 - 10:49)
Цитата (Stalex79 @ 21.04.2018 - 13:19)
Цитата (Fromafar @ 21.04.2018 - 07:11)
Цитата (КИПон @ 20.04.2018 - 21:03)
Цитата (малдаван4ик @ 20.04.2018 - 20:49)
Я старый связист и работал в многотысячных АТС где много соединений накруткой.Вообще скрутка надежней пайки,есть старая японская бытовая техника где все детали соедены скруткой  и работает 50 лет. А есть сухая пайка -враг электроники

пиздеж.
монтаж накрутной мало того что одноразовый, так и со временем пропадает непредсказуемым образом. то что в в телефоне будет простым шумом, в системах автоматики оборачивается кровавыми слезами и сутками напролет провденным и в поисках нестабильного контакта.
спасибо, поебался с таким соединением по самое не могу.

Нет, монтаж накруткой делали на позолоченные стойки с гранями. Жила надрезалась, а со временем металлы за счёт диффузии проникали друг в друга. Если вы видели открытые советские ЭВМ, то там такого добра было много.
Самый надежный вид монтажа.

И кто Вам такое сказал?
При комнатной температуре диффузия в твердых телах обычно не проявляется. Тончайшее покрытие одного металла другим сохраняется длительное время практически неизмененным. Однако при температуре в несколько сот градусов покрытия уже не сохраняются: вследствие диффузии атомы покрытия проникают с заметной скоростью в глубь подложки. Происходит это за счет придания электронам высокой энергетики и их "срывания" со своих орбит. Для его осуществления в твердом теле должен существовать градиент плотности вакансий, так что атомы (а значит и вакансии) чаще перемещаются в одном направлении, чем в другом. В твердых телах вещества приводятся в надежный контакт друг с другом и затем длительное время выдерживаются при той или иной температуре. Т.о. два проводника необходимо сжать с силой в несколько атм. и хорошенько нагреть, только тогда произойдёт указанный Вами эффект.

Ну и...? Прежде, чем писать, изучите физику процесса. Ишо один горе-спец. moderator.gif

Накрутка — это соединение оголенного провода со штыревым выводом, имеющим острые кромки, путем навивки провода на вывод с определенным усилием. При этом кромки штыря, частично деформируясь, врезаются в провод, разрушая на нем оксидную пленку и образуя газонепроницаемое соединение. Концентрация напряжений в зоне контакта и значительное давление (до 15—20 МПа) обусловливают взаимную диффузию металлов, что способствует повышению надежности соединений.
http://mirznanii.com/a/120602/sozdanie-mon...utka-i-obzhimka
Ещё есть вопросы, знаток градиентов векторов?
Лень искать в классических учебниках по конструированию, проштудируйте этот вопрос сами, будьте добры.

Ну да, только таким методом делали НАКРУТКИ. О чем было написано изначально - это СКРУТКИ, которые делаются руками или с помощью ручного инструмента. О чем Вы говорите - это промышленный монтаж и это не подлежит обсуждению.
Или, тогда, необходимо разделить два существенно разных понятия/технологии! dont.gif
P.S. В Вашем случае вектор претензий имеет косвенное направление в следствие ошибки градиента. gigi.gif

Это сообщение отредактировал Stalex79 - 24.04.2018 - 13:30
 
[^]
Stalex79
24.04.2018 - 13:34
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 601
Цитата (usr80 @ 22.04.2018 - 02:17)
Цитата (Сердобольный @ 21.04.2018 - 00:09)
Провода на улице висят на столбах , никакой пайки , все на скрутках . Кислотные дожди , снега . ветра , облединения . Работает ! Причем много десятков  лет .

Как у меня на даче висят, только вечером напряжение до 160 вольт падает, а утром, часов в шесть 225 вольт.

Вечером, когда максимальное потребление эл.энергии - напряжение "просаживается"/падает, т.е. не хватает мощности источника. Утром, когда потребление минимально - наоборот. Только Ваши жалобы никто рассматривать не будет, читайте ФЗ. cool.gif
 
[^]
Serf78
28.04.2018 - 14:10
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 954
Ваги защищают современные электрики-халтурщики

Не надо мудохаться с паяльником и припоем, чпок и пошел дальше.
Ему не надо думать о том, что будет при хорошей нагрузке лет через 10, ему надо быстро сдать объект, срубить бабла и перейти дальше.
Это работа не на качество, а на количество, кого устраивает - вэлкам.

ps. себе всю проводку делал пайкой - ни одна скрутка еще не подвела


Это сообщение отредактировал Serf78 - 28.04.2018 - 14:14
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52072
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх