В Джамбуле, на центральном рынке, был ряд, где сидели бабушки и продавали всякую ерунду. Надо было просто подойти к ним и спросить хороший чай. Они оценивающе на тебя смотрели, и, решив, что ты не из КГБ и не из ОБХСС и прочего - доставали те самы пачки индийского чая со слоником и отдавали тебе по вполне доступной цене.
В СССР это был как-бы национальный спорт - сначал заработать денег выше, чем средний уровень - среднему уровню платили не то, чтобы высокую зарплату, но на жизнь им прекрасно хватало. Но человек всегда хочет стать лучше, чем другие.
И вот, ты заработал денег больше - но их надо как-то реализовать. И это тоже был спорт - знакомства, центральный рынок, всевозможные лазейки от государства.
О последнем - добавлю. Мы с женой в свое время купили стиралку-автомат Вятка. Юмор был в том, что эти чудо-машинки распределялись только инвалидам (это очередной пример психологии бюрократии СССР, который понять невозможно).
Но мы с женой не были инвалидами и совсем даже наоборот, не буду уточнять где и когда. Но мы один раз зашли в магазин и увидели ту самую Вятку на продаже. Оказалось, что у нее что-то там погнули при погрузке-разгрузке и теперь ее инвалиды (а точнее местное руководство) не купят.
Я оценил повреждение, и решил, что это внизу корпуса и на рабочих характериситках это никак не скажется. Заплатили-купили. Работала прекрасно.
Возвращаясь к теме - о реализации заработанных денег - тут был просто океан фантазий и возможностей. Те, кто говорят, что в СССР ничего не было - просто не знали. Было все. Надо было только иметь деньги и найти.
Кстати, это основная причина нытья неудавшихся эмигрантов в СШ. Во-первых, тут эти этапы уже давно прошли и все идеи для бизнеса уже давно забиты, во-вторых - в продаже есть абсолютно все и ничего не надо добиваться. Отсюда и уныние и фрустрация
P.S. Фото Вятки на заднем плане - прилагаю. Для особо продвинутых в плане личного пространства - privacy - от тех, кто на фото я имею разрешение публиковать их фотографии, особенно тех, какими они были в молодости. Они даже рады этому.
Вятка вещь! Я помню с работы её забрал, списанную и неисправную. Там блок управления,крутила эта, крякнула. Недолго думал и заебендил всё на тумблерах. Жене инструкцию расписал, что и как щёлкать. Долго работала, пока новомодную машину не купили.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Интересно, эта мадам, слышала хоть раз выражение «Курица не птица, Болгария не заграница»? Что уж про Прибалтику говорить.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Мы любили "36"-ой брать... Он был стабильно в Казахской ССР.
И за ним стабильно была очередь в Казахской ССР. Свободно в продаже всегда было грузинское сено.
Банки такие у меня были, но недолго. При жуткой дальневосточной влажности очень быстро заржавели.
Это сообщение отредактировал ЯLisa - 18 окт 2026 в 20:37
У меня от прабабушки сохранилась банка из под халвы, года наверное 38. Нитки иголки и пуговки. Сколько себя помню всегда эта банка была. И машинка Зингера.
Что значит "УДАВАЛОСЬ поехать в Эстонию"? Какая нужна была УДАЧА чтобы поехать в Эстонию во времена СССР?????? Сел в поезд/самолет и ПОЕХАЛ блядь в Эстонию. Какая удача нужна, дура ты ебаная?
Как в Гарри Поттере, жидкая удача … коричневая жидкая удача
Размещено через приложение ЯПлакалъ
моя Бабушка , работая на заводе пластмассовых изделий (расчески ,мыльницы и так далее) на кубу ездила и травы ещё оттуда привезла , вся дача в канабисе была, Талин -заграница , а да были такие коробки
у меня одна только осталась, остальные умерли. Перец написано, а там соль ))
А вот именно соль в этих жестяных банках плохо было хранить - корродировали. Воздух на кухнях более влажный, солёная пыль на стенках отсыревала и проступала ржавчина. Сначала около стыков и загибов жести. Вот соль и "перекочёвывала" из банки с надписью "Соль" - в "Какао", в "Перец", в "Гвоздика"... (перец, гвоздика - совсем маленькие баночки ).
ЗЫ: глянул на кухне: "Гвоздика" на полке Это сообщение отредактировал akmaks - 18 окт 2026 в 21:21
Были такие. Очень быстро из строя вышли - проржавели, жиром и копотью несмываемой покрылись. Последнее что помню - мама как горшки для цветов использовала. Начало перестройки.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
6 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)