Коротко о современной системе образования

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
divkrd
11.08.2020 - 22:14
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 751
Цитата (Чеа @ 11.08.2020 - 21:45)
...

О том и речь, что учителя по сути своей, как и весь остальной народ, живут по принципу "моя хата с краю", поэтому и нет единого коллектива, поэтому не любят Д'Артаньянов, потому что Д'Артаньяны лодку раскачивают. И наличие вот этих вот подхалимов и прочего биомусора в "коллективе", это как раз очень четко отражает современное общество. Что можно ожидать от общества людей, которые не способны мусор до урны донести? Которые пешеходов кеглями называют? Что они встанут спина к спине как единое целое, на защиту самих себя? Да никогда в жизни. А если людям самим на себя похер, от властей что ждать? Чуда? Они отражение народа которым правят, народ гнилой породил гнилую власть. В текущей ситуации горбатого только могила исправит.
 
[^]
Чеа
11.08.2020 - 22:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.19
Сообщений: 4578
Цитата (divkrd @ 11.08.2020 - 22:14)
Цитата (Чеа @ 11.08.2020 - 21:45)
...

О том и речь, что учителя по сути своей, как и весь остальной народ, живут по принципу "моя хата с краю", поэтому и нет единого коллектива, поэтому не любят Д'Артаньянов, потому что Д'Артаньяны лодку раскачивают. И наличие вот этих вот подхалимов и прочего биомусора в "коллективе", это как раз очень четко отражает современное общество. Что можно ожидать от общества людей, которые не способны мусор до урны донести? Которые пешеходов кеглями называют? Что они встанут спина к спине как единое целое, на защиту самих себя? Да никогда в жизни. А если людям самим на себя похер, от властей что ждать? Чуда? Они отражение народа которым правят, народ гнилой породил гнилую власть. В текущей ситуации горбатого только могила исправит.

Да, именно. Во-первых, учителя - это тот же народ, такие же, как другие люди из этого народа. У них такие же проблемы и такие же представления о способах их решения - моя хата с краю; да как-нибудь выкручусь; главное - себе урвать, а на остальных плевать, никто никому ничем не обязан; мне вообще пофиг на эту работу и результат и прочее в таком духе.
Но во-вторых, чтобы изменить это, надо, чтобы не только учителя осознали, а большая часть народа осознала, почему ж мы так живём, и не ждала чуда от врачей, учителей и других отдельных групп людей.
 
[^]
divkrd
11.08.2020 - 22:51
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 751
Цитата (Чеа @ 11.08.2020 - 22:22)
Да, именно. Во-первых, учителя - это тот же народ, такие же, как другие люди из этого народа. У них такие же проблемы и такие же представления о способах их решения - моя хата с краю; да как-нибудь выкручусь; главное - себе урвать, а на остальных плевать, никто никому ничем не обязан; мне вообще пофиг на эту работу и результат и прочее в таком духе.
Но во-вторых, чтобы изменить это, надо, чтобы не только учителя осознали, а большая часть народа осознала, почему ж мы так живём, и не ждала чуда от врачей, учителей и других отдельных групп людей.

Народ осознает, только когда в школах не будет учителей СОВСЕМ, когда в больницах не будет врачей СОВСЕМ. То есть проблема одной узкой группы лиц, должна стать проблемой всей страны. Начало должно быть положено именно там.

Но для этого нужна организованность, яйца и прочее, чего не будет, потому что люди эгоисты, были бы не эгоистами проблемы бы изначально не было.

Короче, одна проблема порождает другую, получается замкнутый круг. Пока в головах у всех людей что нибудь не щелкнет, круг не разомкнется.

Это сообщение отредактировал divkrd - 11.08.2020 - 22:55
 
[^]
KV4777
12.08.2020 - 00:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 5118
Цитата (DreckigerGei @ 11.08.2020 - 11:05)
Да йопте, я в 2000 году тоже не понимал нахуя учиться, мне вообще кажется что учеба должна начинаться лет в 15, в до этого времени детский сад, где тебя будут учить читать и считать... А более серьезные предметы когда начнёшь хоть что то понимать

вот и все ясно

Я в 15 уже больше родителей зарабатывал....
 
[^]
wizardsl
12.08.2020 - 00:41
0
Статус: Offline


Волшебник

Регистрация: 25.01.11
Сообщений: 2009
Советская система образования рулит.
Со мной родители занимались учёбой 3 раза. Первый раз когда я болел и пропустил радианы и навык работы с транспортиром. Втрой раз когда я не понял, что значит года до нашей эры. И третий раз когда я прогулял урок по теореме Пифагора и начал получать двойки по геометрии.
В этот раз были выписаны целительные пездюли и проведена лекция, а потом и практика по теореме.
Вышку, а тем более теорему Пифагора, я помню до сих пор. Недавно контрольные решал для крестника. Училка поставила 4 а не 5!!! Я был возмущён и хотел идти бить лица. Оказалось, что она поняла, что онжеребёнок не сам решал и специально занизила оценку.
 
[^]
wizardsl
12.08.2020 - 02:35
0
Статус: Offline


Волшебник

Регистрация: 25.01.11
Сообщений: 2009
Цитата (artivenom @ 11.08.2020 - 09:27)
Цитата (BAHDAJI @ 11.08.2020 - 11:23)
Цитата (Laryx @ 11.08.2020 - 10:19)
Не знаю... Я репетиторствовал 15 лет - никаких подобных ужасов не видел... Ученики, конечно, разные есть...
Встречается и народ, который хочет "царский путь в геометрии", а встречаются и вполне толковые.

У самого сын учился - никаких проблем, описанных в ролике - и близко не было...

ЕГЭ - вполне себе нормальный экзамен. Да, его сущность заметно другая, чем у обычных экзаменов, однако, сдать его на высокий балл, не понимая предмета, невозможно (если исключить прямые подлоги).

А Вам не кажется, что если требуется репетитор, то с системой образования что-то не то? dont.gif

Именно. С ней всё изначально было не так. Потому что изначально взяты неверные основы и постулаты, например, о том что:

1. есть некий средний ребёнок и всех можно обучать с одинаковой скоростью. Такое прокатывает только для быстрого массового обучения грамоте, не более.
2. что детей можно и нужно оценивать относительно друг друга, а не относительно их собственного прогресса.
3. что при поступлении можно проводить вступительные испытания не для проверки наличия тех или иных знаний, а для отсева более медленных (читай первый пункт), но не более слабых на самом деле.
4. куча дисциплин, не понятно зачем требующих таких глубоких познаний. Открываем любой учебник по географии, биологии, химии и даже физике на середине и что? Это ахуеть как нужно всем и каждому? причем на глубоком уровне? Нет конечно. А время оно не резиновое. В 11 лет обучения не влезает вся программа раздутая до нельзя. Маленький детский мозг просто не способен всё это усвоить, а потому вместо образования происходит профанация. Как с ковидом и масками, которые вроде как нужно всем носить и на улицу не выходить, но если очень надо, то можно и выходить и не носить да и доказано, что маски не влияют никак на перенос вируса, но вот если оштрафовать - то запросто. Правда в суде у судьи маски не будет. Везде и во всём так - показуха.

в итоге и получили в том числе репетиторов - катализаторов и ускорителей.

Я считаю, что 11 классов я прошёл бы за 5 лет без напряга. Система школьного образования СССР усреднённая для всех.
 
[^]
Sekirowski
12.08.2020 - 02:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.16
Сообщений: 1576
Ну и? Дети всегда не хотят учиться. Хочешь, чтобы у ребенка был интерес к наукам - веди его в частную школу, где ребенок может выбрать предметы сам, которые ему будут интересны. Где есть оборудование для изучения этих предметов, где есть педагоги, которые любят свое дело. В государственных школах таких педагогов 1-2 штуки на все заведение и зачастую не по тем наукам, которые интересны ребенку. Мне вот например экономика и страноведение нравилось, а у нас таких предметов вообще не было, зато была невероятно талантливая преподавательница по русскому языку и литературе, только вот мне это не было ни разу интересно.

Единственное, что действительно нахуй не нужно, так это обязательная армия. Если бы не она, у нас куча парней не шли бы в ВУЗЫ, чтобы отмазаться от армейки, шли бы получали среднее специальное за 1-2 года на столяра, сантехника, плотника, электрика и работали бы замечательно или же сразу после школы каким-нибудь фотографом, барменом, официантом и т.д. А из-за этой ебучей армии у нас теперь кучи нахуй никому не нужных экономистов, юристов, маркетологов и прочей хуеты, которая не имеет никаких прикладных навыков и не знает куда себя деть. Просто проебали 4-5 лет, потому что родители так велели и потому что "ну все идут, а я че?". А потом эти дипломы летят в помойку, причем почти любого ВУЗа, потому что работодателю похуй где ты отучился. Исключение разве что бауманка, вшэ, мгу (не все факультеты).

Для понимания, в США учеба в университете - это:
1) Реальная привилегия и если ты отучился скажем в принстоне, ели, массачусетском, гарварде и прочих топовых вузах - тебя без собеседований возьмут почти на любую ахуенную работу. Там образование - это реально почти гарантия твоей успешной жизни в достатке
2) Там реально преподают талантливые педагоги, которые добились успеха в своей отрасли и они реально дрючат и заставляют учить и понимать их предмет
3) Педагогам там платят пиздатые зар. платы
4) Там не списывают и не покупают экзамены (во всяком случае в таком масштабе как у нас)
5) Образование в таком ВУЗе стоит как ахуенный дом и многие потом отрабатывают еще лет 7, чтобы закрыть кредит за ОБРАЗОВАНИЕ

Ну и многие не учатся в ВУЗах в США, хули армейка то не обязательная. Школу закончил, на курсы походил полгода и освоил профессию и работаешь по ней. Нахера терять несколько лет своей жизни впустую, если не лежит у тебя душа к наукам? Только опять таки почему-то в США у людей хватило мозгов это понять и сделать адекватную систему, в которой ты сам волен выбирать, а у нас какая-то поебень. Вроде как образование получают все, а вроде как оно настолько уебищное, что лучше бы и не получали вовсе.

P.S. Сейчас получше стало, открылись колледжи, возможность уйти после 9 класса и получать образование скажем электрика уже не считается зашкваром, как это было раньше, а даже наоборот. Но все равно система еще далека от идеала.

Это сообщение отредактировал Sekirowski - 12.08.2020 - 02:58
 
[^]
Hogsteady
12.08.2020 - 02:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 4436
Цитата (Завтрамэн @ 11.08.2020 - 08:46)
То что дети не читают книги - не удивительно. Лично я в детстве читал очень много. Очень радовался когда меня из детского отделения библиотеки перевели во взрослое: получил возможность читать недетскую литературу по астрономии, философии, фантастику. Но, если быть до конца честным, читал я много, потому что других развлечений особо не было. Максимум - погонять во дворе в футбол, да сходить раз в месяц в кино. И мультики час по воскресеньям.

Сейчас книги вытеснил интернет, сериалы, игры. Вытеснил и для взрослых, тех самых, что когда-то читали.

Во-во.

Сам рос очень "книжным" ребенком, но сильно сомневаюсь, что стал бы зачитываться книгами про Средневековье или выживание на необитаемом острове, если бы мог вместо этого играть в Ark или Ведьмака.

Другое было время.
 
[^]
segagames
12.08.2020 - 11:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.15
Сообщений: 9663
Цитата (par9 @ 11.08.2020 - 11:10)
Почему дети не знают зачем учиться? Потому что не интересно,каждый день одно и то же. Учебой надо заинтересовать. Учебный урок преподносить интересно.
Знаете почему у меня по алгебре и геометрии пятерка была? Да потому что там ух какая преподаватель была, в короткой юбке

А у нас по алгебре была армянка в возрасте, которая "повторять дважды не привыкла", впрочем как и доходчиво объяснять. Зато после уроков за ваши деньги любой каприз. Мой протест против такой формы образования вылился в стабильный "неуд" за полугодие и натянутую троечку на выпускных экзаменах. До сих пор эту суку только недобрым словом поминаю.
 
[^]
Чеа
13.08.2020 - 13:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.19
Сообщений: 4578
Цитата (Sekirowski @ 12.08.2020 - 02:46)


Для понимания, в США учеба в университете - это:
1) Реальная привилегия и если ты отучился скажем в принстоне, ели, массачусетском, гарварде и прочих топовых вузах - тебя без собеседований возьмут почти на любую ахуенную работу. Там образование - это реально почти гарантия твоей успешной жизни в достатке
2) Там реально преподают талантливые педагоги, которые добились успеха в своей отрасли и они реально дрючат и заставляют учить и понимать их предмет
3) Педагогам там платят пиздатые зар. платы
4) Там не списывают и не покупают экзамены (во всяком случае в таком масштабе как у нас)
5) Образование в таком ВУЗе стоит как ахуенный дом и многие потом отрабатывают еще лет 7, чтобы закрыть кредит за ОБРАЗОВАНИЕ


 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17275
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх