Вчерашнее ЧП на ямальской буровой. Северо-Русское месторождение

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
трампушка
1.12.2020 - 18:20
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.11.20
Сообщений: 670
А свежую НАМОТКУ на вал видали? Выкладывать не буду, а то забанят нах
 
[^]
CoreBandalas
1.12.2020 - 18:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.20
Сообщений: 1797
Пиздец... я думал его какой то крышкой сорванной распидорасило...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Former64
1.12.2020 - 18:29
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3503
Цитата (Roughneck @ 1.12.2020 - 14:30)
Описание наверняка не корректное. Скорее всего отсекающая задвижка не герметична. А второй насос в это время работал, пока этот ремонтировали. Судя по работам на записи, меняли гидравлику на нагнетательном клапане. Не убедились, что давление отсутствует. Как результат, пострадал работник. Безопасность начинается с тебя. Здесь и нарушение ТБ, и должностных инструкций, которые обычно никто в глаза не видел.

Работа с любым оборудованием где есть застывающие, кристаллизующие итд вещества всегда на грани фола.

Моё первое месторождение.
Не показывает ТОР (счётчик) в АГЗУ(автоматическая групповая замерная установка).
Мастер добычи мегаопытный мужик, да и я, 40 летний, уже 20 лет отработал, хоть и на
Большой Земле, но на куда более сложных и опасных установках.

Сдренировали буллит, всё продули, отсекли.
Сбиваю кольца с ТОРа, дёргаю...
И струя нефти в лицо!
Показалось, что херачило час,,не меньше!
Но на самом деле пару секунд.
Весь бокс в нефти, я до трусов в нефти, нефти полный рот, уши, глаза...

Буровики,дай им Бог здоровья пустили в душ.
В посёлок пришли в одних трусах, босиком- робу уже не спасти
Николаич(мастер) у входа стоял и успел увернуться от струи нефти(почти), а я между буллитом и ТОРом. Кто АГЗУ "Спутник" знает, поймёт что не убежишь из этого закутка.

Причина?
Да с нефтью такой не было опыта работы- парафинистая, при 0 уже куском нефти убьёшь.
Продуть то мы участок от РР до ТОРа продули через нижний дренаж, но продули лишь "кусочек" в вентиле, а сама труба до ТОРа под давлением- забило парафином дренаж.

Обошлось. Ни глаза не повредил ни остальное и пожара не было.
ППУшкой правда бокс часа 2 отмывал.


Это только один случай.
Могу ещё массу подобного рассказать.
Производство это опасная штука,,особенно ОПО(обьекты повышенной опасности)

Это сообщение отредактировал Former64 - 1.12.2020 - 19:01
 
[^]
serega2286
1.12.2020 - 18:29
3
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 218
Цитата (Lexa032 @ 1.12.2020 - 09:36)
Вот мне интересно на дворе 21 век , век технологий и т.д  , но нефть добываем все так же по старинке если я не ошибаюсь . Вот интересно что нельзя этот как то все автоматизировать что бы опасную работу уже перестал выполнял человек ? роботы ведь есть уже всякие . Просто далек от этой темы , может кто знает объясните ведь можно уже как то усовершенствовать .  upset.gif

Если не вдаваться в подробности, то попробую объяснить на простом примере: вот у тебя в машине коробка автомат. Это удобно, классно, сама переключает и все такое.... но в случае поломки коробки автомата, её может отремонтировать только человек. Не, как то механизировать эти работы можно, но основное сделает человек.

Это сообщение отредактировал serega2286 - 1.12.2020 - 18:31
 
[^]
swetokonda
1.12.2020 - 18:31
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 238
Цитата (wwf @ 01.12.2020 - 09:38)
коллега у него заботливый ...

Как он его лихо спихнул вниз, чтобы ноги свет не загораживали?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Лякса
1.12.2020 - 18:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 11911
Цитата (prosvet @ 1.12.2020 - 09:37)
не он первый, и не он последний
https://www.yaplakal.com/forum14/topic1941400.html
Нужна помощь, нужно найти видео ,где "2 китайца открыли большую емкость" . Один ,по видео, занят своими делами в верхней правой части возле стены. Второй , наносит на стенки емкости жидкость для разложения масел. картинку примерно нарисую ща. Вроде , Китай. хз .

3-ий час ишу видос... не могу найти , просто работаем по этой специи , и вот рассказывал про это .


Общая картина, открыта емкость может 100000 литров , на"ярусе работают 2 " один чето там у стенки делал, второй пулеризатором или напорным краном водил по открытой области через отверстие, потом "баааамммм" - струей огня , походу 2ого просто отбросило от отверстия ёмкости с большой вероятность, напополам, либо по оставщейся позади части зала.


Просьба линканите. Подобное или сие подобное , по мыслям видел видео 3 недели месяц назад , проскальзывало.

зы. я не художник , но черты дал.

https://www.yaplakal.com/forum28/topic1915188.html

картинка и описание сюжета и для видео ТС подойдёт

По-моему там все понятно - тот что справа работает с открытым огнем. В руках у него маломощная (судя по пламени) горелка. Непосредственно перед взрывом голрелку он отводит в стоону. И внизу его трапа чья-то рука похоже вообще за секунду до вспышки тянется влево, возможно с зажигалкой. И если там открытый лючок, то повод для вспышки есть.
 
[^]
Former64
1.12.2020 - 18:47
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3503
Цитата (CoreBandalas @ 1.12.2020 - 18:25)
Пиздец... я думал его какой то крышкой сорванной распидорасило...

Про крышку...
Не заради лайков и не чтоб понтануться, просто видео и этот коммент напомнило то, от чего и спустя уже 11 лет мороз по коже.
Боженька спас меня от тюрьмы,наладчика от смерти.

Опять АГЗУ. ОЗНА- Массомер.
Наладка.
ОЗНАвцы ковыряются, я, зам начальника участка с ними.
Стравили давление с буллита, все перекрыли, проверили на 2 раза.
Нефть не парафинистая, газовый фактор низкий.
В общем, не 100, а 300 процентов,что давления нет.

Наладчик стоит на трубе, наклонился над "РРом"я снимаю РР(регулятор расхода).
Сбиваю кольца ...
И РР впивается в потолок бокса.
Каким чудом наладчик в этот момент убрал голову?!
Вмятина на поотолке приличная, мы просто онемели...

Конечно, проверили арматуру потом(еще раз), всё держит.
Откуда сцуко, давление взялось?
Хуй знает...

Вообще, та АГЗУшка подкидывала задачки.
И именно с ней связан мой самый большой проёб как специалиста.
И не греет душу, что обосрался то не только я.
Но это отдельная история, интересная возможно только нефтяникам "добычникам"

Кстати, в АГЗУ много кто калечится и погибает . Особенно при ремонте с разбором ПСМ(переключатель скважин многоходовый)

Это сообщение отредактировал Former64 - 1.12.2020 - 18:51
 
[^]
jeneo
1.12.2020 - 19:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.16
Сообщений: 2547
Цитата (Lexa032 @ 1.12.2020 - 09:36)
Вот мне интересно на дворе 21 век , век технологий и т.д , но нефть добываем все так же по старинке если я не ошибаюсь . Вот интересно что нельзя этот как то все автоматизировать что бы опасную работу уже перестал выполнял человек ? роботы ведь есть уже всякие . Просто далек от этой темы , может кто знает объясните ведь можно уже как то усовершенствовать . upset.gif

Роботами тоже хто то должен управлять gigi.gif
 
[^]
Lexa032
1.12.2020 - 19:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 1968
Цитата (sales102 @ 1.12.2020 - 12:47)
Цитата (Lexa032 @ 01.12.2020 - 09:36)
Вот мне интересно на дворе 21 век , век технологий и т.д  , но нефть добываем все так же по старинке если я не ошибаюсь . Вот интересно что нельзя этот как то все автоматизировать что бы опасную работу уже перестал выполнял человек ? роботы ведь есть уже всякие . Просто далек от этой темы , может кто знает объясните ведь можно уже как то усовершенствовать .

Если ты далёк от этой темы, откуда знаешь про современные технологии? Лишь бы пиздануть!

А что я такого сказал ? по интересоваться нельзя что ли .

P/S Лишь бы пиздануть !
 
[^]
RegionZemlya
1.12.2020 - 19:27
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Цитата (Маструбатор @ 1.12.2020 - 12:33)
Ща пенсию назначат тыщ в 20.

Похоже крышку сорвали не стравив давление.
Нарушение ТБ.
Грубое нарушение.

Ему надо теперь назначить пожизненное содержание в миллион долларов ежедневно и должность сечина?
Ты так думаешь.

Цинично скажу - пенсия в данном случае НЕ должна мотивировать людей самокалечиться.

А кровавый режим ясно дело всё развалил и всё украл и только и делает чтобы людям хуже было.
Вам таким ноющим не пользователям мозга никогда ныть не надоест?
 
[^]
Smolkff
1.12.2020 - 19:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.02.18
Сообщений: 231
Цитата (figwam @ 01.12.2020 - 09:46)
При таком шлепке очки остались бы внутри зрачков.

Рабочему на стройке упал швелер на голову, спасло лишь то что был в каске! Черем раскроило , но остался жив! Так что ОЧКИ!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Echisa
1.12.2020 - 19:33
0
Статус: Offline


Поганище

Регистрация: 28.06.19
Сообщений: 2187
Цитата (трампушка @ 1.12.2020 - 18:20)
А свежую НАМОТКУ на вал видали? Выкладывать не буду, а то забанят нах

А где посмотреть можно, в уголке есть?
 
[^]
Manager77
1.12.2020 - 19:40
3
Статус: Offline


Я за вами слежу!

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 8464
Цитата (Lexa032 @ 1.12.2020 - 09:36)
Вот мне интересно на дворе 21 век , век технологий и т.д  , но нефть добываем все так же по старинке если я не ошибаюсь . Вот интересно что нельзя этот как то все автоматизировать что бы опасную работу уже перестал выполнял человек ? роботы ведь есть уже всякие . Просто далек от этой темы , может кто знает объясните ведь можно уже как то усовершенствовать .  upset.gif

Можно наверное. Есть даже комбайны, которые плитку укладывают к примеру и штукатурные стануии. Но у нас ее уклабывают сами знаете хто. Есть масса вопросов связанных с автоматизацией. Ну например один из них дороговизна самих роботов. А еще один, что делать с людьми, которые станут ненужны при автоматихации. И так далее. Не все так просто как вы себе представляете.

Это сообщение отредактировал Manager77 - 1.12.2020 - 19:40
 
[^]
LandCruize
1.12.2020 - 19:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.05.15
Сообщений: 3754
Цитата (Lexa032 @ 1.12.2020 - 09:36)
Вот мне интересно на дворе 21 век , век технологий и т.д , но нефть добываем все так же по старинке если я не ошибаюсь . Вот интересно что нельзя этот как то все автоматизировать что бы опасную работу уже перестал выполнял человек ? роботы ведь есть уже всякие . Просто далек от этой темы , может кто знает объясните ведь можно уже как то усовершенствовать . upset.gif

В Пиндоссии после нефтяного кризиса недавних лет вновь оживили добычные участки. Но таких профессий, как например, помбур, уже не было в списке вакансий. Вместо них станки работали. Может ручной труд ещё там остался, но бывшим нефтяникам-бурильщикам трудоустроиться обратно оказалось невозможно
 
[^]
operator2222
1.12.2020 - 19:49
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.12.19
Сообщений: 941
Никогда такие вещи не происходят СЛУЧАЙНО . ТБ пишут совсем не зря .
 
[^]
costya087
1.12.2020 - 19:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.14
Сообщений: 2346
Цитата (8084ik @ 1.12.2020 - 09:33)
Съездил на вахту,пля. Где очки?!

При таком давлении очки или улетели бы или разбившимся стеклом порезало глаза!
 
[^]
costya087
1.12.2020 - 19:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.14
Сообщений: 2346
Цитата (Echisa @ 1.12.2020 - 19:33)
Цитата (трампушка @ 1.12.2020 - 18:20)
А свежую НАМОТКУ на вал видали? Выкладывать не буду, а то забанят нах

А где посмотреть можно, в уголке есть?

Есть, там пиздец на куски порвало...

Это сообщение отредактировал costya087 - 1.12.2020 - 19:52
 
[^]
KalmarED
1.12.2020 - 19:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 3985
Цитата (Маструбатор @ 1.12.2020 - 09:33)
Ща пенсию назначат тыщ в 20.

А сколько ему долбоёбу начислять? Если он не пользуется средствами защиты предписанными по ТБ?! И очки всегда есть и забрала плексовые. Но мы же не ищем простых решений?! Да? У меня такое же творится на производстве. Хоть кол на голове теши дебилам! В цеху постоянный риск уронить на ноги заготовку. Так нет, нам не нужны ботинки с усиленными носками и непробиваемой подошвой!Хотя каждый мудак расписался в Журнале по ТБ. Это до первого ампутированного пальца (пальцев) и нытья по поводу очень маленькой пенсией по инвалидности. Импортные точно знают,что не оденешь - пролетишь как фанера над Парижем мимо пенсии и содержания. Всё блядь удаль свою молодецкую показывают. Один до показывался...
 
[^]
bender376
1.12.2020 - 20:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 12485
16МПа это примерно 160 атмосфер. Колесо от фуры лопается когда, в котором всего то 8 атм и то локальный экстерминатус, а уж 160 (

Мужику выздоровления скорейшего.
 
[^]
jeneo
1.12.2020 - 20:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.16
Сообщений: 2547
Цитата (Лякса @ 1.12.2020 - 18:40)
Цитата (prosvet @ 1.12.2020 - 09:37)
не он первый, и не он последний
https://www.yaplakal.com/forum14/topic1941400.html
Нужна помощь, нужно найти видео ,где "2 китайца открыли большую емкость" . Один ,по видео, занят своими делами в верхней правой части возле стены. Второй , наносит на стенки емкости жидкость для разложения масел. картинку примерно нарисую ща. Вроде , Китай. хз .

3-ий час ишу видос... не могу найти , просто работаем по этой специи , и вот рассказывал про это .


Общая картина, открыта емкость может 100000 литров , на"ярусе работают 2 " один чето там у стенки делал, второй пулеризатором или напорным краном водил по открытой области через отверстие, потом "баааамммм" - струей огня , походу 2ого просто отбросило от отверстия ёмкости с большой вероятность, напополам, либо по оставщейся позади части зала.


Просьба линканите. Подобное или сие подобное , по мыслям видел видео 3 недели месяц назад , проскальзывало.

зы. я не художник , но черты дал.

https://www.yaplakal.com/forum28/topic1915188.html

картинка и описание сюжета и для видео ТС подойдёт

По-моему там все понятно - тот что справа работает с открытым огнем. В руках у него маломощная (судя по пламени) горелка. Непосредственно перед взрывом голрелку он отводит в стоону. И внизу его трапа чья-то рука похоже вообще за секунду до вспышки тянется влево, возможно с зажигалкой. И если там открытый лючок, то повод для вспышки есть.

Здец. Если бы не потолок. Так бы он и улетел в открытый космос на реактивной тяге....
 
[^]
Lexa032
1.12.2020 - 20:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 1968
Цитата (LandCruize @ 1.12.2020 - 22:48)
Цитата (Lexa032 @ 1.12.2020 - 09:36)
Вот мне интересно на дворе 21 век , век технологий и т.д  , но нефть добываем все так же по старинке если я не ошибаюсь . Вот интересно что нельзя этот как то все автоматизировать что бы опасную работу уже перестал выполнял человек ? роботы ведь есть уже всякие . Просто далек от этой темы , может кто знает объясните ведь можно уже как то усовершенствовать .  upset.gif

В Пиндоссии после нефтяного кризиса недавних лет вновь оживили добычные участки. Но таких профессий, как например, помбур, уже не было в списке вакансий. Вместо них станки работали. Может ручной труд ещё там остался, но бывшим нефтяникам-бурильщикам трудоустроиться обратно оказалось невозможно

Думается мне если эту профессию заменила автоматика , то стала востребована профессия которая обслуживает и следить за всей этой автомазитацией , думаю это более безопасно .
 
[^]
Vampirchic
1.12.2020 - 20:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 3282
Давление не стравили, и где его очки, судя по спецовке компания ССК

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
superbison
1.12.2020 - 20:46
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.07
Сообщений: 392
Цитата (ULtoR @ 1.12.2020 - 16:32)
Цитата (котэйко @ 1.12.2020 - 12:33)
Стрёмная эта работа,бля!!!..хоть и романтичная(спасибо Голливуду)..

Е*ал я в рот такую романтику. На буровых 6 лет работал, но не помбуром только, а в смежной сфере. Вы посидите в -40 в люльке обдуваемой всеми ветрами, мигом романтика вся испарится, подышите раствором хорошенько свою 12 часовую смену, потягайте всякие ключи, трубы, переводники, долотья и прочее тяжелое говно . Одна из самых херовых работ вообще какую я только знаю.
Видел как зимой узбеку-помбуру в лобешник шланг прилетел. С шланга воду не до конца слили и она там застыть успела. Узбек его крутил вертел, а в это время бурильщик решил слегка "прокачать" и на пару секунд пустил буровые насосы. Этого хватило что-бы из шланга вылетел лед и что бы шланг со сверхзвуковой скоростью направился в лоб помбуру. Парня не убило, но откачивали его долго, а в итоге вообще от греха подальше видимо отправили обратно в Узбекистан. Напарник видел как помбуру ноги сломало, плюнуло остаточным с ЦА-320. Еще один коллега видал как целая буровая, с которой я только уехал превратилась в кучу горящего железа. Буровая, это очень опасное место. Кто туда работать хочет поехать, лучше подумайте 100500 раз, надо ли оно вам. Здоровье потеряете, а толком нихера не заработаете.

Пом.буры в люльке не сидят. Рабочая площадка ниже. А там, где стрелка - там верховой.
 
[^]
вижайКА
1.12.2020 - 20:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 1482
теперь инвалидность. горе в семье.
 
[^]
BUDDYnator
1.12.2020 - 21:20
0
Статус: Online


Соучаснег

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 2988
Цитата (Vampirchic @ 1.12.2020 - 20:44)
Давление не стравили, и где его очки, судя по спецовке компания ССК

У меня в этой конторе ТБ-шник знакомый работает. Надо узнать подробности.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30797
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх