Наглядно о том насколько быстрая скорость света

Страницы: 1 ...  4 5 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
БамбрЪ 1 окт 2019 в 22:01
Гость  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Mourner @ 1.10.2019 - 12:51)
Цитата (EuroFox @ 1.10.2019 - 12:46)
От Земли до Луны свет проходит за 1,255 сек
А если протянуть электропровод от Земли до Луны и зажечь лампочку одновременно с испусканием света.
Что быстрее случится?

Наука говорит, что в проводах скорость электричества равна скорости света. Так что, одновременно все произойдет.

P.S. Но фактически до Луны по проводам нихуя не прилетит, ибо сопротивление неебическое выйдет.

А обратный провод считал? gigi.gif
genafana 1 окт 2019 в 22:22
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (Olga654 @ 1.10.2019 - 21:26)
Цитата (MahErnst @ 1.10.2019 - 21:11)
Теперь надеюсь все понимают, почему до сих пор на Землю ни кто не прилетел?
Слишком велики расстояния между звездами, а все гиперпространственные путешествия , телепортация, варп - все это мечты.
Мы прикованы гравитационным колодцем и ограничены скоростью распространения электромагнитных взаимодействий.

Остальное магия.

Мы прикованы только хрупкими физическими телами. Если цивилизация научится освобождаться от них, не теряя информационной сущности личности, например, перенося личность и сознание на цифровые носители, тогда межзвёздные путешествия возможны.

Или путешествовать целой планетой, научившись искривлять пространство.

Перенос сознания вряд ли возможен, да и нет необходимости в нём. Скорее, это будет выглядеть как создание человеком новой разумной неорганической цивилизации, максимально симбиотической человечеству (чтобы "Терминатора" или "Матрицы" не приключилось). Ну или широкие шаги в генной инженерии и выведение Homo Sapiens Spatium, максимально адаптированного к жёсткому космическому излучению и гигантским перегрузкам...

По поводу искривления пространства: придётся грохнуть наше Солнышко, чтобы получить необходимый объём энергии, да и не факт, что хватит... к тому же придётся ещё придумать, как высвободившуюся энергию направить в нужное русло либо съаккумулировать хотя бы частично для поддержания эффекта искривления некоторое время... короч, фантастика. Создание адаптированных к космосу существ (органических либо неоргганических) более реально.

Но встаёт ряд вопросов:

1) Кто долетит до ближайшей планеты: трупы, дикари или чудным образом цивилизованные и развитые потомки первокосмонавтов?

2) пока долетят (пусть и сохранив уровень цивилизации) - устареют. Метрополия может постоянно вдогонку слать инфопакеты с последними достижениями науки, но всё равно будет однозначно отсталая колония, к тому же сильно просевшая в уровне развития после приземления (там надо будет выживать, а не в лаболаториях колупаться). Оно надо?

3) Как ускоспециализированные, приспособленные к межзвёздным перелётам существа смогут жить на планете? Вероятно, будет две волны существ: первые для перелёта, сохранения уровня цивилизации и передачи знаний, навыков и традиций колонистам; и вторая волна (может, анабиоз, может, пробирки), которая будет приспособлена для жизни на планетах.... то есть, поколения космонавтов - однозначно заранее отработанный материал. Если, конечно, потом назад на родную планету не развернутся, чтобы было чем заняться...

4) Ну и, вытекая из третьего вопроса, четвёртый: как контролировать колонию? Не выйдет ли так, что более приспособленные к космосу искусственно созданные существа не повернут вспять после пары сотен-тысяч лет собственного развития и не сметут метрополию нафиг?
PowerUser 1 окт 2019 в 23:18
Хохмач  •  На сайте 15 лет
0
скорее насколько медленная - что бы на соседнюю звезду сгонять - 4 года киношечку надо смотреть....
SergeySamara 1 окт 2019 в 23:24
Шутник  •  На сайте 6 лет
0
когда последнее смотрел аж начал подбадривать, давай быстрей сцука))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
zod4iy24 1 окт 2019 в 23:37
Шутник  •  На сайте 14 лет
0
помню в Футураме было: нельзя лететь быстрее скорости света! - тогда давайте увеличим скорость света!
ChaosKnight 1 окт 2019 в 23:56
Ярила  •  На сайте 9 лет
-1
Цитата (Mourner @ 01.10.2019 - 12:51)
Наука говорит, что в проводах скорость электричества равна скорости света. Так что, одновременно все произойдет.

P.S. Но фактически до Луны по проводам нихуя не прилетит, ибо сопротивление неебическое выйдет.

Из школьной программы электричество от Москвы до Владивостока идёт 8 минут.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
веняизалупки 2 окт 2019 в 00:23
Весельчак  •  На сайте 6 лет
-1
Цитата (Грязнулька @ 01.10.2019 - 21:34)
Пиздец медленная хуйня этот ваш скорость света, нам реально нужно что то другое.

Скорость пополнения счета президента намного выше.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Kuruewka 2 окт 2019 в 00:49
Коплю UQ на "Сброс предупреждений" ^.^  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (ТРАВАуДОМА @ 1.10.2019 - 16:36)
А чего до ближайшей звёзды не показали? Залипли бы на 4 годика))

дык ближайшая звезда, - это солнце gigi.gif
eX1stenZ 2 окт 2019 в 01:20
Ярила  •  На сайте 14 лет
-1
ничего не может двигаться быстрее чем фотоны в вакууме , чем быстрее движется обьект тем сильнее замедляется его время , если разогнать космический корабль до 300 тысяч метров в секунду то время просто остановится , если утрировать то при такой скорости время может совсем остановится даже если на земле пройдет тысяча лет . Если попытаться разогнаться еще быстрее придется замедлить сильней время а оно и так стоит на нуле , вот и возникает вопрос почему наша вселенная устроена таким образом что скорость замедляет время , почему пространство и время взаимосвязано , это очень и очень странно для реального мира .
genafana 2 окт 2019 в 01:34
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (eX1stenZ @ 2.10.2019 - 01:20)
ничего не может двигаться быстрее чем фотоны в вакууме , чем быстрее движется обьект тем сильнее замедляется его время , если разогнать космический корабль до 300 тысяч метров в секунду то время просто остановится , если утрировать то при такой скорости время может совсем остановится даже если на земле пройдет тысяча лет . Если попытаться разогнаться еще быстрее придется замедлить сильней время а оно и так стоит на нуле , вот и возникает вопрос почему наша вселенная устроена таким образом что скорость замедляет время , почему пространство и время взаимосвязано , это очень и очень странно для реального мира .

Ну вообще-то согласно теории расширения Вселенной, скорость "убегания" самых дальних её участков относительно друг друга может превышать скорость света. Это значит, что мы никогда не увидим те звёзды а галактики, которые удаляются от нас со скоростью, выше скорости света...

Но лично мне, с моей дилетантской точки зрения, кажется, что свет переходит в "красноту" не из-за "расползания" Вселенной, а просто из-за "усталости". На сверхгигантских расстояниях фотоны теряют энергию, но так как скорость снизить они не могут, поэтому теряют свою частоту. А реликтовое излучение - свет ооооочень далёких звёзд и галактик, "уставший" до радиодиапазона... тогда и тёмная материя становится не совсем нужна - галактики на самом деле могут быть значительно меньше и плотнее, чем традиционно принято считать.
AlanWailder 2 окт 2019 в 02:24
Юморист  •  На сайте 9 лет
2
А теперь представим. Бороздите вы на какой нибудь технологической вундервафле просторы вселенной со скоростью света 300тыс. Км/ч, и опа, прямо по курсу космический кирпич, от столкновения с которым весь корабль превращается в кучу космической стружки.
И как вычислить этот кирпич, радаром? Скорость электроимпульса от радара тоже 300 т кмч, но на корабле она будет равна нулю. Тут же не работает принцип еду на мопеде 30 км ч, бросаю кирпич , он летит 25 км ч плюс скорость мопеда равно 55 км ч. Квантовые физики есть? Просветите.

niger.gif niger.gif
SatanClausX 2 окт 2019 в 07:37
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Хорошо, что мы живем на Земле, а не на Меркурии. А то на 5 минут раньше пришлось бы просыпаться от Солнца, светящего в окно
ZlobaNezlobi 2 окт 2019 в 08:19
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (FilkaSoft @ 1.10.2019 - 12:15)
То есть когда Солнце пизданет, я еще успею чайник поставить и свежего чайку трахнуть, а потом уже только апокалипсис придёт?
*чайку=напиток, не птиц и не мужиг!

Да) Только с учётом того, что жить будешь на Марсе
AlexUpper 2 окт 2019 в 08:49
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Шеф, надо быстрей, двойной счетчик плачу!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Атмаросок 2 окт 2019 в 08:52
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
прикольно!, где то была картинка про воду на земле примерно в таком же масштабировании...
AlexNibel 2 окт 2019 в 08:58
}I{@bk@-pupbIrk@  •  На сайте 8 лет
1
Нее, самое быстрое это хуй))
P.S. Поп в церковно-приходской школе ведет урок физики:
- Ответствуйте, олухи, что легче всего на свете?
Вовочка тянет руку.
- Говори, отрок.
- Хуй, батюшка!
- Обоснуй!
- От одной мысли встает!
- Озорно, но справедливо! Ответствуйте далее, олухи, что тяжелее всего на свете?
Вовочка тянет руку.
- Говори, отрок.
- Хуй, батюшка!
- Обоснуй!
- Не захочет, и краном не поднимешь!
- Ох, озорно, но справедливо! Ответствуйте далее, олухи, что быстрее всего на свете?
Вовочка тянет руку.
- Уймись, отрок, так ты мне на хую всю физику построишь.
забор 2 окт 2019 в 09:14
сам по себе  •  На сайте 11 лет
1
Был фильм. На Солнце супервспышка. Европа-Азия сгорели, американцы как всегда хитрожопые обратили внимание на сверхяркую Луну. И догадались о приближающемся пиздеце. Запас времени был у них до утра.
Дальше как всегда.
Самые хитрожопые умудрились спастись.
tuatara 2 окт 2019 в 10:00
Безвредный алкоголик  •  На сайте 9 лет
2
То есть, от Солнца до Земли свет доходит быстрее, чем грузится этот ролик с ЯП-плеера...
Бамсег 2 окт 2019 в 10:33
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (jaha73 @ 1.10.2019 - 11:34)
А почему земля круглая, она же плоская.

Так это-же вид сверху! dont.gif lol.gif
Серджик 2 окт 2019 в 11:57
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (jaha73 @ 1.10.2019 - 13:34)
А почему земля круглая, она же плоская.

Вид сверху показали.
sdv36 2 окт 2019 в 12:47
Балагур  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Уасяжыесть @ 1.10.2019 - 12:24)
Цитата
свежего чайку трахнуть

Больной ублюдок

Этот не свежий disgust.gif
genafana 2 окт 2019 в 12:52
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (AlanWailder @ 2.10.2019 - 02:24)
А теперь представим. Бороздите вы на какой нибудь технологической вундервафле  просторы вселенной со скоростью света 300тыс. Км/ч, и опа, прямо по курсу космический кирпич, от столкновения с которым весь корабль превращается в кучу космической стружки.
И как вычислить этот кирпич, радаром?  Скорость электроимпульса от радара тоже 300 т кмч, но на корабле она будет равна нулю. Тут же не работает принцип еду на мопеде 30 км ч, бросаю кирпич , он летит 25 км ч плюс скорость мопеда равно 55 км ч. Квантовые физики есть? Просветите.

  niger.gif  niger.gif

ну 300 тыс км/ч это вполне достижимые 80 км/с. Это примерно... гхм... сотые доли процента от скорости света. На такой скорости даже реляцивистские эффекты особо заметны не будут. Скорость света - примерно 300 тыс км в секунду, а не в час.

Но вопрос понятен, несмотря на ошибку. Да, тела, разогнанные до таких околосветовых скоростей, становятся вполне себе снарядами с энергией, равной чуть ли не энергии аннигиляции. Так что любое другое тело, встретившееся на пути, приведёт к весьма печальным и фатальным последствиям. В том числе и атомы межзвёздного газа - он так-то весьма разрежен, но на околосветовых скоростях становится "плотным", всепроникающим и высокоэнергетическим. К другой звезде долетит решето, а не корабль поселенцев. Если, конечно, не научатся создавать компактные и мощнейшие источники электромагнитного излучения, простирающегося перед кораблём на сотни тысяч километров и отклоняющие микрочастицы... ну а крупные объекты по курсу полёта либо облетать по возможности, либо уничтожать/распылять (хз как) до микрочастиц...

по поводу радаров "вперёд" на околосветовой скорости: до скорости света разогнать не получится в любом случае: чем ближе к скорости света, тем запредельнее нужны энергии, необходимые для разгона. Тут разговор идёт об околосветовых скоростях. То есть, радар будет "видеть" вперёд ровно настолько, насколько скорость света больше скорости корабля.

Это сообщение отредактировал genafana - 2 окт 2019 в 12:59
ant2pod 2 окт 2019 в 13:20
Хохмач  •  На сайте 8 лет
0
воды мало, скорость света ни о чем - кто открывает эти чертовы окна овертона и нахуа?

Наглядно о том насколько быстрая скорость света
Toein 2 окт 2019 в 13:42
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Понос быстрее.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
klaustrofob 2 окт 2019 в 13:44
Приколист  •  На сайте 7 лет
0
Перемотал) устал ждать

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20 364
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  4 5 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх