Когда 1500 квадрокоптеров управляются одним мощным компьютером

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DenAlien
3.11.2018 - 11:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.09
Сообщений: 3916
У нас обязательно кто нибудь бы пришел с глушилкой, тупо поржать ради прикола.
 
[^]
St0ne
3.11.2018 - 11:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.18
Сообщений: 2807
Поздравляю вас господа! С помощью этого видео, вы наглядно можете представить какие войны нас ждут в будущем, ибо если представить, что вместо лямпочек у бпла бомбочки, картина рисуется совсем нерадужная....

так - то да, красиво канеш....
Pobratim @ 2 Nov 2018 в 22:39

Эти Бпла, они же дроны 1. Бомбочку не поднимут 2. Макс. Полётное время 30 мин, как далеко они улетят ?
Если вы имеете ввиду военные бпла, это уже другой разговор, там другие габариты и возможности и это уже ни для кого не секрет на что они способны, и как бы это видео не открывает нам америку, там те же программы что на световом или лазерном шоу, смысл тот же.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mitek095
3.11.2018 - 11:24
0
Статус: Offline


Я не я

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 1809
Цитата (Pobratim @ 2.11.2018 - 22:39)
Поздравляю вас господа! С помощью этого видео, вы наглядно можете представить какие войны нас ждут в будущем, ибо если представить, что вместо лямпочек у бпла бомбочки, картина рисуется совсем нерадужная....

так - то да, красиво канеш....

Спутники начнут отключать. И опять Солнцепёк рулит.

Это сообщение отредактировал mitek095 - 3.11.2018 - 11:26
 
[^]
andruxa84
3.11.2018 - 11:26
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.07.13
Сообщений: 903
после этого видео я начал сомневаться в существовании луны...
 
[^]
JJHH
3.11.2018 - 11:26
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 727
Наиболее просто, дешево и эффективно такое групповое управление можно без всяких GPS, и барометров реализовать следующим образом.

Минимум две камеры, разнесенные и связанные с компьютером определяют текущие 3д координаты каждого дрона по стереокартинке.

Каждый дрон в оптическом канале отдает свой идентификатор компьютеру(например,моргает светодиодиком в свои синхронные моменты времени). То есть компьютер идентифицирует, где находится каждый дрон.

По групповому радиоканалу дается команда изменения относительного положения каждому дрону с привязкой к его идентификатору.

В таком случае выполнить полетное задание может любой дрон- середнякок, разумеется с измененным программным обесечением. Вся нагрузка- на компьютер.
 
[^]
AAS
3.11.2018 - 11:30
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 626
Цитата (Крабат @ 3.11.2018 - 07:51)
Цитата (AAS @ 2.11.2018 - 21:56)
А меня интересует больше какой диапазон радиоканала использовали...

все же 1500 устройств одновременно не хрен собачий перелапатить и каждый должен понимать, что ему отправлено, а не соседу (хотя я конечно понимаю, что вероятней всего частота одна (а "заголовок" у команды для каждого отдельный)

Думаю, отсылается всё бродкастом (широковещательным каналом) в едином цифровом пакете. В пакете блок данных относящийся к каждому устройству помечен неким уникальным токеном (меткой). Все устройства принимают один и тот же сигнал одновременно, но содержимое его каждый перелопачивает сам, в поисках относящехся только к нему данных.
Например, в цифровом пакете блок данных может быть условно такой: "Device 1 X 100 Y 100 Z 123 Device 2 X 300 Y 70 Z 84 Device 3 X 111 Y 222 Z 333 ..." и т.д.
Устройство №3 найдёт в пакете метку "Device 3" и после этого будет знать, что следующие за меткой координаты XYZ относятся к нему.
И так можно пулять такими пакетами с огромной частотой. Всё зависит от аппаратного обеспечения.
lol.gif

А таком варианте: "нет обратной связи с устройством".

а я подозреваю, что все же он есть!
 
[^]
DamienDeRuss
3.11.2018 - 11:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.18
Сообщений: 1360
Цитата (Avaddon74 @ 3.11.2018 - 10:52)
Цитата (Modigar @ 3.11.2018 - 12:23)
1500 дронов умножить на 3 координаты, будет 4500 переменных. И для этого нужен супер пупер комп? Да любой пентиум первого поколения справится.

Я не знаю каким способом пошли разработчики данного шоу, но мне вырисовывается два варианта:

1. Мало вероятно. У дрона собственное мощное программно обеспечение на борту и он получает только координаты, а расчет траектории и управление двигателями выполняется на дроне. У этого способа один большой минус, дрон не знает где его "соседи" и такой способ чреват столкновениями.

2. У дрона минимальное программное обеспечение, а всем остальным управляет компьютер (оператор), т.е. дрону не посылаются просто координаты в пространстве, а оператор полностью контролирует его двигатели в какой момент и на какую мощность включить те или иные двигатели. Такой способ дает более точное позиционирование, а дрон отсылает оператору только свою позицию.

Скорей всего, они пошли по второму пути. У компа на входе трехмерная картинка с вертексами (точка в трехмерном пространстве) и комп сам управляет двигателями каждого дрона, а для этого нужно много расчетов, от дрона он получает только его позицию в пространстве и корректирует её. Дрон же умеет только зависать и удерживать свою позицию пока нет команд на двигатели.

прям как управление россией! это бредовый путь.
по дрона прекрасно справляется с позиционированием и удержанием. нафиг эфир засорять?
гораздо проще давать координаты промежуточных точек траектории.
и таки давно уже есть ультразвуковые датчики сближения. и на квадрики их тож ставят ))))
а шоу красивое конечно! первые шаги в скайнет...
 
[^]
Avaddon74
3.11.2018 - 11:31
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 417
Цитата (Modigar @ 3.11.2018 - 13:05)
Цитата (Avaddon74 @ 3.11.2018 - 10:52)

Скорей всего, они пошли по второму пути. У компа на входе трехмерная картинка с вертексами (точка в трехмерном пространстве) и комп сам управляет двигателями каждого дрона, а для этого нужно много расчетов, от дрона он получает только его позицию в пространстве и корректирует её. Дрон же умеет только зависать и удерживать свою позицию пока нет команд на двигатели.

Ну хорошо, добавим на всяк случай ещё 4 переменных на дрон, каждая будет содержать мощность одного двигателя.
Все равно, не те цифры, что бы юзать млщный комп.
А, ещё можно добавить одну, - радиус сферы вокруг дрона, в который заходить нельзя.
В общем случае каждые 20-50мс нужно посчитать до 20к переменных по довольно простым формулам.

В реальном времени каждые несколько миллисекунд, нужно вычислять траектории для полутора тысяч объектов и учитывая расстояния от каждого объекта к каждому, даже вычисление расстояния по теореме пифагора от одной точке к другой это тоже несколько операций, т.е. нужно вычислить разницу их позиций, потом перемножить, потом сложить, а потом вычислить корень и так для каждого соседа перебирая все объекты.

Я понимаю, что используются усовершенствованные алгоритмы и что современное оборудование позволяет и не такое, т.к. оно заточено под такие вычисления на физическом уровне (видеочипы), но все же, вычислений много. Конечно преувеличение говорить о мощнейшем компьютере, но и глупо ожидать таких вычислений от старого пенька :)
 
[^]
XERik
3.11.2018 - 11:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 2250
Цитата (Snake53 @ 3.11.2018 - 08:59)
Цитата
Именно действие роя БПЛА и отрабатывается тут. Амеры мечтают, что они будут посылать на противника рои микро-дронов, которые нельзя сбить.

У Станислава Лема в каком - то произведении описана эволюция вооружений подобная.

"Непобедимый", класс!! Перечитываю. Вот бы сняли по нему фильм.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Спросонок
3.11.2018 - 11:36
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.02.18
Сообщений: 123
Простите, а зачем задавать дронам траектории и двигаться?
По-моему, достаточно каждому занять своё место
и сформировать аналог экрана,
в котором каждый дрон = 1 пиксель.
я, так, увидел здесь базу для будущих воздушных мониторов с неограниченной диагональю (вплоть до километров), где всё упирается в мощность бортовых ламп
 
[^]
escprint
3.11.2018 - 11:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.16
Сообщений: 2827
Цитата (Pobratim @ 2.11.2018 - 22:39)
Поздравляю вас господа! С помощью этого видео, вы наглядно можете представить какие войны нас ждут в будущем, ибо если представить, что вместо лямпочек у бпла бомбочки, картина рисуется совсем нерадужная....

так - то да, красиво канеш....

Меня доже не война беспокоит (ну, не настолько), сколько реклама.
Технологии отрабатываются, дешевеют, оборудование при массовом производстве тоже дешевеет. И вот уже голову некуда поднять - и здесь реклама прокладок и зубной пасты...
 
[^]
Avaddon74
3.11.2018 - 11:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 417
Цитата (DamienDeRuss @ 3.11.2018 - 13:31)
по дрона прекрасно справляется с позиционированием и удержанием. нафиг эфир засорять?
гораздо проще давать координаты промежуточных точек траектории.
и таки давно уже есть ультразвуковые датчики сближения. и на квадрики их тож ставят ))))

Дополнительные датчики и соответственно оборудование на обработку данных на дроне, это лишние траты веса и энергии.
Зачем это делать на каждом дроне, если можно рассчитать на одном компе, запитанным от розетки? :)
Засорять эфир? :) современные алгоритмы и способы передачи позволяют и не такое, когда вы даже страницу на смартфоне грузите вы столько разной служебной информации грузите... Дронам не посылаются гигабайты данных, достаточно нескольких переменных на дрон.
 
[^]
DamienDeRuss
3.11.2018 - 11:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.18
Сообщений: 1360
Цитата (Спросонок @ 3.11.2018 - 11:36)
Простите, а зачем задавать дронам траектории и двигаться?
По-моему, достаточно каждому занять своё место
и сформировать аналог экрана,
в котором каждый дрон = 1 пиксель.
я, так, увидел здесь базу для будущих воздушных мониторов с неограниченной диагональю (вплоть до километров), где всё упирается в мощность бортовых ламп

неограниченные экраны с весьма ограниченым временем висения...
энерговооруженость их ограничивает, а не мощьность ламп
 
[^]
escprint
3.11.2018 - 11:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.16
Сообщений: 2827
Цитата (DamienDeRuss @ 3.11.2018 - 11:31)
Цитата (Avaddon74 @ 3.11.2018 - 10:52)
Цитата (Modigar @ 3.11.2018 - 12:23)
1500 дронов умножить на 3 координаты, будет 4500 переменных. И для этого нужен супер пупер комп? Да любой пентиум первого поколения справится.

Я не знаю каким способом пошли разработчики данного шоу, но мне вырисовывается два варианта:

1. Мало вероятно. У дрона собственное мощное программно обеспечение на борту и он получает только координаты, а расчет траектории и управление двигателями выполняется на дроне. У этого способа один большой минус, дрон не знает где его "соседи" и такой способ чреват столкновениями.

2. У дрона минимальное программное обеспечение, а всем остальным управляет компьютер (оператор), т.е. дрону не посылаются просто координаты в пространстве, а оператор полностью контролирует его двигатели в какой момент и на какую мощность включить те или иные двигатели. Такой способ дает более точное позиционирование, а дрон отсылает оператору только свою позицию.

Скорей всего, они пошли по второму пути. У компа на входе трехмерная картинка с вертексами (точка в трехмерном пространстве) и комп сам управляет двигателями каждого дрона, а для этого нужно много расчетов, от дрона он получает только его позицию в пространстве и корректирует её. Дрон же умеет только зависать и удерживать свою позицию пока нет команд на двигатели.

прям как управление россией! это бредовый путь.
по дрона прекрасно справляется с позиционированием и удержанием. нафиг эфир засорять?
гораздо проще давать координаты промежуточных точек траектории.
и таки давно уже есть ультразвуковые датчики сближения. и на квадрики их тож ставят ))))
а шоу красивое конечно! первые шаги в скайнет...

Помните "Звездные войны, эпизод 1"? Там толпы роботов на Набу со спутников управлялись. И как только командный дный центр взорвали, все встало. Централизованное тотальное управление это путь в никуда, мне кажется, контролировать действия дрона и положение его в пространстве должно непосредственно ПО дрона с учетом датчиков окружения. Командный центр должен только ставить задачу быть там-то и там то в такое-то время.
Хотя я и не исключаю некоего среднего, более гибкого, решения
 
[^]
Modigar
3.11.2018 - 11:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4980
Цитата (Avaddon74 @ 3.11.2018 - 11:31)
В реальном времени каждые несколько миллисекунд, нужно вычислять траектории для полутора тысяч объектов и учитывая расстояния от каждого объекта к каждому, даже вычисление расстояния по теореме пифагора от одной точке к другой это тоже несколько операций, т.е. нужно вычислить разницу их позиций, потом перемножить, потом сложить, а потом вычислить корень и так для каждого соседа перебирая все объекты.

Я понимаю, что используются усовершенствованные алгоритмы и что современное оборудование позволяет и не такое, т.к. оно заточено под такие вычисления на физическом уровне (видеочипы), но все же, вычислений много. Конечно преувеличение говорить о мощнейшем компьютере, но и глупо ожидать таких вычислений от старого пенька :)

В давние времена я игрался в элиту на спектруме. Иногда там бывали адовые бои с большим числом противников. Не полторы тыщи конечно, но и комп был спектрумом, и загружался с кассеты )))
А 486 комп помнится у меня тянул авиасимуляторы типа ф22 и су27, где объектов тоже было прилично, и графика ещё к тому же просчитывалась.
Короче говоря, обсчитать в реалтайме полторы тыщи дронов в 3д это не задача для млщного компа.
 
[^]
DamienDeRuss
3.11.2018 - 11:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.18
Сообщений: 1360
Цитата (Avaddon74 @ 3.11.2018 - 11:39)
Цитата (DamienDeRuss @ 3.11.2018 - 13:31)
по дрона прекрасно справляется с позиционированием  и удержанием. нафиг эфир засорять?
гораздо проще давать координаты промежуточных точек траектории.
и таки давно уже есть ультразвуковые датчики сближения. и на квадрики их  тож ставят ))))

Дополнительные датчики и соответственно оборудование на обработку данных на дроне, это лишние траты веса и энергии.
Зачем это делать на каждом дроне, если можно рассчитать на одном компе, запитанным от розетки? :)
Засорять эфир? :) современные алгоритмы и способы передачи позволяют и не такое, когда вы даже страницу на смартфоне грузите вы столько разной служебной информации грузите... Дронам не посылаются гигабайты данных, достаточно нескольких переменных на дрон.

вы поинтересуйтесь частотой опроса гироскопов дрона. и временем за которое производится коррекция. )))
чем и на каких частотах вы будете это передавать наземной базе? и сколько энергии на это потребуется...
 
[^]
Avaddon74
3.11.2018 - 11:49
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 417
Цитата (escprint @ 3.11.2018 - 13:42)
Помните "Звездные войны, эпизод 1"? Там толпы роботов на Набу со спутников управлялись. И как только командный дный центр взорвали, все встало. Централизованное тотальное управление это путь в никуда, мне кажется, контролировать действия дрона и положение его в пространстве должно непосредственно ПО дрона с учетом датчиков окружения. Командный центр должен только ставить задачу быть там-то и там то в такое-то время.
Хотя я и не исключаю некоего среднего, более гибкого, решения

Это не эффективный вариант, цуп должен знать и контролировать всех дронов, так эффективнее, т.к. он рассчитывает и стратегию. На дроне, в вашем случае, должно быть минимум оборудования для расчетов, что бы можно было повесить больше вооружений и защиты.
 
[^]
Avaddon74
3.11.2018 - 11:51
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 417
Цитата (DamienDeRuss @ 3.11.2018 - 13:45)
вы поинтересуйтесь частотой опроса гироскопов дрона. и временем за которое производится коррекция. )))
чем и на каких частотах вы будете это передавать наземной базе? и сколько энергии на это потребуется...

Я программировал гироскопы на ардуино, там ни чего сложного.
Дрон сам, кстати, удерживает равновесие, ему не нужно посылать данные гироскопа, он только посылает свою позицию.
 
[^]
Avaddon74
3.11.2018 - 11:56
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 417
И да, я не настаиваю на своей правоте, я просто высказал предположение :)
 
[^]
DamienDeRuss
3.11.2018 - 12:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.18
Сообщений: 1360
Цитата (Avaddon74 @ 3.11.2018 - 11:51)
Цитата (DamienDeRuss @ 3.11.2018 - 13:45)
вы поинтересуйтесь частотой опроса гироскопов дрона. и временем за которое производится коррекция. )))
чем и на каких частотах вы будете это передавать наземной базе?  и сколько энергии на это потребуется...

Я программировал гироскопы на ардуино, там ни чего сложного.
Дрон сам, кстати, удерживает равновесие, ему не нужно посылать данные гироскопа, он только посылает свою позицию.

так я их гоняю иногда )))
тут люди предлагают эти функции наземной базе зачем то отдать )))
 
[^]
Supervisor
3.11.2018 - 12:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 6868
эммм... а по батутам есть аналогичные новости?

Когда 1500 квадрокоптеров управляются одним мощным компьютером
 
[^]
Avaddon74
3.11.2018 - 12:09
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 417
Цитата (DamienDeRuss @ 3.11.2018 - 14:02)
тут люди предлагают эти функции наземной базе зачем то отдать )))

цуп контролирует полет, но не стабилизацию. Как и с обычным пультом, вы не передаете дрону координаты, вы только задаете мощность некоторых двигателей, а стабилизацию положения в пространстве дрон выполняет сам.
 
[^]
dennsp
3.11.2018 - 12:13
0
Статус: Offline


Смотритель

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 3045
Цитата (Лякса @ 2.11.2018 - 23:09)
Цитата (Pobratim @ 2.11.2018 - 22:39)
Поздравляю вас господа! С помощью этого видео, вы наглядно можете представить какие войны нас ждут в будущем, ибо если представить, что вместо лямпочек у бпла бомбочки, картина рисуется совсем нерадужная....

так - то да, красиво канеш....

Так прикинь: сидишь себе в окопе, никого не трогаешь, налетает армада таких вот дронов, и зависает над окопами. Висеть могут несколько часав. Высунешься из блиндажа - он будет тебя пытаться уничтожить. А будешь там сидеть - к окопам в полный рост придет противник! Никаких тебе артподготовок перед наступлением!

С современными аккумуляторами они минут через 15 уже полетят на базу, на подзярядку :)
 
[^]
DenAlien
3.11.2018 - 12:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.09
Сообщений: 3916
Цитата (mitek095 @ 3.11.2018 - 11:24)
Цитата (Pobratim @ 2.11.2018 - 22:39)
Поздравляю вас господа! С помощью этого видео, вы наглядно можете представить какие войны нас ждут в будущем, ибо если представить, что вместо лямпочек у бпла бомбочки, картина рисуется совсем нерадужная....

так - то да, красиво канеш....

Спутники начнут отключать. И опять Солнцепёк рулит.

rulez.gif Да, к вам приедет Буратино с Гвоздикой moderator.gif
 
[^]
Icemaster
3.11.2018 - 12:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 1483
с юбилеем Интел!
пы сы: после того, как придумают защищенный канал связи, это перестанет быть просто игрушкой
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25812
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх