1991 год. Универсам в Москве, продукты и цены 90-х

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
1ID0037
17.01.2016 - 14:25
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.06.11
Сообщений: 302
Цитата (RedRat @ 16.01.2016 - 15:22)
Цитата (Кесарь @ 16.01.2016 - 14:51)
Цитата (Набубука @ 16.01.2016 - 14:40)
Оставим продажу,  а вот насчёт искуственного дифицита не согласен. Сколько только один Чернобыль денег собирал

Чернобыль - спецоперация всё тех же, кто разваливал Союз. Это не случайная авария, это диверсия.

http://edgeways.ru.mastertest.ru/public/index.php?doc=170

Стаья - бред сумасшедшего. Нет ничего хуже, чем профан, мнящий себя гуру.

По- теме...
Не понимаю, за что тут на Горбачева набросились. Чуваку не повезло по всем меркам. Страну удачненько прокакали до него - экономика скатилась в тартарары. Выживший из ума под конец 18-летнего правления Брежнев, непосредственно виноват в развале СССР, а уж никак не Горбачев...
В конце 70-х начале 80-тых расцвела бурным цветом корупция; дисциплина на производстве - просто отдельная песня cry.gif Повальное пьянство, хищения социалистической собственности (в т.ч. и на режимных предприятиях).
Пришедший после Брежнева Андропов понимал необходимость реформирования экономики СССР и начал было с КГБшной точностью первые шаги в преобразовании страны.
«Стратегия партии в совершенствовании развитого социализма должна опираться на прочный марксистско-ленинский теоретический фундамент. Между тем, если говорить откровенно, мы ещё до сих пор не изучили в должной степени общество, в котором живем и трудимся, не полностью раскрыли присущие ему закономерности, особенно экономические. Поэтому порой вынуждены действовать, так сказать, эмпирически, весьма нерациональным способом проб и ошибок» - Это слова Андропова.
Но судьба отвела ему мало времени - умер через полтора года...
Пришедший после Андропова Черненко - истинный Брежненец. Вернул всё обратно. Страна продолжала нищать, пить и воровать.
Горбачев продолжил то, что начал Андропов. Его серьезной ошибкой была антиалкогольная кампания. Точнее, ошибка была в ее радикализме. Выводить народ из пьянства нужно было, это безусловно. Но не так радикально. В результате получили огромный дефицит бюджета из-за отсутствия доходов от продажи спиртного, на которое государство имело полную монополию.
Горбачов делал то, что чуть позже делал и Китай - понимание того, что плановая экономика не может выжить, в стране вводили подобие рыночной экономики при руководящей партийной роли. Китаю эту более-менее удается и сейчас. А вот Горбачову опять подосрала Брежневская клика в виде ГКЧП. На фоне экономических трудностей получили еще и политический кризис. Все.

Вся эта коррупция и бездельничество пошло с Хруща, когда он на своем съезде опрокинул культ Сталина. Фактически это был переворот, где партноменклатура решила взять власть в свои руки, до этого власти у нее не было, она была у Сталина. Вся эта дикая бюрократия и коррупция пошли оттуда. Был такой мягкий переворот. Дальше больше, а при Горбачева произошел второй переворот с развалом страны, когда та же номенклатура захотела легализовать свои пожитки.

Добавлено в 14:30
Цитата (nerussk @ 17.01.2016 - 14:02)
Что вы тут со своей "едой",работал в то время в Москве,на предприятиях было всё,проблема тогда для меня купить видак,стоил тогда как машина по госцене(видак не по госцене)..устроили тут ,помню на пиво повысили цену (примерно в два раза),так оно везде появилось и мало кто брал,я только рад был..

Добавлено в 14:08
Я вот одного понять не могу,нефть,газ продавали и тогда,неужели трудно накупить было барахла и "еды",куда всё девалось?
кормили республики?,на ту же Украину ездили за жратвой,про прибалтику вообще молчу,смутное время было.

Так экономика не работает. Нельзя постоянно все закупать, продавая один и тот же товар. В итоге это и привело к краху. Наверно в 70-е также думали, что нефти полно, будем кормится ею
 
[^]
SebastPerey
17.01.2016 - 14:32
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 1069
Фигасе ,тут вон писал яповец что в 90 лучше жил чем сейчас.Паходу сын Ельцина внебрачный.
 
[^]
Митолизд
17.01.2016 - 14:35
1
Статус: Offline


Сонный медведь

Регистрация: 23.11.14
Сообщений: 5312
Цитата (Kaiten @ 17.01.2016 - 13:23)
Это тебе рассказал кто или сам придумал? Вся страна все девяностые давилась ножками Буша и только у тебя "было всё". Да не было ни хера. Абсолютно.

Ну ты-то тоже не перегибай. Не все уж прямо 90-е. У нас в Сибири (Омск, есче) в свободной продаже года так с 1994-95 было все. Ценники - другой вопрос. Я помню хорошо, потому что в это время 10-11 летним пацаном ходил в магазин за продуктами, мне оставляли список и деньги, я до обеда ходил (учился во вторую смену). Перебои были в начале девяностых, и гуманитарку помню (сухое молоко Milex например в больших таких банках, по одной на семью бесплатно давали, кто хотел и купить можно было в ларьках, хотя на них писали не для продажи). Но чтоб прям все девяностые одни "ножки Буша" в продаже - это тоже перебор.
 
[^]
onell
17.01.2016 - 14:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 4726
Жили на Алтае в конце 80-х, начале 90-х. Я хоть и был мелкий, но отчетливо помню что дома всегда было все необходимое и даже чуть больше - макароны, масло, сыр, тушенка (китайскую помню), колбаса(!!!), яблоки, рыбы полно, мед (покупали по 4-6 балонов 3-х литровых на год), картошка и прочее - выращивали сами. Много заготовок было - грибы, малина, смородина, облепиха и т. д. Летом много рыбы ловили - вялили и жарили. Бомбимбом помню продавался в ларьках. В Ярославль к бабушке ездили летом в отпуск - тут в диковинку были сникерсы/жвачки, а там все было. Дефицит был, но я его не замечал т.к. дефицит был в кофе, сигаретах, бананах и прочих необязательных продуктах.
 
[^]
1ID0037
17.01.2016 - 14:36
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.06.11
Сообщений: 302
Цитата (Silver867 @ 17.01.2016 - 14:19)
Цитата (1ID0037 @ 17.01.2016 - 14:16)
Цитата (Kaiten @ 16.01.2016 - 13:14)
Мда... Вроде взрослые люди,а такую херню несут что только держись. горбатый получил страну уже с жутким дефицитом,российская переферия на талонах сидела с конца семидесятых,папуасов всего мира благополучно кормили и в 60-х,и в 70-х и вплоть до развала СССР,война в Афганистане сжирающая охулиарды началась в 1979 году. А с 1984 года цена на нефть полетела в тартарары. Так что горбатый просто оказался не в том месте,не в то время. А вот за то что эта скотина сдала всё что можно и всё что нельзя ему точно надо осиновый кол лом в лысину вколотить. Одно объединение Германии что стоит. При разумном подходе эту бодягу можно было до сих пор тянуть вытряхивая с Запада кучу денежков и прочих интересных плюшек. И армия наша до сих пор находилась бы на территории бывшей ГДР,не в тех количествах конечно, но была бы там. Ну а уж за то что не вытряс из янкесстана документальные обязательства нерасширения НАТО на восток эту скотиу надо четвертовать,сжечь,зарядить пепел в пушку и выстрелить в сторону самой большой свалки России.

З.Ы.: И не только меченый урод ручонки свои поотные приложил,там целая команда предателей трудилась. Один седой лис крыс Шеварднадзе (земля ему стекловатой) столько урона нам нанёс,что горбатый просто пацан лопоухий. Мишка просто глупый колхозник и петрушка для представительства,пиздабол задушевник. А Союз в том виде который был до 1985 года был обречён,надо было рееально страну реформировать а не пиздеть в толпе про "перестройку","гласность", "ускорение".

Так если дефицит при Брежневе еще был, причем тут команда Горбачева. Вся эта перестройка еще с Андропова мутилась и Горбачева двигал Андропов.
Да и не в папуасах дело только было. Дряхлеть экономика начала с времен Хрущева, а при Брежневе приобрело масштабы всей страны, только нефть всю эту дыру и затыкала.
При Сталине, как бы его не хаяли, такого не было. Проблему надо искать раньше, а не в Горбачеве.

При Сталине у подавляющего большинства народа еле-еле хватало денег выкупить хлеб по карточкам, а в колхозах денег практически не видели, мешок зерна в конце года на трудодни получи и распишись.
Какие уж тут кетчупы cool.gif

Да, в колхозах расчет в натуре был. Но я говорил про экономику, она росла при Сталине. Дальше была только стагнация. Экономика при Сталине была военной, после этапа восстановления ее необходимо было реформировать. НО какие реформы были, Хрущевские, которые загнали с/х еще глубже, чем раньше, или брежневские которые по сути ничего не сделали, а только взрастили дикую коррупцию и видимость работы.

Добавлено в 14:39
Цитата (onell @ 17.01.2016 - 14:35)
Жили на Алтае в конце 80-х, начале 90-х. Я хоть и был мелкий, но отчетливо помню что дома всегда было все необходимое и даже чуть больше - макароны, масло, сыр, тушенка (китайскую помню), колбаса(!!!), яблоки, рыбы полно, мед (покупали по 4-6 балонов 3-х литровых на год), картошка и прочее - выращивали сами. Много заготовок было - грибы, малина, смородина, облепиха и т. д. Летом много рыбы ловили - вялили и жарили. Бомбимбом помню продавался в ларьках. В Ярославль к бабушке ездили летом в отпуск - тут в диковинку были сникерсы/жвачки, а там все было. Дефицит был, но я его не замечал т.к. дефицит был в кофе, сигаретах, бананах и прочих необязательных продуктах.

А мясо: говядина, куры, свинина? Оно было? Это самый обязательный товар, особенно для детей.
 
[^]
Министр
17.01.2016 - 14:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.14
Сообщений: 12029
Цитата (ewetoucher @ 17.01.2016 - 13:53)
Цитата (ИванСамогон @ 17.01.2016 - 10:50)
Цитата (yurgen077 @ 16.01.2016 - 12:39)
В 1988 году, будучи проездом с мамой в Горьком(Нижний), наблюдал в универсаме более удручающую картину.
В огромном магазине был хлеб, молоко и морская капуста - это всё, что там было.

в саратовской области такое с 1917 года))) поэтому когда слащаво поют здесь о СССР, я в сторонке тусую))) lol.gif

да, Саратов и область всегда какие-то голодные были , я в Саратове в театральном учился в начале 80-х, и пустые прилавки были, и в столовых мяса не было, тока рыба, путассу, и даже борщ варили из кильки в томатном соусе.
А в интернете всегда говорят , что все исчезло при Горбаче, не ранее. Неужели в интернете до сих пор одни москвичи сидят?

Только бабушки в помойках не рылись и в копторговскаих магазинах всегда был приличный ассортимент только дороже чем в государственных.
 
[^]
onell
17.01.2016 - 14:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 4726
Цитата (Митолизд @ 17.01.2016 - 14:35)
У нас в Сибири (Омск, есче) в свободной продаже года так с 1994-95 было все.

Я в 1991-1993 годах уже помню - проблем не было у нас с провиантом, только с ценами cool.gif , г. Бийск, пос. Льнокомбинат, если что.
 
[^]
dimaspapuas
17.01.2016 - 14:42
2
Статус: Offline


Папуас

Регистрация: 1.04.14
Сообщений: 443
Служил в СА 90-92, как раз в самом Кремлевском полку. Есть хотелось всегда, в увольнение ходили за батонами-молоком на весь взвод. Продавалось все это по карточкам москвичей. коих у солдат конечно не было, так приходилось силой пробиваться к прилавку.
Москвичей на этой почве ненавидели люто, мозги так промыли, что случись заваруха - стреляли бы по ним рез разговоров.

Это сообщение отредактировал dimaspapuas - 17.01.2016 - 14:42
 
[^]
Kaiten
17.01.2016 - 14:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Цитата (1ID0037 @ 17.01.2016 - 14:16)
Цитата (Kaiten @ 16.01.2016 - 13:14)
Мда... Вроде взрослые люди,а такую херню несут что только держись. горбатый получил страну уже с жутким дефицитом,российская переферия на талонах сидела с конца семидесятых,папуасов всего мира благополучно кормили и в 60-х,и в 70-х и вплоть до развала СССР,война в Афганистане сжирающая охулиарды началась в 1979 году. А с 1984 года цена на нефть полетела в тартарары. Так что горбатый просто оказался не в том месте,не в то время. А вот за то что эта скотина сдала всё что можно и всё что нельзя ему точно надо осиновый кол лом в лысину вколотить. Одно объединение Германии что стоит. При разумном подходе эту бодягу можно было до сих пор тянуть вытряхивая с Запада кучу денежков и прочих интересных плюшек. И армия наша до сих пор находилась бы на территории бывшей ГДР,не в тех количествах конечно, но была бы там. Ну а уж за то что не вытряс из янкесстана документальные обязательства нерасширения НАТО на восток эту скотиу надо четвертовать,сжечь,зарядить пепел в пушку и выстрелить в сторону самой большой свалки России.

З.Ы.: И не только меченый урод ручонки свои поотные приложил,там целая команда предателей трудилась. Один седой лис крыс Шеварднадзе (земля ему стекловатой) столько урона нам нанёс,что горбатый просто пацан лопоухий. Мишка просто глупый колхозник и петрушка для представительства,пиздабол задушевник. А Союз в том виде который был до 1985 года был обречён,надо было рееально страну реформировать а не пиздеть в толпе про "перестройку","гласность", "ускорение".

Так если дефицит при Брежневе еще был, причем тут команда Горбачева. Вся эта перестройка еще с Андропова мутилась и Горбачева двигал Андропов.
Да и не в папуасах дело только было. Дряхлеть экономика начала с времен Хрущева, а при Брежневе приобрело масштабы всей страны, только нефть всю эту дыру и затыкала.
При Сталине, как бы его не хаяли, такого не было. Проблему надо искать раньше, а не в Горбачеве.

Ты наверное не очень внимательно прочитал. Я не обвиняю Горбачёва в создании дефицита,прекрасно понимаю что страна к пиздецу шла задолго до его прихода к власти. Он ещё в Ставрополье рулил когда в Мурманске в 1979 году появились талоны на масло (200г на человека в месяц) а затем и на колбасу (0,5 кг а человека) году так в 81-82. Я Горбатому в вину ставлю что он со своей командой так бездарно просрал все международные дела,договора о разоружении,объединенние Германии,расширение НАТО,распад Организации Варшавского Договора. Был бы умный,грамотный политик столько бы ништяков поимели бы с Запада что возможно и страна была бы в том ж составе(без проебалтики),и ужаса девяностых не было бы. Но размышлять на тему "что было бы если..." занятие неблагодарное и бессмысленное. Но в папуасах дело было очень даже в чём. Десятки миллиардов долларов СССР ежегодно вбрасывал в эту прорву социалистическую без какой-либо отдачи. Как сейчас помню в магазинах валялись бери не хочу ананасы вьетнамские,точнее отходы консервной промышленности Вьетнама. Вьеты шайбы в банки катали и буржуям продавали,а сердцевину деревоподобную морозили и в Союз гнали,без сахара есть было невозможно. А Союз вьетам денежки в виде кредитов,оружия,промышленного оборудования,товарных кредитов в виде ТНП и прочих плюшек. И так не только с Вьетнамом. Кубинский сок из гуаявы кто помнит? Стоял во всех магазинах. И сахарку тростникового немного. А им засылалось столько что ой-ё-ёй. Про Эфиопию,Анголу и прочие африканские обезьянии я вообще молчу,от них вообще никакой отдачи не было. Афган деньги так жрал что хватило бы на пару лет всей стране. Так что СССР сожрали и папуасы в том числе. Но всё это вытекает конечно из бездарности правителей.
 
[^]
onell
17.01.2016 - 14:43
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 4726
Цитата (1ID0037 @ 17.01.2016 - 14:36)
А мясо: говядина, куры, свинина? Оно было? Это самый обязательный товар, особенно для детей.

Мясо покупали у частников, всегда было. Помню батя притаскивал полутушу поросенка и рубил ее на кухне прямо, а мама ругалась на него т.к. вся кухня усрана была lol.gif
 
[^]
Zukus
17.01.2016 - 14:46
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 34
Что вы тут за сказки смотрите? Изобилия не было, это точно, но таких пустых прилавков не видел никогда. Кстати вспоминая то время, ловлю себя на мысли что жили то мы может и беднее чем сейчас ,на блядь верили в светлое будущее. И к чему пришли? Я, взрослый работоспособный мужик, не могу своим детям дать нормальное образование. Потому что сука ДОРОГО.......
 
[^]
Silver867
17.01.2016 - 14:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12506
Цитата (Министр @ 17.01.2016 - 14:39)
Цитата (ewetoucher @ 17.01.2016 - 13:53)
Цитата (ИванСамогон @ 17.01.2016 - 10:50)
Цитата (yurgen077 @ 16.01.2016 - 12:39)
В 1988 году, будучи проездом с мамой в Горьком(Нижний), наблюдал в универсаме более удручающую картину.
В огромном магазине был хлеб, молоко и морская капуста - это всё, что там было.

в саратовской области такое с 1917 года))) поэтому когда слащаво поют здесь о СССР, я в сторонке тусую))) lol.gif

да, Саратов и область всегда какие-то голодные были , я в Саратове в театральном учился в начале 80-х, и пустые прилавки были, и в столовых мяса не было, тока рыба, путассу, и даже борщ варили из кильки в томатном соусе.
А в интернете всегда говорят , что все исчезло при Горбаче, не ранее. Неужели в интернете до сих пор одни москвичи сидят?

Только бабушки в помойках не рылись и в копторговскаих магазинах всегда был приличный ассортимент только дороже чем в государственных.

В тех помойках было рыться бесполезно cool.gif

Добавлено в 14:50
Цитата (Zukus @ 17.01.2016 - 14:46)
Что вы тут за сказки смотрите? Изобилия не было, это точно, но таких пустых прилавков не видел никогда. Кстати вспоминая то время, ловлю себя на мысли что жили то мы может и беднее чем сейчас ,на блядь верили в светлое будущее. И к чему пришли? Я, взрослый работоспособный мужик, не могу своим детям дать нормальное образование. Потому что сука ДОРОГО.......

В Тульской области в начале 80-х прилавки были ещё скромнее, чем на видео.
Уж болгарского кетчупа там не видели никогда точно.

Добавлено в 14:51
Цитата (Zukus @ 17.01.2016 - 14:46)
Что вы тут за сказки смотрите? Изобилия не было, это точно, но таких пустых прилавков не видел никогда. Кстати вспоминая то время, ловлю себя на мысли что жили то мы может и беднее чем сейчас ,на блядь верили в светлое будущее. И к чему пришли? Я, взрослый работоспособный мужик, не могу своим детям дать нормальное образование. Потому что сука ДОРОГО.......

А чего, на бюджет детям не поступить уже? Без папиных денег?
 
[^]
mrPitkin
17.01.2016 - 14:52
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
А кто помнит про бомжа Федю, который в то время жил в люке в Москве, сушил колбасу и продуктов кучу собирал на свалках. В Комсомолке о нем тогда цикл статей писали.

Это сообщение отредактировал mrPitkin - 17.01.2016 - 14:52
 
[^]
1ID0037
17.01.2016 - 14:56
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.06.11
Сообщений: 302
Цитата (Kaiten @ 17.01.2016 - 14:42)
Ты наверное не очень внимательно прочитал. Я не обвиняю Горбачёва в создании дефицита,прекрасно понимаю что страна к пиздецу шла задолго до его прихода к власти. Он ещё в Ставрополье рулил когда в Мурманске в 1979 году появились талоны на масло (200г на человека в месяц) а затем и на колбасу (0,5 кг а человека) году так в 81-82. Я Горбатому в вину ставлю что он со своей командой так бездарно просрал все международные дела,договора о разоружении,объединенние Германии,расширение НАТО,распад Организации Варшавского Договора. Был бы умный,грамотный политик столько бы ништяков поимели бы с Запада что возможно и страна была бы в том ж составе(без проебалтики),и ужаса девяностых не было бы. Но размышлять на тему "что было бы если..." занятие неблагодарное и бессмысленное. Но в папуасах дело было очень даже в чём. Десятки миллиардов долларов СССР ежегодно вбрасывал в эту прорву социалистическую без какой-либо отдачи. Как сейчас помню в магазинах валялись бери не хочу ананасы вьетнамские,точнее отходы консервной промышленности Вьетнама. Вьеты шайбы в банки катали и буржуям продавали,а сердцевину деревоподобную морозили и в Союз гнали,без сахара есть было невозможно. А Союз вьетам денежки в виде кредитов,оружия,промышленного оборудования,товарных кредитов в виде ТНП и прочих плюшек. И так не только с Вьетнамом. Кубинский сок из гуаявы кто помнит? Стоял во всех магазинах. И сахарку тростникового немного. А им засылалось столько что ой-ё-ёй. Про Эфиопию,Анголу и прочие африканские обезьянии я вообще молчу,от них вообще никакой отдачи не было. Афган деньги так жрал что хватило бы на пару лет всей стране. Так что СССР сожрали и папуасы в том числе. Но всё это вытекает конечно из бездарности правителей.

С такой дряхлой экономикой проводить внешнюю политику? Невозможно. К сожалению я наблюдаю везде один и тот же однобокий тезис: что у России два друга: армия и флот. Как бы не так. У России должен быть главный друг: ее Экономика. Остальное лишь производные. Функции гос-ва всегда заключались в защите и в регулировании товарно-денежных потоков. Это прямая взаимосвязь. Дряхлая экономика приводила любое гос-ва к краху.
Горбачев, имея нефункционирующую экономику побирался на Западе в поисках кредита, а каком тогда внешнеполитическом давлении может идти речь.
 
[^]
Milyantosha
17.01.2016 - 14:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 43
Автор проводил всё время в универсамах?
 
[^]
Zukus
17.01.2016 - 15:02
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 34
Цитата (Silver867 @ 17.01.2016 - 14:49)

А чего, на бюджет детям не поступить уже? Без папиных денег?

Дак поступить то можно, только чему на бюджетном научат?

P/S (Обучение за счёт бюджета страны.
Это то обучение, за которое платит государство)
 
[^]
Silver867
17.01.2016 - 15:03
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12506
Цитата (Zukus @ 17.01.2016 - 15:02)
Цитата (Silver867 @ 17.01.2016 - 14:49)

А чего, на бюджет детям не поступить уже? Без папиных денег?

Дак поступить то можно, только чему на бюджетном научат?

P/S (Обучение за счёт бюджета страны.
Это то обучение, за которое платит государство)

Вы полагает, что один и тот же вуз на бюджетном потоке и не платном учит по-разному?
 
[^]
nerussk
17.01.2016 - 15:06
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 10545
Цитата
Так экономика не работает. Нельзя постоянно все закупать, продавая один и тот же товар. В итоге это и привело к краху. Наверно в 70-е также думали, что нефти полно, будем кормится ею

Тогда сейчас ещё хуже.."Что построят вместо обувной фабрики на Каширке?"
http://sovhoz.me/novosti/novosti-okrestnos...fabriki-na.html
Я там работал в конце 80-х,начале 90-х,итальянцы построили "под ключ",2 000 000 пар в год качественной обуви,в 2000-х не нужна стала.. cool.gif

Добавлено в 15:13
Цитата (dimaspapuas @ 17.01.2016 - 14:42)
Служил в СА 90-92, как раз в самом Кремлевском полку. Есть хотелось всегда, в увольнение ходили за батонами-молоком на весь взвод. Продавалось все это по карточкам москвичей. коих у солдат конечно не было, так приходилось силой пробиваться к прилавку.
Москвичей на этой почве ненавидели люто, мозги так промыли, что случись заваруха - стреляли бы по ним рез разговоров.

А сейчас? moderator.gif
 
[^]
Gabriel9
17.01.2016 - 15:15
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.09.09
Сообщений: 765
Цитата (Laryx @ 17.01.2016 - 10:46)
Мне тоже непонятно, чего все на Горбачева набросились. Да не было у него другого выхода-то !!!

Чего ты гонишь???Это Горбатый ни в чем не виноват???Может блять ему памятник поставить?????
 
[^]
dimaspapuas
17.01.2016 - 15:17
0
Статус: Offline


Папуас

Регистрация: 1.04.14
Сообщений: 443
Цитата (nerussk @ 17.01.2016 - 18:06)
А сейчас? moderator.gif

Стрелять бы не стал.
 
[^]
nerussk
17.01.2016 - 15:18
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 10545
Цитата (Gabriel9 @ 17.01.2016 - 15:15)
Цитата (Laryx @ 17.01.2016 - 10:46)
Мне тоже непонятно, чего все на Горбачева набросились. Да не было у него другого выхода-то !!!

Чего ты гонишь???Это Горбатый ни в чем не виноват???Может блять ему памятник поставить?????

Это Раиса его надоумила,он просто дурак и подкаблучник dont.gif
 
[^]
Kaiten
17.01.2016 - 15:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Очень веселят комменты от поклонников СССР. "Не было дефицита!", "Холодильники забиты были!"," Всегда всё было дома,и тушёнка,и макароны и картошку выращивали!","Папа полтуши свинячьей покупал у частников!". А вы ребята никогда не задумывались о том что холодильники созданы не для того чтобы их набивать впрок,а для того чтобы хранить в них купленное на два-три дня,максимум на неделю? Что покупать у частников полтуши это нонсенс,в нормальном государстве человек должен пойти в магазин в любое для него удобное время и купить не полтуши а один-два кг мяса потребных для приготовления обеда на пару дней. И тушёнка должна была быть не китайская а отечественная. Не думали об этом? Многие хвастают тем что в холодильниках не помещалось и за окошко вывешивали в сетках продукты. Так вы своими рассказами сами подтверждаете что дефицит был,причём дефицит практически всего съедобного. Народ хватал как умалишёный то что "выбрасывали" с запасом,потому что хрен его знает когда это опять в магазине появится. Отсюда и холодильники забитые,и сетки с пельменями и мясом за окошками и запасы гречки и импортных макаронов.
 
[^]
nerussk
17.01.2016 - 15:19
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 10545
Цитата (dimaspapuas @ 17.01.2016 - 15:17)
Цитата (nerussk @ 17.01.2016 - 18:06)
А сейчас? moderator.gif

Стрелять бы не стал.

Почему? повзрослел?..тогда все ждали социализма,сейчас уже не ждут.

Добавлено в 15:22
Цитата
Народ хватал как умалишёный то что "выбрасывали" с запасом,

потому что было на что..,понятно что система не получилась,но это было приколом а не голодомором.. biggrin.gif
 
[^]
teska
17.01.2016 - 15:26
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.08
Сообщений: 1397
Цитата (jager72 @ 16.01.2016 - 14:33)
Горби должен жариться в аду moderator.gif Как и все пиндосовские либерасты

Помнится мне годика полтора назад такие как ты пели про смеющиеся Искандеры. star.gif
 
[^]
nerussk
17.01.2016 - 15:28
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 10545
Цитата
в нормальном государстве человек должен пойти в магазин в любое для него удобное время и купить не полтуши а один-два кг мяса потребных для приготовления обеда на пару дней. И тушёнка должна была быть не китайская а отечественная. Не думали об этом?

А Вы не думали что для этого "обслуживания" нужна куча народа,да и чиновников?
во что это обходится государству? rulez.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20717
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх