Травник от KOTOZAVR, страница #3: Сныть обыкновенная

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KOTOZAVR
17.08.2023 - 19:27
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.08.12
Сообщений: 554
103
Привет, ЯПовчане и ЯПовчанки!

Подзадержалась я с очередным постом, сорри. Тут работа, а там грибы поспели... В общем, время летит быстрее, чем бутерброд, падающий маслом назло gigi.gif

Для тех, кто не в курсе - предыдущая публикация

В качестве пардона вот вам маленький августовский букетик, и перейдём к сути.

12 фоток и довольно много букафф

Травник от KOTOZAVR, страница #3: Сныть обыкновенная
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
KOTOZAVR
17.08.2023 - 19:28
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.08.12
Сообщений: 554
- Здравствуйте! Что собираете?
- Сныть!
- Сныть? А что это?
- Травка такая. Съедобная.
- А как она выглядит?

Такой диалог происходит у меня в мае-июне регулярно (иногда по несколько раз на дню). Что интересно, вопросы задаёт не только молодежь, но и граждане весьма почтенного возраста. Заядлым садоводам уж точно не нужно объяснять, что такое сныть, а вот с чем её едят – даже для них зачастую terra incognita.

Травник от KOTOZAVR, страница #3: Сныть обыкновенная
 
[^]
KOTOZAVR
17.08.2023 - 19:28
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.08.12
Сообщений: 554
Недвусмысленный намёк на съедобность кроется в самом названии растения: «сныть-снедь». Региональные фитонимы почти все сходны по звучанию: снитка, сныд, шнит, шнитки, хотя встречаются и более экзотические версии: коми-пермяцкий «пикан», архангельский «колыс», среднерусские «яглица», «дедёльник» и даже «гир». В последнем явно прячется общий индоевропейский корень, ведь по-немецки сныть – Giersch.

Травник от KOTOZAVR, страница #3: Сныть обыкновенная
 
[^]
KOTOZAVR
17.08.2023 - 19:28
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.08.12
Сообщений: 554
Говорят, сныть упоминается ещё в «Домострое» XIV века; по-моему, врут: почитала – не нашла. Есть там сходное слово «снетки», так то рыба dont.gif А вот в более позднем кулинарном издании «Русская поварня» В. Лепёшина (1816 год) действительно описан рецепт «Щей зелёных из крапивы, сныти или борщу». Христианское предание гласит, что именно снытью питался Серафим Саровский на протяжении трёх лет отшельничества.

Попадалась мне версия, что самый старый письменный источник со словом «сныть» - один из трактатов немецкой монахини Хильдегарды Бингенской (11 век). Жутко хочу найти, но не могу, поэтому гарантии не даю  Кстати, у этой дамы есть интересный рецепт целебного полынного вина – если не забуду, расскажу когда-нибудь.

Это сообщение отредактировал KOTOZAVR - 17.08.2023 - 19:42

Травник от KOTOZAVR, страница #3: Сныть обыкновенная
 
[^]
KOTOZAVR
17.08.2023 - 19:28
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.08.12
Сообщений: 554
Сколько веков назад люди впервые открыли для себя сныть, мы уже точно не узнаем. Зато есть исторический факт: во время Великой Отечественной войны работники московских столовых в обязательном порядке выезжали за город на заготовку этого растения. Сотрудники Свердловского Ботанического сада в 1941-43 гг. вплотную занялись изучением химического состава дикоросов и даже составили меню «экспериментальной кухни» - около 90 рецептов витаминных блюд из доступного сырья. Теорией дело не ограничилось: огромная часть площади сада была отведена под выращивание сныти, лебеды, пырея, лопуха, валерианы, толокнянки, наперстянки, горицвета и другой полезной зелени. А советское книжное издательство в военные годы выпустило целую серию брошюр о питательных свойствах привычных трав.

Травник от KOTOZAVR, страница #3: Сныть обыкновенная
 
[^]
KOTOZAVR
17.08.2023 - 19:29
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.08.12
Сообщений: 554
Недаром сныть считают злостным сорняком: вездесущая трава проникла даже в классическую литературу и живопись! Например, у Лескова в сказке «Маланья – баранья голова» читаем: «Иди-ко-сь, дедко: тётушка Маланья наварила горшок снытки, сольцой посолила, зовёт тебя ужинать». Гроза русских школьников, Лев Толстой, в романе «Анна Каренина» пишет, что крестьяне по весне мешками приносили из лесу «снытки».

Замечательный пейзажист Иван Шишкин посвятил нашей героине персональную картину – «Уголок заросшего сада. Сныть-трава».

Травник от KOTOZAVR, страница #3: Сныть обыкновенная
 
[^]
KOTOZAVR
17.08.2023 - 19:30
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.08.12
Сообщений: 554
Сохранились и другие полотна художника, на которых сныть занимает значительное пространство: «Цветы на опушке леса», «Лесная чаща», «На опушке» и другие.

rolleyes.gif

Картина «Цветы на опушке леса»

Травник от KOTOZAVR, страница #3: Сныть обыкновенная
 
[^]
KOTOZAVR
17.08.2023 - 19:31
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.08.12
Сообщений: 554
По-латыни сныть – «Aegopodium podagraria», что в переводе означает «козья нога». Говорят, что Карл Линней придумал такое название из-за внешнего сходства верхних листиков растения со следом копыта скотинки с вертикальными зрачками. Вопрос, конечно, спорный… ну, он ботаник, он так видит! rulez.gif

Толкование второй части – podagraria – разночтений не вызывает. И народная медицина, и научная литература в один голос рекомендуют употреблять сныть при подагре, артрите, ревматизме и прочих проблемах с суставами.

Это сообщение отредактировал KOTOZAVR - 17.08.2023 - 19:43

Травник от KOTOZAVR, страница #3: Сныть обыкновенная
 
[^]
KOTOZAVR
17.08.2023 - 19:31
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.08.12
Сообщений: 554
Свежие ростки сныти в наших краях появляются в начале мая. Именно эти молоденькие, до конца не раскрывшиеся листочки вместе с черешками идут на салаты с помидорами, огурцами, творогом, сыром… Да с чем угодно! Аромат у неё оригинальный: некая смесь запахов свежей моркови, сельдерея, тмина, эстрагона и даже перечной мяты.

Очень вкусна сныть, тушёная с фаршем. А вот с рыбой она не дружит (впрочем, это строго ИМХО!). Говорят, что маринованные черешки сныти – оригинальный и пикантный закусон к… хорошему настроению; руки чешутся сделать, но пока не получилось.

Травник от KOTOZAVR, страница #3: Сныть обыкновенная
 
[^]
KOTOZAVR
17.08.2023 - 19:32
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.08.12
Сообщений: 554
Гурманам гугл в помощь, а я вернусь к лечебным свойствам сныти. В результате экстрагирования 40% этанолом (да-да!) в химическом составе были обнаружены калий, кальций, железо, магний, бор, цинк, медь, рубидий, хром, никель, сера, кадмий, германий и теллурий. Общее количество макро-, микро- и ультрамикроэлементов в надземной части – 61. При этом превышения допустимой концентрации не выявлено ни по одному веществу.

Некоторые считают, что листья сныти можно собирать только весной, до начала цветения. И глубоко заблуждаются! Максимальное количество витамина С содержится в осенней зелени (39-44 мг против 65-109 мг на 100 г). Другое дело, что пожилая листва и жуётся с трудом, и не такая сочная, как «недоросли». Но если потушить минут на 5-7 дольше – уверяю вас, будет очень даже съедобно!

Сейчас обязательно кто-нибудь скажет, что теромообработка начисто убивает аскорбиновую кислоту. На этот счет есть несколько правил, позволяющих сохранить большую часть витамина:

1) класть зелень только в кипящую воду;
2) варить только под закрытой крышкой и при умеренной температуре (чтоб «тихонько булькало»;
3) по достижении желаемой консистенции продукта сразу же снять кастрюлю с огня.

Травник от KOTOZAVR, страница #3: Сныть обыкновенная
 
[^]
KOTOZAVR
17.08.2023 - 19:32
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.08.12
Сообщений: 554
Помимо аскорбиновой, сныть содержит яблочную и лимонную кислоты, которые снижают артериальное давление и замедляют процесс тромбообразования. Холин (витамин В4) в составе надземной части регулирует липидный обмен и уровень инсулина.
Флавоноиды кверцетин и кемпферол оказывают антиоксидантное, антиканцерогенное и противовоспалительное действие, а также укрепляют стенки капилляров. Поэтому сныть смело можно употреблять при гипертонии, атеросклерозе, головной боли напряжения и стенокардии.

Внимание: свежая зелень сныти стимулирует работу поджелудочной железы и желчного пузыря, поэтому если есть проблемы – будьте осторожны!

На фото: декоративная разновидность сныти.

Травник от KOTOZAVR, страница #3: Сныть обыкновенная
 
[^]
KOTOZAVR
17.08.2023 - 19:33
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.08.12
Сообщений: 554
Настой и отвар сныти можно применять наружно при псориазе, витилиго и красном плоском лишае. Секрет эффективности – в веществе под названием метоксален, которое стимулирует синтез меланина и угнетающе действует на возбудителей заболеваний. Другое соединение, фалькаринол, обладает противогрибковым эффектом, поэтому сныть рекомендована в качестве средства против микозов.

Я полагаю, на сегодня хватит, уже загрузила сверх меры gigi.gif Сейчас попробую сделать рассылку тем, кто заинтересовался темой. ЯП не даёт отправлять больше 10 писем одновременно, придётся сериями. Если в кого-то попаду случайно – отстреливайтесь в личку, мол, ктовытакиеяваснезнаю уууууходиииттеееее! (если кто-то ещё помнит того котика). Кстати, вот вам моё котэ, то есть кошечко Фрейя. И будьте здоровы, это правда важно agree.gif alkash.gif

Это сообщение отредактировал KOTOZAVR - 17.08.2023 - 19:36

Травник от KOTOZAVR, страница #3: Сныть обыкновенная
 
[^]
Синтетик
17.08.2023 - 19:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 21384
Цитата (KOTOZAVR @ 17.08.2023 - 20:27)
Для тех, кто не в курсе - мои предыдущие публикации:

Манжетка
Первоцвет



А можно, чтобы по всём ссылкам не ходить, как то их тематически называть, типа вот ссылка про грибы, вот про ягоды. Можно рядом, можно прямо ссылку переименовать, как я сделал в цитировании. Пожалуйста.

Это сообщение отредактировал Синтетик - 17.08.2023 - 19:36
 
[^]
KOTOZAVR
17.08.2023 - 19:36
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.08.12
Сообщений: 554
Цитата (Синтетик @ 17.08.2023 - 21:34)
Цитата (KOTOZAVR @ 17.08.2023 - 20:27)
Для тех, кто не в курсе - мои предыдущие публикации:

Манжетка
Первоцвет



А можно, чтобы по всём ссылкам не ходить, как то их тематически называть, типа вот ссылка про грибы, вот про ягоды. Можно рядом, можно прямо ссылку переименовать, как я сделал в цитировании. Пожалуйста.

Да я сама так хотела... Пока не пойму, как сделать.
 
[^]
Синтетик
17.08.2023 - 19:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 21384
Цитата (KOTOZAVR @ 17.08.2023 - 20:36)
Цитата (Синтетик @ 17.08.2023 - 21:34)
Цитата (KOTOZAVR @ 17.08.2023 - 20:27)
Для тех, кто не в курсе - мои предыдущие публикации:

Манжетка
Первоцвет



А можно, чтобы по всём ссылкам не ходить, как то их тематически называть, типа вот ссылка про грибы, вот про ягоды. Можно рядом, можно прямо ссылку переименовать, как я сделал в цитировании. Пожалуйста.

Да я сама так хотела... Пока не пойму, как сделать.

Когда редактируете сообщение вставляете название между раскрытых квадратных скобок, но без пробелов между названием и скобкой.
 
[^]
mrozik
17.08.2023 - 19:41
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.15
Сообщений: 1806
А какие у неё корни!
Борешься с ней,борешься,а она в другом месте вылезает.
Сорняк он и есть сорняк.
 
[^]
KOTOZAVR
17.08.2023 - 19:44
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.08.12
Сообщений: 554
Цитата (Синтетик @ 17.08.2023 - 21:41)
Цитата (KOTOZAVR @ 17.08.2023 - 20:36)
Цитата (Синтетик @ 17.08.2023 - 21:34)
Цитата (KOTOZAVR @ 17.08.2023 - 20:27)
Для тех, кто не в курсе - мои предыдущие публикации:

Манжетка
Первоцвет



А можно, чтобы по всём ссылкам не ходить, как то их тематически называть, типа вот ссылка про грибы, вот про ягоды. Можно рядом, можно прямо ссылку переименовать, как я сделал в цитировании. Пожалуйста.

Да я сама так хотела... Пока не пойму, как сделать.

Когда редактируете сообщение вставляете название между раскрытых квадратных скобок, но без пробелов между названием и скобкой.

Спасибо! Попробую.
 
[^]
Biochemist
17.08.2023 - 19:44
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (KOTOZAVR @ 17.08.2023 - 19:32)
Помимо аскорбиновой, сныть содержит яблочную и лимонную кислоты, которые снижают артериальное давление и замедляют процесс тромбообразования. Холин (витамин В4) в составе надземной части регулирует липидный обмен и уровень инсулина.
Флавоноиды кверцетин и кемпферол оказывают антиоксидантное, антиканцерогенное и противовоспалительное действие, а также укрепляют стенки капилляров. Поэтому сныть смело можно употреблять при гипертонии, атеросклерозе, головной боли напряжения и стенокардии.

Внимание: свежая зелень сныти стимулирует работу поджелудочной железы и желчного пузыря, поэтому если есть проблемы – будьте осторожны!

На фото: декоративная разновидность сныти.

Откуда ты берëшь этот бред?
Лимонная, яблочная кислоты и витамин С не обладают гипотензивным действием.
Да и водка не экстрагирует катионы металлов, так что предыдущие заявления про калий, кадмий и неизвестный никому теллурий - полная чушь. Содержание неорганики смотрят либо по высушенной траве, либо растворив всë в азотной кислоте.
Ну и про кадмий. Это на свалке собрали образец. Кадмий угнетает любую жизнь, как и мышьяк. Нафиг такое есть не надо.
Ты собираешь подзаборные тексты, не несущие никакого смысла.

Хотя молодая сныть вкусная. Но не более того. Искать в ней биоактивность вошебную не стоит. Как и в лебеде.
 
[^]
Biochemist
17.08.2023 - 19:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (mrozik @ 17.08.2023 - 19:41)
А какие у неё корни!
Борешься с ней,борешься,а она в другом месте вылезает.
Сорняк он и есть сорняк.

Можно попробовать еë съесть. Всю. Но это будет сложно.
 
[^]
Курвавроде
17.08.2023 - 19:46
4
Статус: Offline


.

Регистрация: 25.09.11
Сообщений: 7094
Очень интересные посты, с интересом читаю. И фотографии красивые. Спасибо.
Вомбщем, я поняла, что вся трава из статей мне крайне полезна)
А можно по секрету какую-нибудь ботаническую редкость, чтобы работала как ударная доза барбитурата? Очень надо.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AeroKot
17.08.2023 - 19:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.20
Сообщений: 10736
Супер интересно. Зеленю неистово)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
KOTOZAVR
17.08.2023 - 20:00
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.08.12
Сообщений: 554
Цитата (Biochemist @ 17.08.2023 - 21:44)
Цитата (KOTOZAVR @ 17.08.2023 - 19:32)
Помимо аскорбиновой, сныть содержит яблочную и лимонную кислоты, которые снижают артериальное давление и замедляют процесс тромбообразования. Холин (витамин В4) в составе надземной части регулирует липидный обмен и уровень инсулина.
Флавоноиды кверцетин и кемпферол оказывают антиоксидантное, антиканцерогенное и  противовоспалительное действие, а также укрепляют стенки капилляров. Поэтому сныть смело можно употреблять при гипертонии, атеросклерозе, головной боли напряжения и стенокардии.

Внимание: свежая зелень сныти стимулирует работу поджелудочной железы и желчного пузыря, поэтому если есть проблемы – будьте осторожны!

На фото: декоративная разновидность сныти.

Откуда ты берëшь этот бред?
Лимонная, яблочная кислоты и витамин С не обладают гипотензивным действием.
Да и водка не экстрагирует катионы металлов, так что предыдущие заявления про калий, кадмий и неизвестный никому теллурий - полная чушь. Содержание неорганики смотрят либо по высушенной траве, либо растворив всë в азотной кислоте.
Ну и про кадмий. Это на свалке собрали образец. Кадмий угнетает любую жизнь, как и мышьяк. Нафиг такое есть не надо.
Ты собираешь подзаборные тексты, не несущие никакого смысла.

Хотя молодая сныть вкусная. Но не более того. Искать в ней биоактивность вошебную не стоит. Как и в лебеде.

Я уже говорила, что не претендую на роль эксперта, не являюсь биохимиком или медиком по образованию. Цитирую научные публикации, которые читала, и рассказываю о личном опыте применения трав.

Насчет способа извлечения - может быть, Вы правы: нужно было рассказать, что после экстракции этанолом сырье высушивают и уж тогда определяют содержание различных веществ. Я просто боюсь, что если буду описывать все этапы изучения, да еще давать ссылки на источники, никто и до середины статьи не дочитает.

А что касается воздействия разных элементов... Тут что ни год, то новое открытие. Когда-то ртутью лечились без опаски, но не знали о роли железа в кроветворении. Что будет завтра?

Это сообщение отредактировал KOTOZAVR - 17.08.2023 - 20:01
 
[^]
shakiroff
17.08.2023 - 20:01
3
Статус: Offline


Выдох

Регистрация: 9.09.17
Сообщений: 198
Химики, биологи и прочие медики, конечно, ахуели, но жги дальше, нас тут мало
ЗЫ: по теме, хавали с женой молодую сныть, но баранина вкуснее
 
[^]
KOTOZAVR
17.08.2023 - 20:04
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.08.12
Сообщений: 554
Цитата (shakiroff @ 17.08.2023 - 22:01)
Химики, биологи и прочие медики, конечно, ахуели, но жги дальше, нас тут мало
ЗЫ: по теме, хавали с женой молодую сныть, но баранина вкуснее

cheer.gif Одно другому не мешает, я так думаю!
 
[^]
KOTOZAVR
17.08.2023 - 20:05
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.08.12
Сообщений: 554
Цитата (AeroKot @ 17.08.2023 - 21:50)
Супер интересно. Зеленю неистово)

Спасибо. wub.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8945
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх