Архипелаг ГУЛАГ для самых маленьких. С картинками. Или как же я

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (38) « Первая ... 35 36 [37] 38   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Феларет
29.06.2020 - 16:32
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.18
Сообщений: 4237
Цитата (MikhailR @ 30.06.2020 - 01:11)
Если уж выбирать, на чьей стороне быть мне: на стороне тех, кто сражался на фронте или тех, кто был в лагерях... я выберу первых.

Юный тупой дружок, на фронте сражались не только советские, но еще и немецкие солдаты, и в своих лагерях держали миллионы людей.
Поэтому поосторожнее кукарекай, что ты на одной стороне с теми кто на фронте сражался.
 
[^]
Феларет
29.06.2020 - 16:33
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.18
Сообщений: 4237
Цитата (MikhailR @ 30.06.2020 - 01:21)
Здесь сравнивают Сталина с Гитлером... это правильно?



Совершенно правильно.
Цитата
Здесь коммунизм приравняли к фашизму, это правильно?

И это тоже правильно.
 
[^]
Kornilov
29.06.2020 - 16:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.18
Сообщений: 8553
Цитата (MikhailR @ 29.06.2020 - 16:21)
Цитата (Kornilov @ 29.06.2020 - 16:14)
Ну вот хотя бы, назови страны Европы, в которых бы расстреливали писателей, поэтов, театральных режиссеров?

вы только свое хотите видеть...

Цитата
В 1920 – 1930-х гг. диктатуры были установлены во многих европейских странах. В Австрии в начале 1930-х гг. возник режим, напоминавший итальянский. После поражения республиканцев в гражданской войне 1939 г. фалангисты во главе с генералом Франсиско Франко установили в Испании полное господство. В соседней Португалии в 1930-е гг. сложился правый авторитарный режим Антониу ди Оливейра Салазара. Этот университетский профессор провозгласил создание в Португалии «Нового государства», в котором практически вся полнота власти перешла в его руки.

В большинстве стран Восточной Европы установились разного рода антидемократические режимы. Польский генерал Ю. Пилсудский в 1926 г. совершил государственный переворот и установил единоличную власть, стремясь провести «санацию» политической системы страны. Уже после смерти генерала, в 1935 г. была издана новая конституция, полностью отменявшая парламентско-демократическую систему и вводившая авторитарную военную диктатуру.

«Королевская диктатура» была установлена в Югославии, Румынии и Болгарии. Югославский король Александр, стремясь избежать нарастания межнациональных противоречий, в 1929 г. отменил действие конституции, распустил парламент и запретил политические партии. Однако это не привело к желаемому результату, а сам монарх был убит радикальными националистами. В Румынии король Кароль II в 1938 г. отменил прежнюю конституцию и установил абсолютную монархию. Внешнеполитические неудачи привели к отречению короля и переходу диктаторской власти в руки генерала Иона Антонеску, опиравшегося на фашистскую партию. После коммунистического восстания 1923 г. в Болгарии установилась власть авторитарных правительств, которые сменила диктатура короля Бориса III, жестоко преследовавшего своих политических противников.

Во всех Прибалтийских странах парламентские режимы также были заменены авторитарными. В 1927 г. президент Литвы Антанас Сметона объявил себя «вождём нации» и распустил парламент. Он управлял страной террористическими методами, опираясь на военных. В Латвии премьер-министр Карлис Ульманис также совершил государственный переворот и установил единоличную власть, официально именуясь «вождём и отцом нации». Эстония, подобно своим соседям, не избежала установления в середине 1930-х гг. антидемократического диктаторского режима во главе с Константином Пятсом.


exLeft
Цитата
если выбирать сторону - я бы выбрал тех, кто не призывает к мировой революции, уничтожению других людей , лагерям и тому подобным.
а кто призывал к уничтожению других людей? чем белый террор отличался от красного? Уже во времена Хрущева осудили сталинские репрессии... чего вам еще нужно? каяться всю жизнь?

Здесь сравнивают Сталина с Гитлером... это правильно? Здесь коммунизм приравняли к фашизму, это правильно?

Уже и пригожинским меня назвал один долбоеб... не нравится, что свет очей наших солнышко бывал на нацистских маршах.

Цитата
Здесь сравнивают Сталина с Гитлером... это правильно? Здесь коммунизм приравняли к фашизму, это правильно?

Не приравняли, а сравнивают, и находят много общего.
При всей моей нелюбви к коммунизму, лично я не буду полностью отождествлять.
Ну хотя бы потому, что мы сейчас существуем, и поляки, и украинцы, и другие восточноевропейцы, они имеют свои государства, а если бы Гитлер и фашизм победили, то они ничего этого не имели бы, а их земли были бы давно заселены немцами.
 
[^]
MikhailR
29.06.2020 - 16:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 12602
Цитата (Kornilov @ 29.06.2020 - 16:28)
То, что в Европе были авторитарные режимы, я и так знаю.
Вы спросили, почему только Сталина считают монстром, я объяснил почему.
В самом растоталитарном, европейском государстве, никому бы не пришло в голову учить композитора писать музыку, а писателя писать книги, а Сталин учил, например, Шостаковича. В любой, самой тоталитарной стране, композитора уровня Шостаковича на руках бы носили, а у нас его травили, запрещали, ломали. Полнейшее мракобесие.

что вы мне рассказываете про развитость стран, где и после войны работали зоопарки с неграми? книги только в Германии сжигали? Все эти тоталитарные режими приходили к власти, погрозив пальчиком?

у нас травили Шостаковича, который получил 5!!! сталинских премий? Ну, да... после этого полагаю, стоит прекратить наш спор.
 
[^]
MikhailR
29.06.2020 - 16:45
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 12602
Цитата (Феларет @ 29.06.2020 - 16:32)
Цитата (MikhailR @ 30.06.2020 - 01:11)
Если уж выбирать, на чьей стороне быть мне: на стороне тех, кто сражался на фронте или тех, кто был в лагерях... я выберу первых.

Юный тупой дружок, на фронте сражались не только советские, но еще и немецкие солдаты, и в своих лагерях держали миллионы людей.
Поэтому поосторожнее кукарекай, что ты на одной стороне с теми кто на фронте сражался.

дебил, там еще и румыны были с венграми... что ты их не вспомнил, братьев своих?
 
[^]
Kornilov
29.06.2020 - 16:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.18
Сообщений: 8553
Цитата (MikhailR @ 29.06.2020 - 16:38)
Цитата (Kornilov @ 29.06.2020 - 16:28)
То, что в Европе были авторитарные режимы, я и так знаю.
Вы спросили, почему только Сталина считают монстром, я объяснил почему.
В самом растоталитарном, европейском государстве, никому бы не пришло в голову учить композитора писать музыку, а писателя писать книги, а Сталин учил, например, Шостаковича. В любой, самой тоталитарной стране, композитора уровня Шостаковича на руках бы носили, а у нас его травили, запрещали, ломали. Полнейшее мракобесие.

что вы мне рассказываете про развитость стран, где и после войны работали зоопарки с неграми? книги только в Германии сжигали? Все эти тоталитарные режими приходили к власти, погрозив пальчиком?

у нас травили Шостаковича, который получил 5!!! сталинских премий? Ну, да... после этого полагаю, стоит прекратить наш спор.

Цитата
что вы мне рассказываете про развитость стран, где и после войны работали зоопарки с неграми? книги только в Германии сжигали? Все эти тоталитарные режими приходили к власти, погрозив пальчиком?

Что вы мне про негров рассказываете? Или в вас проснулась старая, советская любовь к угнетаемым неграм? Будет звучать циничным, но я имею ввиду отношение к самим себе. Они негров в колониях угнетали, но свой народ не трогали(ну кроме нацистов и фашистов, разумеется), а мы негров любили и защищали, а свой народ угнетали. Если нет альтернативы этим двум вариантам(учитывая то время), то я за первый вариант.

Цитата
у нас травили Шостаковича, который получил 5!!! сталинских премий? Ну, да... после этого полагаю, стоит прекратить наш спор

Ага, сначала ломали, а потом конфетку давали. Почитайте воспоминания сына и вдовы Шостаковича, и на этом действительно можно спор закрыть
 
[^]
exLeft
29.06.2020 - 17:14
0
Статус: Offline


Бубалех

Регистрация: 5.02.12
Сообщений: 16695
Цитата (MikhailR @ 29.06.2020 - 16:21)


exLeft
Цитата
если выбирать сторону - я бы выбрал тех, кто не призывает к мировой революции, уничтожению других людей , лагерям и тому подобным.
а кто призывал к уничтожению других людей? чем белый террор отличался от красного? Уже во времена Хрущева осудили сталинские репрессии... чего вам еще нужно? каяться всю жизнь?


так большевики и призывали.
Долой буржуазию, как пример.

Это есть гуд?

Цитата
Здесь сравнивают Сталина с Гитлером... это правильно?

И правильно делают. Кровавых палачей почему не сравнить?
Потому что ты к одному из них теплоту чувствуешь?
Я нет. Ни к одному.
Оба преступники. С той лишь разницей, что один самоубился, а другой прожил до преклонных лет в достатке, который простым гражданам и не снился.

Цитата


Здесь коммунизм приравняли к фашизму, это правильно?
правильно. Почему нельзя сравнивать два откровенных русофобских течения 20 века?

Цитата
Уже и пригожинским меня назвал один долбоеб... не нравится, что свет очей наших солнышко бывал на нацистских маршах.
националистических.
Рогозин там тоже бывал. Так , к слову.
И да, только настоящий русофоб против русских, что ты написал выше
 
[^]
Феларет
29.06.2020 - 17:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.18
Сообщений: 4237
Цитата (exLeft @ 30.06.2020 - 02:14)
Цитата
Здесь коммунизм приравняли к фашизму, это правильно?
правильно. Почему нельзя сравнивать два откровенных русофобских течения 20 века?

Причем оба течения вышли из одной среды и одной страны Германии.
 
[^]
1000песо
29.06.2020 - 18:51
1
Статус: Offline


торговец чёрным деревом

Регистрация: 20.02.17
Сообщений: 1658
Цитата (stas1981 @ 28.06.2020 - 19:32)
Цитата
Сейчас надо очень постараться, что бы за репост уйти по 282. Просто из кожи вон вылезти.

6 мая Заволжский районный суд Твери приговорил инженера-механика Андрея Бубеева к двум годам и трем месяцам колонии-поселения за два репоста на его странице в социальной сети «ВКонтакте». Бубеев переопубликовал материал публициста Бориса Стомахина с лозунгом о территориальной принадлежности Крыма и изображение тюбика зубной пасты с подписью на ту же тему.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/newspaper/2016/05/10/572...a794742dedc645c


По данным ФСИН, на 21 ноября по 282 статье УК РФ реальный срок отбывают 36 человек.
( на 2018,по данным forbes.ru)

Стомахина, который призывал публично разбомбить Россию ядерными бомбами и лизал жопу Дудаеву и Басаеву, хороший наверное материал для репоста был.

Это сообщение отредактировал 1000песо - 29.06.2020 - 18:51
 
[^]
gwenda
29.06.2020 - 19:20
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.08.19
Сообщений: 543
Цитата (1000песо @ 29.06.2020 - 16:51)

Стомахина, который  призывал публично разбомбить Россию ядерными бомбами и  лизал жопу Дудаеву и Басаеву, хороший наверное материал для репоста был.

Жириновский призывал бомбить Берлин и всю Германию, "чтобы камня не осталось, сжечь Париж". Я вот решительно против. Но Жириновского всё равно бы не посадила, а этого человека отпустила. Реальные сроки за слова это скользкий путь. Пришлось бы посадить половину этого форума. А оставшуюся оштрафовать. Кстати, видео ниже тоже репост экстремизма и повод.
 
[^]
зудука
29.06.2020 - 19:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12206
Цитата (Silver867 @ 28.06.2020 - 23:13)
Цитата (domovoy78 @ 28.06.2020 - 22:35)
Цитата
И крестьянин не смог бы купить трактор и промышленность не смогла бы обеспечить такое количество тракторов.

Это я просто упростил, на самом деле дело не только в тракторе и крестьяне действительно понесли тяготы и жертвы, но как показала дальнейшая история, жертвы эти не вылились в заграничные счета и виллы

Вылились в посадки в тюрьму за колоски и за невыполнение нормы трудодней?

Даже крепостных при царе в каторгу не отправляли за плохую работу на барщине.

А как на счет рекрутских повинностей вне очереди, недоимки (которая накапливалась годами), порка (ага, в том числе и за плохо отработанную барщину и запарывали то и на смерь и до инвалидности). Салтычиху не будем рассматривать.
Ну да, все это было лет на сто раньше и сравнивать Советскую власть с барской как то не резон. Но тем не менее.
Не каторга конечно. Просто могли лишить семью кормильца (и лишали), Запороть. Затюкать недоимкой.
Для не знающих что такое недоимка. Феодал (здесь - барин) платил налоги за своих крестьян по установленной государством таксе. И потом взыскивал с крестьян уже свой расход.Деньгами или натурой. Не выплаченная сумма и была недоимкой. Имела тенденцию увеличиваться от неурожая к неурожаю. Имеешь недоимку - хрен тебе паспорт. Нет паспорта - нет возможности зимой наняться "на отхода", что б заработать денег на недоимку. Прекрасный рычаг для любого манипулирования крепостным. Да, умный барин сделает так, что б мужик заработал. Ну не все баре - Костанжогло. Самодуров было больше, имхо.

Это сообщение отредактировал зудука - 29.06.2020 - 19:31
 
[^]
Vinse
29.06.2020 - 19:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.12
Сообщений: 4475
Цитата (Феларет @ 29.06.2020 - 16:33)
Цитата (MikhailR @ 30.06.2020 - 01:21)
Здесь сравнивают Сталина с Гитлером... это правильно?



Совершенно правильно.
Цитата
Здесь коммунизм приравняли к фашизму, это правильно?

И это тоже правильно.

Мне кажется, мы уже спорили на эту тему в соседней беседе. Я там убедительно показал, что фашизм - это всегда капитализм. Конкретно в нацистской Германии, несмотря на слова ''национал-социалистическая'' в названии, у власти была партия, проводящая интересы именно капиталистов.

''Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала…''

Собственно, и сами войны, что первая Мировая, что вторая, были развязаны в интересах германских капиталистов, которым были нужны: а)дешевые ресурсы - в том числе человеческие, б) рынки сбыта.

Попытка на серьезных щщах уравнять коммунизм и фашизм - не более чем попытка.
 
[^]
exLeft
29.06.2020 - 19:37
1
Статус: Offline


Бубалех

Регистрация: 5.02.12
Сообщений: 16695
Цитата (Vinse @ 29.06.2020 - 19:35)
Цитата (Феларет @ 29.06.2020 - 16:33)
Цитата (MikhailR @ 30.06.2020 - 01:21)
Здесь сравнивают Сталина с Гитлером... это правильно?



Совершенно правильно.
Цитата
Здесь коммунизм приравняли к фашизму, это правильно?

И это тоже правильно.

Мне кажется, мы уже спорили на эту тему в соседней беседе. Я там убедительно показал, что фашизм - это всегда капитализм. Конкретно в нацистской Германии, несмотря на слова ''национал-социалистическая'' в названии, у власти была партия, проводящая интересы именно капиталистов.

''Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала…''

Собственно, и сами войны, что первая Мировая, что вторая, были развязаны в интересах германских капиталистов, которым были нужны: а)дешевые ресурсы - в том числе человеческие, б) рынки сбыта.

Попытка на серьезных щщах уравнять коммунизм и фашизм - не более чем попытка.

wub.gif какой же дурашка.

причем здесь характер экономических отношений ( хотя те довольно схожи своей командной частью и работой на впк), если все остальные методы идентичны?
 
[^]
Silver867
29.06.2020 - 19:41
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12382
Цитата (зудука @ 29.06.2020 - 19:23)
Цитата (Silver867 @ 28.06.2020 - 23:13)
Цитата (domovoy78 @ 28.06.2020 - 22:35)
Цитата
И крестьянин не смог бы купить трактор и промышленность не смогла бы обеспечить такое количество тракторов.

Это я просто упростил, на самом деле дело не только в тракторе и крестьяне действительно понесли тяготы и жертвы, но как показала дальнейшая история, жертвы эти не вылились в заграничные счета и виллы

Вылились в посадки в тюрьму за колоски и за невыполнение нормы трудодней?

Даже крепостных при царе в каторгу не отправляли за плохую работу на барщине.

А как на счет рекрутских повинностей вне очереди, недоимки (которая накапливалась годами), порка (ага, в том числе и за плохо отработанную барщину и запарывали то и на смерь и до инвалидности).

Так это когда было? В 18 веке?

Тогда весь мир так жил. Можно ещё палеолит вспомнить.
 
[^]
gwenda
29.06.2020 - 19:47
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.08.19
Сообщений: 543
Цитата (Vinse @ 29.06.2020 - 17:35)
1
Попытка на серьезных щщах уравнять коммунизм и фашизм - не более чем попытка.

Вы не на лозунги смотрите и идеологию. Они всегда "за всё хорошее против всего плохого". Кто же напишет, что будут лагеря или сжигание евреев. Смотрите по реальным результатам. А результат один -- получаем такую же забитую и зависящую от государства и его идеологии личность, что при фашизме, что при коммунизме. Что там нельзя было пикнуть поперёк власти и коллектива и нужно было оставаться серой мышкой, что тут. И одинаково хорошо было приспособленцам и согласным с идеологией. И одинаково плохо несогласным или просто принадлежащим не правящей нации, этносу, классу и тд. (Я не приравниваю одно к другому, есть и существенные различия. Но и очень много схожего, почти всё)

Это сообщение отредактировал gwenda - 29.06.2020 - 19:51
 
[^]
exLeft
29.06.2020 - 19:50
0
Статус: Offline


Бубалех

Регистрация: 5.02.12
Сообщений: 16695
Цитата (gwenda @ 29.06.2020 - 19:47)
Цитата (Vinse @ 29.06.2020 - 17:35)
1
Попытка на серьезных щщах уравнять коммунизм и фашизм - не более чем попытка.

Вы не на лозунги смотрите и идеологию. Они всегда "за всё хорошее против всего плохого". Кто же напишет, что будут лагеря или сжигание евреев. Смотрите по реальным результатам. А результат один -- получаем такую же забитую и зависящую от государства и его идеологии личность, что при фашизме, что при коммунизме. Что там нельзя было пикнуть поперёк власти и коллектива и нужно было оставаться серой мышкой, что тут. И одинаково хорошо было приспособленцам и согласным с идеологией. (Я не приравниваю одно к другому, есть и существенные различия. Но и очень много схожего, почти всё)

я тоже заметил. Они почему то противопоставляют заявления конкретных людей. Хотя это же идиотия.

То есть если нацисты говорили об убийствах славян, то коммунисты о об убийствах богатых.
Аэто разные вещи и вообще другое.
А разбирать саму систему никто не хочет. Или не может. Или не пытается.
 
[^]
Shelest2000
29.06.2020 - 19:51
0
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13576
Цитата
"Отними у народа историю — и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять, как стадом." — Йозеф Геббельс. Об истории.

Я уже даже не знаю, по чьим методичкам пишутся наши учебники — Сороса или всё-таки Геббельса.

Когда нет собственных значимых достижений - надо испохабить и принизить достижения великих людей, пусть перед всеми они будут такими же сволочами, как мы© (не помню ,кто сказал)

Архипелаг ГУЛАГ для самых маленьких. С картинками. Или как же я
 
[^]
Sidorini
29.06.2020 - 19:53
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Silver867 @ 29.06.2020 - 08:41)
Цитата (зудука @ 29.06.2020 - 19:23)
Цитата (Silver867 @ 28.06.2020 - 23:13)
Цитата (domovoy78 @ 28.06.2020 - 22:35)
Цитата
И крестьянин не смог бы купить трактор и промышленность не смогла бы обеспечить такое количество тракторов.

Это я просто упростил, на самом деле дело не только в тракторе и крестьяне действительно понесли тяготы и жертвы, но как показала дальнейшая история, жертвы эти не вылились в заграничные счета и виллы

Вылились в посадки в тюрьму за колоски и за невыполнение нормы трудодней?

Даже крепостных при царе в каторгу не отправляли за плохую работу на барщине.

А как на счет рекрутских повинностей вне очереди, недоимки (которая накапливалась годами), порка (ага, в том числе и за плохо отработанную барщину и запарывали то и на смерь и до инвалидности).

Так это когда было? В 18 веке?

Тогда весь мир так жил. Можно ещё палеолит вспомнить.

Так жили в 20-м веке. Выкупные платежи отменили только после революции 1905-го года, которая для крестьян закончилась массовыми порками, столыпинскими вагонами , расстрелами и столыпинскими галстуками.
 
[^]
gwenda
29.06.2020 - 19:59
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.08.19
Сообщений: 543
Цитата (exLeft @ 29.06.2020 - 17:50)

А разбирать саму систему никто не хочет. Или не может. Или не пытается.

Системы оказались нежизнеспособны. Человеку нужны свободы, права, собственность, возможность найти себя и не бояться за сделанный выбор. Ответственность тоже нужна, патернализм лишает её. Как можно нести ответственность за свой выбор, если государство всё решает за тебя, от места работы до квартиры, где ты будешь жить, до желательных мыслей в твоей голове и карает при несогласии.

Это сообщение отредактировал gwenda - 29.06.2020 - 20:20
 
[^]
YaTip
29.06.2020 - 20:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.18
Сообщений: 9125
Цитата (anton79 @ 28.06.2020 - 20:05)
Цитата (mnr1 @ 28.06.2020 - 19:06)
Непонятно, что не так-то? Гулаг - был, репрессии были, это сейчас не секрет.

Приведите тогда уж и про ВОВ параграфы - что там написано?

ГУЛАГ-Главное управление исправительно-трудовых лагерей. Современный аналог ГУЛАГа-ФСИН. Почему никто не изучает в школах историю ФСИН?
Репрессии-наказание государством граждан за нарушение законов этого государства. Государство-репрессивный аппарат в руках правящего класса.
Никогда такого не было, правда? С чего это вдруг зациклились на истории ГУЛАГА?
Может потому, что тогда правящим классом был пролетариат и законы защищали интересы пролетариата, а сейчас у нас диктатура олигархов и законы защищают интересы абсолютного меньшинства? Очень уж не по нраву дорвавшимся до власти ворам и бандитам, что когда-то таких как они в лагеря ссылали, а не "уважаемыми людьми называли"?

Все дело в наказании по политическим мотивам. Никто не против, если наказывают уголовника за грабеж или убийство. Если же наказывают за собственное политическое мнение, отличное от мнения правящей верхушки, - это очень и очень плохо.
 
[^]
pablomur
29.06.2020 - 20:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 6357
Цитата (domovoy78 @ 29.06.2020 - 00:10)
Цитата (Fonzy @ 29.06.2020 - 00:03)
Цитата (Wallery @ 28.06.2020 - 18:54)
Психологическая обработка детей чтобы шарахались от идеи социализма и даже не думали о справедливом обществе.

Все одинаково бедные (за исключением партийной номенклатуры) - это, конечно охуенно справедливое общество. Продолжаем удивляться, что никому этот ваш совок, кроме пары процентов престарелых совкодрочеров на хрен не уперся)

А не бывает одинаково бедных, поскольку это понятие относительное, тут все зависит от распределения ресурсов, что касается парт номенклатуры, то не счетов в заморских банках ни вилл в личной собственности верхушка не имела и большинство ресурсов тратилось на нужды народа, так что не нужно тут врать про бедность...

Охватывая всю историю СССР, бедность там была запредельная, только что не нищета(и она тоже была).
Я вот сейчас не думаю на что мне троих детей одеть, обуть и накормить, самокаты, велосипеды.., даже не задумываюсь.
И на что запчасти для старой простенькой машины рабочей купить(для семьи есть относительно свежий минивэн).
И квартира, хоть и в ипотеку наполовину, но и не на всю жизнь.
Ну да, ближнее замкадье и работа на себя, тяжко, но ведь можно...
Тратилось.., на нужды.., в Ташкенте в натуре социализм был, а в ближнем замкадье плакать хотелось от серости и убожества, вот как так?

Гарантированная бедность и социальные плюшки- да, месяц отпуска на базе отдыха, или санатории от предприятия- и голова не болит, сейчас это роскошь для меня(в плане месяц без работы), но из года в год- одно и тоже. Да, давайте честно, распределением путевок мама занималась в профкоме, поэтому я каждый год летом на море был, а иногда и 2 раза(июль- август Азовское, как вариант- Юрмала, сентябрь, пока мелкий- Абхазия).
Вот только я не верю что дети токаря, слесаря, водилы на том же предприятии каждый год на море были, в лучшем случае пионерлагерь, в котором от скуки мухи дохли.

А главное про стоматологию не напоминайте, меня еще в детском саду контузили односкоростной ременной машиной и отсутствием анестезии, а сейчас я своим детям вполне заработаю и на общий наркоз и на клинику где пылинки сдувать будут...
ИЧСХ- они не бояться ходить лечить зубы, в п--ду этот совковый подход про тяготы, лишения, и подъем целины комсомольцами долбоебами, то есть добровольцами.
 
[^]
Rollon44
29.06.2020 - 20:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.15
Сообщений: 1696
"При проверке дел НКВД области (когда руководство его было арестовано) обратило на себя внимание необычайно большое количество осужденных «тройкой» японских шпионов. Представлялось маловероятным, чтоб японцы, конечно, интересующиеся Уралом, расплодили так много своих людей в одной области и, главное, людей комсомольского возраста, и не только в городах, но и поселках. Было решено еще раз тщательно проверить все эти дела, хотя по большинству из них люди уже были расстреляны. «Дела» этих шпионов почти все были по нескольку листов: заявление о признании своей вины, подписанное в НКВД (еще до ареста), затем подтверждение своей чистосердечной вины на допросе и все, если не считать решения «тройки» о расстреле шпиона.
Была установлена гнусная провокация. В погоне за «врагами народа» по указанию начальника областного НКВД его особо доверенные и особо же проинструктированные уполномоченные выезжали в тот или иной рабочий район, собирали там в большой тайне от всех членов комсомольских организаций и после строжайших предупреждений открывали «секрет». Он заключался в следующем. В Японии якобы попались и арестованы наши разведчики. Надо их вызволить, тк. всем им грозит смерть, надо добиться возвращения их на родину. Но для этого японскому правительству надо предъявить документы, что и оно занимается у нас шпионажем. Лучшим доказательством для эгого будут заявления советских граждан, что их склонили к сотрудничеству японские резиденты. И вы, мол, комсомольцы, должны помочь НКВД в этом...
Ну как не помочь Родине? Особенно молодым? И вот полные пыла и желания помочь своим, под диктовку уполномоченного ребята писали в НКВД заявления (в разных вариациях), что они японские шпионы, требуя допросить их, где они подробно обо всем расскажут. Собрав эти заявления, уполномоченный уезжал, а через некоторое время «заявителей» арестовывали (так надо, придется потерпеть и т.д.),а затем «тройка» при НКВД их, как «шпионов», приговаривала к расстрелу. Таких «шпионов» на Урале было расстреляно около 100 человек".

Из мемуаров Главного Военного Прокурора СССР Н.П. Афанасьева.
 
[^]
Sidorini
29.06.2020 - 21:45
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Rollon44 @ 29.06.2020 - 09:54)
"При проверке дел НКВД области (когда руководство его было арестовано) обратило на себя внимание необычайно большое количество осужденных «тройкой» японских шпионов. Представлялось маловероятным, чтоб японцы, конечно, интересующиеся Уралом, расплодили так много своих людей в одной области и, главное, людей комсомольского возраста, и не только в городах, но и поселках. Было решено еще раз тщательно проверить все эти дела, хотя по большинству из них люди уже были расстреляны. «Дела» этих шпионов почти все были по нескольку листов: заявление о признании своей вины, подписанное в НКВД (еще до ареста), затем подтверждение своей чистосердечной вины на допросе и все, если не считать решения «тройки» о расстреле шпиона.
Была установлена гнусная провокация. В погоне за «врагами народа» по указанию начальника областного НКВД его особо доверенные и особо же проинструктированные уполномоченные выезжали в тот или иной рабочий район, собирали там в большой тайне от всех членов комсомольских организаций и после строжайших предупреждений открывали «секрет». Он заключался в следующем. В Японии якобы попались и арестованы наши разведчики. Надо их вызволить, тк. всем им грозит смерть, надо добиться возвращения их на родину. Но для этого японскому правительству надо предъявить документы, что и оно занимается у нас шпионажем. Лучшим доказательством для эгого будут заявления советских граждан, что их склонили к сотрудничеству японские резиденты. И вы, мол, комсомольцы, должны помочь НКВД в этом...
Ну как не помочь Родине? Особенно молодым? И вот полные пыла и желания помочь своим, под диктовку уполномоченного ребята писали в НКВД заявления (в разных вариациях), что они японские шпионы, требуя допросить их, где они подробно обо всем расскажут. Собрав эти заявления, уполномоченный уезжал, а через некоторое время «заявителей» арестовывали (так надо, придется потерпеть и т.д.),а затем «тройка» при НКВД их, как «шпионов», приговаривала к расстрелу. Таких «шпионов» на Урале было расстреляно около 100 человек".

Из мемуаров Главного Военного Прокурора СССР Н.П. Афанасьева.

Что то сложно смотрится. НАдо кого то уговаривать, собирать..

Солженицин же обьяснил что расстреливали невиновных без суда и следствия.

Т.е. ожно было хватать на улице любых прохожих и расстреливать.

Если без суда и следствоя- нахрена все эти заявления нужны были? cool.gif
 
[^]
Tigrikus
29.06.2020 - 21:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 1010
Цитата (kop4uk @ 29.06.2020 - 14:56)
Цитата (Tigrikus @ 29.06.2020 - 13:09)
Я про деда пыталась узнать в архиве. Ответили, что никаких сведений нету. Ни откуда призывался, ни в какой части служил. Может такое быть? Может, если человек погиб, а выплачивать компенсацию семье не хотят. Проще объявить пропавшим без вести и записать во враги народа.

Всякое могло быть, и дед мог к врагу переметнуться, и свои могли за предательство расстрелять, а мог и дезертировать из части и бежать в лес, где и сгинуть в болоте. Всякое могло быть, что тут сказать.

Он погиб в Сталинграде, защищая Тракторный завод. В последнем письме к бабушке написал, что их часть там.

Это сообщение отредактировал Tigrikus - 29.06.2020 - 21:51
 
[^]
Sidorini
29.06.2020 - 22:50
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Yrrri @ 28.06.2020 - 12:24)
Цитата (MarkoniYA @ 28.06.2020 - 23:17)
Не верю я в репрессии "ни за что". У меня дед в колхоз отказался вступать категорически и так и не вступил никогда.
Никто его не тронул ни в коллективизацию, ни в 37-м, ни после войны. Да, надел придомовой дали меньше чем у членов колхоза, почти в половину, но и того, что выделили хватало для семьи в 13 человек. Выжили не все, трое детей померли от болезней, старший сын погиб на фронте. Но никого не репрессировали.
В семье у второго деда (колхозника), жившего в другой области, тоже никого не тронули.

Возможно, зависит от места проживания. У нас, на Тамбовщине, не хочешь вступать в колхоз - предатель - статья. У нашей семьи отняли даже огород, колхозный трактор пахал прямо в метре от нашего дома.
У Мамы в Ростовской области дядю её посадили на 10 лет за 2 кармана зерна, так и не вернулся из зоны. Детей четверо было, им и нёс это зерно.
И вообще, на Тамбовщине с Советской властью изначально не очень сложилось и не совсем забылось даже в мои времена, когда школьное воспитание было на примерах пионеров-героев, типа Павлика Морозова.

А как у вас сейчас на Тамбовщине? Сложились отношения с нынешней властью?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57939
0 Пользователей:
Страницы: (38) « Первая ... 35 36 [37] 38  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх